По вызову своего жениха, Светлана поехала в захолустный городок, где на самой окраине стоял двухэтажный дом «на семи ветрах». Но началась война, Игорь не встретил Светлану, а она решила остаться ждать его и конца войны.
Вскоре на окраине городка разместилась редакция фронтовой газеты. Когда немцы подошли к городу, дом превратился в госпиталь, а Светлана стала бойцом.
Высший пилотаж при создании кино о войне обойтись без самой войны в кадре. Или, по крайней мере, свести к минимуму традиционные батальные элементы все вот это «смешались в кучу кони, люди » в стиле раннего С. Ф. Бондарчука/позднего Н. С. Михалкова. Величайший, на мой взгляд, фильм о Великой Отечественной, «Летят журавли», обошелся вообще одним выстрелом в кадре, но сразил этим выстрелом миллионы зрителей. Незаслуженно недооцененный и, в общем-то, забытый широкими массами фильм Станислава Ростоцкого «На семи ветрах», хоть и более насыщен именно военными сценами по сути из того же ряда. Потому, что это кино больше, чем о войне о жизни.
Очень наивный и очень прозрачный сюжет как водится в старом советском кинематографе оборачивается практически экзистенциальной притчей. Светлана едет к жениху через всю страну, в дороге ее застает война, в результате по приезду встречает только записка жених ушел воевать. Света остается ждать в пустом доме, который в годы войны поочередно становится то редакцией фронтовой газеты, то госпиталем, то главным участком передовой. Светлана пропускает через себя всю страшную военную мозаику, каждый раз вживаясь в новую роль редакционной машинистки, санитарки, разведчика Но все это внешнее, наносное, как игра на сцене. Главное, истинное ее занятие все это время ждать. Это не означает, что Светлане плевать на происходящее вокруг, иначе бы она не смогла оказываться самым незаменимым, хоть и зачастую самым незаметным, человеком для своих попутчиков на дороге войны. В том-то и фокус, что она искренне и до конца погружается в очередной зигзаг судьбы, вместе с Домом примеряя новый образ. И за эту искренность ее ждет награда
Станислав Ростоцкий снял несколько отличных фильмов. Не самый известный среди них, «На семи ветрах», выглядит в сравнении с такими Эверестами советского кино, как «Доживем до понедельника» и «А зори здесь тихие», словно Эльбрус. Он, может, и не выше он принципиально иной. Камерная история, в которой есть все. Россыпь блестящих эпизодов чего стоит, например, диалог лейтенанта Петровой (гениальная работа Софьи Пилявской) со Светой о том, что молиться за своих близких на войне надо Богу, а не Верховному главнокомандующему (как их всех во главе с Ростоцким не посадили за такую дерзкую и уверенную антисоветчину? 62-й год, проскочили на излете «оттепели» ). Великолепные актерские работы. Уже упомянутая Пилявская настоящая аристократка в гимнастерке, в которой с трудом узнаешь утомленную одиночеством и беллетристикой тетушку из «Покровских ворот» (а пройдет всего-то пара десятков лет ). Гроза девичьих сердец Тихонов, соединивший в роли капитана Суздалева черты двух своих самых харизматичных героев нордического аристократа Отто фон Штирлица и сельского раздолбая Матвея Морозова из «Дело было в Пенькове». Неожиданно тонкий во всех смыслах Невинный, без перегиба, штрихами, но очень точно дающий такое конкретное советское мурло. И огромные глаза Ларисы Лужиной, Светланы. С такими глазами что-то еще играть уже и необязательно
И, конечно, над всем этим режиссерская рука Ростоцкого. Который всегда снимал кино зашкаливающего эмоционального напряжения, но здесь главное свое мастерство проявил в фигуре умолчания, оставив за кадром тот самый миг, когда Светлана встречает своего любимого, услышав заветный дверной звонок три коротких, один длинный Это и есть главный момент фильма повторюсь, несколько наивный, в чем-то сказочный финал, но по сути своей единственно возможный. Светлана заслужила эту награду. В конце концов, никакого более правильного руководства к жизни, чем фраза «делай, что должно, и будь, что будет» несмотря на всю ее наивность еще не придумано.
Четвертый фильм гениального Станислава Ростоцкого, по тем временам еще никому не известного, собственно, как и Вячеслава Тихонова. Они еще свяжут свою работу в фильмах «Белый Бим черное ухо», «Доживем до понедельника». Также хочу отметить первый взлет Тихонова в фильме «Дело было в Пенькове.
«Профессия киноактер» фильм Ростоцкого к пятидесятилетию Тихонова. Двухчасовая документалистика, рассказанная такими МЭТРами кино, как Сергеем Бондарчуком, Всеволодом Санаевым и др. Санаев, как известно, запомнился работой с Тихоновым в картине оксюмороне «Оптимистическая трагедия». Про «Войну и мир» Бондарчука можно и не упоминать.
В фильме «На семи ветрах» четко слышатся отклики картины «Аты-баты, шли солдаты». Чувствуется та атмосфера незащищенности от войны. Отклики полного оптимизма видны в речах главных героев, которые «утвержают победу, как что-то абсолютное» (сцена, где они дают обещания «чтобы после победы тень войны изчесла из нашей памяти»). Здесь ужас войны чувствуется где-то внутри героев, а не на их лице. В этом и заключается некое новшество картины.
«Война из всех делает мужчин» такая мысль приходит в голову при виде сцены обстрела госпиталя (являющегося домом гланой героини Светланы Ивашовой). Сцена сия наполнена ликом храбрости женщины на фоне страха многих мужщин. Изчезает смысл выражения «пороху понюхавший», наводящий на мысль, что сражения это не самое страшное на войне. Вспоминается, годом ранее вышедший фильм Чухрая «Чистое небо», в котором война показана с точки зрения работницы(Нина Дробышева) ожидающей своего возлюбленного (Евгений Урбанский). Но у Чухрая показан ведь трагизм существующего порядка (связанный с военными, взятыми в плен). Ростоцкий показывает всю чистоту русской души, ведь не зря герои фильма слышат голоса своих жен (в памяти) о возвращении домой.
Картина «На семи ветрах» выходит к 17-летию со дня победы. Роль главной героини был спорный. Вариант Ларисы Лужиной был просьбой Сергея Герасимова, который руководил курсом актерского мастерства в то время.
Что есть человек в кругу любящей семьи? Человек подобен могучему дубу, которому нипочём ни ветра, ни дожди. Он стоит на твёрдой почве. Он всегда готов взять под свою защиту близких и уверен в их поддержке.
Что есть человек в кругу друзей? Человек подобен стройной ели в лесу среди таких же могучих и молодых елей. Он никогда не будет чувствовать себя одиноким. Друзья залог его уверенности и прочности. Никто и ничто не в состоянии склонить их.
Что есть человек один и в чужом краю? Он подобен перекати-поле, ищущему пристанище в жизни. И нет ему покоя, нет ему умиротворения. Нет поддержки и внимания близких. Человек представлен собственной судьбе и летит в безвестность, влекомый ветром.
Что есть человек один и на войне? Человек подобен соломинке, колышущейся на семи ветрах. Всё он испытает, со всяким столкнётся. Но если устоит он, если выдержит, не сломается, а останется верным себе и своей мечте, если сохранит он веру в настоящих людей, веру в любовь, вот тогда-то он и будет Человеком с большой буквы.
«На семи ветрах» фильм не о войне. Это фильм именно о Человеке на войне. Светлана может показаться наивной и странноватой. Она одинокий обитатель этого странного дома, ждущий непонятно кого и непонятно зачем. Возможно, она кого-то даже раздражает своим упрямством. Зачем она верит в то, во что верить нельзя, особенно в такое время? Почему она не думает о себе? Перед лицом смерти люди должны как никогда дорожить своей жизнью Но чем ближе война, тем ближе эта девушка становится людям, окружающим её. Тем важнее для них эта хрупкая и странная жительница большого и оглушительно пустого дома на семи ветрах.
Я считаю, этот фильм редкость, достойная называться картиной. Он потрясает и заставляет задуматься. Он не один из многих. Он уникален.
Жизнь Светланы неразрывно связана с домом, в который она приехала гостем, но волею судьбы стала его временной хозяйкой. Этот дом единственное, что связывало её с любимым человеком. И она осталась верна себе. Покинуть дом значит проиграть. Значит, войне удалось сломить ещё одного человека, разрушить ещё для кого-то счастье.
Дом один из персонажей фильма. Один из главных героев, наравне со Светланой. Ведь он тоже устоял. Он был олицетворением решительности и верности. Он стал домом для многих людей, приходивших в него и снова покидавших по бесконечным дорогам войны. И каждый раз, когда люди уходили из него, дом, как и Светлана, как будто сиротел, терял что-то важное Кого-то важного
Война многолика. И все лики войны, подобно волне, пронеслись мимо хрупкой соломинки Светланы. Сначала эвакуация населения этакое лёгкое возмущение, всего лишь предвестник бури. Но не дрогнула соломинка.
Затем бурной пеной накатился на дом тыл редакция военной газеты. Кипит жизнь в редакции, деловито бегают корреспонденты и свысока глядят на явно лишнюю здесь Светлану. Для них она лишь случайный человек, один из многих. Не до неё им. Но не дрогнула соломинка. Может, выручил всеобщий любимец Суздалев, выделивший её из толпы, первым разглядевший в ней человека.
А потом бурная стремнина военного госпиталя сменяет ставшую привычной жизнь редакции. Здесь уже все работают на пределе сил, до изнеможения. Много страшного можно увидеть в госпитале среди людей, искалеченных и обезображенных войной. Всё ближе и ближе тянет эта война свои скользкие, пахнущие кровью пальцы. Но не дрогнула соломинка. Может, не могла она проявить слабость при докторе (в исполнении блистательной Клары Лучко), стоически сохранявшей присутствие духа, круглые сутки проводя за операционным столом с искалеченными и изуродованными бойцами.
Страшная вещь война. Не знает она усталости. Нет конца человеческому страданию, нет конца раненым и контуженным, нет конца ночи для военврача. И механическое: «Следующий», «Следующий» кажется, ужасающе бесконечно, как маятник, будет отсчитывать часы всю ночь. И в госпитале Светлану уже все считали за равного человека. Нет времени для церемоний, здесь все в одинаковом положении.
И вот накатывает жуткий гребень войны. И кажется, не может уже ничего быть ужаснее яростной стихии, разбуженной человеком. Но и здесь есть люди. И вновь не дрогнула соломинка. И стала она для этих людей выше и светлее, а главное нужнее день ото дня. Кто знает может, солдатам и не выстоять было без этого постояльца, с любовью и пониманием относившейся ко всем ним? Может, не поверили бы они в человека, если б не встретили её живой символ мирной жизни, в которой (а она обязательно будет) придут все, кого ждут. Надо только ждать, надеяться и верить
Не знаю, у кого как. Но когда солдаты нечаянно нашли нераспечатанное письмо, посланное Светланой давным-давно, ещё до войны своему любимому, и просили читать его, наполненное любовью и нежностью, в то время, когда они, стиснув зубы, в яростном отчаянии принимали смертельный бой, этот момент меня просто перевернул. Режиссёр Станислав Ростоцкий, известный так же по фильмам «Белый Бим Чёрное Ухо» и «А зори здесь тихие », конечно, мастер на подобные эффектные сцены. Но к этому я был просто не готов.
Всякая волна уйдёт так же стремительно, как и нахлынет. Только заберёт с собой всё, что успеет «награбить». Также и война. Унеслись вслед фронту солдаты, вернулся кипучий военный госпиталь. А затем на смену госпиталю редакция военной газеты. Но одно с той бури осталось неизменным теперь уже все видят: Светлана Человек.
Старый разбитый дом ремонтируют, всё постепенно возвращается на круги своя. И улыбку вызывает эпизод со шкафом, который должны были забрать ещё в начале фильма. И лёгкая грусть трогает сердце зрителя, когда Светлана снова остаётся одна в этом большом и снова «молчаливом» доме. Но ей не грустно, нет. Ведь она почти дождалась, осталось совсем чуть-чуть
Потрясающий фильм. Отличная игра актёров, великолепная режиссура, а главное сама задумка! Ведь были же настоящие художники, люди от искусства! Более всего потрясает финал. До последнего беспокоишься за него, думаешь, как бы не смазали Но нет! Финал ставит не точку, а большой восклицательный знак. Браво!
Неправильно думать, что «На семи ветрах» это фильм только о войне. Нет, он в первую очередь о людях военного времени, об их жизни. В центре картины судьба Светланы, девушки, которая готова преодолевать любые препятствия ради своей любви. Она совершенно удивительный человек! В начале фильма она предстаёт перед нами очень хрупкой и беззащитной. Но позже мы понимаем, что эти черты не присущи её внутреннему состоянию: за внешней мягкостью и безоружностью скрыта очень сильная личность. Света тихонько терпит насмешки и высокомерное отношение редакторов фронтовой газеты, не позволяет себе ронять слез и умолять о помощи. Она со всеми трудностями достойно справляется сама. Она не привыкла бежать с поля боя. Она готова терпеливо ждать, не сворачивать с того пути, который сама себе наметила, не даёт себе право на страх или сомнение.
Мне особенно запомнилась сцена обстрела госпиталя, когда мужчины военные с позорным страхом ринулись к выходу, и одна лишь Светлана оставалась на месте. Она храбрее, решительней, сильнее, «на голову выше» всех этих людей. Здесь видна вся жестокость войны: мужчины перестают быть мужчинами, а женщины женщинами. Кажется, что внутри Светы стальной стержень. Так в простой девушке мы начинаем видеть настоящую героиню.
На мой взгляд, актёрский состав был подобран просто великолепно. Огромные ясные глаза Ларисы Лужиной ни на миг не дают усомниться в их правдивости и искренности. Такие же замечательные актёры Вячеслав Тихонов, Вячеслав Невинный, Софья Пилявская. Я верю каждому их жесту, каждому слову. Зритель чувствует и понимает каждого из героев, как будто сам является им. Ну и, конечно, огромное уважение вызывает автор фильма Станислав Ростоцкий. Без него не родилось бы на свет это замечательное кино.
И в завершение хочу сказать ещё пару слов о главной героине. Светлане удаётся сохранить чистоту, верность самой себе и своему возлюбленному на протяжении всего фильма, и мы понимаем, что ею движет поистине чистая искренняя любовь. Даже война не смогла разрушить её. Ведь многие люди тогда ломались не выдерживали тяжести войны, но Светлана не сломалась, осталась сильной до самого конца.
Шедевры это фильмы, снятые Станиславом Ростоцким
Когда я слышу словосочетание «фильм о войне», мне вспоминается именно этот На семи ветрах.
Это кино не просто о судьбе девушки, ждущей своего любимого. Это кино не просто о страшных дорогах войны. Это кино о О Верности, о Любви, о Чести, об Искренности! Кино о Жизни, о самом важном выборе в жизни Выборе самого себя.
Ты не знаешь, что ждет тебя впереди, но ты должен сам решить, как примешь это самое впереди.
В Индии есть поговорка: когда случается упасть, достойный падает как мяч, недостойный как комок грязи. Светлана падает как мячик, а падать ей приходиться часто: когда недоброжелательно относятся каждые новоприбывшие газетчики, госпиталь, самые настоящие военные; когда она слышит насмешки; когда ее пытаются выгнать из дому Когда заканчивается война, дом отстроен заново, а Его все нет. Героиня выберет достоинство как защиту от всех бед, далеких и близких. Она выбирает верность как единственную возможность перетерпеть разлуку. Она выбирает улыбку как способ удержаться от слез.
Это гениальная работа Станислава Ростоцкого! Все сделанно просто, но потрясающе фильм не оставляет того, кто хотя бы раз его видел. Он следует за нами по пятам, расставляет акценты, подсказывает ответы, ставит вопросы.
Не могу не сказать об актерском составе! Любые эпитеты здесь будут бессильны выразить его абсолютную гармоничность. Вячеслав Тихонов, Лариса Лужина, Вячеслав Невинный, Софья Пилявская, Леонид Быков, Клара Лучко Ростоцкий заставляет нас увидеть их не просто с новой стороны, он снимает не актеров, он творит новых людей, новые судьбы. Это отличает все его фильмы: разве есть Ольга Остроумова в А зори здесь тихие? Нет, есть Женя Камелькова. Или мы видим в Герое нашего времени Владимира Ивашова? Нет, только Григория Печорина. И Вячеслава Тихонова нет в Доживем до Понедельника, потому что там есть Мельников
Это один из тех фильмов, которые ставят советское кино в один ряд с французским, английским, итальянским, японским. И не просто ставит в один ряд, С. Ростоцкий один из лучших мастеров мирового кино! Я в этом уверенна, потому что чувствую и знаю, что Доживем до понедельника, Белый Бим Черное ухо, Герой нашего времени, А зори здесь тихие, Дело было в Пенькове также важны для общечеловеческой культуры, как «Евгений Онегин» А. С. Пушкина, «Жизнь» Мопассана, «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда Мы не будем без них такими, какие мы есть сейчас, мы будем другими. И я не думаю, что лучше
С песней в пути легче идти, только разведка в пути не поет-ты уж прости
Как может не всколыхнуть чувства этот фильм? И становится совсем неважно, какие это чувства. Любовь, жалость, сочувствие, ненависть То, что этот фильм затрагивает наши эмоциональные струнки-однозначно.
Каждому свое в этом кино, кино, в котором описывается жизнь простой девушки.
Кому-то интересен сюжет, кому-то замечательный актерский состав, а кому-то просто бессмертный голос Тихонова, отражающийся от стен, наполняющий наши сердца, который будет всегда нам петь: