Прораб Владимир Николаевич Машков и не подозревал, что обычный путь до универсама за хлебом и макаронами обернется межгалактическими путешествиями. А все эта встреча со студентом в кроличьей шапке с большой сумкой и с каким-то маленьким устройством «машинкой перемещения», как он ее сам называл.
Короче, нажал на кнопку и оказался вместе с молодым человеком в пустыне, и не в каких-нибудь Каракумах, а на планете-пустыне Плюк в тентуре, галактика Кин-дза-дза в спирали
Режиссёру Георгию Данелия очень нравилась актёрская игра Борислава Брондукова, поэтому, когда он писал сценарий к фильму «Кин-дза-дза», он придумал роль специально для этого артиста. Однако, когда начались съёмки фильма, Брондуков перенёс инсульт и не мог сниматься. В результате герой, которого должен был исполнять Брондуков, был вообще ликвидирован из сценария.
Когда фильм был почти снят, к власти в СССР пришёл К. У. Черненко. Чтобы фильм не запретили, Данелия и Габриадзе решили переозвучить слово «Ку», которое совпадало с инициалами генерального секретаря ЦК КПСС, на какое-нибудь другое слово. Стали думать. Выдвигались варианты «Ка», «Ко», «Кы» и др. Пока думали, Черненко не стало. Так слово «Ку» осталось в фильме.
По сценарию Скрипач вёз не уксус, а чачу. Так, на Альфу вместо Земли герои в сценарии попали из-за того, что перепились и промахнулись. Когда фильм уже был снят, как раз развернулась антиалкогольная кампания и чачу заменили на уксус.
В фильме чатланин с транклюкатором после фразы «Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели!» просто уходит по пустыне вдаль. Вновь он появляется в фильме лишь в сцене, где герои открывают эцих. В сценарии его роль более развёрнута. Там его звали Кырр и он, разозлившись на наглых пацаков, из-за которых ему пришлось выстрелить в шар с «последним выдохом» его собственного отца, ушёл из заброшенного катера в город, чтобы транклюкировать доведшего до этого планету господина ПЖ. В городе он взорвал шар с «последним выдохом господина ПЖ», устроил революцию и захватил власть. После чего, его все стали называть «папа Кырр». В сцене с «последним эцихом» герои встречаются уже не с Кырром, а с господином ПЖ, которого посадили в железный ящик.
Песня «Мама, мама, что мы будем делать» звучит в начале и в конце фильма из телевизора в квартире дяди Вовы, по которому демонстрируется сцена из художественного фильма «Котовский» 1942 года. В этой сцене белогвардейские офицеры во время гражданской войны сидят в ресторане занятой ими Одессы и смотрят зажигательное выступление певицы, исполняющей эстрадные куплеты о весёлой и разгульной жизни одесситок («Одесситка — вот она какая, / Одесситка — пылкая, живая! / Одесситка пляшет и поёт, / Поцелуи раздаёт / Тем, кто весело живёт!»). В качестве припева к этим куплетам, мужской хор несколько раз исполняет отрывок из фольклорной песни беспризорников («Мама, мама, что мы будем делать, / Когда настанут зимни холода? / У тебя нет тёплого платочка, / У меня нет зимнего пальта!»). Композитором фильма «Котовский», согласно титрам, являлся Сергей Прокофьев. В ходе фильма дядя Вова играет на скрипке другую, более простую мелодию, предположительно, взятую из «Колыбельной» композитора И. Филиппа (Публиковалась в «Школе игры на фортепиано» под редакцией А. Николаева).
Cлово «ку» совпадает с португальским непристойным словом «cu», которое можно перевести как «задница» (употребляется для обозначения неприятного человека или события). Возможно, что именно благодаря этому комедия «Кин-дза-дза!» в 1987 году получила специальный приз «За изобразительную концепцию» на фестивале в Рио-де-Жанейро.
На роль Абрадокса с планеты Альфа режиссёром был запланирован Норберт Кухинке, исполнявший роль иностранца в фильме Осенний марафон, но руководство Мосфильма запретило снимать его из политических соображений. Поэтому эту роль сыграл сам режиссёр Георгий Данелия.
Песня «на речке, на речке, на том бережочке», которую поёт Уэф, когда его увозят в железном ящике на Плюке, звучит во всех фильмах Г. Данелии, где снимался Е. Леонов, начиная с «Тридцать три»
Эпизод, в котором герои в клетке поют «Мама, мама, что я буду делать», снимался под вращающейся сценой Театра Советской Армии.
Известный скрипач Гидон Кремер попросил композитора Гия Канчели написать пьесу для симфонического оркестра по мотивам музыки «Кин-дза-дза» и «Слёзы капали», что тот и сделал. Вперве получившуюся музыкальную пьесу исполнили в Германии под названием «Айне кляйне Данелиада» (Маленькая Данелиада). Пьеса была написана так, что по музыке оркестранты во время исполнения несколько раз должны пропеть «Ку», что они делают с большим удовольствием. На эту музыку в Вене был поставлен балет. Там «Ку» уже поёт женский хор.
Слово «пепелац» (искажённое грузинское «пепела») означает «бабочка». Такое название для летательного средства уже использовалось в фильме Г. Данелия «Мимино» (1977), где герой Вахтанга Кикабидзе — грузинский вертолётчик Валико Мизандари по прозвищу «Мимино» — так называл свой вертолёт (В ответ на просьбу старухи перевезти корову на вертолёте, Мимино стучит по вертолёту и кричит: «Пепела! Пепела!»).
Эскиз пепелаца нарисовал Георгий Данелия, когда он в Тбилиси вместе с Резо Габриадзе работал над написанием сценария к фильму. За несколько лет, в течение которых писался сценарий, всё много раз менялось, но именно такой пепелац появился позже в картине.
В фильме использовалось несколько пепелацев разного размера.
Пепелац, на котором летают герои фильма, делали Г. Данелия и художник-постановщик картины Теодор Тэжик. На свалке самолётов был найден самолёт Ту-104, от которого с большим трудом отрезали хвостовую часть. Затем поставили этот цилиндр в коллектор шестого павильона «Мосфильма», где Тэжик покрыл его пенополиуретаном и офактурил под ржавчину. А откидные двери, колеса и крутящийся винт смастерил А. С. Батынков — умелец с «Мосфильма».
Штука, которая внутри пепелаца крутится под потолком —это втулка несущего винта вертолёта.
Фильм должен был сниматься в пустыне Каракумы, однако произошла ошибка, и груз пепелацев, отправленный туда по железной дороге, потерялся в пути. По накладным его не нашли, так как в них было написано «груз пепелацы». Соответственно, железнодорожники, не зная, что такое пепелацы, не могли их отыскать. В результате директору «Мосфильма» пришлось подключать КГБ. Пепелацы были найдены лишь спустя полтора месяца во Владивостоке. Из-за этого происшествия фильм вместо запланированных в пустыне съёмок весной, снимался там летом в самую жару.
В первый же день, когда пепелац, наконец, привезли на съёмочную площадку и собрались снимать, художник-постановщик картины Тэжик сказал, что пепелац надо немного подкоптить, будет выглядеть достовернее. Зажег факел, начал коптить… и декорация загорелась. (Пенополиуретан является легковоспламеняющимся материалом). Кинулись тушить. Песком. Брезентом. Затушили. Но один бок прогорел. Лишь к ночи Тэжик и второй художник-постановщик А. Самулекин раздобыли полиуретан у военных и залатали пепелац. Чтобы заплатки не были видны, Тэжик его снова начал коптить. К счастью, в этот раз пепелац не загорелся. Для съёмок пустыня должна была быть в абсолютно девственном виде, без следов людей и машин. Но без людей и машин при съёмках обойтись невозможно. Например, для транспортировки пепелаца использовался трактор и платформа. Трактор при транспортировке грузов на съёмочную площадку всегда ехал вдоль бархана, а потом прямо на камеру. Затем перед камерой ставили пепелац и он закрывал собой все следы.
Один из актёров фильма — Леван Габриадзе (исполнитель роли скрипача) — после окончания съёмок взял себе на память 40-сантиметровый макет пепелаца, который до сих пор хранится у него дома.
В одном из телеинтервью Г. Данелия рассказал такую историю. Однажды на одном из кинофестивалей к нему подошёл один американский кинорежиссёр и сказал: — Я видел вашу «Кин-дза-дзу!». Потрясающе! У нас в Америке такие спецэффекты очень дороги. Не могли бы вы нам помочь со спецэффектами? — Какие спецэффекты? У нас там не было никаких спецэффектов. — изумился Данелия. — Ну, как же. У вас же там огромная ржавая бочка летает. Разве это не спецэффект? — Нет, конечно же. Нам в министерстве обороны дали гравицаппу и поэтому пепелац у нас в фильме летает. Напишите письмо в наше министерство — может они и вам дадут гравицаппу.
«Нет, ты тоже пацак. Ты пацак, ты пацак и он пацак. А я чатланин, и они чатлане! Так что ты цак надень и в пепелаце сиди, ясно?»
Есть фильмы, которые снимаются «для души». Они ничего не требуют от зрителя и просто позволяют ему приятно провести время. А есть фильмы, которые заставляют думать. Кин-дза-дза представляет собой уникальный симбиоз двух категорий. Вначале этот фильм нужно понять, что дается далеко не каждому и зачастую требует много времени и сил. Однако впоследствии от просмотра этого шедевра Георгия Данелия можно просто получать огромное удовольствие.
Для выполнения первой части мне потребовалось посмотреть его трижды. Первый просмотр был недолгим и закончился к середине первого часа, когда я, как и многие наверное, оценил это как бред, которым забивают экраны. Возможно, просто не дорос еще. Однако, к счастью, спустя несколько лет мне повезло посмотреть его вновь. Не скажу, что понял его (предубеждения первого просмотра сказывались), но он меня уже «зацепил» и я решил вновь его пересмотреть, о чем ни разу не пожалел. С тех пор пересматривал фильм многократно, несмотря на то, что знаю его уже практически наизусть, и думаю, что пересмотрю еще не раз это того стоит.
Постановка великолепна (думаю, что авторам многомиллионных блокбастеров (против которых, к слову, также ничего не имею главное, чтобы снимали их качественно) есть чему поучиться у Данелия). Игра актеров также блистательна от Леонова и Яковлева сложно ожидать иного. Ну и сюжет Его вряд ли стоит пересказывать, тем более, что главным в этом ярчайшем антисоветском фильме (снятом, как ни странно, именно в СССР) является не он, а смысловая нагрузка каждой отдельно взятой сцены. Вообще, поражаюсь, что такой фильм могли выпустить на советские экраны. Конечно, понятно, что это было уже при Горбачеве, но тем не менее. Данелия в едкой и жесткой форме выставляет напоказ все самые неприглядные и абсурдные реалии советской действительности. Параллельно отчасти затрагивает он и проблемы общества потребления в целом (не удивлюсь, что западный зритель найдет в нем что-то и о себе), однако с учетом того, что фильм снимался для советского человека и для советских экранов, именно оценке реалий советской жизни уделяется в нем наибольшее время.
Слышал, что Данелия собирается снимать анимационную версию. Жду с осторожностью, но надеюсь, что общая концепция и направленность фильма не изменятся, поскольку с 1986 года больших изменений в головах у нас, увы, не произошло, так что у Данелия есть простор для маневра.
В общем, безусловно рекомендую к просмотру всем тем, кому небезразлично, что происходит вокруг.
Фантастика в Советском Союзе была довольно таки редким явлением. Тем более о полётах на другие планеты, более того о полётах в другие галактики. В этом фильме нет ракет, скафандров и зелёных человечков. Речь идёт о, безусловно, «винрарной», разобранной на цитаты «Кин-дза-дзе». Посмотрел, наконец, полностью. Не знаю, с чего вдруг режиссёра именитых комедий Георгия Данелию потянуло на фонтастику, но, должен сказать, ни чего оригинальнее из советского кинопрома я не видел. Более того, это не просто фантастика это антиутопия. Не удивлюсь, если сценарий был написан под впечатлением от «Обитаемого острова» Стругацких. Судите сами: и там и там главный герой (в «Кин-дза-дзе» герои) попадают на чужую планету со странным политическим режимом, явной дискриминацией и тоталитаризмом. Но в тоже время «Кин-дза-дза!» это ещё и комедия, ведь там играют Евгений Леонов и Юрий Яковлев (хотя роли драматического характера они тоже на себя применяли). Актёрская игра, кстати, на уровне. Правда, некоторые моменты выглядят несколько по идиотски (например, странные танцы, кривляние и некоторые наборы звуков), что придаёт на миг какой-то детской несерьёзности, но это сугубо моё мнение, мои заскоки и мои тараканы в голове.
В итоге, эти советские «Звёздные врата» я оценил на «хорошо» а это весьма высоко, более того, у «Кин-дза-дзы» все шансы попасть в первую десятку «50 фильмов, которые стоит увидеть», над списком которых я сейчас работаю. К просмотру обязательна.
Эта замечательная картина, ставшая классикой советского кинематографа, вообще вряд ли может быть понята на Западе. «Кин-дза-дза!» отражает в себе самобытные черты нашего менталитета. Очень обидно, когда новое поколение, не заставшее в сознательном возрасте СССР и беспокойные 90-е, так яростно стремится ко всем модным веяниям западной цивилизации, совершенно не интересуясь ценностями, колоритными культурными особенностями того общества, которое так ярко иллюстрируют такие фильмы, как «Кин-дза-дза!». В одних только диалогах весь дух «совка», в самом лучшем смысле этого слова.
Этот яркий и необычный фантастический фильм изобилует тонкой и, одновременно с тем, жесткой сатирой не только на социальный уклад общества, но и на человеческие отношения в целом. Что уж говорить об участии в фильме гениальных советских актеров Яковлева, Леонова, Любшина. Да и снят он не менее гениальным режиссером Георгием Данелией.
Кин-дза-дза действительно культовый фильм. Кстати, первый раз я его глянула в 10 лет, и совершенно не врубилась, и посмотрев минут 15, вопросила у мамы как это может нравиться?
Посмотрела сейчас, и совершенно другое восприятие.
Это притча. Грустная комедия. Блестящие диалоги, фразы, эти придуманные словечки, хочется пересматривать снова и снова. Это фильм не только о том времени, это фильм о жизни, он актуален и сейчас.
Хотите увидеть будущую, да и уже сегодняшнюю систему власти в обществе, уровень его духовности и культуры, нравственные устои? Посмотрите этот фильм.
Хотя события разворачиваются на другой планете, но прекрасно видно, что все происходящее непосредственно касается нас, нашего общества. И действительно, на развалинах «империи зла», то есть Советского Союза, восстает «во всей своей красе» новый мировой порядок, совершенно новая система отношений. Прогресс ускоряется, благодаря стремительному развитию новой эры цифровых технологий. Но вместе с тем, ускоряется, глобализируется и централизируется пирамида система власти как в государствах, так и в мире вообще.
С другой стороны общество как таковое прекращает свое существование, а вместо него существуют разрозненные, отчужденные, равнодушные ко всему, запуганные и неверящие ни во что, эгоистичные и безнравственные, изменчивые и вероломные граждане. Хотя даже не граждане, а попросту народонаселение, «маленькие люди», стандартные винтики новой рабовладельческой системы власти, основанной на высоких технологиях и тотальном контроле государства над человеком. Этот контроль не только физический, но и духовный, что намного страшнее.
Большая часть фильма разворачивается в пустыне, чтобы подчеркнуть прежде всего наступившую в душах людей пустыню, а не только как результат экологической катастрофы.
Сегодня видим с одной стороны производство, основанное на цифровых технологиях, интернет, мобильные телефоны, банкоматы, а с другой безнравственность, массовое падение духовности, усиление давления и контроля государственной махины над конкретным человеком и т. д.
Как же я люблю этот фильм. Снятый в период перестройки, он казался мне в детстве таким странным и даже диким. Не правы те, кто скажет, что Кин-дза-дзу могут понять только люди за 40, знавшие о том историческом периоде не понаслышке. Эта картина из разряда тех, в коих с каждым просмотром открываешь для себя что-то новое. Таким свойством обладали многие советские фильмы, но в Кин-дза-дза оно проявляется в полной мере. Каждая фраза героев на первый взгляд нелепа и абсурдна, но таит в себе подоплеку. Общество планеты Плюк кажется таким неестественным и невозможным, и в то же время таким знакомым. Местные «дельцы» запросто надуют любого доверчивого простака, богатый карлик в желтых штанах заставляет всех пресмыкаться перед собой, а два странствующих артиста готовы маму продать за коробок местной валюты.
Все вокруг кажется абсурдным: одежда Плюкан, их транспортные средства, язык, повадки. Но за ширмой внешней нелепости скрываются тонкие намеки на нашу действительность. Хоть фильм и снимался в реалиях восьмидесятых, многие шутки не потеряли актуальность и сейчас. Чего только стоит короткий монолог безымянного чатланина с транклюкатором. Человек не знакомый с фильмом наверняка удивится странным словам из предыдущей строчки. А ведь лексикон этой картины прочно вошел в сленговую речь многих людей. Мне в жизни встречались даже те, кто никогда не видели Кин-дза-дзы, но знали слова «пацак» или «пепелац». Фильм поднимает все наболевшие вопросы того времени от дефицита, до неравноправия. Буквально после выхода Кин-дза-дзу растащили на цитаты, выискивая в самых нелепых фразах философский смысл или политический юмор.
Безусловно нельзя говорить об этом фильме не упомянув актеров. А ведь тут собран гениальнейший состав: Леонов, Яковлев, Любшин. В присущей им непревзойденной манере, эти великие, не побоюсь этого эпитета, таланты лихо создают на экране весь этот гениальный фарс. А ведь в фильме должен был сниматься еще и Брундуков, и если бы не болезнь Думаю, что этот замечательный актер не только бы не испортил и без того отличный фильм, но приукрасил бы его.
Сюжетная линия построена на столкновении идеологии наших земных героев, с чуждыми им взглядами пришельцев. Сатира подстерегает зрителя на каждом кадре, в каждой реплике. «Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов то нет цели!» «правильным» землянам этот лозунг кажется варварски диким, но в том и заключается «соль» фильма, что каждый абсурдный поступок Плюкан отражается именно в нашей, земной жизни.
Говорить об этом фильме можно много, но было бы лучше его просто посмотреть. И не спешите плеваться и оставлять отрицательные отзывы, если он вам вдруг не понравился. Быть может к нему лучше будет вернуться чуть позже.
Вывод: Кто бы что не говорил, а для меня Кин-дза-дза шедевр советского кино. Этот фильм и есть то самое кривое зеркало, в котором отражены мы сами.
Моя любимая классика забытого вами великого кинематографа. 44 часть.
Скрипач!
Дядя Вова!
Кин дза дза! (я люблю этот фильм)
Удивительно, многие смотрели этот фильм, когда еще были детьми, а мне как-то не повезло. Этот фильм я первый раз посмотрел, когда уже вырос. Данный фильм мне посоветовала посмотреть моя мама. Она просто сказала Смотри, тебе понравится. И действительно, понравилось очень сильно.
Сразу хотел сказать, я наблюдаю удивительную вещь на сайте IMDB у этого фильма больше рейтинг, чем у нас, конечно же, именно на данный момент. Это, значит, получается, что этот фильм любят в США намного больше чем у нас. Да никогда не поверю, чтобы американцы ценили русский фильм намного больше самих русских. Ну, неужели мы даже перестали любить свою классику?
А этот фильм уже настоящая классика. Мне кажется, что каждый русский человек должен посмотреть этот фильм хотя бы один раз в жизни. Георгий Данелия снял гениальную фантастическую трагикомедию. Конечно в фильме очень много смешных моментов, над Леоновым я вообще смеялся до слез, но этот фильм всегда вызывал у меня грустные чувства, особенно в самом конце фильма, у меня был комок в горле, когда я смотрел финал этой картины.
Я никогда не забуду этот фильм. Никогда не забуду этих героев. Никогда не забуду эти странные и родные слова, такие как «Цак», «Эцилоп», «Каце» и даже просто «Ку». Я всегда буду пересматривать этот фильм время от времени. Георгий Данелия снял настоящий шедевр, может быть это его и не лучший фильм, но он точно заслуживает вашего внимания. Рекомендую. Не забывайте.