Хуа Мулан это имя женщины, умудрившейся попасть на воинскую службу в абсолютно мужской армии.
Знаете ли вы, что...
Приключения Мулан впервые были описаны в известной китайской музыкальной поэме «Баллада о Мулан»в 6-ом веке. К сожалению, первоначальный текст этого произведения был утрачен во времена правления династии Тан, поэтому за оригинал поэмы принято считать более позднюю работу известного китайского музыканта - песенника Го Маоквана в 12 веке.
Как же любят китайцы создавать фильмы про своих ратных воинов и смекалистых военачальников. И просто-напросто расхваливать свою историю, своё искусство (это не так уже плохо, стимулирует подъем патриотизма и рост интереса к самой стране). Этот фильм не стал исключением
Фильм нам рассказывает о девушке, которая пошла на воинскую службу вместо отца. Первая трактовка этой баллады была написано в 6 веке, стоит предположить, что все события происходят именно в это время. Мулан хорошо владела боевыми искусствами, была очень храброй, лидером, искусным военачальником. Она выигрывала битву за битвой и тем самым продвигалась по карьерной лестнице. В фильме сделан акцент именно на битвы: как она руководила, составляла планы сражений. Отражено и её внутренние переживания, где Мулан гложет совесть за столько убитых солдат, как и врагов, так и «братьев»
Китайский фильм явно вытянут на достойный уровень заслугами США. Красивая картинка, хорошие актёры. Ни прибавить, не убавить
В фильм приглашён Витас (он стал каким-то идолом китайцев). На lenta.ru было написано, что Витас сыграл одну из главных ролей, но мной он был замечен в первой сцене (конечно, может я что-нибудь пропустила?)
Фильм скучноватый по своему содержанию, но всем нам напоминает, что мы должны выполнять все свои обязанности.
PS похоже у китайцев (по крайне мере того времени) нет понятия любви, а есть лишь понятие долг
Фильм, в принципе, неплохой, хотя, если честно, я ожидала большего.
Сюжет схож с одноименным мультфильмом, правда конец не такой уж и веселый. Я не большой любитель битв и стратегий, поэтому больше обращала внимание на отношения героев, чувства и поступки.
Мулан и вправду очень храбрая и умная, но за любимого она не боролась (или по крайней мере мне так показалось). Да и сам принц не оказался смельчаком, ему хватило ума и смелости отдать себя в руки врагов, а сказать своему отцу, что он любит другую нет. В конце концов, император его отец, он бы его выслушал, а принцесса жужан могла бы выйти замуж и за другого брата (благо сыновей у императора было 7). В общем, и Мулан и принц оба в нужный момент «затормозили» (и это после 12ти лет рядом) и теперь всю жизнь будут мучатся. Хотя, по фильму, они оба очень решительные, умные и любой ценой добиваются своих целей.
P.S. Витас в роли «официанта» впечатлил, вроде где-то читала, что у него будет главная роль, а тут ему даже спеть не дали по человечески
Я никогда не интересовалась китайской историей, культурой, искусством, кинематографом. Уж японцы куда более мне любопытны. Эту «Мулан» решила посмотреть лишь из былой любви к одноименному диснеевскому мультфильму.
Воющий и бегающий с кинжалом Витас до колик мозолил российскому зрителю глаза, деньжат на фильм выделили маловато, актеры лениво и неуклюже размахивали мечами, некоторые сцены показались жестоко обрезанными, а мне, страстному поклоннику батальных сцен, тактик, звона оружия и вовсе не досталось лакомых кусков, несмотря на то, что всего этого там было в избытке.
Но вот оно!.. Вот оно, глубочайшее потрясение!
Каков удар по иллюзиям, по родонитовому небу счастливой диснеевской Мулан!
Вот она самоотверженность, стойкость, вот мужество! И мать, и жена своему народу. Неужто была на свете такая женщина, Родине всю себя отдавшая?..
Женщина, убежавшая на войну вместо больного отца и сражавшаяся столько лет, прикидываясь мужчиной, что каралось смертной казнью. Женщина, отказавшаяся от любви, которую лелеяла двенадцать лет!
И здесь она не уничтожает вражескую армию одним взмахом меча, реальность гораздо тяжелее Диснея: она проходит и через кровь, и боль, и голод, и через множество смертей. Они же сожрали едва ли не всех лошадей, дабы войско ее не померло с голоду. Но она и не лишена слабостей. Чего стоит сцена, когда она валяется в бухом угаре, надравшаяся с горя после гибели любимого.
Фильм построен на такой глубине, на такой красоте чувств, которые целиком окупают и отсутствие зрелищности, и всего на свете! Много ли красивых блокбастеров с многомиллионным бюджетом, которыми кормит нас Голливуд, с драмой, с идеей подобной глубины, красоты, жизненной силы?
У меня, фанатичного писаки, художника судеб, миров, как хотите, страстного поклонника твердых и сильных характеров, звездами пылали глаза.
А до чего неожиданный, взрывной конец! Как только дело доходит до первой битвы, сопоставляя диснеевскую сказку, начинаешь понимать, что «где-то меня обманули »
Когда я увидел фильм на filmz.net.ua, то удивился, поскольку еще в 1998 и 2004 годах уже были сняты мультипликационные фильмы «Мулан» от компании Walt Disney. Меня заинтересовал этот фильм, а еще увидев, что одну из ролей сыграет Витас, интерес еще более возрос. Хотя тем не менее, я его увидел только в начале ))
Мне очень понравился фильм, хоть он и повторяет основной смысл предыдущих мультфильмов, но историю не изменишь, на ней можно только учиться. В данном фильме интересен сам смысл, виденье режиссера. Я люблю исторические фильмы и этот фильм не обошел стороной.
Хотелось бы отметить саундтреки к фильму, просто прекрасные! Жаль только, что их негде скачать нельзя (большая просьба, если у кого-то будут, напишите мне)). Очень классные костюмы (особенно, когда их так много))).
Сюжет фильма очень интересен, поскольку зритель смотря фильм постоянно ожидает следя за событиями, что же будет дальше. Исходя из жанра фильма: мелодрама/драма/приключения/военный, мы понимаем, что как такового «хеппи энда» не будет, но и концовка фильма не оставила равнодушным.
В фильме я услышал много хороших цитат, приведу некоторые из них:
«Убить можно молниеносно, но я хочу видеть их отчаявшимися»;
«Устранив причину войны, мы устраним ее саму»;
«Отойди слишком далеко от дома, и разорвешь корни»;
«Если любишь кого-то, на земле расцветет надежда и из чувств возродится жизнь»;
«Народ завоюет тот, кто завоюет его сердца, а ты хочешь завоевать мир с ножом» когда я услышал эту фразу, мне на ум пришло одно сравнение, в мире есть одна величайшая Личность истории, которая завоевала весь мир любовью, это Иисус Христос! Он не имел нужду в обслуживании и всё равно Ему говорили Повелитель!
У Него не было диплома, но Ему говорили Учитель!
У Него не было лекарств, но Ему говорили Исцелитель!
У Него не было армии, но все равно Его боялись!
Он не с кем не воевал, но все-таки Он победил мир!
Он был СОВЕРШЕНЕН и Его распяли
Он был погребен, но воскрес и жив сейчас!
Всегда помните об этом.
Также фильм еще и собрал неплохие сборы: $13 826 979. Я так думаю, что Витаса взяли в фильм лишь только для того, чтобы завлечь российского и украинского зрителя. Поскольку зачем брать в китайский исторический фильм (когда у них и так полно своих актеров) российского певца?! Конечно, для больших кассовых сборов.
Соглашусь с предыдущими рецензиями, да, действительно в фильме больший упор идет не на любовь главных героев, а на патриотизм, честь, доблесть. Уклон идет на Хуа Мулан не на как женщину, а как на генерала, завоевателя, которая прославилась на азиатский мир (на то время).
Мне очень нравятся азиатские фильмы (корейские и китайские), поскольку я сам учу корейский и смотрю много корейских фильмов. И я заметил одну параллель между китайскими и корейскими фильмами, китайцы, как и корейцы очень любят и ценят свою историю. У них есть очень много моментов, которыми они могли бы гордиться. Я соглашусь с предыдущими рецензиями, что подобные фильмы развивают в людях любовь и патриотизм к своей стране. И это очень замечательно!))
Поэтому я рекомендую посмотреть этот фильм, а особенно тем, кому очень понравился мультфильм «Мулан», и тем, кто любят исторические фильмы!
Оно того стоит. Это кино. Стоит того, чтобы быть увиденным. В первую очередь потому, что это китайское кино. Нет, я люблю мультфильмы, и даже «диснея» смотрю, бывает. Но все же, как мне кажется, в этом случае должен срабатывать не тот стереотип, что «я видел(а) мультик, и мне стало интересно». Куда важнее, что в этой ленте сами китайцы рассказывают кусочек своей бесконечной (с точки зрения многих стран-этносов) истории, скорее рассказывают сказку, замешанную на собственной истории и это, поверьте, интересно. Особенно на фоне множества других легенд «поднебесной», переложенных в последние годы на киноязык. Это не летающие кинжалы, и не драконы. Это не кунг-фу. Это по-другому.
Вкратце о сюжете вы же всё о нём знаете, другие написали. А вот об ощущениях «в двух словах» будет немного сложней. Впрочем, по порядку.
К примеру, жертва, с которой всё и начинается. Она традиционна для многих восточных культур. В этой истории она вытекает в поступок. С гендерной коррекцией «дочь за отца». Вроде простенько, но не примитивно. И оно всё так. С одной стороны все эмоции очерчены минимальными изобразительными средствами: вот слеза потекла боль, вот тела распластались в овраге засада, вот сын волк устав от властного отца, вонзает ему в грудь кинжал, становясь во главе кочевого войска измена.
Дружба, любовь, гордость, самопожертвование, предательство В этом кино есть всё. Правда, тот, не с густо крашенными батальными сценами, язык повествования может и оттолкнет жаждущего экшн-эпоса зрителя, зато доставит удовольствие тому, кто ждал от этого кино красивой легенды.
Совершенно случайнейшим образом я наткнулась на название «Мулан» в списке фильмов, снятом по мотивам одноимённого мультфильма компании Disney. Стало любопытно, каким образом китайские режиссёры интерпретируют уже известную многим историю об отважной девушке, пожертвовавшей жизнью ради отца и ушедши на войну под видом его молодого сына.
Сюжет уже изначально не очень похож на мультфильм, хотя мотив ухода из дома ради спасения близкого человека всё-таки присутствует, но в картине Мулан с детства обучена боевому искусству кунг-фу, с которым постоянно выручает её близкого друга Тигра. Кстати, Тигр, который тоже был призван в армию в то же время, что и Мулан, сразу же узнает её в мужской одежде, но обещает хранить тайну.
На протяжении всего остального фильма сюжет ни на долю секунду не совпадает с тем, который был заложен в голове до его просмотра, исключая, конечно же, то, что ей пришлось воевать, что довелось встретить свою любовь в лице генерала, обзавестись друзьями и стать героиней Китая. Что ж, я не буду открывать всех кадр до конца, потому что я считаю фильм заслуживает отдельного просмотра.
Хуа Мулан настоящая сильная женщина, персонаж и характер которой чуть ли не едичен, женщина, способная жертвовать такими вещами, как любовь и жизнь, ради спасения близкого человека и народа Китая в целом, готовая жить и мириться с тем, что единственный человек, которого она любит, вынужден быть с другой.
История жизненна. Жертвовать чем-то очень весомым для тебя в надежде осчастливить других, но не себя. Хотя много ли таких людей?
7 из 10
Я повторюсь и скажу, что фильм стоит того, чтобы его посмотрели. Да.
Этот фильм показал нам, что даже в женщине может быть очень сильное мужское начало. Доказательство всему этому мы видим на протяжении всего фильма.
А конец, так вообще превзошел все ожидания. Впервые я видела на экране, что женщина предпочла Родину любви. Хм такое не каждый день встретишь.
Сам по себе фильм мне показался скучным, но не могу сказать, что он мне не понравился. Я все никак не могу решить, был ли он про любовь или все же про патриотизм, долг и честь? Скорее второе, что лишний раз доказал финал картины.
Возможно, на меня этот фильм произвел такое сильное впечатление, потому что, как и все, я сначала видела «Мулан» производства компании Уолт Дисней. Где все так ярко, мило и радостно! И тут так как гром среди яркого неба, словно хватит ходить в розовых очках, вот она реальность, вот она правда жизни
Благодаря этому фильму я поняла, что после смерти близких, самое ужасное, это кого-то любить, знать, что этот человек тоже тебя любит, но при этом определенные обстоятельства не дают вам быть вместе.
Однако, я считаю, что можно было бы этот фильм сделать лучше, хотя, возможно, ребятам просто не хватило бюджета.