16-летний Юбер пытается отстоять независимость и собственное достоинство перед матерью, которую он как любит, так и ненавидит. Мать любит его, но не умеет показать свои чувства сыну, она замучена работой, страдает от одиночества после того, как муж ушёл из семьи.
Юбера, талантливого художника, раздражает в матери всё: безвкусная одежда, манера есть, неумение разговаривать. А его мать Шанталь не находит в себе силы и не умеет понять проблем юноши. Она не готова признать сына самостоятельным взрослым человеком, выпустить его из-под своей часто излишней опеки.
Друзья, первый сексуальный опыт, одиночество, поиски юношей своего места в жизни всё остаётся скрытым от матери.
Всегда наступает облом, когда обещая нечто (!), тебе дарят в очень красивой упаковке финтиклюшку.
Так и я повёлся на оды скороспелых рецензентов и награду Каннского фестиваля, предвкушая зарождение очередного киногения сценариста, режиссера и актера в лице Ксавье Долана.
Тема кина взаимоотношения подростка-гомосексуалиста со своей матерью.
Сценарий, пожалуй, самое слабое звено. Мать раздражает сына непонятно чем, просто самим фактом своего существования, при этом чадо глубоко поражено эдиповым комплексом и ищет понимания у других женщин и утешения (или развлечения?) в койке своего бойфренда. Мать, как некая схема, вообще не думает или, если и думает, то только о том, как разозлить ребенка (мне, как зрителю) непонятно зачем?
Перипетии сюжета сплошные штампы используются только для того, чтобы мы наслаждались бессмысленной перепалкой между сородичами, что непроизвольно и явилось главным смыслом картины. (Я бы еще понял, если бы причиной непонимания и вражды была сексуальная ориентация подростка, но с толерантностью в фильме все О. К.).
Режиссура поражает своей полной беспомощностью, когда актеры не понимают кого им, собственно говоря, приходится играть и служат только фоном для самовлюбленного главного героя.
Игра Ксавье Долана сплошной нарциссизм. Вот я в гневе, вот в печали, вот в страданиях! Типа, девочки, наслаждайтесь моей неотразимостью во всех гранях и грезьте обо мне, как мой герой грезил о Леонардо ДиКаприо. (Для этого же используются черно-белые постеры и стоп-кадры в привлекательных ракурсах).
Под стать главным компонентам фильма служат слащавые нарочито-красивые интерьеры, слизанные у Альмодовара. Но если у испанского гения они служили только фоном, являясь сами в себе произведениями искусства, то в «Я убил свою маму» поражают своей агрессивной навязчивостью. Манера поиграть красками в темноте и титрами неприкрытый плагиат от модного нынче Кар-Вая.
Еще, по мелочам, отметил бы работу wardrobe-стилистов, исправно выполнивших наказ: «сделайте мне красиво!»
Не резюмирую. Понимаю, что члены жюри в Каннах, изнеженные теплым морем с пальмами и обессиленные afterparty, не шибко напрягали мозги и выдали награду юному дарованию как аванс.
P.S. Гадал, кто кого убьет: мамаша сынка или сыночек мамочку. Оба убили меня. Банальностью.
О банальности сюжета про «трудного подростка и его взаимоотношения с мамой» не скажет только ленивый, поэтому и я отмечу, что фильмов на тему снято не мало. И этот не самый лучший из них.
Фильм порекомендовала подруга, сказав, что главный герой не только гений, поскольку вся картина им и сделана, но и личность сама по себе интересная. Заинтриговало. Что ж, друзья, никогда не покупайтесь на что-то подобное. Гения я никакого не увидела, сценарий до боли прост, местами непонятен, со множеством совершенно лишних моментов и тонной неадекватности. Все сцены, нацеленные на то, чтобы дать почувствовать зрителю всю драму непростой ситуации актерами были сыграны на твердую двоечку. Больше всего раздражала актриса, исполняющая роль мамы главного героя. Чем-чем, а актерским талантом небо ее явно не наградило. Хваленый Ксавье Долан не показался ничем, кроме смазливой мордашки и огромного эго. Разочаровалась.
Ситуация, возможно, и имела место быть, но реакции героев совершенно неоправданны и смешны. Оба постоянно срываются на крик, причем кричат так, что в Антарктике слышно. Создалось впечатление, что все люди в Канаде (где был снят фильм) психически неуравновешенны.
Высосанная из пальца «современная сенсация французского кино» не оказалась ни чем иным, как слишком уверенным в себе мальчиком, замахнувшимся на недостижимые для него высоты.
Единственное, что достойно положительной оценки это музыка. К ней претензий нет
Сегодня за окном такая дождливая погода, что соответствующе сказалось на моем настроении. В общем, идеальное состояние для просмотра какой-нибудь драмы. Мой выбор остановился на этом фильме. Я давно его взял на заметку, потому что название сразу врезалось в память. Но содержимое не оправдало моих надежд.
Основная тема это сложные взаимоотношения подростка со своей матерью, которые никак не могут найти общий язык. Весь фильм они ругаются, мирятся, пытаются открыться друг другу и снова ссорятся. Как гласит всем известная поговорка: «От любви до ненависти один шаг». И этот шаг они делают каждый день. Сюжет старый, как мир, но при этом до сих пор остается актуальным. Каждый из нас когда-то ругался с родителями. Тем более во времена переходного возраста, когда юношеский максимализм зашкаливает, а собственный эгоизм далеко не всегда позволяет искренне извиниться за лишние слова в споре, вырвавшиеся на эмоциях.
Это очень специфическое кино. Меня возмущало поведение и сына, и матери. Он всегда критикует ее во всем и явно не подбирает слова помягче. Она закатывает истерики на ровном месте. Но в какой-то степени я понимаю их обоих. Они любят друг друга по-своему, только не всегда могут правильно показать свои чувства. А в чем собственно проблема? В том, что каждый из них тянет одеяло на свою сторону. Мальчика можно оправдать в силу его возраста. Но мать должна быть немного мудрее. Требуя к себе уважения и понимания, никто из них не спешит дать это же другому. Как два барашка из известной сказки, которые встретились на одном мостике и не хотели уступать дорогу.
При чем тут нетрадиционная ориентация главного героя, я так и не понял. Наверное, чтоб придать фильму оригинальности. Хотя кого сейчас этим удивишь? Но именно это «на показ» меня больше всего оттолкнуло. Здесь много красивых постановочных кадров с хорошо подобранными ракурсами, светом, цветовой гаммой, музыкой. Но это все выглядит нарочито богемно. Было несколько эмоционально сильных сцен, но погрузится в эту атмосферу мне не удалось. В драмах (тем более биографических) я больше всего ценю искренность. Поэтому всего лишь
«Я убил свою маму» дебютная робота канадского режиссера Ксавье Долана, которая получила много хороших слов в свою сторону, а также множество различных наград в разных сферах, у меня один единственный вопрос, за что? В последнее время, я что то присел на малобюджетные, европейские картины. Биографическая драма «Я убил свою маму», я досмотрел с трудом, очень скучный и дурацкий фильм.
Сюжет идиотский, в нем идет речь про шестнадцатилетнего парня на имя Юбер, он гомосексуалист и просто полный кретин, не ценящий любовь своей матери. Чтобы она не делала, ему все не нравится, он как ненавидит, так и любит свою маму. Юбер каждый день себя убеждает в том, что мама его не понимает, отец от них ушел, ему не с кем посоветоваться в некоторых вопросах. Он талантливый художник, только чересчур вспыльчивый в самых неожиданных ситуациях, которые на первый взгляд кажутся вполне нормальными и жизненными случаями.
Подводя итог скажу, глупое кино и очень серое, за что столько наград, не могу понять, как по мне, фильм обычный мусор.
Почти трехчасовая картина Ксавье Долана «В любом случае Лоуренс» стала третьей работой канадского постановщика, показанной в рамках Каннского кинофестиваля. Режиссеру из Квебека в этом году исполнилось 23, а он уже стал любимчиком ведущего мирового киносмотра. (...)