Действие происходит в 30 50 годы. Неразлучные друзья Кайтанов, Уфимцев и Акишин добровольно стали первыми метростроевцами. О них и их подругах Леле, Маше и Тане и других друзьях и товарищах рассказывает этот фильм. Свою дружбу и единство они пронесли через всю жизнь. Трудовой фронт, испанские добровольные бригады, Вторая мировая война и снова послевоенный труд уже в мирное время, радости и печали, победы и утраты, любовь и счастье
Этот фильм я посмотрел после фильма «Офицеры» и невольно их сравниваю, так как по сюжету они очень похожи. Добровольцы не дотягивают до Офицеров. Чего-то фильму не хватает, чего я и сам не знаю. Фильм добрый, простой, искренний, немножко агитационный но это его не портит.
По актерскому составу фильмы равноценны, по игре актеров тоже, на высоком уровне, но какой-то детальки не хватает. Из-за этого на твердую четверку (для советских фильмов (не чета американским)) фильм не тянет.
Несмотря на свою критику я советую посмотреть этот фильм, а потом «Офицеры».