В одном королевстве жила красивая и очень добрая девушка, которую называли Золушкой. Ее мачеха относилась к ней как к служанке и заставляла выполнять самую грязную и тяжелую работу. Однажды мачеха с двумя своими дочерьми отправилось на бал во дворец, а падчерице приказала остаться дома. И все же Золушка попала во дворец и встретилась с принцем, который влюбился в нее с первого взгляда. Спешно покидая дворец, Золушка потеряла свою крохотную туфельку, которая и должна помочь найти избранницу принца
Сегодня вдруг нахлынула ностальгия по детству, по тем мультфильмам, которые все мы тогда смотрели. Первая картина, которую я рискнула пересмотреть почему-то оказалась именно «Золушкой». Не знаю, сознательно я решилась на просмотр или нет, но мультфильм вызвал чувства еще более сильные и глубокие, нежели лет 78 назад.
Казалось бы, чем вообще отличается эта картина от многих других, выпущенных еще в СССР? Ан нет, отличается, потому что каждый мультфильм или фильм того времени не был похож на другой.
Картинка и сюжет вроде бы простые. Но как преподнесено! Как выполнено! Нет абсолютно ничего лишнего, все детали подчеркнуты, но не выделяются, а очень тонко вписываются в канву повествования. Говорят персонажи достаточно мало, но это никак не мешает просмотру, ибо озвучка безусловно на высоте. Нельзя не сказать о музыке. Она волшебна, прекрасна, она просто переносит в ту атмосферу и затрагивает самые глубокие струны души, открывая в полной мере всю палитру переживаний и чувств. Она вызывает небольшую, но яркую бурю эмоций. История о Золушке не сияет безумно яркими красками, она красива именно своей неброскостью, за которой скрывается доброта и изрядная доля романтики.