Волею случая конгрессмен Дэвид Норрис узнает, что мир движется по заранее написанному плану, за исполнением которого следят работающие в неком Бюро Корректировки люди в шляпах, обладающие сверхъестественными способностями. Как назло, план не предусматривает дальнейших пересечений с балериной Элизой, в которую политик влюблен. Дэвид заручается поддержкой одного из агентов Бюро и начинает неравную борьбу с остальными, отстаивая свободу выбора и личное счастье
Было бы удивительно, если во времена ренессанса кинофантастики Голливуд не обратился к наследию Филипа Дика. Хороших фильмов по творчеству Дика наберется не больше, чем пальцев на одной руке, но его произведения слишком хороши, чтобы пылиться на полках. От оригинальной истории осталась лишь идея, а всё остальное придумывалось с нуля. Карьера Дэвида (Мэтт Дэймон) рушится в пяти минутах от избрания в сенат, но он случайно встречает в мужском туалете (где же еще?) очаровательную Элизу (Эмили Блант) и, словно Никита Сергеевич, толкает пламенную речь с ботинком в руке. Получает место партнера в венчурном фонде и ждет следующих выборов. Однажды на свою беду он снова встретит Элизу, но что еще хуже заглянет за кулисы небесной канцелярии, колдующей над человеческими судьбами.
Джордж Нолфи делит фильм на две очень разные половинки. С одной стороны, картина задается вечным вопросом предопределена ли судьба каждого из нас? И если это так, то кто ей управляет. По версии авторов, судьбой занимаются люди в шляпах, способные «проходить сквозь двери». У них весьма непростая и, как обычно в крупных компаниях, весьма запутанная бюрократическая система. О том, кто же у них CEO, не говорят, но намекают. Сами они не могут сотворить судьбу человека, но способны ее корректировать, направляя по нужным путям развития. В их системе и мире много недосказанности, что оставляет простор для полета зрительской фантазии, за что мы как раз и любим фантастику.
Когда Дэвид знакомится с корректировщиками, кажется, что картина превратится в обычное кино-преследование. Но активно бегают лишь в концовке, и то недолго. Вместо триллера и экшна, в которых нас пытался убедить трейлер, режиссер предлагает чуть ли не ромком со стандартными правилами игры, но на которые смотрят под необычным углом. Уже с середины картины не обращаешь никакого внимания на мир корректировщиков, которым лишь подразнили, но ничего толком не рассказали. Но об этом нисколько не сожалеешь, потому что Мэтт и Эмили настолько красиво и органично смотрятся вместе, что в любовь с первого взгляда и на всю жизнь веришь не задумываясь.
«Меняющие реальность» экранизация рассказа Филлипа К. Дика про некое бюро корректировки реальности, который впервые был опубликован в 1954 году. Маэстро научной фантастики уже не в первый раз становится источником вдохновения для Голливуда: его произведения стали фундаментов для столь значимой кинофантастики как «Вспомнить все», «Особое мнение» и «Бегущий по лезвию». Причем все эти три работы довольно вольготно относились к тексту первоисточника, как, впрочем, и «Меняющие реальность».
Рассказ Дика здесь лишь основа истории, для которой из работы писателя взят лишь фантастический антураж, сценарий же картины развивает историю отношений преуспевающего молодого сенатора и перспективной танцовщицы. И неплохо развивает между Дэймоном и Блант присутствует самая что ни на есть «химия», чего с Мэттом давно уже не наблюдалось. И в целом, хоть в картине и отсутствуют привычные для Дика психоделика и ненависть к любой власти, менее интересным и захватывающим триллером «Меняющие реальность» не становятся.
И что самое удивительно, по просмотру картины понимаешь, что в ней совершенно нет отрицательных персонажей. Как и отрицательных эмоций, что вдвойне удивительно, учитывая имя главного американского параноика в главе «по мотивам». Джордж Нолфи вообще снял очень позитивную ленту, несмотря на вроде бы мрачноватую тематику. В его фильме много солнечного света, красивых кадров и напряжение нагнетается за счет резких переходов между темпами повествования и грамотной постановки, а не за счет тяжелой атмосферы.
Как итог, «Меняющие реальность» отличный триллер, без провисание и слабых мест, но и без впечатляющих головоломок в духе Нолана или Финчера. Это и не середняк и не король, просто достойный фильм с вишенкой на торте в виде позитивного настроения, что бывает в жанре, согласитесь, редко.
Фильм оставляет очень сильное впечатление после просмотра, тут можно конечно найти и недостатки, но я привык больше обращать внимание на достоинствах картины, особенно хотел бы отметить сюжет для меня он выглядит местами смешным, но в большей части довольно оригинальным. Смешным для меня было история про Шляпоменов и знакомство героев Дэймона и Блант, что касается оригинальности, то очень зацепило, как герой Дэймона боролся с системой, как шёл к своей цели и добивался её, честно сказать фильм поначалу как-то смотрелся средненько, но как появилась Эмили Блант, и супермистеры в шляпах, то фильм из довольно средней картины про политику и американского пафоса превратился в очень зралищный фильм, в котором основное внимание уделено множеству философских диалогов, которые не оставили меня равнодушным, очень понравились чувства между героями, смотришь на их любовь и хочется сказать верю, что Мэтт Дэймон, что Эмили Блант сыграли очень здорово.
Картина мне кажется довольно умной, захватывающей и непредсказуемой, всё время в ленте нас пичкают информацией разного рода, дают порассуждать и мне нравится такой подход к ленте. Как мне показалось это фильм про борьбу, про борьбу не только со своими врагами, а про борьбу со всем, про борьбу не только за свою любовь, а прежде всего про борьбу с самим собой.
Хочется отметить и музыку в фильме очень она понравилась, вроде такая спокойная, но передающая полностью атмосферу фильма.
Хоть в картина достаточно много интересных персонажей, но я остановлюсь на Мэтте Дэймоне и Эмили Блант:
Мэтт Дэймон, сыграл человека от которого все ждут, что он завоюет толпу и станет большим человеком в политике, но его герой доказывает то, что для нас давно не новость, что любовь всё-таки важнее всего того, что у него в жизни и ради неё он готов пойти на любые трудности и испытания, конечно хотя это немножко банально, но исполнено было это с блеском. Поначалу Мэтт не особенно меня радовал своей игрой, но с появлением Эмили смотреть на его игру стало интересней, у него появились чувства, стал более эмоциональным, да и сам его персонаж стал для меня более интересным.
Эмили Блант, Эмили очень понравилась внешне, прекрасные и милые черты лица, да и выглядела она довольно сексуально, если касаться её игры, то на мой взгляд она была довольно неплоха, я считаю, что благодаря её игре фильм стал очень интересным, ну по крайней мере для меня точно, её улыбка очень порадовала и её эмоции тоже, очень сочувствовал её героине, особенно понравились эпизоды, когда она целовалась с Мэттом и изображала свою любовь к нему.
В общем фильм мне очень понравился, не ожидал от него такого закрученного сюжета и такой интересной философии.
После просмотра остались какие-то противоречивые чувства. Скажу даже больше, ожидала чего-то более мудреного, запутанного. Но сюжет довольно прост, если в него вдуматься.
По плану, мы сами решаем, что делать: какой цвет выбрать, какое число загадать и т. д. Вроде бы, все так и есть. Но помимо нашего плана существует «их» план. Вот тут и начинается самое интересное. Именно «их» плана на жизнь мы и придерживаемся. И дело тут лишь в том, что они ужасно настойчивые ребята. И если они захотели, то, кровь из носу, добьются этого. Все поняли? Думаю, вопрос у вас остался лишь один-а кто же такие ОНИ? Честно? Сама не поняла. Но одно точно, это какая-то, невесть какая, крутая сила!
Теперь хочу рассказать о главных героях. Один-конгрессмен-очень амбициозный парень. Жизнь его покалечила, но вот теперь его звездный час, он живет ради политики. И вдруг он встречает ее, прекрасную танцовщицу(балета!) с отличным чувством юмора. И вот у них вспыхивают взаимные чувства. Но ИМ это не нравится Не вижу смысла описывать дальнейшие события, потому что вы и сами можете посмотреть. Да и рецензию не выпустят из-за спойлеров.
Хочу закончить тем, что фильм не плох, но и далеко не шедевр. Далеко. Местами диалоги туповаты, хотя всегда к месту. Местами персонажи очень заторможены. Местами происходящее немного не понятно. А то, что произошло в конце Я немного не поняла, что же произошло в конце. А само развитие действия заняло уж слишком мало времени. Вспоминаешь фильм, а вспомнить и толком нечего.
Теперь актеры.Метт Деймон, конечно, великолепен. Эмили Блант тоже на высоте. Остальные актеры тоже привлекли внимание, но и не перетягивали взгляды зрителей на себя.
Музыка не идеальна, но есть песенка, которая очень ободряющая.
Зачем стоит все таки смотреть? Людям, у кого слабая фантазия, предоставится возможность еще одной теории о том, как же устроен этот мир. Ну а я не пожалела, что потратила около двух часов на просмотр «Меняющие реальность»
Можно ли изменить судьбу? - Нет, так как мы не знаем её, но верим.
Давно привлёк этот фильм, в первую очередь актёрским составом и режиссером Джорджем Нолфи, о котором я толком ни чего не знал, пока не посмотрел его работы, в каждой из которых очень интересный и интеллектуальный сюжет. И вот обратив внимание на фильм «Меняющие реальность», сразу было ясно, что здесь будет что-то интересное и оригинальное.
В этом фильме ни кто не спасает мир в очередной раз, ни какого конца света, всё просто и гениально «Любовь» спасёт мир, изменит мир, сотворит новый мир.
«Ради нее он готов изменить мир» «Ради нее он готов изменить судьбу, бороться за невозможное».
Мы часто задаемся вопросом, что такое любовь?!, и у всех так много разных вариантов ответа на этот вопрос. У каждого она своя, мне вот лично кажется, что это неземное чувство, которое с подвигает на невероятные и отважные поступки, заставляя думать, чувствовать и переживать обычные на первый взгляд вещи совсем по иному.
Это отступление я сделал не просто так, это моё описание фильма, вкратце, то, что происходит на экране это невероятная красота, та красота. которую должен видеть каждый.
В последнее время опять начался всплеск кинематографа в жанре драм и мелодрам, и они не много даже поднадоели, и обратив внимание на то, что «Меняющие реальность» это мелодрама, в очередной раз пропало желание идти на него в кино, но, заметив жанр «фантастика», как-то взбодрился и уже стало интересно, что же там за фантастическая мелодрама. И этот интерес был восполнен сполна после просмотра данной картины.
Думаю об актёрской игре говорить много не нужно, сами имена говорят многое, скажу лишь, что эти имена как: Мэтт Дэймон, Эмили Блант, Энтони Маки великолепны на 100% в этом фильме, и пусть у Энтони не такая важная роль, но само его присутствие в фильме явно необходимо.
Ну и напоследок добавлю, хотите хорошо провести весенний вечер и подарить самому себе и любимой хорошее настроение, то этот фильм для вас безусловно.
Вопросы судьбы, предназначения и всевышний силы будоражить человеческий ум с самого начала времен. На этой благодатной почве вопросов выросло множество теорий, философских трактатов и религий. С того момента, как человек начинает осознавать себя, он задается вопросами: « Зачем я здесь? Какова моя цель?», и конечно: « А есть ли кто-то, кто следит за мной, кто ведет меня по жизни, кто знает мою судьбу, кто ее написал?». И каждый человек выбирает свою правду. Одни говорят, что человек сам кузнец своей жизни и что ему по силам изменить все, если он только пожелает. Другие утверждают, что все предначертано и от судьбы никак не уйти. А кем предначертано? Конечно же высшей силой, тем, что лежит за гранью человеческого понимания, тем, что есть Бог. И все наши поступки, все, что с нами происходит, происходит не случайно
В фильме «Меняющие реальность» нам предложили еще одну интерпретацию извечных вопросов.
Автор предлагает нам в мир, в котором существует Всевышний. Он знает план, от начала и до конца, и пишет судьбу для каждого человека, чтобы этот план не нарушить. У него есть «работники-исполнители», которые зорко следят за тем, чтобы судьбы исполнялись, а люди жили строго по плану, не отклонялись от намеченного пути. Зачем это нужно? А потому что, как только за человечеством перестают следит, оно скатывается в тартарары. Но понятно, не может абсолютно все идти по плану. Очевидно, что главный герой фильма человек, который отклонился от этой своей судьбы. И как бы это не банально звучала, отклонился из-за любви. И теперь главная задача «исполнителей» вернуть все на круги своя. Главный герой, у которого свои тараканы в голове и травмы детства, сопротивляется изо всех сил, потому как нашел свою единственную и не собирается отступать. Собственно, фильм про это. Про борьбу одного человека против своей собственной судьбы.
Сразу скажу, что фильму я поставлю положительный отзыв. Он интересный, его нескучно смотреть, потому что он динамичный. Тут есть и элементы погони, и любовь, и немного шуток, и грусти в общем все, что душе угодно. В общем, в фильме есть все, чтобы сделать его проходным. Но мне кажется в «Меняющие реальность» не правильно расставили акценты. И если бы их немного изменили, фильм получился бы куда глубже и привлекательнее. Посудите сами. Здесь совершенно проходит мимо драма каждого отдельно взятого человека. Ты можешь иметь ум и способности, но тобой спокойно пожертвуют, наплевав на это, если так нужно для плана. Главная трагедия героя фильма в то, что он не может быть с любимой. Но вы только подумайте. Брат и отец главного героя, как нам намекают, умерли для того, что главный герой стал политиком, чтобы он стремился заполнить пустоту внутри, образовавшуюся после их смерти, всеобщим вниманием, забрался бы по карьерной лестнице, стал бы президентом, изменив мир к лучшему. Какая интересная идея. То есть судьбу других людей, жизни других людей просвещенны тому, чтобы какой-то один человек занял свое место. И это ведь очень интересно. С одной стороны, жестоко. С другой, «исполнители» уверяют, что делают это для блага всего человечества. Жертвуя одними, они помогают другим. Это идея конечно тоже совершенно не нова, но куда более интересна запретной любви и так далее. Ну, лично для меня. Конечно же, фильм кончается полным хэппи эндом, о том, что судьбу можно побороть. Главное не сдаваться и так далее и бла-бла-бла.
В самом конце фильма, уже фактически в титрах, нам говорят, что фильм снять по мотивам рассказа. И сразу становиться понятно, почему при все при том, что фильм интересно смотреть, он все равно кажется немного смятым. Многие вопросы остаются без ответа. И оно и понятно. Сложно учесть в фильме все, что есть в книге. Но с книгой думаю нужно ознакомиться.
Что касается актеров: все они смотрели весьма органично. Мэтта Дэймона я вообще люблю трепетно и нежно. Но фильм «Меняющие реальность» не психологический, так что развернуться тут особо было негде. Эмили Блант знакомая лично мне только по фильму «Дьявол носит Прада» тоже показалось весьма интересной. Вот только сцену шока и удивления сыграла неубедительно.
Подводя итоги, фильм заслужил свою 5 и его можно посмотреть. Ничего особенного нового в нем нет (кроме шляп, которые порадовали ужасно), но сделан он хорошо и качественно. Так что спокойно можно сходить, оценить.
Идя на фильм, я надеялся увидеть неплохой фантастический триллер, но никак не думал встретить один из самых глубоких и выразительных фильмов о Любви, который я когда-либо видел. А фильм оказался именно таков.
Слабых мест у этого фильма нет.
Во-первых, у него блестящий сценарий. Нам рассказывается история настоящей любви. Не инфантильных и слащавых отношений, которыми полон современный кинематограф, а история глубокого чувства, охватывающего двух людей, вызовов, которыми Судьба испытывает их любовь, их преданности друг другу и отчаянной борьбы за возможность быть вместе. Рассказывается психологически тонко и правдиво. При этом, история подаётся в форме фантастического триллера. И фантастическая часть сюжета также изобретательно и четко продумана и должна послужить образцом для чрезмерно сложных по форме и совершенно пустых по сути сценариев, вроде сценария фильма «Начало».
Во-вторых, в фильме мастерская режиссура. Благодаря режиссерским решениям, фильм смотрится на одном дыхании. И это, несмотря на весьма сдержанные спецэффекты. Я ещё раз убедился, что настоящая режиссерская работа может придать фильму такой выразительности, которую не принесут никакие раздутые бюджеты.
И, наконец, потрясающая актерская игра. Мэтт Дэймон и Эмили Блант в этом фильме выполнили актерскую задачу высшего пилотажа и смогли без единой фальшивой нотки, пронзительно сыграть Настоящую Любовь. Каждый эпизод, в котором их герои общаются, трогает. Я не видел, чтобы в каком-то другом фильме любовь была сыграна настолько безукоризненно. Для Мэтта Дэймона это лучшая роль, даже несмотря на Уилла Хантинга. Здесь он тоньше и разнообразней. А Эмили Блант просто поразила, удивительно выразительно передав трепет любящей женщины. Дуэт этих двух актеров шедеврален. Но и все второстепенные персонажи фильма сыграны искусно и выразительны, в результате чего проходных сцен в нём просто нет.
«Меняющие реальность» лучшая экранизация Филипа Дика, один из лучших фантастических фильмов и, одновременно, один из самых выразительных фильмов о любви. Настоящее произведение искусства, которому в подметки не годятся пафосные, дорогие и совершенно бездушные фильмы вроде «Начала». Браво!
Фильм откровенно плох. Сразу скажу, что я хотел его увидеть, что-то из своих надежд даже возлагал. И вот теперь, посмотрев, готов поделиться своим скромным разочарованием. Плохо буквально всё. Начну с главного.
Во-первых, План. Что же это за План такой, который возможно «переписывать»? Можно двигаться в его пределах, выбирать всякие-разные пути, но выше головы прыгать ну попросту невозможно. Сидит, значит, где-то главный (верховный) инженер и как только замечает, что всё идёт не по плану, быстренько корректирует свой план, подгоняя под то, что где-то винтик вылетел или шланг засорился. Не получится у нас автомобиль, так нехай будет корыто, можно и бельё постирать. Зачем нам вообще такой инженер?..
Во-вторых, смысл существования бюро корректировки не совсем понятен. Когда они вроде бы всесильные (конечно, в пределах компетенции), допускают идиотские человеческие ошибки. Собственно, как они по-настоящему работают тут и не показывается. Разве что рассказывают байку, что внушают решения, и разок мы видим, что они сканируют друга главгероя. Но это ровным счётом не несёт никакой информации об их полезности и вообще уместности существования. Они только бегают зачем-то за автобусами или телепортируются сквозь двери, и почему-то никого поймать не могут. Зачем они вообще так похожи на людей?
В-третьих, полное отсутствие психологизма. Ну, поступишь ты, как сердце велит или вообще по-другому, что-то же должно измениться? «Прошло три года», «прошло одиннадцать месяцев» Ничего на вид и не меняется. Нет никаких размышлений «а что если». И у главгероя даже при тяжёлом моральном выборе не чувствуется никаких эмоций. В сфере эмоций вообще всё настолько плоско и фальшиво, что даже последний в фильме поцелуй выглядит, как глупость от безысходности.
Ко всему прочему, тема свободы воли не раскрыта. Тема несения ответственности за свои поступки как-то вскользь. Вместо Элизы могла существовать и какая-нибудь другая девушка, ничего бы это не меняло. В чём же её уникальность? Шляпы тридцатых годов и книги с каким-то схемами метро смех.
Я сначала хотел сделать рецензию нейтральной, но подсчитал все недостатки и прослезился. Впечатлительным подросткам смотреть кино. Взрослым людям читать хорошие книги.
Стоящий фильм. Повествование ровное, история небезынтересна, актёрская состав приятно удивил (на Эмили Блант взглянул по-новому). Концовка тоже не оплошала. Отдельный поклон музыке очень подходит под моменты, Томас Ньюмен постарался на славу.
Данное произведение берёт не спецэффектами, так что запоминающегося, зрелищного действа не ждите. Здесь важны диалоги и идея. Мне вообще нравится умное кино, особенно завязанное с тематикой судьбы и случайностей, влияющих на её дальнейшее развитие. Не сказать, что фильм поражает, но изюминка определённо есть. Конечно, он всё-таки на любителя, хотя по мне такая крепкая фантастика выходит нечасто.
Внимания и положительной оценки вполне заслуживает.
19 января стартовал фестиваль независимого кино Sundance, основанный актером и режиссером Робертом Редфордом в 1981 году. Фестивальные показы и мероприятия пройдут в течение десяти дней в Парк-Сити, Солт-Лейк-Сити, Огдене и на горнолыжном курорте Сандэнс. (...)
Я никогда раньше не танцевала, и работа в этом проекте была настоящим вызовом. Но у меня была отличная группа, которая научила всему, чего требовала роль. К тому же я пообещала режиссеру, что приложу максимум усилий, иначе он бы не утвердил меня на роль. (...)