1912 год. Бесстрашная юная журналистка Адель Блан-Сек готова пойти на все ради достижения цели, даже если для этого ей предстоит отправиться в Египет и столкнуться с мумиями всех форм и размеров. А в это время Париж охвачен паникой: каким-то невероятным образом в музее естествознания из яйца птеродактиля, возраст которого насчитывает 136 миллионов лет, вылупливается детеныш и начинает терроризировать жителей города. Но опасность нисколько не тревожит Адель, готовую с головой броситься в водоворот самых невероятных приключений.
Муза окончательно покинула Бессона, если он теперь специализируется на настолько слабой мути, и дело даже не в том, что фильм протекает в неправильную сторону он начинается, кульминируется на двадцатой минуте, и после этого старательно уничтожает сам себя, по сути уже закончившись с повторным приходом сценария в Париж.
Можно смотреть только первые двадцать минут. Потом начинается мрак. Мрак и от главной героини, мотивы которой, эмоции и поведение настолько пахнет идиотизмом пародийной, а не приключенческой комедии, что в пору закрывать глаза, когда ее лицо появляется на экране. Совсем, кстати, и не красивое, так что, кто спасает мир согласно слогану я затрудняюсь сказать В плюс актрисе идет только то, что она чуть живее смотрится с наличием звука, нежели на афишах, а так, картонный провал.
Мрак это сюжет, который раз закончившись, на той самой 20 минуте, потрясающим образом умудряется закончится еще раз пять. Впечатление, что сценарист писал какое-то время, потом завершал, но приходил режиссер и говорил, что этого мало, поэтому, сценарист, забыв все что было до этого, садился дописывать вновь. В итоге получается, что фильм доходит до точки окончания, потом придумывает новую необходимость, тайным движением высосанную из пальца, и начинает все сызнова. Ни о каком ритме повествования или динамике, здесь и говорить не приходится.
Мрак это все остальные актеры, кроме Анжей Здобровски, или как там его, единственного, который нашел здравую меру в переигрывание. Остальные даже для французской комедии играют просто убого. Туда же, во мрак, идут настолько же компьютерные человечки и прочие мелочи, бросающиеся в глаза (я редко говорю про графику), при очень не дурно сделанном птеродактиле и мумиях. Неужто у господина Бессона не хватило денег и терпения доделать крохотные детальки, чтобы картинка не страдала, если страдает все остальное?
Ну и последний фактор это вроде как комедия ее мало что не интересно смотреть, она вялая как лысоватый толстяк француз после сорока, так она еще и не смешная. Две! Всего две нормальных шутки за картину, а остальное вскрики раздраженной продавщицы из уст главной героини. Это ниже уровня любого плинтуса.
В сухом остатке: отвратительный фильм, и дело не в моей нелюбви к французскому кино, дело в конкретном фильме.
Люк Бессон один из режиссеров, которому стоит доверяться и потратить своё время на просмотр одного из его фильмов. Сейчас наши кинотеатры как раз показывают его новую картину «Необычайные приключения Адель». Уже само название говорит о том, что будет в картине: море приключений и сверхъестественного.
Картину невозможно определить к какому-то определенному жанру. Она относиться ко всему и сразу. Вы любите фантастику? Здесь есть оживший птеродактиль и целое «семейство» мумий Рамзеса Второго. Вы любите мистику или приключения? Это также имеется в наличие, а ещё здесь можно встретить и юмор, и динамику с экшеном.
Адель Блан-Сек французский вариант американских героев нашумевших картин. Это и Лара Крофт с женской стороны, и Индиана Джонс с мужской. С этими героями можно провести параллель, но не более того. Она не копия их, но в ней есть своя изюминка. Она отважна, прекрасна и мила. А ещё, я бы сказала, необычайна спокойная, как множество ископаемых мамонтов. Как раз всё это и воплотила в своей игре неизвестная, а теперь узнаваемая актриса Луиз Бургуэн.
Лично мне очень запомнилась мумия инженера. Жалко, что имени не запомнила, но это очень замечательный и милый герой. Особенно эффектно он смотрится в костюме.
«Адель Блан-Сек, чтобы застать вас в столице, нужно на вокзале поселиться.» (с)
Не забываем, что действия картины разворачиваются в столице Франции Париж, в котором отражена вся стилистика 1912 года.
«Необычайные приключения Адель» это игривое кино с отличным наполнителем в виде хороших актеров, замечательной графики и музыки, порой оно слегка предсказуемо, но так и тянет окунуться в этот необычный 20-ый век.
Люк Бессон имя уже гарантирующее качество, человек одарённый множеством интересных идей, и вкладывающий душу в свои проекты. Наконец-таки, поигравшись с «Минипутами», Люк возвращается в игровое кино, сняв замечательный зрелищный французский блокбастер, а заодно и кино-комикс, на основе сюжетов Жака Тарди.
Милая и отважная Адель Блан-Сек этакий аналог Индианы Джонса и Лары Крофт, она обожает тайны древности и всегда попадает в интересные ситуации, окруженная духом приключений и невероятных событий. Мистика и тайны, секреты древности и оживший древний мир всплывают на экране потрясающим легким аттракционом, с огромной долей комедии. Увлекательные приключения героини то и дело сопровождаются юмористическими сценами, забавными событиями и интересными комическими поворотами событий. Это весело, это здорово, это именно то, что и хочется от подобного фильма.
Визуально наполненный деталями Франции прошлого века, с невероятной колоритности персонажами, удивляющими и забавными, жутковатыми и обаятельными. Очаровательная главная героиня, конечно, притягивает основное внимание. Луиза отыгрывает свой персонаж на все сто процентов, ярко и эмоционально, подходя со всей ответственностью к делу, она эффектно смотрится в кадре, лихо меняет внешность, и умудряется даже оседлать доисторическую рептилию.
Здесь есть абсолютно всё для получения удовольствия. Интересная история, в которой переплетаются ожившие мумии и вылупившийся птеродактиль, симпатичная и при этом целеустремлённая отважная главная героиня, готовая нарушить грани жизни и смерти ради спасения своей сестры, обилие юмора и комичных сцен, красивая эротическая сцена в ванной, история любви и удивительные необыкновенные приключения, связывающие всё выше сказанное в увлекательную цепочку событий, которой хочется продолжения.
Не хватает здесь разве что 3D, к которому Люк Бессон относится не слишком то тепло, хотя практически любой его проект от этой технологии только выиграл бы, став ещё более зрелищным и впечатляющим. В остальном же конкретных претензий к фильму просто нет. Шедевр от мастера режиссуры и постановки, гениальное произведение своего развлекательного жанра, в котором всё удалось на славу! Замечательное музыкальное сопровождение, хорошая графика, которая пусть и чувствуется местами, но всё равно выглядит замечательно и впечатляюще, не в пример куда более дорогим некоторым голливудским поделкам. Море экшена и спецэффектов, красота и тайны древности такое кино, которое хочется смотреть снова и снова, ожидая всё новых и новых невероятных приключений Адель Блан-Сек.
Не ожидала такого от многоуважаемого Люка Бессона. Буквально потрясена только в плохом смысле этого слова. Всегда нравились творения Бессона. Яркие, запоминающиеся, лёгкие к восприятию, красивые, красочные и несомненно интересные. Что произошло с фильмом «Необычайные приключения Адель» непонятно. Но он точно не относится к разряду вышеперечисленных эпитетов и восхвалений.
Для начала начну с сюжета. Он Вам ничего не напомнил? Мне да. Фильм «Мумия»Стивена Соммерса. Потрясающе динамичное, интересное, ни на что не похожее кино. Которое пересматривала не один раз. Но ближе к теме. Почти с первых минут «Приключений Адель» провела некую параллель. Очень заметную, если сравнивать эти два фильма. Ходячие мумии, Египет, древность, воскрешение Только не могу взять в толк, Бессон и плагиат? Такого просто не может быть! Тем не менее, это так. «Адель» идентична «Мумии», но она никогда не превзойдёт фильм Соммерса. Это первое и самое главное, что дико не понравилось и разочаровало.
Второе, и тоже не менее важное. Сценарист постарался «на славу». В фильме перемешали всё, что только можно, полный сумбур. Ожившие мумии (о которых уже было сказано), Титаник (!!!), непонятная, полуживая девушка с заколкой во лбу, динозавр-птеродактиль кромешный ужас. Я уже не говорю, о так называемом «юморе». Разве французы так шутят?
Ну и последнее актёрский состав. За спинами мумий не рассмотрела никого, кроме самой Адель (Луиз Бургуэн). Не скажу, что мне не понравилось, как она вжилась в роль весьма сносно. Но вот французского шарма, обаяния, лоска и шика не увидела. Средненькая игра средней актрисы.
Итог: В кино на этот фильм идти точно не стоит (зачем тратить попусту деньги?). А вот дома один разок посмотреть можно, для общего развития, всё-таки новинка. 6 и нейтральный отзыв, исключительно из-за Люка Бессона и уважения к нему.
В списке похожих фильмов можно увидеть «Мумию», «Индиана Джонса» и «Лару Крофт», но «Необычайные приключения Адель» это совсем иное кино. Может в чем-то не плохое, но оно совершенно не дотягивает до интригующего, динамичного приключенчесского фильма, который хочется смотерть и пересматривать вновь и вновь.
Мне всегда нравился режисер картины, ведь у Люка Бессона море замечательных фильмов «Ангел-А», «Леон», «Пятый элемент», «Такси», «Перевозчик», «13-й район», даже история об Артуре и его маленьких друзьях покорила сердца маленьких зрителей. А фильм об Адель Блан-Сек, которая хочет излечить свою сестру, говорит глупости и лезет на рожон, совершая множество преступлений и ошибок, вокруг которой творится хаос и разрушение, сюжет картины не имеет никакого отношения к спасению или просто изучению мировых исторических ценностей, зачем его смотреть?
«Необычайные приключения Адель» это комедия и притом второсортная. Даже «Ночь в музее» доставляет больше позитивных впечатлений. Люк Бессон подкачал, графика и спецэффекты ужасны, птеродактиль машет своими ненастоящими крыльями, доктор использует левитацию и управляет разумом других существ, а смотреть-то и не на что. «Адель» нелепая породия на голивудские блокбастеры, где Египет не похож на Египет, а Франция на Францию, герои картины глупые и совершенно не впечатляющие. После трейлера я ожидала что-то интересное, а в итоге на экраны вышло полное разочарование.
За более чем 25-летнюю творческую деятельность на большом экране господина Бессона (не путать с другим французом Брессоном) можно наблюдать странную для такого крупного мастера тенденцию от «качества к количеству». Европа корп. пестует новые имена и раздвигает экспансию в неизведанные направления-жанры, и вся эта бесстыже-китчевая масса коммерческих фильмов, которая появилась за последние десять лет при непосредственном или опосредованном участии «Хомяка», только растет. Создается впечатление, что хозяин новой синема-империи (французского Голливуда в меньших масштабах) отмахнулся от теперь уже классического наследия 80-х 90-х, и в новом столетии намеренно ударился в посредственность, стремясь довести ее до абсолюта. Одной из последних проделок режиссера оказалась вышедшая небольшим тиражом экранизация старинных комиксов про Адель Блан-Сек («Как вино»).
На счет позднейшего творчества этого мирового имени, в послужном списке которого столько спорных и в то же время уже не подверженных критике работ, у меня существует такая гипотеза: львиную долю своих идей и сил француз отдает собственным детям, в большей степени творя ради них, нежели для остального мира. А если по ходу удается заработать еще больше средств, для съемок следующих фильмов, тем лучше. Посудите сами: за последние пять лет картины с именем Бессона в графе «режиссер» выходят только для детей: это трилогия об Артуре и, вот, собственно, «Адель». На флаерах и афишах с этими фильмами впору внизу подписывать, как в аннотациях советских времен: «для старшего дошкольного возраста», «для младшего школьного возраста». Поколение подрастает, и фильмы тоже должны соответствовать. Поэтому в «Адель» столько подросткового, и приключенческая направленность как раз под стать романам Майн Рида или Сабатини. Быть может, когда дети режиссера окончательно повзрослеют, мы дождемся от Бессона возвращения в Большое серьезное кино, но, видимо, пройдет немало лет. А пока придется кушать, что имеем, например, ту же «Адель».
Бесспорный талант Бессона-постановщика раз от раза поддерживает его верная команда кинематографистов (содружество Бессон-Арбогаст-Сера-Ландра одно из самых крепких в истории), и тонкий юмор, забавные монтажные находки фильм красят. Но ауру картины разрушают вторичность идеи, самоповторы и отсутствие целостности. Все эти абзацы цитат из «Пятого элемента» (погонщик верблюдов Азиз, гробница, злодей, так похожий на карикатуру Зорга), Конан-Дойля, По, «Призрака Бельфегора» со скачущими по Парижу добрыми «Мумиями», честное слово, нагоняют тоску. Можно отрицать, мол, у Бессона не нарочно так получилось. Пусть так, но первоисточник сам по себе намешал в сюжете элементы чужих произведений. А в переводе на язык кино добавились новые невольные цитаты.
Начатый, как обстоятельный приключенческий роман 19-го столетия, фильм по прошествии определенных сюжетных поворотов, словно после точки невозврата, теряет все то, что подарил нам на старте: обаятельный голос рассказчика, изящные приемчики ввода и показа второстепенных персонажей, главную мысль и надежду на красивый финал. Вместо этого действие скатывается в банальность, теряя остроту, динамику и первоначальную направленность. Зритель, вышедший в середине фильма перекусить в буфете и вернувшийся ближе к концу, решит, что попал на другой фильм, настолько конец и начало не вяжутся друг с другом. Вот, собственно, и все претензии.
В остальном мы имеем красивое стильное полотно с интерьерами столетней давности этих маленьких парижских квартирок, старомодными персонажами, прилизанными визуальными красотами и сочной картинкой с хорошо сбитыми ракурсами и планами. Профессионализм и подростковый дилетантизм в одном флаконе. Что несомненно понравится мужчине при просмотре сцена раздевания перед мумией и чтение письма в ванной, где весьма пикантно (интересно, для чего только) показаны прелести мамзель Адель. А в самом последнем кадре (экскюзе-муа, надеюсь, это не спойлер) вас ждет весьма неуместный реверанс (дословная цитата) «Титанику». Хотели сделать остроумно, получилось не очень умно. Безответных вопросов и обрубленных сюжетных линий более чем достаточно.
В итоге имеем одноразовый легкий фильмец, для просмотра которого можно зайти в кинозал разве чтобы ознакомиться с новым творением мэтра или скрыться от вездесущего зноя. Наслаждение от просмотра будет с привкусом горечи, если вы любите этого режиссера, а что касается подрастающего поколения, не обремененного синефильством, то вполне вероятно, что они оценят картину куда больше. Все-таки хорошенький птеродактиль, ходящие по Городу мечты мумии сами по себе очень милы, а мадмуазель Блан-Сек как литера пардон, кинематографический персонаж очаровательна. На сем и остановимся.
В перерыве между продюсерскими проектами и историями о минипутах, Люк Бессон решил снять, по его словам, полностью развлекательный фильм. На пресс-конференции он сказал, что снял «Адель» за пару дней, так, на выходных поупражнялся. Сколько процентов правды в этой шутке можно судить уже с первых кадров. Ночной Париж начала 20 века, варьете с танцовщицами, Сена, громкая музыка, вылупившийся через миллионы лет птеродактиль. Изощрённая история, в пересказе превращающаяся в бред сумасшедшего, рассказана так просто и понятно, будто нет в фильме птеродактиля, оживших мумий и магии.
У Бессона никогда нет проходных персонажей, даже самые, казалось бы, второстепенные герои прорисованы не хуже главных. После просмотра фильма вспоминается не только бесподобная Луиз Бургуан в роли Адель, но и восхитительный Матье Амальрик, которого не всякий знаток узнает в гриме, в роли злодея Дьёльвё, очаровательный дуэт Жиля Лелюша и Жана-Поля Рува, полицейского и охотника-сафари соответственно и множество других ярких ролей. К слову, не уходите сразу после титров, для вас Люк Бессон сделал уморительный отрывок с дуэтом Лелюш-Рув.
Рождённый в комиксах, образ Адель Блан-Сек приобрёл у Бессона много интересных черт характера. Адель кажется дерзкой, умной и холодной, пока нам не открывается её тайна. У неё есть умирающая сестра, и единственный способ её спасти найти гениального доктора, даже, если он давно умер и превратился в мумию. Все приключения Адель посвящены одной цели: спасти сестру. И тут бесстрашная амазонка превращается в хрупкую, чувствительную девушку. Да, она позволяет себе слабину на несколько минут, почти незаметно вновь приобретая дерзкий вид. Слёзы Адель вынужденная остановка в сложном пути. Но эта остановка должна быть совсем короткой, у Адель нет времени на сантименты. Этот неуловимый переход гениально играет Луиз. В этой девушке столько смеха, радости, энергии. Люк Бессон снова открыл звезду.
Но главное в фильме Бессона это радость жизни, которой так щедро делятся все участники съёмочного процесса. Это лёгкость, удовольствие от красивых декораций, костюмов, спецэффектов, занимательной истории. Многие говорят, что Бессон наконец-то вернулся, мне кажется, он никуда и не уходил. Просто такие красивые, цельные картины вынашиваются годами. Да и без Луиз образ Адель был бы не таким ярким. Что забавно, любовная линия в фильме практически отсутствует. Адель не героиня романа, она её герой. Властная, добивающаяся своей цели, бесстрашная, ловкая и умная, но изящная, красивая и хитрая. Хотя Луиз в жизни производит впечатление девушки более мягкой, всё равно есть в ней доля авантюризма и отличное чувство юмора, не зря она так органична в этой роли.
«Адель» удачный синтез юмора, приключений, эффектных съёмок и внятного, интересного сюжета. В каждом из нас живёт внутренний ребёнок. Но немногие с ним дружат. Люк Бессон своего ребёнка любит и умеет его развлечь. Осталось нам последовать его примеру и отвлечься на полтора часа, позволив своему внутреннему ребёнку улыбаться.
Забавно! Забавно! Забавно! Легко и особо не замысловато! Хорошо подобранные актеры приковывают к себе внимание и уносят в пучину событий фильма! Картина Люка Бессона явно дружит с юмором! Смешно и весело наблюдать за тем как главная героиня верхом на птеродактиле рассекает просторы Парижа! Сюжет, конечно, не блещет новизной женщина-феминистка грубая и напористая сделает все для достижения цели, обойдет все гробницы и оживит всех мумий! Но юмор, общая обстановка и игра актеров как-то тактично все обыгрывают и не заставляют скучать! В общем, картина не содержит каких-то особо драматических и сентиментальных моментов довольно мило простенько и динамично пришел, увидел, отдохнул!
Вначале было забавно. Толстяк, колобком катящийся по дороге, девушки, танцующие канкан, и наконец, древняя птица из яйца. Потом со стариком, суфлирующим птице, стало немного противно. А потом пошла полная ахинея.
Такое чувство, что присутствуешь при дегустации нового коктейля. Слегка неадекватный бармен залил в шейкер «Мумию», добавил немного «Эволюции», щепотку «Бельфегора призрака Лувра», и под конец «Ночь в музее», энергично встряхнул и с улыбкой протянул вам. Понятно, что ингредиенты приключения, фантастика, юмор, любовь часто одни и те же, но ведь попадаются и очень вкусные и оригинальные коктейли. К сожалению, когда пытаются смешать уже готовые напитки, вкус может быть только таким серединка на половинку.
К графике, к картинке никаких претензий нет, все ярко и красочно, приятное музыкальное сопровождение и симпатичные актеры (в большинстве). Но нет этой маленькой черной сморщенной штучки, которая делает кино особенным. Именно изюминки нет. А без нее это всего лишь красивый ролик на один раз.
Итого: смотреть можно, но на содержание особо не надейтесь, также как и на адреналиновый всплеск.
Фильм хороший. Начинаю именно с этих слов, потому как нельзя сразу списывать его со счетов. Французский кинематограф, и конкретно Люк Бессон несомненно заслуживают признания во всем мире, чего стоит только «Пятый Элемент».
Но этот фильм все-таки подкачал. Он описывает скорее не Лару Крофт образца начала 20 века, а безбашенную девушку, которая не остановится не перед чем, чтобы вылечить свою сестру. На ее пути она встречает опасных головорезов, пытается выручить друга из тюрьмы, оживляет мертвых, и даже летает на птеродактиле! Но
Этот фильм как будто устарел. Спецэффекты смотрятся скучно, поведение актеров довольно стереотипно их социальному положению. Просто еще один хороший, крепкий середнячок, на который стоит все-же сходить один раз. Весь фильм держится на главной героине.
Сама Луиз Бургуэн смотрится в этом фильме просто великолепно. Ее поведение соответствует лучшим представлениям о настоящей леди, которое смешивается с безбашенностью и стервозностью, как у настоящей искательницы приключений. Ее юмор очень хорошо смотрится на фоне всех происходящих на экране событий.
Несколько лет назад появилось новое поколение будущих режиссеров, которые уже родились с мобильными телефонами в руках. С самого рождения они умеют пользоваться интернетом и серфят уже лет эдак с четырех. И они будут режиссерами. Поэтому мне страшно интересно посмотреть, что будет через пару лет, когда это новое поколение режиссеров начнет снимать. (...)