Любите природу и путешествия? Не спешите с ответом. Сначала попробуйте остаться с ней один на один в самых неподходящих для лирики условиях, как это сделал ведущий передачи Discovery Channel «Выжить любой ценой». Бэр Гриллс, в прошлом спецназовец SAS (Special Air Service) и покоритель Эвереста, путешествует по диким и опасным уголкам планеты, демонстрируя навыки выживания в экстремальных условиях.
Этот цикл является ТВ шоу рассчитанное на людей походный стаж которых ограничен просмотром «В Мире Животных» или Discovery Channel и не более. А главный герой просто клоун. Мало того, что своими дурацкими советами он ставит в реальную опасность людей, которые посмотрев его шоу, могут им последовать, попав в экстремальную ситуацию, так еще и из серии в серию раздражают постоянные, откровенные подставы и помощь которую он получает от съемочной группы.
Просмотрев почти весь первый сезон я сделал вывод, что единственное, чему может научить этот сериал это как можно быстрее всего угробить себя в экстремальной ситуации.
Вся, так называемая «крутизна» нашего героя и «реалистичность» происходящего построена на том, что он периодически жрёт всякое дерьмо в камеру и купается в ледяной воде. Наверное на впечатлительного зрителя это действует именно так как и задумано постановщиками шоу. Только лично мне смешно смотреть на то наш супермен «пьет» воду из экскрементов слона, а через пять минут, заявляет, что пить не кипячёную воду из горного озера небезопасно потому, что там могут оказаться бактерии.
А чего стоит динамичная съемка, с напряжённой музыкой когда наш герой, быстро спускается с какого-нибудь крутого спуска, или удирает от преследующих его следов медведя гризли.
Все сцены охоты на рыб, животных и даже сбивание шишки с сосны не настоящие, а подстроенные.
Советы которые он дает опасны для жизни. Причём безо всякой причины, наш Чингачгук выбирает самые опасные способы преодолеть препятствие. Вернее причина есть показать насколько он крут!
Единственное положительное зерно в этом сериале, это иногда сухая теория, которую он объясняет вслух: полезные растения, всякие животные, факты и тд, а так же вид опасностей, подстерегающий на разных уголках нашей планеты.
И если уж кто интересуется выживанием на дикой природе, то советую посмотреть похожий, но в корне другой по серьезности сериал «Наука выживать». Там хотя бы из предмета не делают цирк и всё показано более менее так как оно есть.
Многие из нас часто повторяют фразу вроде «Я очень сильно люблю природу», совсем не задумываясь при этом о многогранности этого понятия. Ведь природа по своей сущности может не только умилять своими прекрасными пейзажами и свежим воздухом, но и быть по настоящему смертельно опасной. Именно такой природе нас учит противостоять эта передача, в лице одной, по настоящему яркой и мужественной личности, о которой и пойдет речь ниже.
Беар Гриллс- смотря на таких людей невольно сомневаешься собственно в их человеческой сущности. Ведь всем нам свойственно бояться и остерегаться многих вещей. А Беар а что Беар? Сейчас он с улыбкой на лице рассказывает тебе теоретические понятия выживания, а уже через секунду прыгает на спину двухметровому крокодилу или ловит голыми руками ядовитую змею. Поразительная смелость и бесстрашие, что тут и скажешь. А что поражает еще больше, так это его абсолютно постоянное положительное настроение, даже в моменты самых опасных ситуаций. Хотя с другой стороны а можно как-то иначе? Ведь паника в подобных случая является фактически смертельным приговором и только трезвое и правильное решение может принести пользу и оставить хотя бы маленький шанс выжить.
Думаю нет смысла расписывать что либо еще. Это одна из немногих телевизионных передач, которая действительно является абсолютно на сто процентов не пустым, а очень полезным продуктом. А уже сам этот факт достоин уважения.
«Man vs. Wild» одно из моих любимейших телешоу. Если вдруг попадаю на него, то смотрю с удовольствием, а Беар Гриллс уже давно стал моим кумиром.
Когда я впервые услышал о «Man vs. Wild», то идея мне показалась очень похожей на такие (на мой взгляд) низкопробные шоу, как «Дикари» и «Придурки», а сам главный герой очередным отморозком, катающимся по планете в поисках неприятностей на свою задницу. Тем более, что по рассказам друзей, занимался он там очень странными вещами (например, извлечением влаги из экскрементов слонов). Так что я благополучно пропустил это телешоу мимо себя, и лишь потом, месяцев через шесть, случайно посмотрел одну серию, и то, что я там увидел, просто поразило меня.
Главный герой сей поучительно-развлекательной передачи не просто очередной экстремал с напрочь отсутствующим инстинктом самосохранения, а ветеран британского спецназа, самый молодой покоритель Эвереста, установитель ещё кучи самых разнообразных рекордов, невероятно сильный и выносливый человек, а так же просто хороший парень Беар Гриллс. В своих передачах он раз за разом доказывает, что, оказавшись в экстремальных условиях, человек сохраняет шансы выжить и добраться до цивилизации. Отбросив в сторону брезгливость и отвращение, он демонстрирует на себе, как правильно выживать в тех или иных условиях, показывает, что нужно и не нужно делать, а также пробует на вкус самые разнообразные (и зачастую совсем неаппетитные) яства. Вообще, наблюдая за тем, как этот человек шагает через очередную неблагоприятную для человеческой жизни территорию, невольно ловишь себя на мысли, что он один из тех немногих людей, которые не занимаются ерундой на телевидении. Он не обсуждает всякую фигню, не пустословит, не пытается выдать очередную глупость за научный факт (как это делают в «Мозголомах», например), не сидит в удобном кресле, критикуя современную политику или перемывая косточки Пэрис Хилтон и Тому Крузу, не пытается впарить зрителю какой-нибудь ненужный хлам или заставить его сыграть в смс-викторину. Вместо этого он делится своим опытом выживания в диких условиях, даёт полезные советы и сознательно ставит себя в опасные ситуации только для того, чтобы показать, как правильно из них выбираться. На мой взгляд, это очень полезная передача.
Но, к сожалению, у передачи есть и свои недостатки. Законы телевидения очень жёстки, и для любого канала рейтинг превыше всего. Главное для любых телебоссов привлечение целевой аудитории и удержание её на месте, дабы та не смылась куда-нибудь на другой канал смотреть «Мою прекрасную няню» или «Доктора Хауса». Так что следует признать, что, несмотря на всю серьёзность «Man vs. Wild», она всё же скорее является развлекательной, нежели научной (или познавательной) передачей. Беар Гриллс, как Рэмбо, идёт через джунгли, степи и пустыни, форсирует реки и прыгает с водопадов, преодолевая сотни разных неприятностей и тоннами выдавая познавательную информацию о местной флоре и фауне. В связи с этим само шоу смотрится очень легко, но вот что-то вынести для себя и запомнить дело довольно сложное, так как многие вещи просто теряются в потоке информации. И, конечно, многое остаётся за кадром, так как в 4590 минут вкладывается целых 72 часа. Поэтому что-то теряется, что-то остаётся недосказанным, что-то даже может вызвать критику и недоверие.
«Man vs. Wild» это поразительная передача. Не смотря на то, что ей не удалось избежать некоторых недостатков развлекательных шоу, она всё же остаётся довольно ценным руководством по выживанию и одной из самых удачных демонстраций человеческих возможностей. И, конечно, не надо воспринимать взаправду всё, что видите всё же велика вероятность постановки тех или иных сцен и ситуаций. Но те советы, которые даёт Гриллс, и те примеры, которые он демонстрирует, могут оказаться действительно ценными и полезными.
Беар Гриллс пример мужества, стойкости и упорства. Он человек, на которого хочется быть похожим, и очень хороший пример для подражания. И самое главное он настоящий, в отличие от Сэма Фишера, Индианы Джонса, Джона Рэмбо, Логана Росомахи или других брутальных киномужиков.
Просмотрел несколько серий «Man vs. Wild». Ожидал очень многого. Но, увы, был разочарован.
Конечно, очень замечательно, что режиссеры демонстрируют зрителю некоторые приемы из брошюры «Выживание в диких условиях». Как найти воду, как устроить жилище и т. д. Но сразу скажу, в любой брошюре на подобную тематику материала будет в десятки раз больше.
В сериале же на каплю интересного материала приходится море постановочного шоу. Например, начните в течение всего повествования следить за положением солнца в кадра и Вы просто обалдеете. Вы увидите, что бравое преодоление сложного участка за минуту кадрового времени, на самом деле снималось минимум пол-дня. Вы увидите, что то, что по сюжету происходит через несколько минут после предыдущего фрагмента (скажем в середине дня повествования), судя по положению солнца было снято либо утром этого же дня, либо утром уже следующего.
В общем постановка шита белыми нитками. Экстремальность условий (температурный режим, недоступность воды, опасность эпизодов) сильно приукрашены.
А я очень не люблю ложь. Тем более на темы человеческой жизни и выживания.
Человек столь же часто преуменьшает свои возможности, сколь и преувеличивает. Привыкшие считать себя высшими существами, мы, сидя в кресле, спокойно рассуждаем о том, как одолели природу, поработили эту гигантскую мощь. Впрочем, то и дело узнавая о катастрофических цунами и разрушительных землетрясениях, мы признаем, что природа не столь безопасна, как мы привыкли предполагать. А оказавшись наедине с ней, в экстремальных условиях, когда речь идет не о комфорте, а о выживании, и помощи ждать неоткуда, большинство впадает в панику и склоняется пред мощью природы и ее опасностью, расписываясь в собственной слабости. Но есть и исключения. Кто выживет в исключительно холодных горах Аляски или пройдет сквозь тропические леса Коста-Рики? Кто справится с испытанием Сахарой и совладает со льдами Исландии? По крайней мере одному человеку это под силу Беару Гриллзу. Бывший британский спецназовец, он взбирался на Эверест и пересекал арктические просторы. Каждый раз он отправляется в недоступный уголок планеты, в очередную мекку экстремалов, и пытается выжить благодаря своим навыкам. «Выжить любой ценой» похоже, ему это под силу.
Фляга, нож и кремень все, что есть у него под рукой, а операторская команда следует за ним. Где бы он был красота мест, порой странная, но неизменно манящая, ставит перед ним все новые испытания: отсутствие пищи и воды, тепла, бесконечные ветры, лавины, бураны и песчаные бури как тут выживешь? Но Бэр за счет опыта, спокойствия и хорошей физической формы находит выход из, кажется, безвыходных ситуаций. Природа в своем суровом обличье не прощает слабость или брезгливость ради спасения он ест личинок, червей и сырое мясо, проплывает ледяными реками и роет убежища в снегу, ловит рыбу на собственную руку, запуская ее по локоть в донный ил. Это даже звучит отталкивающе, но когда стихия ставит перед выбором жизнь или верная смерть забываешь про мораль и отвращение. И, как бы выбор не был очевиден, поражаешься навыкам Бэра, так много он вынес за шесть сезонов шоу.
Зачем Гриллз все это делает? Просто он знает, как выжить в диких условиях и учит этому зрителей. Весьма сомнительно, что, посмотрев этот фильм у вас получится сохранить самообладание в ледяной воде или трясине, но сам факт, что вы будете руководствоваться полученной теорией, а не мыслями, что впопыхах придут в голову при опасности, дорогого стоит. Впрочем, у реалити-шоу «Выжить любой ценой» есть и противники, что заявляют о показной постановке трюков и наигранности условий, упрекают в помощи операторской команды, что, хоть и считанные разы попала в кадр, существенно облегчает задачу Беару. Но, чтобы там не говорили, «Выжить любой ценой» впечатляет, временами поражает и заставляет задуматься о том, что бы вы сделали на месте этого смельчака, чем смогли бы пожертвовать. Проводя аналог, пусть и весьма относительный, с отечественным «Последним героем» отмечу это другой уровень, где понятие «любой ценой» полностью правдиво. И в этом стоит убедиться лично.
Когда я в первый раз узнала о этой программе я подумала, что это очередная занудная переда про мужчину, который ездит по странам и рассказывает про опасных букашек. Но все мои представления разрушились буквально после 10 минут просмотра. «Выжить любой ценой»-это невероятно интересная, познавательная и живая передача.
Discovery один из немногих каналов, который умеет делать проекты так чтобы они были познавательными, но и одновременно интересными. «Выжить любой ценой» как раз из таких проектов.
Беар- главный объект «приключений», по-максимум переносит зрителя в опасные ситуации в живой природе, не брезгую и не боясь никаких обстоятельств он показывает приёмы выживания. Вооружившись минимальным набором для жизни, он отправляется в дикие и экстремальный точки планеты, на какой бы они долготе и широте не находились.
Если вы желаете отправится провести время в дикой природе, то советую вам посмотреть серии выживания, ведь природа не так безопасно как сначала кажется!
Проект отчасти интересный, я люблю передачи и фильмы о борьбе человека с «матушкой природой». Это видео я смотрел залпом, на третьей серии заскучал в четвертой стал угадывать завихрения «сюжетной» линии, а потом и вовсе стал с улыбкой досматривать как мне показалось шаблонные копии.
Критично резать и отговаривать от просмотра я конечно никого не хочу, в сериале порой есть действительно интересные факты и советы но смотреть его я стал бы только если поехал бы в тур в одну из мест которые рассматривает Гриллз. А так от передачи к передаче все срастается в одно и то же мертвая туша по пути (явно оставленная тут по сценарию), «жертва» охоты либо «рыбалки» явно оглушенная, частенько Беар использует элементы жизнедеятельности человека (например, лодка в Аляске с совершенно новенькой лопатой вместо весла). Еще сильно бросается в глаза неумёха-актер ведущий.
Из этой линейки есть хорошая передача с ведущим в бальзаковском возрасте этот товарищ 7 дней без поддержки извне просто живет в неприятельской среде. В сравнении с Гриллзом «старик» просто крут.
В общем, моя оценка 5 из 10 исключительно из уважения к спецназу Британии
Очередная ночная «посиделка» перед телевизором. Тыкая кнопками пульта, натыкаюсь на передачу под названием «Ultimate Survival». Передо мной предстаёт какой-то парень, который рассказывает что-то дикой природе. Первая мысль в моей голове: очередная передача а-ля BBC, где нам всё медленно будут разжёвывать ведущий и экспедиционная команда. А вот нет!
В съемочной группе всего 2 человека: Bear Grylls и оператор, который его сопровождает. И это, наверное, первое, что мне действительно понравилось. Бедняг высаживают в разных Богом забытых местах, и те, соответственно, пытаются выбраться оттуда.
Но Беар не просто преодолевает всякие препятствия: леса, водопады, широкие реки, болота, диких животных но и обьясняет и показывает, что и как нужно делать (практически каждый раз он фактами доказывает, что можно противостоять природе или, наоборот, сломиться перед ней). Всё это так понятно и доходчиво, но одновременно захватывающе, что бывает одного просмотра серии хватает (как будто он с тобой просто беседует). И его слушаешь, и не можешь отвести глаз, чтобы не пропустить очередную сцену. Что мне запомнилось и понравилось во-вторых, так это общение со зрителем, юмор и смех ведущего, которым наполнена почти каждая серия (и когда Беар улыбается, невольно улыбаешься вместе с ним).
Смотря передачу, ты будто путешествуешь вместе в Беаром, переживаешь все эти ощущения, что переживает он. Будь то драка с крокодилом, или неприятное (но что поделать-то) поедание червей, сидение у костра или спуск по скале.
В общем, сериал заслуживает внимания. ИМХО, отличное пособие для заблудшего путешественника.
Скалистые горы, испепеляющие пустыни, непроходимые леса и болота, африканские саванны и гигантские Альпы; опасные джунгли, Замбия, Намибия, Ирландия, Южная Дакота, Орегон и Доминиканская республика; Румыния, Алабама, Вьетнам, Аляска и холодная Сибирь вот некоторые из мест на планете Земля с которыми вы, по иронии судьбы, можете оказаться один на один. Что вы будете делать в таком случае? Думаю, если вы не специалист по выживанию, вы не знаете. Но можете узнать. Все что вам нужно сделать, это обратиться к Беару Гриллсу, ветерану британского спецназа, и посмотреть как он будет выбираться и выживать в уже перечисленных местах. И не думаете, что раз вы сидите в удобном стуле у себя дома перед компьютером, судьба вас помилует и избавит от приключений, в которые Беар ввергает себя добровольно. Жизнь полна сюрпризов. Вы должны быть готовы.
Этот сверх полезный сериал не сделает вас сильнее и не научит лазать по скалам для этого нужны месяцы, а возможно и годы подготовки, но зато «Выжить любой ценой» напитает вас бесценными знаниями, которые даже, если вы не попадете в экстремальную ситуация будут очень полезны. Например, вы сможет показать друзьям как разводить костер в яме или как соорудить теплое жилище за пять минут из дерева, мха, и листьев. Сможете приготовить рыбу без сковороды, просто на одних камнях, как спать внутри дохлых животных, в общем, вы много чего будете уметь и знать. Множество вещей. Каждая серия принесет, что-то новое и интересное. Скучно точно не будет.
То, что делает «Дискавери» заслуживает внимания и уважения. Это всегда качественные и хорошие работы, однако, не какие из них не могут сравниться с проектом «Выжить любой ценой». Как бы мне не нравилось смотреть на жизни рыбы прилипало, или на брачные игры львов, «Выжить любой ценой» будет в не конкуренции. Ведь именно тут видно, как человек и природа контрастируют друг с другом, как бы глупо это не звучало. А на вопрос: почему контрастируют? Отвечу: посмотрите: как только Беар попадает в лоно природы, начинается война между ней и ним. Он именно ВЫЖИВАЕТ, как и сказано в названии, но это уже предмет философского разговора.
Пожалуйста, не пугайтесь, Беар Гриллс не будет один. Помимо съемочной группы ему если случиться большая беда будет оказана помощь и именно это и является минусом сериала. Хотелось бы, что бы оператор и Беар были одни. Конечно, это было бы очень опасно, но зато многократно интересней. Например, Лес Строуд ведущий программы в том же стиле «Наука выживать» находиться в дикой местности совершенно один, только в компании дюжины камер. Правда он остается на месте, показывает, как дождаться помощи, тогда как Гриллс пытается выбраться самостоятельно.
Ну да ладно. И так все хорошо. Пусть уж Гриллсу помогают, а то еще случиться чего и шоу не будет.
Так как я не представляю, как ставят оценки очень хорошим инструкциям по выживанию, просто скажу: Посмотрите это!