Одаренный, но избалованный обожанием учителей и одноклассников юный герой картины спровоцировал в школе конфликтную ситуацию. Но друзья во время указали парню на неправильность его поведения, и всеобщий любимчик был наказан силой коллективного возмущения.
«Когда-то разбилось об острые скалы прекрасное юное тело Икара » (Экзюпери).
Честно скажу, не смотря на то, что фильм, так сказать, морально устарел и напичкан идеологией, я от него в диком восторге. Насколько не испорчены, насколько чисты были люди того времени! Насколько восторженно они воспринимали красоту мира! Сейчас бы встретили таких на улице, сказали бы «ууу, наивные чудики, », «инопланетяне»
Ээээхх, жаждет мое сердце нежности Наверное, поэтому я поначалу и не заметила, насколько пафосно ведут себя актеры, насколько переигрывают местами.
Эти одухотворенные, огнем горящие глаза Ланового Точно таким же огнем горят глаза моей матери на старых фотографиях. Вот она где, истинная красота. Оглянитесь вокруг: нигде сейчас вы не встретите таких глаз. Кругом одни «крутые» да «сексуальные», манерные, призванные воздействовать на низменные инстинкты.
У меня сложилось впечатление, что режиссер, следуя заранее задуманному пути, в какой-то момент вдруг резко свернула налево Все было прекрасно, такой чудесный юмор, правдивые характеры, не приукрашенное, не искаженное поведение Листовского, учительницы истории Понятно же, что он творческая натура, пусть даже со своими вполне закономерными недостатками типа нежелания трудиться и (Листовский к тому ж совершенно витал в облаках, влюбился), некоторой безответсвенности ну не хотел мечтатель «осквернять подошвы прахом бытия». Я его очень понимаю. (Хотя, понятно и то, что большинство творческих людей в глазах практиков выглядят именно так самовлюбленными, эгоистичными лентяями, у которых голова забита какими-то лишними, неприменимыми к жизни вещами). Училка эта сама дура. И он действительно ничего особенного не сказал
Я подумала: ну почему сразу «напичкан идеологией»? тут ведь наверняка мораль как раз в том, насколько абсурдно, жестоко и нелепо может коллективный разум подавлять проявления индивидуализма.
«Он в небо подняться задумал.
И кара постигла за то,
Что отважно искало мятежное сердце дорогу сквозь тучи..»
И эти стихи про Икара, и ведь один из педагогов замечает: прощать надо творческим натурам их маленькие странности, у многих из них очень не простой характер, но он этого они не перестают быть достойными А потом вдруг раз и тот самый поворот налево, когда Листовский начинает вести себя некрасиво то увел Джульетту у Ромео, то на пианино отказался играть, и вдруг оказался самовлюбленным эгоистом, которому все равно на больного братишку А потом и вовсе отказал всем своим принципам и пошел подгибаться под коллектив, который является «самым ценным в нашей жизни». Совершенно все эти перегибы не должны быть ему свойственны.
ну, в общем, может, это и не совсем адекватно, но хочется мне десяточку поставить, не смотря на смазанную концовку, очень уж погрел этот фильм мое сердце))).
-Я очень люблю. - Кого, а? - Ну как кого? Тебя, конечно.
Фильм о широком понятии дружбы и ее тонкостях.
Начну с первых впечатлений. Открытые признания в любви, случайные прикосновения Евгения и подрагивающие ресницы Валентина навели меня на грязные мысли. Если бы не советские панорамы и «эффект старины» на видео, фантазия увела бы меня далеко-далеко. Но, как оказалось, нежность дружбы поверхностна.
Главный герой Валентин этакий Раскольников. Но вот с другом ему не повезло. Женечка на Разумихина оказался не похож. «Хоть ты мне и дружок, а заработал получай». Собственно он и выступил правосудием, назначившим наказание за преступление. (вот такие вот тонкости дружбы)
Иными словами мальчику с высоким ЧСВ устроили комсомольмский Лукмор онлайн.
И он прозрел. Моментально так.
После просмотра фильма стало ясно, что мне только что объяснили, что такое хорошо и что такое плохо.
Ах да, еще там было «про любовь». Ох уж мне эти картины из СССР. Мальчики в самом начале фильма были как-то убедительней. А вот в осуждении главного героя девушка Вика стоила своего брата. «Принципиальная ты моя»
Я все про сюжет и ни слова об актерах. Все время забываю, что люди играют, когда смотрю фильмы из СССР. Может быть, дело в игре актеров, а может, в возрасте фильма. Я правда не знаю.
Комсомольцы-добровольцы, мы сильны нашей верною дружбой
Есть у меня одно хобби: я люблю читать и смотреть произведения советского времени. Те, в которых грохочет идеология, «госзаказ», но есть и что-то живое. Меня прямо завораживает этот коктейль из искусства и пропаганды. «Аттестат зрелости» накачан идеологией под горлышко, и тем занятнее видеть в нем отражение романтических сердец Гераскиной и Лукашевич.
При всей советской нагрузке, очень дамский фильм, на удивление. Взять главного героя и его друга: Листовский читает товарищу лирические стихи и признается ему в своих нежных чувствах очень по-девичьи, самозабвенно и трепетно. Появись такие сцены в современном кино, никто не засомневался бы, что у парней роман. А в то время всем, в том числе цензуре, такая экзальтация дружеской любви, видимо, казалась вполне приемлемой. Но я просто как наяву вижу вздыхающих за просмотром этого фильма дам и девиц: «ах, Лановой »
Лексикон и манеры Валентина подходят скорее воспитаннице института благородных девиц, как и его тонкая и томная красота. Уж не знаю, из каких соображений героя сделали именно таким: чувственным, крайне эмоциональным, утонченным, любителем античности, математиком и поэтом. Хотели, видимо, сразу показать его слабость и несоответствие комсомольскому званию. Недаром он, пожелав «исправиться», первым делом берется за починку станка, стопроцентно мужское и пролетарское занятие.
Любовная линия в фильме тоже наличествует, но что гордец, красавчик и эгоист Листовский нашел в топорно-правильной и не шибко симпатичной девушке, не объясняется. Наверное, авторшам очень хотелось, чтобы по «простым советским девчонкам» сохли подобные прекрасные принцы.
Конфликт прямо-таки стандартный для той эпохи: индивидуалист версус коллектив. С моей точки зрения, хоть герой и много о себе воображает, и хамит иногда не по делу, и очень, действительно, некрасиво поступил, отказавшись играть на рояле на балу, такого всеобщего остракизма он все же не заслужил. Его лучший друг, по-моему, поступил еще менее красиво; раз уж он такой принципиальный, то взял бы самоотвод, что ли, или и для себя бы попросил соответствующих санкций. А то как нож в спину вонзил, честное слово. А как же «сам погибай, а товарища выручай»? Когда Листовского отругал еще и его батя, мне казалось, что парень, с его-то болезненной эмоциональностью, просто повесится. Понятное дело, решается конфликт тоже стандартным способом. И до кучи минут пять экранного времени уделено унылому спичу на тему «как завещал великий Ленин». Кондовая такая прямолинейность, а то вдруг кто-то из зрителей сумел увернуться от более тонко растворенной в произведении пропаганды.
Но очень мне понравился, я прямо обзавидовалась, бал-маскарад. Такие костюмы, такая программа! И мальчики по стенам не жмутся, а танцуют без всякого смущения, молодцы. «Э-э, сказали мы с Петром Иванычем».
Что же в итоге? Идеология сдана в архив, понятия о правильном и неправильном изменились. Средства выражения чувств, что дружеских, что любовных изменились тоже. По сути, фильм стал не нужен, пережиток эпохи. Но именно этим он и интересен, посмотреть в исследовательских целях самое то.