Добро пожаловать в Твин Пикс! Тихий городок в живописной долине с населением 51201 человек, где можно попробовать чертовски вкусный кофе и домашний вишневый пирог. Твин Пикс выглядит процветающим местом, где живут добропорядочные граждане, преданные семейным устоям. С первого взгляда их жизнь похожа на идиллическую. Но только с первого взгляда.
Здесь всё совсем не то, чем кажется, и каждому есть что скрывать. Загадочная смерть и расследование, больше похожее на разгадку необычной шарады. Таинственный дневник, мистически исчезнувшие свидетели, странная красная комната, кошмарные галлюцинации, зловещие предзнаменования и юная школьница Лора Палмер, сжигающая свою жизнь
Лара Флинн Бойл, сыграшая в сериале Донну Хейворд, не смогла продолжить путь своей героини в приквеле, поскольку на тот можент уже была занята в четырёх других лентах.
Те, кто был неудовлетворён финалом телесериала «Твин Пикс», отреагировали с большим энтузиазмом на порочный дневник наркотизирующейся и проституирующей Лоры Палмер, который не без лукавства сочинила Дженнифер Чеймберс Линч, дочь провокационного режиссёра Дэвида Линча. Но публике резко не понравилась якобы благостная, всепрощающая попытка самого Линча в предыстории «Твин Пикс. Огонь, иди со мной» о семи днях накануне смерти Лоры Палмер растолковать всё до конца для особо непонятливых и предложить более трогательный исход истории «ангела греха», которому всё-таки было дозволено вознестись в небесные сферы, на райские вершины.(... читать всё)
После выхода последней серии культового сериала «Твин Пикс», которая несмотря на мощный саспенс и предельную динамику оказалась не законченной по сюжету, и потому не совсем потянула на себе звание «последней серии сериала». От создателей этого телевизионного проекта Марка Фроста и Дэвида Линча ждали какого-нибудь постскриптума: либо третьего сезона, либо полнометражки, раскрывающей оставшиеся сюжетные линии. И вот, Линч снял полнометражную ленту после сериала: правда она оказалась предысторией сериала, а не его продолжением.
К сожалению, из-за того, что половина актеров сериала либо были заняты в других проектах, либо попросту отказались от съемок в приквеле, режиссеру пришлось заменять их, а кое-где и вовсе добавлять новых персонажей, дабы они заменяли старых. А это чертовски плохо сказалось на целостности этих двух проектов: к новой внешности Донны привыкаешь, чуть ли не полфильма, а новый агент ФБР ну никак не тянет на нового Дейла Купера. Благо, сам Купер здесь присутствует в паре сцен, но, увы, его слишком мало.
Снято здесь все конечно здорово, в лучших традициях Линча и последней серии сериала. Снято красиво, все эти психоделичные эпизоды весьма запутаны и очень атмосферные. Акцентирование сюжета полнометражки на второплановых (в сериале) персонажах позволило талантливым актерам воспользоваться гораздо большим экранным временем и продемонстрировать все свое мастерство. Так, например, исполнительница Лоры ПалмерШерил Ли наконец-то показала зрителю, чем же Линч был так приворожен во время проб и жаждал видеть эту актрису в большем количестве эпизодов в сериале. Сыграла она Лору просто великолепно.
Из новых персонажей я лично могу похвалить лишь персонажа Кифера Сазерленда. Вот уже где был по-настоящему новый образ: необычный и весьма оригинальный и вызывающий эмоции. Но вот самая главная проблема всего фильма в том, что он не нужен. Я так и не понял к чему Линчу понадобилось делать этот приквел. Да, кое какие моменты и кое-какие детали он раскрывает, но ничего кардинально нового мы не узнаем и ничего не раскроем. От этого и еще более обидно лицезреть данную ленту. Раз уж у Линча был шанс сделать полнометражку во вселенной сериала, почему он не сделал продолжение? Это я думаю, был бы настоящий подарок фанатам сериала. А так увы, лишь ненужное дополнение к уже имеющейся коллекции в два сезона.
Но стоит отдать сценаристам должное фильм получился не без смысла. Извечная история о борьбе добра со злом здесь приобрела весьма необычное визуальное изображение. Вообще, данную ленту можно было бы снимать вне истории Твин Пикса, так как вполне себе самодостаточна. Более того, я лично считаю что франчайзу под названием «Твин Пикс» он попросту не нужен, ибо здесь той самой атмосферы тихого городка, в любом случае, не наблюдается. лента берет другим и смотрится несколько иначе, чем сам сериал.
Твин Пикс: Сквозь огонь качественно снятый и атмосферно сыгранный приквел к культовому сериалу, который лично мне показался совершенно не нужным. Из-за новых введенных в повествование персонажей и исчезновения старых целостность этих двух проектов очень низкая, из-за чего плохо создается впечатление общей картины. Вообщем, я ожидал большего и рассчитывал больше на сиквел, нежели приквел сериала. Но за смысл и идею этой полнометражной ленты я ставлю:
Как книги, так и фильм(и сериал) стали культовыми произведениями своего времени. После просмотра в голову сразу приходит мысль, что и сейчас ничего толком не изменилось. та же жизнь в грязи, лжи; беспорядочный секс, невменяемые подростки в клубах, девочки-шлюшки. Просто если не копаться глубже, этого не видно!
Бурные овации Девиду Линчу, который смог «вывернуть наизнанку» жизнь тихого городка в живописной долине.
Игру актеров тоже можно отметить, ведь они, в первую очередь, выводят зрителя на эмоции. И у них это получилось!
Несмотря на то, что я не любитель мистики, этот фильм заставлял порой покрываться мурашками и закрывать глаза.
Еще одним плюсом, на мой взгляд, является то, что режиссер не приукрашивал картину, он показал так, как есть! Грубо, жестоко, невероятно.
Вспоминается фраза родителей, учащих своих детей, что «в наше время ТАКОГО не было!», БЫЛО, товарищи, еще как было! Просто кто-то этого не замечает, кто-то закрывает глаза, а для кого-то это и вовсе норма.
Великолепная атмосфера, великолепный сюжет, великолепная игра актёров(как впрочем и во всех Линчевских фильмах), ну и конечно же великолепное музыкальное оформление создают шедевр, который называется «Твин Пикс: Сквозь огонь».
P.S. И за что я люблю фильмы Линча, так это за то, что он не использует почти никаких спецэффектов, а базируется на сюжет и актёрский талант участников фильмов, что делает из них шедевры. И так же я даже рад, что эти фильмы предназначены не для широкой аудитории, а для тех кто действительно распознаёт талантливые и гениально поставленные фильмы.
Действительно, своеобразный приквел очень помог в понимании сериала «Твин Пикс» и сподвигнул пересмотреть его еще раз. К сожалению, украшение сериала, герои агент Купер и Одри Хорн не присутствуют в сюжете, фильм не проиграл из-за этого. Что больше всего вдохновило и порадовало, так это «большое количество» Шерил Ли, которой в сериале все-таки не так уж и много.
Конечно, фильм можно посмотреть не смотря сериала. Но большего удовольствия можно достигнуть, если посмотреть вначале сериал, а затем познакомиться с полнометражным фильмом.
На первый взгляд всё довольно спокойно и умиротворённо в маленьком, уютном городке под названием Твин Пикс, где люди живут своей, казалось бы размеренной и вполне праведной жизнью. Но, как говорится, нет дыма без огня, и именно здесь происходили и происходят весьма необъяснимые и под час жуткие события, которые нарушают привычный ритм местных жителей.
Загадочная кончина юной школьницы Лоры Палмер, жизнь которой была ещё более необъяснимой, чем смерть, как раз и послужило камнем преткновения для людей, знавших её. Двое детективов пытаются распутать клубок загадочных событий, которые шаг за шагом затуманивают разум и накидывают пелену на глаза. Неясен и ряд странных моментов, открывшихся в ходе опознания тела, да и вообще туманное прошлое девушки толкает на мысль, что вопросов много, а ответы на них вряд ли когда-нибудь найдутся
Сюжетная линия фильма понятна, но очень и очень прозрачна, к тому же лишь по началу фильма. Всё, что мы видим далее, напоминает спутанную в одно вереницу спонтанных фрагментов испорченной киноплёнки, прокрученной то назад, то вперед, исходя из чего можно сделать вывод, что всё происходящее в фильме идёт по своей непроизвольной схеме. Мы будто погружаемся в тоннель в никуда, будто падаем в бездонную яму, ищем выхода в тупике
И именно в таком духе и выполнен фильм, по большей части благодаря самому загадочному режиссёру Америки, да и вообще всего мира, Дэвиду Личу, творившему подобные фильмы-ребусы ещё с далёких 70х годов. Просвещённый зритель сразу поймёт, что речь идёт о таких работах, как «Голова-ластик», «Человек-слон», которые и прославили режиссёра на весь мир своей нестандартностью!
Картина интересна своими метафорическими и витиеватыми сюжетными построениями, запутанностью фраз и диалогов, или их отсутствием, непривычной игрой актёров, которые в некоторых моментах появляются будто из ниоткуда и уходят также в никуда!
Но сюрреалистичность фильма в большей степени заострена на других более пёстрых моментах, ещё туже затягивающих узелок мыслительной нити зрителя! Картина с изображением полуоткрытой двери, которую подарила главной героине странная старушка, записка с буквой «Т» под ногтём у жертвы, странный дневник с вырванными страницами всё это звенья одной цепи, составляющие смысл фильма! А Красная комната это самый яркий момент в фильме и поистине самый оригинальный ход режиссёра, ещё ни в одном фильме он не делал ничего подобного!
В целом лента выполнена очень качественно и профессионально и, конечно, по всем правилам авторского кинематографа. Музыкальное оформление точно подстраивается под отведённый ему момент фильма. Операторская работа передаёт все краски кинокартины, на которой нарисованное приобретает реальные очертания и даже даёт возможность зрителю увидеть то, что не видно невооружённым глазом. Все актёры смотрятся в кадре более чем гармонично, добавляя что-то от самого себя реального и воплощая на экране себя киношного.
Данная киноработа не будет ясна тем, кто не привык к подобным не характерным для большинства голливудских фильмов продуктам кинематографа. Но в неё однозначно влюбятся те, кто предпочитаем окостенелой реальности мир фантазии и мистики, те, кто не боится видеть даже самые страшные сны наяву!
Те, кто на первой же минуте фильма уловит волну неуловимого, и просто те, кто любит Дэвида Линча со всеми его фирменными приёмами, следовательно, рекомендуется для просмотра только любителям данного типа кино и лучше по-настроению.
Последние 14 серий сериала «Твин Пикс» (не считая последней) были уже сняты без участия Дэвида Линча, из-за этого сериал потерял всю свою «мистическую» изюминку и страшно опопсел
Но Линч молодец, он снял финальную 29 серию, и как он её снял, это же самая мистическая, загадочная, страшная и лучшая серия из всего сериала. Линч (и его друзья Марк Фрост и др.) решил прибавить побольше мистики и снял серию практически целиком в «красной комнате.
Все ждали логического 3 сезона, но его так и не сняли, вместо этого Линч снял фильм предысторию! С первого просмотра вы вряд ли поймёте многие загадочные моменты, фильм очень сложный и не предназначен для обычного зрителя, это чистая альтернатива, фирменный фильм Линча.
Я считаю, что, по большому счёту, фильм получился даже лучше чем сериал в целом, Линч ещё никогда не снимал настолько загадочно-галлюциногенных фильмов. А финальная сцена, по мне, так самая лучшая сцена снятая Линчем!
Лично я считаю, что это его лучший фильм после «Синего Бархата» и «Головы Ластика», а все сцены в кр. комнате просто неповторимые, и вообще комната всегда была самой гениальной идеей Линча, более гениального сюрреализма просто не возможно придумать.
Фильм и сериал очень различаются, но фильм это Линч на 100%! Фильм очень сложный для восприятия, но это шедевр на твёрдую пятёрку, просто в него надо въехать, и с первого просмотра это вряд ли удастся.
Никакого завтра не будет. И знаете почему? Мы туда не попадаем.
Итак, вот, наконец, я решилась-таки написать рецензию на фильм «Твин Пикс: Огонь, иди со мной». Только с третьего раза я смогла досмотреть этот фильм до конца, начиная с самого начала каждый раз, что, впрочем, наверное, даже хорошо, ибо сюжет стал мне понятен только тогда, когда я видела некоторые моменты в фильме дважды, а то и трижды.
В отличие от сериала, приквел оказался ближе к тому стилю, которым Линч злоупотребляет в своих странных картинах, особенно если перед тем, как включить Fire walk with me, вы не смотрели сериал. Но это не значит, что сериал уступает фильму.
Фильм повествует нам о последних днях жизни Лоры Палмер. Тут нам показывают и ее баловство с наркотиками, и ее «ночные похождения» и все прочее. Но, конечно же, в картине увлекает не это. Внутренний мир и кошмары Лоры вот что нас беспокоит больше всего.
Лиланд Палмер стал моим любимый персонажем еще в сериале, уж не знаю почему наверное, из-за его вечно-музыкального настроения. Ну вот нравятся мне люди, которые поют и танцуют. Рэй Уайз потрясающе передал своего персонажа.
Мойра Келли , сыгравшая Донну в фильме, конечно, не такая яркая, как Бойл в сериале, но здесь, когда Донна еще не стала такой остервенелой, она смотрится даже совсем ничего. Очень трудно наблюдать за Донной в этом фильме. Она видит, что происходит с ее подругой, но не может ей ничем помочь, потому что та все время ее отталкивает. Любой бы на ее месте давно бы забил на «такую подругу», но только не Донна. Она любит Лору и знает, что Лора любит ее.
Ну и конечно же Шерил Ли в роли Лопы Палмер. В сериале она не смогла блеснуть образ Мэдди получился довольно милым, но в сравнении с тем, что мы видит в «Огонь, иди со мной», нельзя сказать, что обе роли достойны одинаковой похвалы. Шерил сыграла очень убедительно: вечно усталый и запуганный взгляд Лоры, а также вынужденность отгонять подругу от себя, когда та хочет помочь, потому что ей нужен «Огонь» как наркотик, не оставляет равнодушным. «Ночь мое личное время» говорит она; в такие-то моменты ты ненавидишь Лору наверняка никто не удивится, если я скажу, что она сама себя в эти моменты ненавидит тоже.
Очень многие моменты в этом фильме раскрывают то, что было не совсем понятно ранее, так что смотреть только после просмотра сериала! А уж хороший фильм или плохой решайте сами. А моя оценка
Большой переполох в маленьком Твин Пиксе. В преддверии безумия
Звучит как заголовок детективного триллера, не правда ли? Сегодня речь пойдёт не о «Твин Пиксе», а о его полнометражном приквеле «Огонь, иди со мной».
Пусти Линча одного в свободное плавание он опять снимет тебе очередную сюрреалистическую нудятину. А ведь я был настроен перед просмотром, увидеть нечто подобное оригинальному сериалу с его детективными поисками, и каким-никаким увлекательным сюжетом. Как же я разочаровался при виде очередного скучного 135-минутного классического линчевского фильма, со свойственными избыточными галлюцинациями, сновидениями и реальностью на грани фантазии.
Про сюжет всё-таки упомяну. Линии две: расследование убийства Терезы Бенкс и последние дни жизни Лоры Палмер. Причём повествование о расследовании является линией второстепенной: на передний план выходит Лора, объятая паранойей. Лично мне на каком-то подсознательном уровне фильм напомнил «Шоссе в никуда», только в нашем случае, сюжетная линия не вводит нас в заблуждение и неожиданные сюрреалистические сцены, путающие карты отсутствуют. В обоих фильмах в фокусе главный персонаж, зацикленный на видениях или снах, напуганный и идущий дорогой странной и рискованной, ведущей в нечто опасное и непредсказуемое. На самом деле, в сюжете отличия кардинальные, но атмосфера, по-моему, является главным связующим звеном двух этих лент. Параллелей с «Малхолланд Драйв» или «Внутренней империей» я не вижу. Именно с «Шоссе в никуда.
Неким авангардом Линч набил приквел более чем достаточно, для меня это, пожалуй, даже передоз. Если в сериале подобные вещи странного ирреального характера были равномерно и тематично раскиданы без злоупотребления, довольно уместно, то здесь, мне кажется, их многовато.
Символы, как всегда символы. Белый конь среди комнаты, предрекающий беду (почему именно белый конь?), фигурировавший в сериале; ангел странным образом исчезнувший с картины в комнате Лоры (видимо символизирует неизбежный конец) и ещё уйма мелочей, мной не замеченных. Также мне не ясно появление ангела в Чёрном вигваме в конце фильма. К чему он? К надежде? Вере? К тому, что это ещё не конец и, может, Белый вигвам своим равновесием всегда будет сохранять гармонию? Не знаю Конец драматичный, да и в сериале события последуют совсем не позитивные, не говоря уже о его концовке. К чему здесь ангел?
В общем, мне не понравилось. От классического детектива осталось не много, агент Купер появляется лишь в немногих сценах, унылое развитие событий загоняет в сон, сюрреализм в избытке лишь усугубляет общую картину. Я реально боюсь смотреть «Дюну» и «Голову-ластик». Учитывая то, что сюжетная линия ясна и проста, идея порочности и двуличности осталась ещё со времён самого сериала, буду судить строго. Да, и не вздумайте смотреть «Огонь, иди со мной» раньше сериала «Твин Пикс»!
РЕЙТИНГ: оценке не подлежит; совсем не понравился.
«Она блондинка, живет половой жизнью, балуется наркотиками Черт, Купер! Ты описал половину школьниц Америки!»
В свое время многие посчитали, что сериал «Твин Пикс» оборвался на полуслове. В результате, после многих проволочек, Линч решил снимать полнометражное кино, ставшее, к разочарованию многих, не продолжением, а приквелом знаменитой саги.
По своей структуре фильм, длящийся более двух часов, делится на две части: расследование убийства Терезы Бенкс и хронику последних дней жизни Лоры Палмер. К сожалению, здесь не нашлось места многим персонажам сериала, но зато финал непростого жизненного пути 17-летней школьницы разжеван более чем подробно. В принципе, если бы режиссер обошелся без мистицизма и артхаусности, то мы увидели бы всего-навсего печальную историю девушки со сломанной судьбой, жертвы регулярного насилия, слетевшей из-за этого с катушек и начавшей отчаянно искать смерти.
Но Линч не был бы Линчем, если бы снимал столь банальные мелодрамы. Он не просто пытается исследовать корни зла он его персонифицирует: Боб, существо из Черного Вигвама, жаждет насилия. Он лишен плоти и потому вселяется в живых людей. Он всеми силами пытается заполучить Лору, однако она сопротивляется, в результате чего Бобу не остается ничего другого, как только убить ее
Немного об актерах. Лара Флинн Бойл наотрез оказалась сниматься, и режиссеру пришлось заменить ее на Мойру Келли. На мой взгляд, она смотрелась в роли Донны гораздо выигрышней своей предшественницы этакая смесь невинности и решительности. Фиби Августин на сей раз выделили куда больше экранного времени, однако создать яркий образ у нее все равно не вышло. О том, что Шерил Ли мне решительно не понравилась, я писала еще в рецензии на сериал: во-первых, жутко переигрывает, во-вторых, выглядит гораздо старше своей героини, в-третьих, ее «фермерский» типаж на корню гробит образ первой красавицы города. Кайла Маклахлена совсем мало, Шерилин Фенн нет вообще, зато в самом начале много Линча, чей агент Коул настоящий праздник сердца и души. Кстати, советую обратить внимание на сцену в его офисе: в роли секретарши промелькнула Дженнифер Тилли
Резюме: если вы не в состоянии осилить сериал, то посмотрите этот фильм. Все самое лучшее сконцентрированно здесь. В этом фильме весь Линч.
P.S. Почему фильм называется «Сквозь огонь»? «Огонь, иди со мной» так правильно.
Честно сказать в данному случае к приквелу я отнёсся предвзято ибо смотрел его после сериала. Предвзято отнёсся потому что зная уже конец сериала и начиная смотреть приквел знал что Америки Линч не откроет, и я вообще не понял почему вместо приквела нельзя было снять либо несколько серий что бы логически завершить сериал в лучшую сторону что ли, либо снять вообще пару альтернативных концовок (не считая европейского пилота).
Однако отмечу то что предвзятость моя после начала просмотра немного ушла на второй план, ибо я понял что Линч решил дополнить сериал именно тем чтобы показать как всё не случайно в сериале и что Купер не просто так попал в Твин Пикс, именно здесь я увидел как смыкается круг этих злосчастных событий. Конечно фильм больше нам показывает жизнь главной героини, то как она жила и что произошло, всё очень точно и логично связано с сериалом. так же отмечу то что немного даже страшновато при просмотре, очень сильно сделан упор на сюрреализм вкупе с очень сильным и глубоким психологизмом, это в приквеле даже так скажем доминирует ибо приквел полнометражный и Линч наполнил этим фильм практически до мозга костей.
Стоит отметить и то что несмотря на логику событий, сходство с сериалом, есть особый сдвиг атмосферной составляющей, непривычным кажется отсутствие многих героев, роль Купера ничтожна мала, но убедительна и убедительна тем что именно Купер показал тесную психологическую связь между сериалом и приквелом.
Осторожно!
Я не советую смотреть приквел тем кто не смотрел сериал ибо посмотрев приквел большую часть сериала вообще можно будет откинуть, практически половину а это с идеями Линча вообще заведёт в тупик и в итоге будет скучно и нужного не получите.