Участковый врач Елизавета Максимовна красивая женщина и прекрасный отзывчивый человек. Она одинока, хотя за ней и ухаживает уверенный и перспективный коллега. Есть у Елизаветы Максимовны один пациент, мужественный, полный энергии строитель кораблей по фамилии Ершов, прикованный к постели параличом обеих ног.
Все доктора рекомендуют ему покой, а Елизавета Максимовна советует работать и не жалеть себя. Ершов всем сердцем влюбляется в свою докторшу, и она любит его, но о чувствах своих сказать не смеет. Ершов думает, что надежды у него нет, но
Играя высокие отношения на экране, в жизни Быстрицкая и Бондарчук испытывали друг к другу неприязнь. Дело в том, что за пять лет до съёмок «Неоконченной повести» актеры вместе играли в фильме «Тарас Шевченко», Сергей - главную роль, Элина - в массовке. И тогда произошёл такой конфликтный эпизод. Как вспоминает актриса, стоя за ней в буфете, Бондарчук грубовато её отодвинул и сказал что - то неприятное. Трудно сказать, вспомнил ли актёр в Ленинграде ту девушку из массовки, но на съёмках «Неоконченной повести» он снова наговорил ей колкостей. Быстрицкая расплакалась и заявила, что уходит из фильма. Тогда Эрмлер пообещал ей, что в диалогах с Ершовым он будет снимать её крупные планы без присутствия партнёра. Так и сделали - любовные сцены Быстрицкая играла, обращаясь к режиссёру. А с Бондарчуком они даже не разговаривали...
Есть в этом фильме что-то такое, что притягивает наше внимание, заставляет, начав просмотр, уже досмотреть картину до конца, не отрываясь от экрана. Фильм простой, и в то же время поднимает перед нами важные человеческие ценности. Возможно, за это я и люблю старые советские фильмы. Отмечу, что в картине нет того героического пафоса, долгих жизненных рассуждений о человеческих качествах и пороках, которые сразу же выставляются на показ и зрителю даже не нужно формировать своё мнение о героях картины (иначе это просто будет выглядеть глупо). Возьмите хотя бы советские фильмы того времени: «Верные друзья», «Карнавальная ночь» и др. Все свои рассуждения режиссёр «Неоконченной повести» Фридрих Эрмлер оставляет за кадром, заставляя нас самих оценивать поступки главных героев. Зато чувств в этой картине предостаточно. Переживания Елизаветы Максимовны, горько плачущей в своей комнате в одиночестве, её забота о тяжело больной маленькой девочке, наконец, трудный выбор между зовом сердца (любви к беспомощному инженеру, который живёт в свою очередь лишь одной надеждой, что молодой доктор когда-нибудь обратит на него своё внимание) и коллегой по работе перспективным, но немного грубоватым. Прикованный Юрий Ершов потерял весь интерес к жизни с тех пор, как оказался замкнутым в четырёх стенах. Заниматься любимой работой проектировкой кораблей он уже не мог, а без дела всей своей жизни смысла в своём дальнейшем существовании инженер не видел. Казалось, никто уже не верил в то, что чудо когда-нибудь случиться. Все знакомые советовали ему сдаться и тихо долёживать отведённые ему дни. Лишь доктор Елизавета Максимовна не теряла надежды. Она знала только любимое занятие сможет отвлечь его от всех злых мыслей и вновь обрести смысл жизни. Проникшись сочувствием к растерянному талантливому инженеру, она стала часто посещать его, справляться о его самочувствии, и сама не заметила, как чувство переросло в любовь
Это чувство всегда творит чудеса. Нужен был сильный стресс для того, чтобы случилось чудо, и оно произошло. Но перед этим двум влюблённым пришлось пройти долгий путь переживаний, обиды и опасения за близкого и родного своему сердцу человека. Готовый на всё ради счастья своей любимой, Ершов не говорит ей о своих чувствах, поскольку знает, что будет ей лишь обузой. И лишь узнав о её взаимности, решается на отчаянный поступок во что бы то ни стало начать ходить.
Игре Элины Быстрицкой искренне веришь, переживаешь каждому её чувству. Образ участкового врача доброй, отзывчивой, умной и одинокой женщины получился у неё очень ярким. То же, в общем, можно сказать и про игру Сергея Бондарчука, сыгравшего в картине целеустремлённого, но скромного инженера Ершова. Хотя были у него роли и гораздо более проникновенные. Даже не вериться, что в жизни оба актёра просто не выносили друг друга.
Этот фильм сразу напомнил мне другую картину той же поры «Весну на Заречной улице». Есть у этих картин что-то, что роднит их между собой. Та же магия чувства, взлёты и падения, переживания и трудный жизненный выбор.
У некоторых может возникнуть вопрос почему повесть называется неоконченной, ведь конец фильма расставляет все точки? Однако замысел картины гораздо шире через образы двух героев показана судьба всей страны в первые послевоенные годы. Также как и герой Сергея Бондарчука, она только встала на ноги и будущее перед ней открытая книга, которую ещё лишь предстоит познать.
Хороший фильм для того, чтобы отдохнуть душой после долгой рабочей недели, чтобы разобраться в своих чувствах для тех, кто переживет трудный жизненный период, да и просто для тех, кто решит скоротать вечер у телевизора. Если вы также любите старые фильмы «Неоконченную повесть» советую не пропустить, также как и уже упоминавшуюся мной «Весну на Заречной улице».
После безумия и пламени ранних лент Эрмлера «Неоконченная повесть» выглядит сентиментально, пресно и предсказуемо. Персонажи не похожи на живых людей, скорее на пункты в плане конспекта. Елизавета Максимовна одна идея, Александр Аганин другая, Ершов даже не идея, а поле применения двух идей, правильной и неправильной. Верно, что «Великий гражданин» тоже биполярный фильм, но энергия актёров и гениально написанный сценарий превратили его в шедевр. Но Элина Быстрицкая не Елена Юнгер и не Зоя Фёдорова, а Сергей Бондарчук не Боголюбов и не Фёдор Никитин. И при этом с первых минут совершенно понятно, чем фильм завершится
Однако, при всей своей ходульности, «Неоконченная повесть» очень символичный фильм. За год до ХХ съезда партии Фридрих Эрмлер объявил: пришла весна. И мы видим ледоход на Неве, тающие сосульки, видим оживающую природу Даже зима пахнет весной Звучит патетическая музыка Чайковского.
В центре картины участковый врач Елизавета Максимовна, которая готова прийти на помощь людям в любое время дня и ночи, которая ходит с больным ребёнком на руках ночь напролёт, которая уверена, что человек должен бурлить, кипеть, жить, что покой только вредит больному
Фильм снят сразу после смерти Сталина, после знаменитого «дела врачей», очередной кампании, которая не завершилась великой чисткой только благодаря смерти вождя А тут, у Эрмлера, врач вовсе не отравитель и не убийца, а человек долга, без остатка посвятивший себя больным. Елизавета Максимовна постоянно рассуждает о людском счастье, она не враг народа, а человек, которого любит простой люд. В этом смысле, эпизод с застольем в квартире рабочих отца и сына Спириных весьма показателен и значим. Она знает свой район, не боится ходить одна, и милиционер, человек в фуражке с красным околышем, ранним свежим утром отдаёт ей честь. Студенты обступают её тесным кольцом, смеются Впереди длинная счастливая жизнь.
Ей противостоит врач-психотерапевт Александр. При этом он осторожен и трусоват, на рожон, если не нужно, не полезет, но если нужно, тоже не полезет, он приписывает больному только покой, но при этом не верит в то, что тот способен подняться. И с первых минут фильма ясно, что в борьбе с Елизаветой он проиграет. Время трусов и подлецов закончилось, говорит Эрмлер. У них уже ни сил, ни возможностей, ни влияния Опять вспомним тот эпизод с милиционером, отдающим честь врачу. На дворе весна, жизнь, страсть
Герой Сергея Бондарчука кораблестроитель Ершов прикован к постели Но он не собирается сдаваться. Фильм начинается с его бурного обращения к студентам, которые «ещё не стали полноценными специалистами, а оглядываться уже научились». Он много говорит о весне, о людском благе. Он страстен, безжалостен, неуступчив в спорах, его душа бьёт через край. И именно его страстная натура становится объектом применения двух взглядов: Елизаветы, олицетворяющей новую, свежую жизнь, и Александра, целиком оставшегося в прошлом.
Эрмлер здесь не ставит сверхзадач. Столкновение двух миров здесь лишено накала, остроты и ужаса, которыми пронизаны «Великий гражданин» или «Крестьяне». А главное, как сказано выше, это противостояние предсказуемо и пресно. Режиссёр не изучает характеры, не развивает их, не сталкивает их лбами, а просто ведёт их к заранее решённому финалу.
И ещё один интересный персонаж картины секретарь райкома. «Власть переменилась» говорил другой герой Евгения Лебедева, то есть, она осталось той же, но изменилось лицо этой власти. Эрмлер показывает власть другую, живую, человеческую, открытую К этой власти можно прийти за помощью, как делает Елизавета, сражаясь с нерадивыми руководителями завода, и она примет твою сторону. С этой властью можно разговаривать на «ты», запросто, можно шутить, можно даже сказать: «Иди ты к чёрту!», а она всего лишь ответит: «Уже в пути»
Этот фильм был началом, той самой первой ласточкой, которая ещё не делает весны, но уже извещает всем, что скоро, скоро