Каждый из режиссёров-участников представляет свой кино-взгляд на современную Германию, абстрактный или конкретный, при свободном выборе формата и содержания. В сборник вошли короткометражные и документальные фильмы, экспериментальные киноленты и картины в форме эссе.
Что мы знаем о Германии? В мозгу среднестатистического человека сразу всплывают следующие ассоциации авто, пиво, футбол, дороги а люди посерьезней обязательно упомянут роль этой страны в относительно недавних событиях в мировой истории.
Режим Третьего Рейха сломал дух немецкого народа и отложил отпечаток на всем дальнейшем развитии культуры. И современное немецкое искусство для меня характеризует одно определение «отчаянное». Отчаянная музыка, отчаянные книги, отчаянные фильмы.
Вот и данный альманах из 13 новелл пронизан отчаянием, некой тоской, которую так чудесно выражает немецкое слово «Sehnsucht».
Хоть сейчас Германия и процветает, она все же тоскует. И горькое чувство вины беспрестанно гложет эту нацию.
Новеллы, абсолютно разные по форме и содержанию, объединены общей идеей. В коротких 10-минутных историях обнажаются социальные проблемы, такие как бюрократия, безработица, национальный вопрос. Но вместе с осуждением в этих работах видна искренняя любовь к родине и надежда на светлое будущее, на шанс что-то изменить.
На этот фильм надо настроиться, постараться отложить дела на 2,5 часа и погрузиться в него полностью. Местами скучно, местами заумно и непонятно, но всем интересующимся немецкой культурой рекомендую посмотреть.
Особенно запомнились истории Командировки и Сеанс.
Хоть фильм снимался о Германии, на самом деле он вообще о людях, об общечеловеческих проблемах всей Земли.
В Калининграде, Петрозаводске и Пскове пройдет фестиваль «Осенний киномарафон-2010», в рамках которого будут показаны самые яркие, по мнению организаторов, немецкие ленты последних лет. Всего фильмов будет шесть. (...)