Семейная пара Джеффов решила стать детективами по решению личных эмоциональных проблем. Их клиент Альберт Марковски, мучимый страхами по поводу будущей карьеры в популярной розничной сети. В процессе расследования Джеффы знакомятся с коллегами и близкими Альберта и понимают, что все они тоже нуждаются в их помощи
Это удивительный фильм. Честное слово удивительный и прекрасный. Приступая к его просмотру в рамках программы ознакомления с фильмографией Лили Томлин, я даже не представала, сколько чудных открытий поджидает меня в ближайшие два часа.
Прежде всего, порадовали прекрасные актеры. Точнее сказать, прекрасный Марк Уолберг, превративший каждое появление своего странноватого второстепенного персонажа в настоящий фейерверк драйва, юмора и энергии. Плюс к нему агрессивно-чарующая Изабель Юппер, сдержанно-комичная Лили Томлин, эмоциональный Джуд Лоу и не показавший особого класса, но все равно приятно-профессиональный Дастин Хоффман. Хорош и сюжет, разворачивающийся в виде кружева околопсихологических, околофилософских и околомировозренческих проблем. Пути познания себя и своего места в мире / вселенной / бесконечности ведут персонажей через множество ситуаций: реальных и абсурдных, нелепых и серьезных, смешных и трагичных. Расследование личностных проблем, которым занимаются детективы от психологии, то возносит их клиентов к вершинам самопознания, то обрушивает их в пропасть отчаяния и безнадежности. Наконец, нельзя не отметить специфический юмор картины, тонкую и точную игру слов. Особенно запомнился вопль души страдающего идеалиста: «Я отказываюсь использовать нефть, но не могу отказаться использовать ее в повседневной жизни!».
И почему же при этом рецензия красная? Потому что все эти тонкие игры никуда не ведут. Потому что все поднятые острые вопросы не имеют ответа. Потому что развитие сюжета не более чем имитация, бесплодные и бессмысленные метания из одного тупика в другой. Потому что при всех своих несомненных достоинствах «Взломщики сердец» пустоцвет, обещающий много, но дающий мало. Останься замысел на уровне стеба и комедии, я бы поставила этому фильму высокий бал, но нам обещают острые вопросы, нам сулят прозрение. А когда дело доходит до исполнения обещание, фильм превращается в своего же полубезумного героя Томми, который перед лицом реального расставания с женой и детьми, размахивает психологической книжонкой, препирается со своим психоаналитиком и на полном серьезе задается весьма своевременными вопросами: «Что это за жизнь? Кто мы такие? Часть чего мы все?». Т. е. занимается всем чем угодно, вместо того, чтобы попытаться, наконец, наладить свою реальную жизнь: здесь, сейчас и со своими ближними.
На финальных титрах «Взломщиков», мне вспомнилась «Ярость» Стивена Кинга, а именно противостояние школьника Чарли и штатного психолога, стремящегося своими методиками влезть детям в мозги, причем с желанием не столько поставить их (мозги) на место, сколько банально поиметь. В этом фильме герои и психологи, и клиенты регулярно имеют таким образом друг друга и самих себя. А режиссер имеет зрителей, сиречь нас с вами, старательно вымазывая в грязи (пардон земле!) и перекидывая для удобства через поваленное дерево: чтобы об экологии не забывали, так сказать. Может быть, конечно, для нашей же пользы. Но вряд ли, господа, весьма и весьма вряд ли.
Очень странный фильм. Иногда кажется, что всё это похоже на бред.
Возникает чувство, что у Джуда Лоу нет ни одного фильма, где бы он не плакал. Причем, делает он это весьма комично.
Поразила Наоми Уоттс. В такой несерьезной роли она смотрится ничуть не хуже, чем в своих драматических фильмах. Прекрасная актриса!
Достаточно маленькая роль Марка Уолберга не помешала ему произвести самое приятное впечатление. Браво ему за это!
Ну и Дастин Хоффман хорош, как всегда. Иначе и быть не может.
В общем, мне кажется, посмотреть фильм можно, но пересмотреть его я решилась только спустя очень длительное время. Почему-то понравилось чуть меньше.