Любите природу и путешествия? Не спешите с ответом. Сначала попробуйте остаться с ней один на один в самых неподходящих для лирики условиях, как это сделал ведущий передачи Discovery Channel «Выжить любой ценой». Бэр Гриллс, в прошлом спецназовец SAS (Special Air Service) и покоритель Эвереста, путешествует по диким и опасным уголкам планеты, демонстрируя навыки выживания в экстремальных условиях.
Космонавты и военные лётчики в программе своей подготовки обязательно имеют курс выживания в дикой природе, ибо если случится непредвиденная ситуация и пилот потерпит крушение в дикой местности, до прихода спасателей ему придётся рассчитывать только на свои силы и знания.
Однако, и простые люди могут оказаться в такой ситуации (при авиа- или морском крушении или как потерявшиеся туристы), а без специальных навыков их шансы на выживание будут равны нулю. Поэтому на канале «Discovery Channel» и была создана эта передача.
Беар Гриллс специалист по выживанию, бывший солдат британского спецназа SAS и, по совместительству, ведущий передачи, показывает, как надо себя вести в ситуациях, когда вы оказались в диких местах. При себе он обычно имеет нож, флягу с водой и огниво (иногда веревку или парашют). В передаче показываются навыки ориентирования на местности, добывания пищи, постройка простого жилья и поиск воды.
Но главное: все свои действия Гриллс комментирует, объясняет, почему нужно делать так и никак иначе, приводит исторические справки, из-за этого информативность передачи резко возрастает, а советы по технике выживания запоминаются с лёгкостью.
Передачу продолжают снимать (уже вышло три сезона, две серии из которых посвящены выживанию в сибирской тайге).
Итог: Передача для всех и каждого, потому что никогда не знаешь в какой ситуации окажешься, а предупреждён значит вооружён.
Когда я первый раз увидела рекламу на Discovery Channel, то подумала: «Еще одно из этих пресных и занудных шоу.» Потом, буквально через несколько дней, переключая каналы, я наткнулась на эту передачу. И не смогла оторваться до самого конца. Меня поразила реалистичность, динамичность.
Советы, которые дает Грилс, отличаются особой лаконичностью. За время передачи он не надоедает своими рассказами и замечаниями. Ведущий явно умеет работать со зрителями. Очень впечатляет именно то, что он наглядно демонстрирует все свои советы, показывает как вести себя в той или иной ситуации.
Несмотря на то, что перед началом программы нас всегда предупреждают, что съемочной группе и ведущему оказывается непосредственная поддержка при съемках на натуре, невольно начинаешь переживать за Грилса. Получится это у него или нет? И перед каждой серией ты думаешь: «Где? Где же он будет на этот раз?»
В общем, «Выжить любой ценой» именно та программа, которую хочется смотреть. А поэтому моя оценка
«Man vs. Wild» одно из моих любимейших телешоу. Если вдруг попадаю на него, то смотрю с удовольствием, а Беар Гриллс уже давно стал моим кумиром.
Когда я впервые услышал о «Man vs. Wild», то идея мне показалась очень похожей на такие (на мой взгляд) низкопробные шоу, как «Дикари» и «Придурки», а сам главный герой очередным отморозком, катающимся по планете в поисках неприятностей на свою задницу. Тем более, что по рассказам друзей, занимался он там очень странными вещами (например, извлечением влаги из экскрементов слонов). Так что я благополучно пропустил это телешоу мимо себя, и лишь потом, месяцев через шесть, случайно посмотрел одну серию, и то, что я там увидел, просто поразило меня.
Главный герой сей поучительно-развлекательной передачи не просто очередной экстремал с напрочь отсутствующим инстинктом самосохранения, а ветеран британского спецназа, самый молодой покоритель Эвереста, установитель ещё кучи самых разнообразных рекордов, невероятно сильный и выносливый человек, а так же просто хороший парень Беар Гриллс. В своих передачах он раз за разом доказывает, что, оказавшись в экстремальных условиях, человек сохраняет шансы выжить и добраться до цивилизации. Отбросив в сторону брезгливость и отвращение, он демонстрирует на себе, как правильно выживать в тех или иных условиях, показывает, что нужно и не нужно делать, а также пробует на вкус самые разнообразные (и зачастую совсем неаппетитные) яства. Вообще, наблюдая за тем, как этот человек шагает через очередную неблагоприятную для человеческой жизни территорию, невольно ловишь себя на мысли, что он один из тех немногих людей, которые не занимаются ерундой на телевидении. Он не обсуждает всякую фигню, не пустословит, не пытается выдать очередную глупость за научный факт (как это делают в «Мозголомах», например), не сидит в удобном кресле, критикуя современную политику или перемывая косточки Пэрис Хилтон и Тому Крузу, не пытается впарить зрителю какой-нибудь ненужный хлам или заставить его сыграть в смс-викторину. Вместо этого он делится своим опытом выживания в диких условиях, даёт полезные советы и сознательно ставит себя в опасные ситуации только для того, чтобы показать, как правильно из них выбираться. На мой взгляд, это очень полезная передача.
Но, к сожалению, у передачи есть и свои недостатки. Законы телевидения очень жёстки, и для любого канала рейтинг превыше всего. Главное для любых телебоссов привлечение целевой аудитории и удержание её на месте, дабы та не смылась куда-нибудь на другой канал смотреть «Мою прекрасную няню» или «Доктора Хауса». Так что следует признать, что, несмотря на всю серьёзность «Man vs. Wild», она всё же скорее является развлекательной, нежели научной (или познавательной) передачей. Беар Гриллс, как Рэмбо, идёт через джунгли, степи и пустыни, форсирует реки и прыгает с водопадов, преодолевая сотни разных неприятностей и тоннами выдавая познавательную информацию о местной флоре и фауне. В связи с этим само шоу смотрится очень легко, но вот что-то вынести для себя и запомнить дело довольно сложное, так как многие вещи просто теряются в потоке информации. И, конечно, многое остаётся за кадром, так как в 4590 минут вкладывается целых 72 часа. Поэтому что-то теряется, что-то остаётся недосказанным, что-то даже может вызвать критику и недоверие.
«Man vs. Wild» это поразительная передача. Не смотря на то, что ей не удалось избежать некоторых недостатков развлекательных шоу, она всё же остаётся довольно ценным руководством по выживанию и одной из самых удачных демонстраций человеческих возможностей. И, конечно, не надо воспринимать взаправду всё, что видите всё же велика вероятность постановки тех или иных сцен и ситуаций. Но те советы, которые даёт Гриллс, и те примеры, которые он демонстрирует, могут оказаться действительно ценными и полезными.
Беар Гриллс пример мужества, стойкости и упорства. Он человек, на которого хочется быть похожим, и очень хороший пример для подражания. И самое главное он настоящий, в отличие от Сэма Фишера, Индианы Джонса, Джона Рэмбо, Логана Росомахи или других брутальных киномужиков.
Скалистые горы, испепеляющие пустыни, непроходимые леса и болота, африканские саванны и гигантские Альпы; опасные джунгли, Замбия, Намибия, Ирландия, Южная Дакота, Орегон и Доминиканская республика; Румыния, Алабама, Вьетнам, Аляска и холодная Сибирь вот некоторые из мест на планете Земля с которыми вы, по иронии судьбы, можете оказаться один на один. Что вы будете делать в таком случае? Думаю, если вы не специалист по выживанию, вы не знаете. Но можете узнать. Все что вам нужно сделать, это обратиться к Беару Гриллсу, ветерану британского спецназа, и посмотреть как он будет выбираться и выживать в уже перечисленных местах. И не думаете, что раз вы сидите в удобном стуле у себя дома перед компьютером, судьба вас помилует и избавит от приключений, в которые Беар ввергает себя добровольно. Жизнь полна сюрпризов. Вы должны быть готовы.
Этот сверх полезный сериал не сделает вас сильнее и не научит лазать по скалам для этого нужны месяцы, а возможно и годы подготовки, но зато «Выжить любой ценой» напитает вас бесценными знаниями, которые даже, если вы не попадете в экстремальную ситуация будут очень полезны. Например, вы сможет показать друзьям как разводить костер в яме или как соорудить теплое жилище за пять минут из дерева, мха, и листьев. Сможете приготовить рыбу без сковороды, просто на одних камнях, как спать внутри дохлых животных, в общем, вы много чего будете уметь и знать. Множество вещей. Каждая серия принесет, что-то новое и интересное. Скучно точно не будет.
То, что делает «Дискавери» заслуживает внимания и уважения. Это всегда качественные и хорошие работы, однако, не какие из них не могут сравниться с проектом «Выжить любой ценой». Как бы мне не нравилось смотреть на жизни рыбы прилипало, или на брачные игры львов, «Выжить любой ценой» будет в не конкуренции. Ведь именно тут видно, как человек и природа контрастируют друг с другом, как бы глупо это не звучало. А на вопрос: почему контрастируют? Отвечу: посмотрите: как только Беар попадает в лоно природы, начинается война между ней и ним. Он именно ВЫЖИВАЕТ, как и сказано в названии, но это уже предмет философского разговора.
Пожалуйста, не пугайтесь, Беар Гриллс не будет один. Помимо съемочной группы ему если случиться большая беда будет оказана помощь и именно это и является минусом сериала. Хотелось бы, что бы оператор и Беар были одни. Конечно, это было бы очень опасно, но зато многократно интересней. Например, Лес Строуд ведущий программы в том же стиле «Наука выживать» находиться в дикой местности совершенно один, только в компании дюжины камер. Правда он остается на месте, показывает, как дождаться помощи, тогда как Гриллс пытается выбраться самостоятельно.
Ну да ладно. И так все хорошо. Пусть уж Гриллсу помогают, а то еще случиться чего и шоу не будет.
Так как я не представляю, как ставят оценки очень хорошим инструкциям по выживанию, просто скажу: Посмотрите это!
«О! Это самая опасная змея, которая только есть я ее съем!» (с)
«Выжить любой ценой» это одна из лучший поучительных передач, которые шли по телеканалу «Discovery». На первый взгляд мне показалось, что это типичное шоу движущее по шаблону, проработанному в других подобных проектах. Однако нет! Зацепило, Господа, зацепило меня это! Герой передачи Беар Гриллс не просто человек, перечитавший книг «Пособие по выживанию для чайников», скучный, еле движущийся дяденька, который ведет свою передачу пользуясь теорией и радуясь, что эпизод хоть как-то получился. Беар действительно тот человек, которого слушаешь и не устаешь следить за его приключениями. За его плечами служба в британском спецназе, покорение Эвереста, альпинизм, занятия каратэ. Проще говоря, человек четко знающий свое дело и достигший немалых высот в своем ремесле.
В своей программе Беар ясно дает знать зрителю, что в любой чрезвычайной ситуации или в путешествии надо полагаться на свои силы. Твой арсенал это: знания, находчивость, терпение, и сила воли. Мистер Гриллс обогащает передачу историями основанными на реальных событиях, своими трюками и демонстрацией приемов, что делать, и как выбраться из той или иной ситуации (например: как выбраться из зыбучих песков). Все это дает интерес к просмотрю и доверие к ведущему, что слова не просто слова, а действительно приемы выживания. Беар человек богатый опытом и умеющий донести до зрителя информацию интересно и понятно.
География передачи необычайно богата. Может даже показаться, что он побывал везде где только можно, и на планете нет больше места, где можно попасть в опасность. Однако «Выжить любой ценой» опровергает подобные мысли и преподносят зрителю новые красивые и опасные места нашей Земли. Все это только добавляет интерес к передаче.
Команда операторов, постоянные спутники ведущего, динамично и живо снимают все путешествия Беара. Все это создает цельную картину.
Итог: «Выжить любой ценой» отличное видео пособие по выживанию, которое интересно зрителям разных возрастов любящие приключения.
Аплодисменты Беару Гриллсу. Человеку, который 100% отдается своему делу и щедро делится опытом с людьми.
Человек столь же часто преуменьшает свои возможности, сколь и преувеличивает. Привыкшие считать себя высшими существами, мы, сидя в кресле, спокойно рассуждаем о том, как одолели природу, поработили эту гигантскую мощь. Впрочем, то и дело узнавая о катастрофических цунами и разрушительных землетрясениях, мы признаем, что природа не столь безопасна, как мы привыкли предполагать. А оказавшись наедине с ней, в экстремальных условиях, когда речь идет не о комфорте, а о выживании, и помощи ждать неоткуда, большинство впадает в панику и склоняется пред мощью природы и ее опасностью, расписываясь в собственной слабости. Но есть и исключения. Кто выживет в исключительно холодных горах Аляски или пройдет сквозь тропические леса Коста-Рики? Кто справится с испытанием Сахарой и совладает со льдами Исландии? По крайней мере одному человеку это под силу Беару Гриллзу. Бывший британский спецназовец, он взбирался на Эверест и пересекал арктические просторы. Каждый раз он отправляется в недоступный уголок планеты, в очередную мекку экстремалов, и пытается выжить благодаря своим навыкам. «Выжить любой ценой» похоже, ему это под силу.
Фляга, нож и кремень все, что есть у него под рукой, а операторская команда следует за ним. Где бы он был красота мест, порой странная, но неизменно манящая, ставит перед ним все новые испытания: отсутствие пищи и воды, тепла, бесконечные ветры, лавины, бураны и песчаные бури как тут выживешь? Но Бэр за счет опыта, спокойствия и хорошей физической формы находит выход из, кажется, безвыходных ситуаций. Природа в своем суровом обличье не прощает слабость или брезгливость ради спасения он ест личинок, червей и сырое мясо, проплывает ледяными реками и роет убежища в снегу, ловит рыбу на собственную руку, запуская ее по локоть в донный ил. Это даже звучит отталкивающе, но когда стихия ставит перед выбором жизнь или верная смерть забываешь про мораль и отвращение. И, как бы выбор не был очевиден, поражаешься навыкам Бэра, так много он вынес за шесть сезонов шоу.
Зачем Гриллз все это делает? Просто он знает, как выжить в диких условиях и учит этому зрителей. Весьма сомнительно, что, посмотрев этот фильм у вас получится сохранить самообладание в ледяной воде или трясине, но сам факт, что вы будете руководствоваться полученной теорией, а не мыслями, что впопыхах придут в голову при опасности, дорогого стоит. Впрочем, у реалити-шоу «Выжить любой ценой» есть и противники, что заявляют о показной постановке трюков и наигранности условий, упрекают в помощи операторской команды, что, хоть и считанные разы попала в кадр, существенно облегчает задачу Беару. Но, чтобы там не говорили, «Выжить любой ценой» впечатляет, временами поражает и заставляет задуматься о том, что бы вы сделали на месте этого смельчака, чем смогли бы пожертвовать. Проводя аналог, пусть и весьма относительный, с отечественным «Последним героем» отмечу это другой уровень, где понятие «любой ценой» полностью правдиво. И в этом стоит убедиться лично.
Программа «Выжить любой ценой» не шоу, а реальное пособие о том, как выжить в диких условиях.
«Выжить любой ценой» способен заменить любые книги по выживанию в диких условиях, т. к. всё демонстрируется на наглядном примере, причём в «реалити». В этом реалити ТВ всё выполняется без страховки и без подставных ситуаций, которые моделируются во многих других похожих передачах.
Ведущий программы Беар Гриллс «безбашенный» человек, в котором просто кипит адреналин. Видно, что этот человек показывает нам, как нужно выживать, каждой своей частицей и каплей пота. Все свои действия он комментирует и рассказывает нам про различные съедобные растения и животных, способы лечения в природе и многом другом.
Это отличное пособие по выживанию в дикой природе, которое стоит посмотреть каждому!
Когда я в первый раз узнала о этой программе я подумала, что это очередная занудная переда про мужчину, который ездит по странам и рассказывает про опасных букашек. Но все мои представления разрушились буквально после 10 минут просмотра. «Выжить любой ценой»-это невероятно интересная, познавательная и живая передача.
Discovery один из немногих каналов, который умеет делать проекты так чтобы они были познавательными, но и одновременно интересными. «Выжить любой ценой» как раз из таких проектов.
Беар- главный объект «приключений», по-максимум переносит зрителя в опасные ситуации в живой природе, не брезгую и не боясь никаких обстоятельств он показывает приёмы выживания. Вооружившись минимальным набором для жизни, он отправляется в дикие и экстремальный точки планеты, на какой бы они долготе и широте не находились.
Если вы желаете отправится провести время в дикой природе, то советую вам посмотреть серии выживания, ведь природа не так безопасно как сначала кажется!
Многие из нас часто повторяют фразу вроде «Я очень сильно люблю природу», совсем не задумываясь при этом о многогранности этого понятия. Ведь природа по своей сущности может не только умилять своими прекрасными пейзажами и свежим воздухом, но и быть по настоящему смертельно опасной. Именно такой природе нас учит противостоять эта передача, в лице одной, по настоящему яркой и мужественной личности, о которой и пойдет речь ниже.
Беар Гриллс- смотря на таких людей невольно сомневаешься собственно в их человеческой сущности. Ведь всем нам свойственно бояться и остерегаться многих вещей. А Беар а что Беар? Сейчас он с улыбкой на лице рассказывает тебе теоретические понятия выживания, а уже через секунду прыгает на спину двухметровому крокодилу или ловит голыми руками ядовитую змею. Поразительная смелость и бесстрашие, что тут и скажешь. А что поражает еще больше, так это его абсолютно постоянное положительное настроение, даже в моменты самых опасных ситуаций. Хотя с другой стороны а можно как-то иначе? Ведь паника в подобных случая является фактически смертельным приговором и только трезвое и правильное решение может принести пользу и оставить хотя бы маленький шанс выжить.
Думаю нет смысла расписывать что либо еще. Это одна из немногих телевизионных передач, которая действительно является абсолютно на сто процентов не пустым, а очень полезным продуктом. А уже сам этот факт достоин уважения.
Очередная ночная «посиделка» перед телевизором. Тыкая кнопками пульта, натыкаюсь на передачу под названием «Ultimate Survival». Передо мной предстаёт какой-то парень, который рассказывает что-то дикой природе. Первая мысль в моей голове: очередная передача а-ля BBC, где нам всё медленно будут разжёвывать ведущий и экспедиционная команда. А вот нет!
В съемочной группе всего 2 человека: Bear Grylls и оператор, который его сопровождает. И это, наверное, первое, что мне действительно понравилось. Бедняг высаживают в разных Богом забытых местах, и те, соответственно, пытаются выбраться оттуда.
Но Беар не просто преодолевает всякие препятствия: леса, водопады, широкие реки, болота, диких животных но и обьясняет и показывает, что и как нужно делать (практически каждый раз он фактами доказывает, что можно противостоять природе или, наоборот, сломиться перед ней). Всё это так понятно и доходчиво, но одновременно захватывающе, что бывает одного просмотра серии хватает (как будто он с тобой просто беседует). И его слушаешь, и не можешь отвести глаз, чтобы не пропустить очередную сцену. Что мне запомнилось и понравилось во-вторых, так это общение со зрителем, юмор и смех ведущего, которым наполнена почти каждая серия (и когда Беар улыбается, невольно улыбаешься вместе с ним).
Смотря передачу, ты будто путешествуешь вместе в Беаром, переживаешь все эти ощущения, что переживает он. Будь то драка с крокодилом, или неприятное (но что поделать-то) поедание червей, сидение у костра или спуск по скале.
В общем, сериал заслуживает внимания. ИМХО, отличное пособие для заблудшего путешественника.