Как вы поступите, если ваш лучший друг погибнет? Будете горевать, утешать его родственников, похороните его И продолжите жить дальше, так как жизнь не стоит на месте Но что вы будете делать, если ваш погибший друг вернется? Причем вернется он, как говорится, в здравом уме и твердой памяти
Как вы поступите, если ваш лучший друг погибнет? Будете горевать, утешать его родственников, похороните его И продолжите жить дальше, так как жизнь не стоит на месте Но что вы будете делать, если ваш погибший друг вернется? Причем вернется он, как говорится, в здравом уме и твердой памяти.
Отвечая на этот вопрос, создатели фильма, намеренно игнорируют стереотипы и шаблоны, наиболее часто используемые в фильмах про людей, восставших из мертвых. Вы не увидите бездушное тело, бродящее по улицам в поисках пищи, вы не увидите героя, спасающего мир от нашествия нежити Единственное, что вы увидите здесь это историю двух друзей, попавших в не совсем обычную ситуацию.
The Boondock Saints: Zombie edition
Но из этой ситуации надо как-то выкручиваться, так как для поддержания жизни в бездыханном теле необходимо питание Человеческая кровь. Но зачем убивать невинных, когда можно бороться с преступностью? Тем более, всем известно, что мертвого второй раз не убить. А если кто-то бескорыстно борется со злом, защищая простых людей, то кем он становится для общественности? Да, да
На этом, пожалуй, я и закончу свой отзыв, дабы заинтриговать людей, не смотревших фильм, и, не сказать при этом ничего лишнего. Добавлю только, что визуальные эффекты смотрятся очень качественно, актеры играют более чем достойно, да и перевод добавляет душевности.
Правда, при просмотре картины возникает ощущение, что создатели не совсем четко определились, что же они хотят снять: веселый трэш, боевик или драму, и, на протяжении экранного времени происходят скачки из одного жанра в другой. Но, это уже скорее субъективная придирка А в целом, замечательный образец авторского кино.
Фильм твердой категории В с оттяжкой, я бы даже сказала, на С. Треш в полном смысле этого слова, так что, садясь за просмотр этой картины, выключите мозг и рассудок, запаситесь поп-корном, колой и окружите себя друзьями, которые в теме это важно. Ибо любители серьезных триллеров и ужасов останутся глубоко разочарованными. Даже я, обожающая подобный «мусор», крутила пальцем у виска эпизод за эпизодом.
Джоуи, который похоронил погибшего в Ираке друга военного, встречает его на своем пороге спустя пару дней после похорон. Спустя тонны приколов как-то: Чувак, да что за нах с твоими глазами? Да от тебя воняет! Братан, ты по ходу, разлагаешься, Джоуи все же охотно включается в игру и помогает Барту продолжать жить (если это можно назвать жизнью) ночью, ибо на рассвете «зомби» отключается. Фильм полон черного юмора, мата (я смотрела в великолепном переводе, где блестяще продемонстрирован весь богатый и могучий русский язык направления лексика нецензурная) и, как бы это не выглядело странным, определенной долей драматизма и философии.
Иногда кажется, что режиссер скатывается до полного и глубокого абсурда (читаем маразма), но ты уже подхвачен мыслью Чем может закончится подобный бред?! Хотя, признаться, конец какой-то скучный. Но в нем есть доля логики и как бы задумка на будущее. Кстати, логики не лишен, в принципе, весь фильм.
Я бы рекомендовала тем людям, которые любят фильмы, допустим, категории ТРОМА, впишется отлично. От души посмеялась и замечательно провела время.
Сначала немного об описании самого фильма: в Ираке, в перестрелке с местным населением погибает американский солдат, и как это часто случается с американскими солдатами, его с почестями, как героя хоронят на родине. Но то ли под действием магии вуду, то ли еще под действием каких других внешних сил, но бравый солдат вдруг оживает и заявляется к своему обезбашенному другу. Вот им вместе в дальнейшем и предстоит выяснить кто же он на самом деле зомби или вампир или то и другое вместе взятое, по пути решая и еще одну не простую задачку, как добыть кровь для друга не нарушая уголовного кодекса.
Фильм немного затянут, не хватает динамики и остроты сюжета в некоторых сценах, но черный юмор присутствует, вызывает улыбку. Фильм попытка взглянуть на мир зомби-вампиров с другой стороны, так скажем, попытка реабилитации нечисти, в глазах простых смертных, задумка на самом деле и не плоха, но что-то в фильме недотянуло, не хватило. Фильм на один раз и не более, так за бутербродом с чаем, ну и в качестве дополнения попробовать самим заполнить список тысячи и одного способа покончить с зомби.
Главный герой данной картины американский солдат Барт, погибает во время перестрелки в Ираке. Дома его хоронят со всеми почестями. Но не тут-то было. Барт оживает, встает из своей могилы и несется, сломя голову, к своему лучшему другу Джоуи. Пытаясь вместе разобраться, кто же он теперь на самом деле вампир или зомби, друг Барта придумывает новый термин «Мертвеход» тот, кто вернулся из мертвых в телесном виде. И с этого момента, начинаются безумные приключения Барта и его лучшего друга. А именно, поиск крови, чтобы Барт насытился и продолжал «оставаться в живых».
Данный фильм представляет собой мешанину из жанров, начиная от военного фильма и заканчивая драматическим. Эта самая каша из жанров может многих оттолкнуть. Но основной костяк фильм это, все же, комедийный фильм ужасов. Сначала, конечно, будет очень смешно, но ближе к финалу, атмосфера накаляется и нам подают уже драму. Хотя, все так же, комедийную. Режиссер Керри Прайор экспериментирует и в саундтреке, умело сочетая современные рок композиции с классической музыкой. Так же, он избегает клише фильмов подобного типа. Мы, действительно, видим что-то новое. Главные герой так и не может понять, кто он зомби, или вампир, или и то и другое. Либо вида, подобному ему, еще не изобрели и не открыли, как в кинематографе, так и в науке. Именно этот факт придает этому фильму некоторую долю уникальности. Спецэффекты тоже неплохи. Касательно же визуальных эффектов, то фильм в некоторых местах хромает на одну ногу. Эффекты стрельбы выглядят ненатурально, видимо, пожалели денег на холостые патроны. Либо, это мне просто так показалось. Но это не так важно. Исполнитель главной роли Дэвид Андерс отработал свой гонорар очень хорошо. Как говориться, я его раньше не знал, зато теперь знаю. Его герой привлекает внимание. Действительно, Дэвид и режиссер постарались на славу.
Вывод: Отличный авторский продукт, снятый за небольшие деньги. Так что, садясь за просмотр «Мертвехода», надейтесь и на убойный трэш и на драму. Вполне возможно, что вы будете плеваться на разносторонность данного фильма, но именно эта неопределенность в жанре и является главной фишкой этого фильма. Конечно, фильм далеко не идеален: присутствуют и ляпы, и плохо проработанные визуальные спецэффекты. Но это уже придирки. Все же, бюджет у фильма, я думаю, небольшой, поэтому можно зря не возмущаться по этому поводу. А так, это просто хорошее кино, где можно и посмеяться и подумать. А еще познать идею фильма в том, что жить вечно не очень то и хорошо. Жаль, что такие фильмы проходят мимо кассы. Они достойны и на лучшее.