Героиня фильма провинциальная девчонка, мечтающая `выучиться на артистку`. Попав в столицу, она быстро расстается с романтическим представлением о жизни как сплошном празднике зато начинает понимать, что в мире действительно стоит ценить и что вовсе не имеет цены
Если соединить оптимизм и жизнерадостность давней «Музыкальной истории» со скепсисом и рефлексией, например, «Успеха» по поводу карьеры в искусстве, то получится нечто странное «Карнавал», мелодраматический дивертисмент без счастливого конца, который был обязателен ещё в водевилях и опереттах задолго до появления голливудских сказок о провинциальных девушках, взлетевших на вершины успеха (допустим, в фильме «Сто мужчин и одна девушка» с Диной Дурбин). И несмотря на то, что Ирина Муравьёва позднее, в 1988 году, сыграла столь же бенефисную роль в «Артистке из Грибова» Леонида Квинихидзе как раз специалиста в области экранизации водевилей («Соломенная шляпка», «Небесные ласточки») она в большей степени ориентировалась в «Карнавале» на музыкальные комедии 30-х годов, отечественные и зарубежные.(... читать всё)
вот так вот в жизни и бывает, реальность-грёзы разбивает..
История взросления. Трогательная и правдивая, о реальности и мечте. Глубокая игра Ирины Муравьевой восхищает и полностью дает видение всего глазами ее героини. Ты начинаешь чувствовать и все переживать будто это все с тобой и происходит. В течение всего фильма я ловила себя на том что я вместе с Ниной Соломатиной удивлялась, сочувствовала, восхищалась, мимика на моем лице менялась так же как и у героини Муравьевой, как, например, эпизод, когда Нина сопереживала в песне ее подруги цыганки Кармы своей мимикой, и пыталась подпеть, не зная слов.
Потрясающая игра актеров. Очень жизненно. Причем смотрится легко и красиво, хоть не всегда радужные моменты преподносятся. Смешно наблюдать над забавностью, наивностью и неуклюжестью главной героини. Но еще больше радует то, что все эти черты характера совершенно не сковывают ее, она просто их принимает как данность и все равно, временами робко, но со старательной уверенностью Нина идет к своей цели.
Это тонкая история о любви. Очень поучительно, наглядно показано как взрослеет наивность, как обрастает опытом, как жестоко предательство и что такое эгоизм. И мало кому есть дело до чужого сердца и проблем. Разве все это можно понять под теплым маминым крылышком?Думаю нет. И только когда это защитное от всех невзгод крылышко осталось далеко, в наивном родном городке, тогда самостоятельность начала биться о жестокую реальность жизни. И очень явно выражено изменение Нины Соломатиной, когда она возвращается к маме. Это уже повзрослевшая Нина, которой жизнь показала реальность. Реальность, где ее мечте места не нашлось. Грустно, но правдиво.
Фильм один из великих, который можно пересматривать бесконечно с неизменным интересом. Музыка трогает за душу. Этот фильм меня всегда возвращает в светлое, уютное и доброе.
Сделать свою жизнь похожей на карнавал, чтобы каждый день был праздником, редко кому удается. Но это не мешает людям мечтать и стремиться исполнять свои мечты, как бы трудно не было порой и какие бы преграды не приходилось преодолевать на тернистом жизненном пути.
Режиссер Татьяна Лиознова за свою карьеру сняла не так уж и много кинофильмов, но по крайней мере несколько из них вошли в историю советского кино. Ее любимым жанром была драма, военная или о рабочих буднях, но всегда в центре этих историй были простые люди, которым выпадают нелегкие испытания. Данный фильм стал ее последней большой работой, и посвятила она его всецело нелегкой судьбе одной девушки, решившей однажды стать актрисой.
«Все равно счастливой стану
Даже если без тебя.»
Главная героиня, Нина Соломатина, всю свою юность жила мечтой стать известной актрисой. И вот она отправляет покорять своим талантом столицу, которая оказывается не готовой к столь простодушной девушке из провинции. На наших глазах неуклюжая Нина превращается в сильную женщину, которая готова работать кем угодно, лишь бы хватало на жизнь. Тяжело наблюдать за тем, как ее разноцветные мечты разрушаются, оптимизм куда-то девается, в глазах появляется горечь и разочарование. Она не просто взрослеет, а и учится выдерживать любые удары судьбы. Какая все-таки замечательная актриса Ирина Муравьева! Она никогда не боялась быть смешной, и не менее убедительно у нее получалось играть серьезных героинь. И пусть за нее пела Жанна Рождественская, Муравьева вложила в свою героиню часть себя, сыграв ее с таким чувством, искренностью, наделив свою героиню тяжелой удачей, но очень добрым сердцем.
Прекрасную компанию актрисе в этом фильме составили и такие талантливые актеры, как Юрий Яковлев, Александр Абдулов и Александр Михайлов. Каждый из них сыграл персонажа, значительно повлиявшего на жизнь главной героини, показав ей, каким порой жестоким бывает мир, что далеко не каждый заслуживает ее доверия, а любовь может принести не только счастье.
Кстати, актеры Екатерина Жемчужная и Георгий Жемчужный, сыгравшие вспыльчивых супругов-цыган, в жизни также оказались женаты. И судя по тому, как долго они уже состоят в браке, к счастью, их реальные отношения сложились совершенно не так, как у их невезучих персонажей.
Данная кинокартина с первых минут позиционирует себя, как комедия, но чем ближе мы знакомимся с главной героиней, ее судьбой, она медленно превращается в драму. А в некоторые моменты, когда кажется, что героиня сломается под тяжелым весом обстоятельств, и вовсе слезы на глаза наворачиваются. Но она все равно идет вперед с высоко поднятой головой, оставив позади обиды и несчастья. Среди схожих драм не позволили затеряться этому фильму не только талантливые актеры, но и неожиданные музыкальные номера. Яркие, задорные, немного смешные и неловкие, они отражают сущность главной героини, показывают ее недостатки и достоинства, вызывая и улыбку, и грусть. Татьяна Лиознова создала фильм о простой жизни, порой такой несправедливой, где приходится рассчитывать только на свои силы, а порой и дарящей счастливые мгновения. Ведь главное, чтобы было с кем разделить это самое счастье.
Яркие огни столицы могут наобещать много всего, а потом обмануть. Но это не значит, что люди должны перестать мечтать и стремиться к лучшему, просто стоит трезво оценивать свои способности и всегда помнить, что не профессия определяет человека, а его доброе сердце.
Старые, советские фильмы, в большинстве своем, произведения искусства,
прошедшие через громадное количество цензуры, запретов и критики. Эти фильмы были отточены идеально, поэтому почти все они отложились в памяти зрителей. И в комплекте с ностальгическими воспоминаниями плюсов Совка являются нашей историей историей о которой приятно и не стыдно говорить!
«Карнавал» наверно, один из лучших в своем жанре и в своем времени!
Вряд ли он будет также интересен для зрителей 1525 лет, как и для более старшего возраста, но смотреть его, однозначно, можно и нужно всем.
Достойных и по-настоящему интересных мюзиклов не так много, именно поэтому, творение режиссёра и сценариста Татьяны Лиозновой «Карнавал» бесценно. Этот фильм, пожалуй, один из лучших в своём жанре. Он и смешной, и грустный, и увлекательный, и свежий В нём собрано самое лучшее.
Сейчас создают множество проектов о «Золушках», только вот души в таких фильмах нет. Это конвейер, с заранее известным сюжетом. Но «Карнавал» полная противоположность подобным кинолентам. Это натуральный и неподдельный фильм о жизни, во всех её проявлениях.
По сути, каждый человек когда-нибудь мечтал о «минуте славы». Но реализовать свои мечты в жизнь не каждому удаётся Именно поэтому, чтоб в конце своего пути не остаться «у разбитого корыта», не стоит забывать о близких людях, которым не безразлична твоя судьба.
Я не представляю этой истории без Ирины Муравьевой. Её очаровательная непоседа Нина Соломатина естественная, добрая и наивная девушка, лишённая чувства ответственности и деликатности. Но идёт время, и «столица огней» учит и трансформирует Нину в лучшую сторону. Теперь, она самостоятельная личность, готовая принимать серьёзные решения. Муравьёва удивительно тонко воплотила в жизнь свою героиню. Ей хочется верить, сопереживать и поддержать. Понравились, хотя и маленькие, но яркие и самозабвенные эпизоды с Екатериной Жемчужной, Юрием Яковлевым, Кларой Лучко и Александром Абдуловым.
Не осталась незамеченной великолепная музыка Максима Дунаевского и слова песен на стихи Роберта Рождественского. Получилось очень тематично и со смыслом. Такие замечательные творения не могут оставить равнодушным.
Фильм не о любви, фильм о жизни. О жизни совсем непростой, но чересчур мечтательной и наивной девушки, которая узнала жизнь. Научилась жить как все, но все таки нашла свое счастье, которое все это время было рядом, но чтобы это понять нужно было пережить все, через что она прошла, чтобы суметь расставить приоритеты. Фильм учит тому, что нужно жить, именно жить и пробовать все, что тебе интересно, все, что ты хочешь, только так ты сможешь понять кто ты есть на самом деле.
Фильм безумно смешной и безумно грустный. Это фильм, наверное, о каждом из нас и для каждого из нас.
P.S. «Карнавал» переплюнет многие американские романтические комедии. Мне кажется, к нему невозможно написать отрицательную рецензию. Фильм без каких либо не стыковок, и зазоров, все настолько естественно и просто здорово, не то, что сейчас штампуют в России искусственные, совершенно не жизненные и не настоящие фильмы ни о чем. Это печально. В конце я плакала, не только слезами радости за героиню, но и потому что в голове все время был вопрос: Почему в России больше не снимают такое кино? Люди действительно разучились снимать достойное кино.
Думаю, фильм должен быть очень актуален сегодня. Молодые и чересчур амбициозные люди стремятся уехать в большой город, считая, что приедут и их оторвут с руками и ногами, считают, что они полны талантов и их амбиции плещут через край. Спрашивается, а вы уверенны, что это кому-нибудь нужно? Фильм наглядный пример банальной ситуации о том, как чересчур мечтательная девушка думала, что очень талантлива и покорит Москву. Однако же, все оказалось не так, как мечталось. Жизнь на самом деле не такая уж и прекрасная и что все достается не так просто. Реальность отличается от наших мечт. Человек в данной ситуации должен быть готов ко всему. Слепо идти к мечте не замечая реальности глупо.
В начале фильма главная героиня предстает перед нами в образе глупенькой и неопытной девушки, которая бросает свой родной городок и свою спокойную жизнь ради большого города, где, как она считает, станет известной актрисой. Мечты разбиваются о реальность. В конце фильма мы видим взрослую женщину, кажется даже повзрослевшую внешне, которая осознала, что все достается не просто так.
Прекрасный фильм об обычной жизненной ситуации. Добрый, светлый, искренний фильм. Отличные актеры. Что может быть лучше?
Давно собиралась посмотреть этот фильм и вот, наконец, решилась.
Сюжет про провинциалку, поступающую в театральный, хотя и стал банальным, но преподнесен вполне неплохо, довольно интересно. Почему-то тронули отношения главной героини с ее отцом, которого она узнала незадолго до окончания школы и поездки в Москву. Интересно было наблюдать, как отец Нины разрывается между новой семьей и неожиданно появившейся в своей жизни дочерью, а так же за отношениями Нины и семьи ее отца. В фильме меня тронула сцена прогулки отца и дочери по Москве. Что-то в ней есть.
Самое печальное в фильме, так это то, как Нина постепенно отказывается от своей мечты, «опускается», хотя на то нет причин, и есть отец, который готов ей помочь, но она предпочитает мыть полы, выгуливать собак и выполнять прочую низкооплачиваемую работу. Это могло бы иметь смысл, если бы это было чем-то временным и она делала это ради лучшего будущего, чтобы доказать, что она сама может справиться со всем, сама может добиться всего в жизни, но постепенно это становится ее рутиной и может завести ее уже только в тупик.
В целом фильм понравился. Его можно посмотреть.
Но есть и минусы.
Первое что бросается в глаза это старя Муравьева с обвисшим лицом, морщинами и целлюлитом, играющая восемнадцатилетнюю девушку. Кто-то пишет, что так, как она никто бы не сыграл, но всему, в конце концов, есть пределы. Смотреть, как толстая тетка катается на роликах и изображает школьницу было не очень приятно.
В сцене, где мать утешает главную героиню, говоря, что у нее самой жизнь кончена, зато у дочери все впереди, я невольно задумалась, а не одного ли они возраста? Оказалось далеко не одного, но выглядят они примерно одинаково.
Танцы и музыкальные номера это отдельная тема, которая, по моему мнению, очень испортила фильм. Они занимают ну о-о-о-чень большую часть времени именно за счет них у фильма такой приличный хронометраж. И все бы ничего, но и музыка и танцы просто бесчеловечно убоги, как будто призваны показать, насколько неразвитым, а точнее насколько деградировавшим стало искусство в 80-ых, ведь все музыкальные номера за исключением «Позвони мне, позвони» больше похожи на какую-то пародию. Если бы их все до одного вырезать при монтаже, то было бы несравнимо лучше. Я же их лично проматывала, чтобы в течение этих долгих минут не забыть хотя бы сюжет.
Мне кажется, если бы в роли восемнадцатилетней Нины Соломатиной сыграла девушка лет 1825, это было бы не так интересно.
Это фильм именно для более зрелой актрисы, которая способна передать, показать чувства, переломы в характер и эмоции юной девушки.
Ирина Муравьева гений. Я поверил, что ее героине 18. И дело не в двух хвостиках, а в самой игре актрисы. Столько экспрессии, эмоций. И, главное, все так естественно! Актеры гениальны.
Если не брать за основу простой кажется сценарий фильма, то над его смыслом можно философствовать много времени. Нам рассказывается история казалось бы советской Золушки. Но тут вы не найдете падений и стремительного триумфа с звездным часом вместе взятых. Данная картина нам расскажет о жизни простой девушки: милой, задорной и наивной. Героиня фильма Нина всегда ощущала себя артисткой. Внутри нее всегда была какая-то звездная энергетика, которая выливалась в ее поведение. Она видела себя на сцене, представляла себя в качестве танцовщицы, певицы, да хоть кого, но она желала быть в концерте любой телевизионной программы.
Желая выучится на артистку, Нина отправляется в столицу за воплощением своей мечты. Там ее ждали большие испытания. Все это время ей очень сложно, милая девочка растет на газах духовно развиваясь и получая огромный опыт в жизни, становясь волевой женщиной. Чтобы выжить в столице она подрабатывает в нескольких местах сразу. Юная провинциалка узнает много людей, она впервые влюбляется и узнает, что такое обман и предательство. Шагая по жизни, она развивает в себе очень важные качества, как личности. Безусловно говорящие, что она готова играть по правилам данной ей жизни и быть артисткой.
Отличный советский фильм, который стал настоящей классикой своего жанра.