Профессиональный вор Даг влюбляется в Клэр работницу банка, которая переживает не лучшие времена. Девушка ничего не знает о преступной жизни Дага, зато о ней догадывается детектив, чье расследование может поставить крест на отношениях Дага и Клэр.
Странно при всей жуткой спайки отточенного ритма, неглупых диалогов, почти безупречного кастинга второму фильму Бена Аффлека про воров из Чарльзтауна катастрофически не хватает хоть какой-то интриги, неожиданности, малюсенького сюжетного поворота в середине. Примерно на сороковой минуте замечаешь, что героям не придумано ничего, кроме типажей, которые они с явным удовольствием несут вплоть до финальных титров.
Джереми Реннер, звезда «Херт Локера», дает безбашенного лихого карлика Пеши. Ребекка Холл в принципе изображает ту же чувственную брюнетку из «Вики Кристина Барселона». Джон Хэмм из сериала Mad Men в роли упертого фэбээровца играет свою сольную партию, что-то отдельное от всех. А Бен Аффлек в спортивном костюме «Адидас» и с прической под бобрик сперва жутко раздражает только одним своим мраморный барельефом, а потом начинает действительно широко шагать по сюжету и как-то невероятно попадать в ноты.
Снято сдержанно и без выкрутасов, но довольно мощно. Есть небольшие эпизоды-брильянты: случайная встреча бандитов-монашек с копом, последний глоток кока-колы, прогулка по пляжу до воды в самом начале. Впрочем, фильм на каком-то базовом уровне слишком правильный что ли. Лучшие в этом жанре (от Скорсезе до Майкла Манна) понимали и делали все правильно, когда дело доходило до неизбежной расстановки финальных акцентов: кривизна судеб персонажей должна привести всех к одному печальному концу. Они придумывали этим джентльменам удачи, отваги величавые постскриптумы к их красиво прожженным жизням, или отправляли их на воздух в клубах пламени ранним прохладным утром, или клали на треснувший тротуар с измызганной простреленной щекой. У Аффлека в кадре подобно солнечному зайчику гуляет зачем-то улыбчивый романтизм, главный герой вообще лишен недостатков (ну кроме того, что он иногда потрошит банки), а любая даже самая драматичная сцена оборачивается мнимым хэппи-эндом. Но это, право, придирки.
Вкратце второй выход Аффлека-режиссера в чистом жанре подтверждает, что, во-первых, дебютная «Прощай детка прощай» не была случайностью, а, во-вторых, даже у средненьких актеров есть свои амбиции.
Наверное, никого уже не удивишь тем простым фактом, что большинство голливудских актеров первой звездной величины имеют собственные продюсерские агентства (то ли от того что статус привлекательной приманки для массового зрителя позволяет выбирать проекты под себя, на которые люди все равно пойдут, хотя бы ради полюбившегося личика, то ли для того чтобы перестраховаться от наступающих на пятки молодых и дерзких), но занятое тем же актером режиссерское кресло до сих пор приходится в новинку, что собственно не мешает успешному труженику передового фронта объектива операторской камеры творить не меньшие чудеса, находясь за ней и организовывая весь творческий процесс, а не только его актерское воплощение.
Именно так и поступил Бен Аффлек, который не только оторвал жирный кусок экранного времени главного действующего лица истории «Города воров» (The Town, 2010), но и занял почетное место режиссера данного проекта. И стоит признать, что уже состоявшийся как знаменитый актер в 2010 году навел не меньший шорох среди зрительской аудитории и как режиссер вышеназванного проекта
Хотя именно это, судя лично по моим собственным первым впечатлениям от просмотра, и сгубило всецело положительные впечатления от данного фильма. Дело в том, что когда так часто слышишь столь высокие похвальные отклики от картины: не важно, был ли это обсуждаемый в данном конкретном случае «Город воров» или любой другой кино-продукт представляешь себе зрелище непревзойденного уровня, которое шокирует тебя в самом лучшем смысле этого слова и надолго оставляет впечатления от увиденного, но Но в данном случае меня ожидала просто технически крепко сколоченная криминальная драма-триллер, способная на пару часиков скрасить зрителю его реальное существование не менее реальной подоплекой жизни в том самом городе Воров, но, тем не менее, не сильно впечатлившая обилием зрелищных сцен и небывалых поворотов сюжета (правда финал все же и в этом смысле порадует)
Наверное, здесь все зависит от самого зрителя и его излюбленной тематики мне лично всегда нравились дерзкие планы ограблений, когда персонажи использовали вертолеты и взрывали тоннели под проезжающим сверху транспортом с ценным грузом (и да, я недавно пересматривал «Мальчиков-налетчиков»), но тут же стоит признать, что более живые и реалистичные планы ограбления из «Города воров» в не меньшей степени оказываются более продуманными, только лишь более земными по части экранного воплощения и именно такие сцены мы видим в ограблениях банка или нападении на кассу стадиона в проекте Бена Аффлека ни тебе вертолетов и прочей ерунды ради разинутого от удивления рта зрителя только правда-матка и случаи, которым ты бы не удивился, увидев репортаж о случившемся в криминальной хронике на телеканале НТВ.
Забудем о скромном участии полицейских в общем сюжете картины в других проектах они были гораздо более значимые и яркие, и остановимся на не менее привлекательной, чем планы ограблений, части проекта я говорю о драматической составляющей. Конечно, я до сих пор не понимаю смысл похищения девушки в первой сцены ограбления и смысл завязывания отношений с ней же в середине фильма, но я признаю, что без этих многочисленных кадров, без этих историй, рассказанных зрителю в сценах общения двух главных героев фильм стал бы достойным криминальным триллером, но не более А вот когда мы переключаемся с тематики города Воров на тему жизни двух людей мы видим совсем другую историю, в которой сюжет концентрируется уже не на правдоподобных перестрелках, а на тяжелом прошлом, на чувствах, на переживаниях двух персонажей и представляет нам на мгновение драму жизни двух человек, которой можно сопереживать и можно сочувствовать. И тема любви, как нельзя более красочно воплощенная в финале картины, пусть даже по ходу фильма концентрировавшаяся больше на вере зрителей в их отношения, чем на реальные сцены в сюжете фильма, тоже разбавляет жанр фильма новыми важными составляющими, пусть даже они не очень понравятся зрителю, но за разнообразие, за многоплановость истории сойдут как нельзя лучше.
Напоследок, остановлюсь на актерах, коих в «Городе воров» собралось достаточно по числу знакомых лиц, но как-то скромно по количеству запоминающихся типажей. На первое место я поставил бы героя Джереми Реннера мощный, жесткий, зачастую чересчур и неоправданно жесткий типаж, который тем не менее впечатляет именно своим отношением и своей еще раз повторюсь: неоправданной безбашенностью. Блейк Лайвли, которую я бы поставил на втором месте не за облик всецело второстепенной героини, но более за несвойственный ей ранее тип персонажа. Более центральные Бен Аффлек и Ребекка Холл оказались и более предсказуемыми в плане героев один хороший парень в шкуре типичного негодяя, вторая просто обычная девушка, как всегда влюбившаяся не в того парня.
Итог: по сути вполне достойный криминальный триллер Голливудского масштаба с многочисленными уклонами в драму, в котором надо концентрироваться именно на реальном подтексте и реалистичной сути происходящих событий, а не ждать фантастических планов и излишне зрелищных событий.
О чем собственно фильм? Может быть об ограблениях? нет. В истории кинематографа можно найти фильмы с более красивыми преступлениями. Далеко ходить не надо, взять к примеру: «Не пойман не вор», «Ограбление на Бейкер стрит», «11 друзей Оушена». Все «дела» показанные в фильме спланированы по схеме: «взять на понт», очистить сейф, удрать от погони, и в связи с этим ничем не отличаются между собой, кроме как местом проведения, и даже не запоминаются на фоне других кинолент. Тогда может быть о вековой дружбе? тоже не подходит. Ребята больше деловые партнеры, чем закадычные товарищи, их объединяют лишь автомобили инкассации по субботам, и банки по праздникам. Остается как вариант мимолетный роман преступника с заложницей. Опять же я не считаю любовную линию основой всего фильма (как вариант можно в противовес посмотреть «Бумер 2»).
Этот фильм о драматизме судьбы главного героя, по воле случая ставшего бандитом, что не мудрено в городе воров, и пытающегося прекратить свою преступную деятельность. Но ему мешают покончить с делами местный криминальный авторитет, ведь из бизнеса просто так не уходят, а если и уходят, то выносят вперед ногами, и лучший друг, которому главный герой обязан 9 годами жизни
В общем Бен Аффлек хотел показать зрителю все и сразу, но при этом ему не удалось выделить главную идею всему фильму.
Единственное что я понял, досмотрев «Город воров», и припомнив фильм «Отступники», так это то, что все преступники заканчивают плохо, как хорошо бы не начинали.
Хотелось бы отметить напоследок, что фильм порадовал, хоть и без глубокого смысла, но приятен глазу.
Ожидал большего. Посмотреть советую, хоть и есть более «съедобные» аналоги.
«Город воров» Аффлека блеклая тень манновской «Схватки». Из фильма про банду грабителей банков получился сборник отличных актерских выходов, только и всего. Звезды по-очереди появляются в кадре, блещут талантом и смакуют хорошие диалоги, но какое-то единство сценария отсутствует напрочь. Вот можно четко разбить кино на..
1. проникновенную речь артиста Криса Купера в тюряге.
2. блестящий монолог про яйца жестокого авторитета в исполнении Пита Постлтуэйта в окружении роз.
3. ооочень органичные речевки Джереми Реннера (вообще, большой актер, судя по всему. Еще после оскароносном «Повелителе буре» отметила. Когда он в кадре, невозможно глаз оторвать.)
4. Ну и Джон Хэмм-м-м.. На него просто приятно смотреть. ;)
ВСЁ. По-моему, Аффлек явно перестарался: он отшлифовал свой фильм до идеально-пропорционального состояния: перестрелка, далее сцена признаний, мордобой свидание. Фактически он оставил в картине только экшен, логику, четко прописанные диалоги без слов-паразитов, напрочь выкинув элементарную бытовую психологию. К примеру, в «Схватке» у Манна были абсолютно лишние, на первый взгляд, сцены то Де Ниро минут пять выбирает в магазине книгу про металлы и потом еще минут пять переглядывается за столом кафе с девушкой, то Пачино молча бродит по собственной кухне, забитой грязной посудой, то Вэл Килмер ругается с женой. «Схватка» полноценная драма-сага о том, кто такие великие преступники и великие копы, откуда они берутся, из чего сделаны.
В «Городе воров» воры ни о чем особо не переживают (по крайне мере в кадре), копы круглосуточно занимаются только делом, а девушки если начинают говорить по душам, то как на сеансе анонимных алкоголиков или в церкви на исповеди в строго отведенном месте (бар или сад) и с такими интонациями, что слушать эту искусственную белиберду невозможно.
Парень из криминогенного района мечтает разорвать порочный круг и ради девушки (которую брал в заложники парой дней ранее) выбиться в какие-никакие люди, но братва против.
Если нацепить на нос очочки и придать лицу чуть более умное выражение, интересно порассуждать о «Городе воров» как о явлении и как об одном из претендентов на ближайший розыгрыш золотых статуэток. Действительно, стилистика отработана в каждой мелочи от спортивных штанов и акцента до пацанских разговоров за жизнь. Картинка, звук, постановка, характеры придраться ни к чему, в общем, невозможно, и Аффлек уже во второй раз показывает, что режиссер он, в принципе, получше, чем актёр. Разве что сама история настолько переигрывает в своей душещипательности, что отработанная на сто процентов фактура не помогает скрыть такое выражение на лице зрителя, будто он надкусил лимон. Грань, где история становится похожа на творчество Шуфутинского, на первый взгляд не слишком заметна по интервалу, но определенно присутствует. Развязки практически по всем линиям слишком очевидны и наивны, чтобы не разрушить впечатление от истории как от практически осязаемой и реальной.
Да, Бостонская криминальная драма как жанр вполне заслуживает возрождения, и получилось всё, наверное, именно так как и должно было но увы, удовольствие, которое можно получить от шансона, пусть и визуализированного, слишком уж специфично.
«Из одного рабочего квартала Бостона вышло больше грабителей банков и налетчиков чем откуда бы то ни было»
Бостон, штат Массачусетс один из самых крупных городов США, в первую очередь он славится своими престижными колледжами и университетами, но с обратной стороны в городе находится район Чарльзтаун, где закон мало что решает и ограбление банков уже превратилось в профессию. Вот об этом районе и людях, живущих в нём, и пойдёт речь в фильме.
«Город воров» это вторая режиссёрская работа Бена Аффлека. Он всё больше убеждает, что помимо того что Аффлек хороший актёр (хотя многие думают, что не очень), он ещё и режиссёр неплохой. По поводу актёров: в главной роли он решил засветить и снять, конечно же, себя любимого, что фильму не повредило, так же в наличии прошлогодний номинант премии Оскар Джереми Реннер, который в отличие от Аффлека действительно смотрится как грабитель банков и придаёт колорит фильму.
Можно сказать, что основа фильма состоит из двух составляющих: это драма и экшен. И если часть с драмой смотрится интересно, где за героями наблюдаешь и узнаёшь их жизнь, мотивации, амбиции и почему они стали такими, то экшен составляющая фильма выглядит средне. Подытожив, у Бена Аффлека получилась хорошая социальная драма и стандартный боевик.
Что толкает людей на преступление? Почему кто-то выбирает дорогу зла? Жители города Чарльстаун вряд ли могут ответить на этот вопрос. Для них ответ очевиден: они родились и выросли в городе воров так что им еще делать?
История банды грабителей, потрошащей банки и инкассаторские машины. Дружба с детства и общее дело связывают их крепче любых верёвок и цепей. А может связь не так крепка, как кажется, и есть другие, более сильные мотивы, способные разорвать многолетнюю цепь?
Среднестатистический фильм с рваным ритмом. Погони, перестрелки, моральный выбор, столкновение мировоззрений стандартный набор боевика. Неплохая динамика, съёмки, нормальный актёрский состав в целом фильм вполне добротный, хоть и не выделяется чем-то особенным на фоне многих других подобных. В общем, обычный средний фильм. Незавершённая концовка правильный ход. Без этого был бы или героический пафос или слащавый хэппи-энд. А так: будем считать, что очередной шаг Аффлека на режиссёрском поприще это шаг вперёд.
В душе каждого человека есть добро и зло, хорошее и плохое. Какую сторону выбрать каждый решает сам в конкретный момент. Но делая этот выбор каждый раз, всё дальше и дальше увязаешь в невозможности что-то изменить. Становится сложно понять и осознать своё место в жизни. И вот уже делаешь что-то, толком не задумываясь зачем и ради чего. Просто привыкаешь. Даже если выбрал сторону зла. Это не вопрос морали часто об этом просто не думаешь, оставляешь за скобками уравнения. Но всё меняется стоит лишь взглянуть на себя чужими глазами со стороны. После этого порой сложно оставаться прежним. Так что почаще смотритесь в зеркало, принимая очередное решение
Как всегда забавно наблюдать на севших в режиссерское кресло актеров, сценаристов и прочих продюсеров. Что это у них такое выйдет, будет ли это что-то личное, свой стиль или крепкая ремесленническая работа. А быть может и не стоило им даже затеваться, а продолжать работать актерами, сценаристами и продюсерами дальше.
Не снискавший особых успехов на актерском поприще Бен Аффлек, уже пробовал себя как в режиссуре, так и в написании сценариев. Так что не сказать, что это его дебют или проба пера, скорее уже вполне сформировавшаяся работа. Поскольку мы тут имеем дело со случаем тройного Аффлека, то предлагаю рассмотреть всех трех по отдельности.
Аффлек сценарист.
Плагиат, это очень нехорошее явление, со всех сторон мерзкое, сформировавшееся, приличные люди плагиатом брезгуют, они киноцитируют. Не буду сейчас предъявлять особых претензий, не так суть важно на что больше похож сценарий *Города Воров*, на * Схватку* или *На гребне волны*. Хотя бы в связи с феноменом не вечности чего бы то ни было под луной, не вести же теперь параллели до черно-белого (*Убийство*) или даже немного кино.
Сценарий есть и это уже хорошо, пускай он построен по принципу путеводителя из пункта А в пункт Б. Подобные построения убивают интригу, но делают повествование ровным, четким и местами дерзким, прямо как герой Аффлека Даг. И вообще сценарий тут находится только за тем, что бы сгладить углы у Дага. Как и те *Сволочи* герой хочет, что бы его любили и там где не хватает харизмы включаются сценарные одноногие собачки, дурная наследственность и бандитское детство.
Аффлек режиссер.
Показывает себя крепким ремесленником, с твердой рукой не хуже Майкла Манна, с которым его особенно отчаянно сравнивают, притом почему-то в пользу Манна. Впрочем, пусть их, всенародная любовь штука такая, особенно если речь заходит о фильмах 90х, логикой это не прошибешь.
За режиссерскую работу Бену Аффлеку пожалуй самое большое спасибо. Криминальный боевик снят со вкусом, от великолепных погонь, не чета этому убожеству из *Неудержимых* до бодрых перестрелок. Все едет, бежит, стреляет, взрывается и трясется камерой там, где надо и ровно когда надо, как четкий и ладный механизм.
Аффлек актер.
Как уже говорилось выше, все силы сценария брошены на подмогу Аффлеку актеру. Но слишком уж явно сценарий подыгрывает главному герою, подчас забыв об остальных действующих лицах. В картине просто нет живых и настоящих персонажей, брошенные на произвол судьбы сценарием актеры разыгрывают типажи, тем, кому не повезло по жизни заслужить типаж, просто отрабатывают на клише. Даг, личность не менее типажная, чем остальные, но как главный герой, да еще и решивший выступать в жанре драмы, напрашивается на строгий аудит.
Как личность многогранная, Даг живет двойной жизнью, профессиональный грабитель банков и одновременно романтик, желающий изменить свою жизнь. Там где романтика, целовашки-обнимашки, хождения на свидания Аффлек в своей стихии, но стоит Ребекке Холл выйти из кадра, как у Дага-бандита появляется взгляд Киану Ривза. Но там где предполагаемому инопланетянину Киану можно, вполне мирскому Аффлеку, да еще и рискнувшему замахнуться на весьма сложную роль нельзя. Помнится, Никиту свет Сергеевича в точно такой же ситуации подвергли остракизму, однако российский зритель наверняка знает, что позволено Юпитеру, не позволено быку.
Мало Аффлеку мезальянса в личности его героя, ему еще и драму подавай. Примерно к середине фильма зритель слегка недоумевает, на основании чего же ему испытывать симпатии к матерому грабителю. С командой Дага все просто, двое для ширмы, третий явно асоциальный тип, но сам-то герой, чем он лучше остальных?
И вот тут в бой вступает кавалерия, строем маршируют одноногие собачки, матери проститутки, внебрачные дети и прочие нехорошие. На фоне всего этого лицедейства, внезапно выясняется, что измениться к лучшему герою мешает вовсе не внутренняя *Ташика из которой невозможно забрать квартал*. Мешает ему злобный дядька наводчик, проклятый злодей вдвоем с толстым престарелым охранником держит в железном кулаке яйца всех грабителей района, как до того держал яйца их отцов и отцов их отцов
Диагональное резюме.
Вот не хотел писать про *Город Воров*, будто это что-то плохое. Фильм на самом деле очень понравился, но вся его вторичность и вымученность сценария низводят до весьма среднего уровня.
Качественный криминальный боевик, подходит для более чем одноразового просмотра, полагаю придется по душе всем любителям жанра.
Бен Аффлек для меня долгое время являлся только актёром. У него было немало неплохих ролей и хороших фильмов, можно вспомнить «Армагеддон» или «Перл Харбор», но как режиссёр он для меня долгое время оставался неизвестным, вплоть до вчерашнего дня, пока я не познакомился с его первой полнометражной лентой «Прощай, детка, прощай». Она меня, можно сказать, поразила своей изобретательностью, выдержкой, напряжением, и довольно смысловой концовкой, вследствие чего Аффлек стал для меня уже не актёром, а молодым режиссёром, подающим большие надежды, но вторая его полнометражная работа «Город воров» прямо скажем не оправдала моих надежд.
Даг МакРэй живёт в пригороде Бостона Чарльстоне и вместе со своими дружками грабит банки и инкассаторские машины. Во время одного из налётов команда берёт в заложники менеджера банка Клэр. Позже они отпускают девушку, но Даг решает проверить, представляет ли она для них опасность. Он как бы случайно знакомится с ней, но знакомство постепенно перерастает в любовь, которая заставляет Дага выбирать на чьей он стороне.
Можно, в принципе, проводить какие-то параллели между этими двумя картинами, они сняты в похожих стилях, но если в первой его работе была видна изюминка, была изобретательность, я чувствовал вдохновение режиссёра, который снимал этот фильм, я чувствовал актёров, которые были в кадре, я чувствовал весь драматизм одной из финальных сцен, я просто чувствовал фильм и за одно это уже можно аплодировать начинающему режиссёру. Его первому фильму я бы сказал: «Браво!». К сожалению, я не могу такого же сказать о второй его работе. «Город воров» типичный представитель жанра криминальной драмы, здесь нет ничего выразительного, ничего гениального, нет какой-то выдающейся идеи. На экране мы видим довольно банальный фильм, который, по сравнению с той же «Схваткой» не привнёс в жанр ничего нового. Если хотите то «Город воров» можно назвать одним из представителей тотального кинематографа, каким является, например «Казино», но, честно, Аффлек мне кажется, ещё слишком молод для подобного рода фильмов. Видно, что режиссёр он интересный, он пытается копаться в душах, что в «Прощай, детка, прощай», что здесь. Честно, мне кажется, ему по душе будет мелодраматический жанр, а в идеале, чтобы супруги были на грани развода. Мне кажется, это будет как раз то, что ему нужно. Но для криминального жанра он ещё слишком молод, а косить под Мартина Скорсезе хоть законом и не запрещено, но зрители это точно не оценят. Хотя может быть я один такой привередливый, ведь в целом, аудитории фильм нравится даже больше его первой работы. А жаль!
Честно, сценарий мог бы развиться более ярко, даже тем же Аффлеком, но будь он в более старшем возрасте, лет так в 60. Думаю 38 лет для подобного фильма ещё рано, хотя должен признать, попытка была всё-таки отчаянная. Но повторюсь, даже не смотря на то, что «Город воров» я считаю довольно средним фильмом, я практически в восторге от его дебюта «Прощай, детка, прощай», поэтому с нетерпением жду его следующей работы, которая я уверен уже не за горами.
Очень хочется похвалить Бена Аффлека за попытку создать качественное авторское кино, заявить о себе как о режиссёре первой величины. Это гораздо лучше, чем играть однотипные роли хороших парней в блокбастерах или неисправимых идеалистов в романтических комедиях.
К сожалению, попытку Аффлека не могу назвать слишком удачной. Криминальная жизнь Чарльзтауна оказывается и для Аффлека-режиссёра, и для его героя Дуга МакРэя слишком личным пространством, чтобы взглянуть на неё со стороны. С одной стороны, это неплохо: очень интересно увидеть, что грабители не только грабят, но ещё и мечтают, влюбляются, что их жизнь может быть омрачена какой-то трагедией, о чём окружающие вряд ли когда-нибудь подумают. Проколы появляются, когда на образы преступников начинают сыпаться голливудские штампы. В первую очередь, желание приукрасить, отшлифовать образ Дуга. Грабитель банков, прежде всего, хочет скрыться с награбленным куда-то далеко и навсегда. Он необязательно очень проницателен, красив, уравновешен, романтичен, придерживается принципов, да ещё и работяга без вредных пристрастий. Но герой Аффлека именно таков. Плюс это или минус зависит от зрителя. Но на мой взгляд это ослабляет фильм Дугу трудно кого-то или что-то противопоставить. Даже напористый и циничный агент ФБР Адам Фроули со всей его властью (и правдой, которая, в общем-то, на его стороне) как-то отходит на второй план, становится обычным голливудским антигероем, оттеняющим достоинства МакРэя.
Не могу сказать, что в «Отступниках» был идеальный сценарий, но «Город воров» проигрывает творению Скорсезе в очень многих вещах.
В целом, ритм фильма соответствует тому, что называется «криминальная драма». Есть возможность оценить некоторые удачные детали, порадоваться нечастым экшн-сценам, без спешки оценить качество игры актёров.
83-я церемония «Оскар» уже позади, и КиноПоиск предлагает вспомнить, как это было. Фоторепортаж состоит из восьми частей: ведущие «Оскара», номинанты, подготовка к церемонии, красная ковровая дорожка, церемония награждения, за сценой, press room и финальная фотосессия победителей. (...)