Шестилетняя девочка никогда в жизни не видела свою мать. Но, однажды появившись, чтобы скоро снова уйти, мать подарила девочке маленькую нелепую игрушку волчок. Это имя как нельзя лучше подошло и самой девочке
Девочка могла бы вырасти настоящим волком, если бы не преданная, глубокая любовь к матери, живущая в детском сердце. А мать снова и снова бежит от дочери в поисках себя, чужой любви, пытаясь устроить свою личную жизнь. Этот бег бесконечный ряд повторяющихся ошибок, как мелодия шарманки, как вращение волчка той единственной игрушки, что она подарила дочери когда-то. Но однажды это вращение обрывается
Страшная сказка о детях и их родителях Василия Сигарева
Маленькая девочка, буквально выскочившая из романов Берроуза, дикая и неприученная живет в своем замкнутом одиноком мире единственной мечтой о матери. Весь фильм она ведет неспешный монолог, рассказывая о своем детстве шокирующие подробности. Она рассказывает о том, что изредка в её жизни мелькает мать, которая вываливая на отверженное чадо груз собственных ошибок, снова исчезает, надолго лишая девочку сна, снова появляется. Иногда, кажется, что есть возможность выползти, но вот уже следующая сцена и, пропасть все шире, и выход только сниться. И так весь фильм непрерывная гонка: дочка за мамой, мама за счастьем, вместе никак не получается. Героиня Яны Трояновой верит, что где-то далеко она станет звездой, будет сиять ярче всех и не может представить себя в грязной помойке провинциального городка имя которого не знает, а дочь верит в мать, и уверенна, что самая глубокая провинция может стать сказкой вместе с ней вот такая вот история о разности интересов.
«Волчок» кино с явным привкусом авторского кино, что бы там не говорил режиссер Василий Сигарев. Для него это первая работа в новой ипостаси, прежде мы его встречали только, как драматурга. Его прошлые произведения (в том числе и для театра) уже успели наделать шороха (достаточно вспомнить хотя бы «Пластилин»), поэтому не удивителен ажиотаж вокруг его режиссерского дебюта. За короткое время «Волчок» успел обзавестись солидным портфолио: участие в различных мировых кинофестивалях, Гран При «Кинотавра», приз Российской гильдии кинокритиков и в целом положительные отзывы зрителей. Конечно, внимание более чем заслуженное: едкое кино о российских реалиях подкупает своей правдивостью больше чем далекое для понимания западное или восточное. На фоне знакомых каждому пейзажах глубинки мы слышим правдивую русскую речь, с матом, с безграмотной постановкой слов, а не вымеренные политкорректные постановочные диалоги. Правда, иногда режиссер сильно заигрывается с этими приемами и в итоге получается, что вместо пары тройки запоминающихся характеров с характерными речевыми особенностями мы получаем целый парк заик. К примеру героиня Полины Плучек любит постоянно повторять разные наречия и союзы по нескольку раз к ряду и это было бы уместно для данного персонажа, если бы вместе с ней этим не промышляли и все остальные, даже второстепенные, герои.
Тем не менее, все возможные проколы сценария с избытком компенсируются великолепной актерской игрой: Яна Троянова убедительно исполняет роль матери, ходящей на шпильках, глушащей водку и не без гордости рассказывающая о своих сексуальных похождениях, юная Полина Плучек диковато смотрит исподлобья, а в сценах на кладбище так и вообще шокирует своим хладнокровием. Наверное тем, кто еще не определился смотреть ли это кино, стоит его посоветовать только из-за дуэта Троянова Плучек.
Так уж получилось, что критиковать в этом фильме практически нечего: «чернуха», за которую так любят поругать современный российский арт-хаус здесь более чем аргументирована, оператор подает сцену не спеша, но с интересного ракурса, актеры стараются, музыка лаконично вписывается в кадр. Все что остается, так это ряд мелкий просчетов и скидка на то, что это все же кино «не для всех», а так вполне себе симпатичный представитель нового русского кино.
Так многого ожидал от этой картины и так сильно было разочарован от просмотра. Нет, помилуйте, я вовсе не считаю, что Россия, её действительность, её люди показаны как-то не так. Определённая доля брутальности нашей с Вами жизни передана со всей тщательностью и бережливостью. Но это-то, видимо, меня и настораживает. Неужели до этого фильма Вы не знали о таких проблемах как проституция, повальный алкоголизм, деградация населения? Может о неполноценных семьях и сотнях тысяч подростков, обречённых расти как попало, никто не слышал? Разве всё это каждый день не наблюдается нами на улицах, в транспорте, со страниц газет и с экранов телевизоров в соответствующих передачах?
История Эллочки Людоедочки, проститутки и алкоголички, отчаянно жаждущей «жить», и потому старательно избегающей своего нежеланного ребёнка, к сожалению, типична для современной России. Потому в плане передачи действительности, картина безупречна, безупречна до какого-то гипернатурализма. А такой подход грешит тем, что он замкнут на самом себе, он никуда не ведёт, получается то, что называется, «жесть ради жести». Авторы хотят показать как всё плохо, но получается у них это смешно и скучно. Смешно потому что уж очень навязчиво и банально. Скучно, потому что прямолинейно и общеизвестно.
Чего не хватает? Не хватает простой вещи хоть какого-то творческого осмысления действительности при передаче на экран. Проблемы нашего отечества почва, безусловно, благодатная для деятелей искусства, всем давно известны, изучены вдоль и поперёк. В этом смысле «Волчёк» опоздал лет на 1520. А вот вопрос, что с этими проблемами делать, как их решать, затронуть способны единицы. Неужели наша действительность так уж беспросветна и бесперспективна? Что ж, с подходом авторов «Волчка», пожалуй, да.
Иногда проще все начать заново, чем отмотать обратно.
В далеком детстве мне хотелось иметь часы, которые могли бы возвращать меня обратно. Я думал, что буду менять все к лучшему и делать жизнь самой доброй и хорошей, исправлять ошибки, жизнь своих близких, хороших людей и нуждающихся. Сейчас я понимаю, что сошел бы с ума и по этому купил себе обычные.
Потом я узнал такое понятие, как судьба.
Как вы думаете это, правда, что от нее ни куда не убежать и то, что нам предначертано, то и будет?
А вот и нет! Каждый живет, как сам того пожелает; строит планы, ломает свою и чужую жизнь. А вот о прошлом этого не скажешь, оно идет своим чередом, и сделать его лучше может только лож Лож себе и каждому.
Вот и маленькая девочка переживала в иллюзиях, верила в любовь матери, в то, что ее подобрали в лесу на кладбище. Она верила в то, во что ей хотелось и приходилось; верила в людей и оставалась для всех волчонком!
Когда еще совсем маленькая, она не осознавала, потерю бабушки то, что ее волчок крутиться в одну сторону и что ее ждет впереди.
Просматривая фильм, я таил надежду, что она наконец-то почувствует объятия матери но, к сожалению этого не случилось и уже ни когда не случиться. Ведь для матери важнее «жить», чем дарить прекрасную жизнь своему ребенку, ведь для нее даже помидоры из банки в начале картины улыбались, а ее замкнутая и отстающая по развитию дочь с дефектами речи, улыбнулась впервые на кладбище, своему первому в жизни мертвому другу.
В конце концов, когда девочка стала старше, ей захотелось крутануть свой волчок в обратную сторону, но, поняв, что это не возможно и так будет всегда, решила его просто остановить.
Второй раз в компании одного себя я точно пересматривать этот фильм не захочу, но возможно посмотрю с кем то, кому не безразличны проблемы общества, а вот советовать обязательно посоветую, ведь это не фильм это жизнь Жизнь миллионов людей!
Страшное, очень страшное кино про нашу жизнь. Кино после которого осадок тяжел как свинец, а чувства парализованы. Было еще такое кино «Точка» с Дарьей Мороз, которое по силе трансформа нашей беспросветной действительности, перебило многие западные шедевры на тему «Жизнь за гранью». Однако «Волчка» я не смогла даже охарактеризовать как «чернуха», «утопия», «трагедия». Тут черная дыра, которая страшна тем, что кино это почти документальное. Многие, многие буржуи вопрошали: «Где обитают эти странные люди?» «Мы таких не знаем, все слишком утрированно» и т. п. Однако, на моем жизненном опыте скажу, что таких людей слишком много, что они все время размножаются и вся тяжесть их грехов обычно свалена на хрупкие детские плечи.
Даже если брать «Антихриста» Триера, датский кукольник еще гуманно поступает с маленьким мальчиком, он его убивает. Василий Сигалев же, не желает щадить ни кого. Святая инквизиция духа, аутентичность глубинки, мрак и мерзость Российской действительности, снято все предельно достоверно. Страшное детство главное поле исследований режиссера. Тут и моральная запущенность современного человека, тут и деградация русского менталитета. В этом фильме затронуты многие аспекты нашей жизни. Русской жизни. Красным по белому выводится курсив автора никакого инфернального ада нет. Ад он тут. На Земле.
Волчок это символ ведомости. У волчка есть ось, которую раскручивают. Сам он не вращается. Ось это мать, а волчок это дочь.
Вообще тяжело писать по этому фильму, так как здесь нет вымысла и фантастики.
Картины Босха были больной фантазией, картина Сигалева, к сожалению, реальность.
Это фильм про дно! Про дно во всех его проявлениях. Про дно душевное, про дно бытовое. Фильм про хищницу и жертву. Яна Троянова эту хищницу сыграла блистательно!!!
А девочка просто удивительна! Насколько мне известно она из благополучной и интеллигентной семьи. Как она сыграла то, как сыграла остаётся загадкой.
Фильм про то, какая животная сила к жизни иногда есть у людей. Правда, для героини жить значит бухать и трахаться и всё!
Сюжет: мама всем сердцем ненавидит свою дочку, в то время как та прощает ей все на свете и любит ее как преданное животное.
Таких фильмов в последнее время в России выходит не мало. Их общество уже назвает `чернухой`, `эпатажем` и так далее. Сюда входят и Груз 200, который мне как раз безумно понравился, и Бубен барабан, 4 Кржижановского и много еще других фильмов.
Я в свою очередь наставиваю, что `чернухой` это все обзывать неправильно и не корректно. Вообще этот фильм должен рассматриваться как отдельное произведение, а не как часть новой волны. То что такая волна пошла, это от части дань нашему режиму и образу жизни. Рано или поздно это должно было выплеснуться на экраны, и винить отличные, но трагичные и жесткие фильмы за прямолинейное воздествие на зрителя и сгущение красок не стоит. Во-первых никакого сгущения красок я тут не увидел. Фильм вообще необычайно правдив. Не в одной сцене я не заметил, что создатели перегнули палку или преувеличили жестокость нашей жизни. Весь фильм вполне может смотреться как документальное повествование, так как происходящее на экране происходит во многих семьях в России, и удивляться тут нечему. Во-вторых, мне кажется, Волчок со зрителями не заигрывает. Конечно, повествование слегка прямолинейно, но в целом предельно правдивое и сильное. Вообще, я не помню чтобы Лукаса Мудисона или Триера все ругали за `чернуху`, а вот наши тяжелые фильмы с социальной тематикой все очень любят опускать, да еще и патриотизм сюда приплетать. Типа `если вам так не нравится наша страна, почему вы еще здесь? Почему вы так позорите свою Родину?`. Такая постановка критика в адрес фильма я считаю, должна повлечь за собой изгнание таких критиков и журналистов из издания, в котором они работают.
Этот пласт жестких и мрачных фильмов лишь ответ на нашу сегодняшнюю реальность, а также на засилие этого гребанного патриотизма, который лезет из всех щелей, и скорее похож на пропаганду, и промывание мозгов населению. Не удивительно, что в ответ на это, молодые и прогрессивные режиссеры обращаются к страшным и безумно трагичным сюжетам в своих фильмах. Остальные пусть снимают ересь типа Личного номера и Кода апокалипсиса.
Теперь о самом фильме.
Во-первых просто потрясающе играют все актеры. Девочка даже не играет, а просто живет своей настоящей жизнью на экране. Не зря говорят, что дети, когда вживаются в роль, то играют лучше любого взрослого. Полина Плучек сыграла здесь свою первую роль, но я бы ей точно за это дал какой-нибудь приз. На удивление, оказалось, что ее маму играет тоже дебютантка Яна Троянова, которая поразила меня свой настоящей игрой.
Сценарий и диалоги тоже выше всяких похвал. Диалоги в этом фильме, наверное, одни из наиболее реальных, которые я видел в Российском кино. Манера дочки разговаривать каким-то образом гипнотезирует, даже. Вообще это была великолепная находка, со словом `даже`, которое дочурка умудряется вставить в любое предложение. Употребление мата тут тоже очень кстати, и не коробит слух, так как опять же звучит очень к месту и по теме.
Очень также порадовали некоторые отдельные находки режиссера. Например сцена секса взрослых, в то время как дочка лежит у них в ногах запомнилась мне на всю мою жизни. Очень сильно и эффектно. С ежиком тоже не хилая сцена.
Вообще, фильм оставил у меня очень сильное впечатление. Со времен Груза 200 меня так не цеплял российский фильм.
Из минусов могу сказать только то, что иногда все-таки фильм казался мне черезчур прямолинейным. Лишние были объяснения подросшей дочки за кадром. Расжевывание и объяснения происходящего было лишнем. По-английски это называется spoonfeeding the audience, то есть с ложки кормят аудиторию, хотя мы и сами не дураки. Видимо недооценили некоторую аудиторию, но в остальном это потрясающе!
Отдельно хочу предупредить мам и будущих мам, что фильм очень тяжелый. Многие женщины не смогут смотреть на такие издевательства над ребенком, но мне кажется, смотреть стоит. Это наша Родина, сынок)))
Кино с большой буквы, за которое совсем не стыдно.
9/10
P.S. Кстати, м естами опять вспоминалась моя любимая писательница Анна Сторобинец в сценах, когда мама рассказывала дочке всякие страшилки про мертвецей и мешки на кладбищах.
один из диалогов:
дочка: дядя Коля, а зачем вы эту тряпку на руку наматываете?
дядя Коля: а это чтобы твоей маме не больно было.. .
Абсолютно не осознавая всецело образ жизни своей матери, любовь в её сердце жила до последнего.
Жизненный фильм и от осознания этого факта, слегка становится страшно, что на самом деле такое бывает крайне часто. Практически на каждом шагу дети попадают в такую беспомощную ситуацию. Скорее даже безвыходную.
Фильм до невозможности трагичен. Но смотришь его, не отходя от экрана, все 80 минут. Как говорится «на одном дыхании».
Печальный. Временами, слегка до слёз и до дрожи.
Если вам кажется, что вас не любит мама, посмотрите, будет с чем сравнить.
Красивые слова не подходят к этому кино. Буду говорить языком медицинской карты или судебного решения, тем более, что сам фильм по сути и тем, и другим является.
«Волчок» уникальное в своей беспросветности кино. Даже Ларс фон Триер со скандальным «Антихристом», пожалуй, будет не страшнее Джанни Родари в сравнении с относительно юным уральцем Василием Сигаревым. В том же «Антихристе» зло и жестокость показаны как патология, которая очень чутким сном спит где-то не совсем в глубине человеческой души и просыпается от любого шороха. У Сигарева еще хлеще: тут даже не зло и жестокость, а мерзость и гниль, которые нигде не спят, а являются воздухом, которым мы все дышим.
Я не собираюсь пересказывать сюжетные перипетии «Волчка» люди с крепкими нервами насладятся сами, а остальным и не стОит. Поверьте на слово: все худшее, что вы можете вообразить о жизни пьющей и гулящей матери-одиночки и ее несовершеннолетней дочки, там показано. Регулярные визиты дочери на кладбище и «дружба» с мальчиком-покойником здесь не самое шокирующее. Шокирующее не в плане визуального натурализма, а аномальности эмоций и отношений.
Вопрос в том, зачем снимать такие фильмы. Что и как собираются показать нам авторы показать, надо отдать должное, не без налета арт-хаусности, становится ясно минуте на восьмой. Дальше ничего принципиального нового не происходит: той самой гнили и мерзости становится только больше, но никаких выходов и выводов из нее не следует. Сигарев воспринял у своего учителя, выдающегося драматурга Николая Коляды умение шокировать зрителя, словно огрев его тупым тяжелым предметом из-за угла. Но, видимо, забыл научиться тому, что делать с этим ударенным зрителем дальше
Финальные титры сообщают нам, что съемки фильма проходили в Екатеринбурге, Ревде и Дегтярске. Что же, антураж подобран точно. Да и земляки в массовке убедительны
С места в карьер режиссер картины Василий Сигарев начинает давить на зрителя, с первых минут закутывая в пелену ужасающего действия, он не отпускает не на секунду, выворачивая свою работу то на изнанку, то шиворот-навыворот, лишь как бы, но только не нормальными способами, а все во благо великого кинематографа и благодарного зрителя, который способен увидеть и прочувствовать боль оголенных и находящихся под напряжением 220V чувств.
Без любви, но в сердце
История маленькой девочки, которая родилась с воспалением легких и не видела мать, вплоть до её освобождения из тюрьмы пугает и шокирует. Потому что в девочке-то все понятно, мать есть мать, какая бы она не была, она единственная и любимая, а вот позиция родительницы, как раз и вызывает бурю негодования. По идеи тюрьма, это исправительное учреждение, в котором люди исправляться должны теоретически и практически, но если теория существует, то практика в ряде случаев бывает, что и отклоняется, так и случается с матерью, какой была она падшей женщиной до тюрьмы, такой остается и после. Моментами хочется понять её, конечно, ибо женщина она молодая и судьбу надо укладывать, вот только делать это надо не методом проб, а методом ошибок, но эту теорию до неё никто не донес
Без любви, но на кладбище
и в один прекрасный момент девочка вдруг осознает, что не хочет больше ждать мать, что все эти ожидания впустую, но сердце же не обманешь, и тогда происходит дикий срыв, в результате которого мертвые становятся живыми, а кладбище вторым домом до тех пор, пока оно не уносит жизнь близкого человека
Без любви, или Три жирные точки(многоточие)
Наскоками, но в тоже время последовательно режиссер доводит последние кручения маленького волчка, обрывая историю на множестве концовок, оставляя на суд зрителя финальный аккорд.
Уж слишком все получилось у режиссера правдоподобно, а от этого становится по-настоящему страшно, лично я не увидел ни одной лживой нотки, к своему глубочайшему сожалению, все намного хуже в действительности, чем мы можем представлять, а Василию Сигареву поклон, отличная работа.
31 января на фестивале в Роттердаме состоится мировая премьера фильма Василия Сигарева «Жить». КиноПоиску режиссер «Волчка» рассказал о новой картине, планах написать комедию и мистическом сериале-альманахе, который он выпустит силами собственной кинокомпании. (...)
У нас в титрах значится в операторах человек пять или шесть. На самом же деле каждый член нашей группы, включая второго оператора и осветителя, имеет хотя бы один кадр на своем счету (...)