В четвертой части Белла Свон оказывается перед непростым выбором сохранить жизнь себе или своему ребенку (наполовину вампиру, наполовину человеку). Она решает оставить малыша, но Эдвард и остальные члены семьи Каллен категорически против.
Помощи Белле ждать не от кого, но она приходит неожиданно, от того, от кого её совсем не ждали. Вдвоем Белла и Розали пытаются сохранить жизнь малышу, даже не догадываясь, к каким ужасающим последствиям это приведет.
«Рассвет» — четвертый роман серии «Сумерки» писательницы Стефани Майер. Книга вышла впервые в США 2 августа 2008 года, продажа началась в полночь и сопровождалась вечеринками для фанатов на территории книжных магазинов. Первый тираж составлял 3,7 миллионов экземпляров, из которых 1,3 миллиона были раскуплены за первые 24 часа продаж, что стало новым рекордом печатного издательства «Hachette Book Group».
У меня, наверное, склонность к мазохизму, потому что я уже четвертый раз хожу на разные части «Сумерек», причем преимущественно в первые дни проката, а после предаюсь грусти по-поводу увиденного. Нет, вы не подумайте, что я консервативная редиска, вбившая себе в голову стопроцентную уверенность в том, что в этой всей саге нет совсем ничего хорошего. Никто не отменял моей положительной оценки для первой части, в которой несмотря на всю ванильность вампиров, все же было немало хорошего. Я не забываю про очаровательных Вольтури и милую драку людей и зверей, коей завершилась третья часть. Поэтому, я каждый раз пытаюсь смотреть на все происходящее в очередной части максимально беспристрастно. Однако
Ты мой личный сорт героина.
Очевидно, Кристен Стюарт очень воодушевила эта фраза и в поисках актерского вдохновения она обращается к какому-то веществу со схожими свойствами. Диапазон ее эмоций не увеличился ни на йоту: вечно этот не закрывающийся рот, который остался в таким, даже с наступлением «смерти» своей обладательницы, волнение невесты, которое больше похоже на эпилептический припадок и прочие проявления ее таланта в том же духе. Радость материнства ей так же удалась весьма условно, а скелетообразность это уже заслуга гримеров.
Во-вторых, во мне поселилось этакое навязчивое ощущение того, что незримым спутником съемок, был никто иной, как капитан очевидность. Для начала он решил расставить все на свои места, подарив нам такой шикарный слоган к фильму. А я вот до «Рассвета» думал что вечность это конец. Позже, он разбушевался не на шутку, и через некоторое время нецелесообразных действий личностей, опекающих главную героиню, подсказал, наконец, чего же желает вампирское порождение получать на завтрак.
Чего могу сказать еще Эдик смыл с лица пудру и стал выглядеть совсем почти не по-вампирски. Создатели зачем-то на каждом шагу впихивали второсортные шутки, как будто им самим наскучили все эти любовные передряги и они решили вдоволь постебаться над ними. Ну и, конечно, не обошлось без нытья из категории «не надо-передумай-я хочу тебя, но не могу ». Пойми же, наконец, Эдик, ты не Луи в исполнении Брэда Питта, твои рулады не проживут долго в памяти зрителей.
Если в случае с «Гарри Поттером», экранизация последней книги в два фильма создавалась не только во имя выручки великой, но и ради большего экранного времени, чтобы можно было максимально придерживаться текста, в котором большинство слов что-то значат, то растягивание «Рассвета» это исключительно жажда продюсеров большего количества денег. Странно еще, что не пустили вход типа трехмерное изображение.
Я понимаю, что не являюсь целевой аудиторией всей этой ванильной саги. Но все же, могу спокойно оценить качество продукта. Стефани Майер паразитирует на элементарной жажде мнимой красоты, опасной любви, трудности выбора и прочих прелестях, которых так не хватает подросткам женского пола. Но весь плод ее творчества никак не тянет на мировой феномен, который надолго останется в памяти зрителей и читателей это обыкновенный мыльный пузырь, который лопнет, как только полностью рассветет. А дяди, руководящие съемками, все ниже опускают рукава во время работы ведь заранее известно, что лидерство в бокс-офисе их детищу обеспечено.
У меня все, спасибо за внимание, бросайте ваши помидоры.
Рассвет И тру-фанат, склоняясь перед шедевром,
Не в силах протолкнуть поп-корн в дрожащий рот,
Ждет чуда, смысла ждет хоть что-то ждет, наверно
Но, думается мне, напрасно нынче ждет.
Час первый. Сферическая романтика в вакууме
Все-таки сказки мудры. Их создателям в голову не приходило расшифровывать термин «долго и счастливо». Стефани Майер пришло, а помешанному на срубании бабла Голливуду, соответственно, пришлось. Вот только первые тошнотворно-слащавые главы «Рассвета» нетрудно пролистать, заявиться же на киносеанс спустя час после начала не комильфо. Однако и выдержать это зрелище без нервных смешков дано не каждому. Возмужавший и подурневший Эдвард (кстати, загорелый и резко переставший блестеть на солнце) в общей сложности минут 25 смотрит на невесту с трудноопределимым выражением на лице. Белла шкандыбает на каблуках и сражает всех неимоверной прелестью. Родители рыдают при виде красоты ее скрученных в гульку волос. Гости несут в камеру всякую ересь, которую принято нести на свадьбах. Непрерывно звучащие «романтические мелодии» укачивают, зомбируют, топят в меду нечеловеческой любви и счастья И вот она первая ночь. Контрольное бритье ног. Нудистский пляж. Раздолбанная кровать. Два вялых тельца, робко жмущихся друг к другу, повинуясь судьбе, режиссеру и чувству долга И вот оно первое утро. «Почему же ты не видишь, как я счастлива?» трепетно мигая, дрожа и кося глазами вопрошает Белла. Он не виноват, дорогая, правда. Как бедному парню разобраться в ситуации, если ты с одинаковым выражением лица радуешься, страдаешь, мечтаешь, мучаешься от воздержания, ешь, спишь и даже беседуешь с унитазом?..
Час второй. Апофигей материнства
Да-да, если вас еще не тошнит, то Беллу уже. Ибо она беременна, и, будучи противницей абортов, непременно умрет, разорванная на части стремительно растущим дитятей. Все с тем же трудноопределимым выражением смотрит на жену страдающий Эдвард. Мужественно бродит по лесу и борется с желанием заржать в кадре оборотень Джейк. С похоронными лицами сидят вокруг маленькой храброй/безмозглой женщины гуманные вампиры Каллены. Наркоманским видением, втиснутым в бразильский сериал, мечутся по лесу анимационные волки И так еще целый час (унылый, беспросветный, выматывающий душу час), вплоть до логичного завершения беременности. А вот тут мой долг предостеречь. Дорогие дамы, беременные или работающие над этим! Уважаемые гинекологи и акушеры! Пожалуйста, во имя собственного душевно спокойствия, не досматривайте это до конца. Всем вам грозит серьезная опасность: первым получить тяжелейшую психологическую травму, вторым прямо перед экраном скончаться от смеха.
Этот фильм был бы чудовищен будь он вообще фильмом. Единственное, что можно здесь похвалить, это искусство гримеров, сумевших до ужаса натуралистично передать превращение главной героини в мумию-дистрофика.
Have I found you
Flightless bird, jealous, weeping
Or lost you, American mouth
Big pill looming
Сумерки. Сага. Рассвет. ч1 Поехали.
Экранизация книг, пользующихся бешеной популярностью, дело всегда неблагодарное, а тут еще и Сумерки, да еще и последняя часть, которую экранизировать, лично мне, представлялось почти невозможным, читавшие меня поймут. Разумеется, самые первые Сумерки остаются лучшей частью франшизы, со своим неповторимым шармом, обалденным саундтреком и потрясающей атмосферой! Новолуние и Затмение сняты на хорошем уровне, но до режиссуры Хардвик им далеко. Что же касается Рассвета, экранизация удалась, это точно. Но обо всем по порядку и более подробно.
Билл Кондон справился со своей задачей. Мне кажется, он четко понял на какие моменты стоит обратить особое внимание зрителя. Где заставить нас прослезиться, где посмеяться от души, где заставить сердце замереть. Очень понравилось, как были показаны кошмары Беллы. Очень стильно и пугающе. Чувствуется именно в этом почерк самого режиссера, по крайней мере, мне так кажется. Мысли волков, их связь. Воспоминания. Все эти моменты очень впечатлили. В целом, Билл Кондон справился со своей работой. Режиссура очень ровная, без сбоев, так сказать.
Оскароносный Гильермо Наварро показывает нам неизменно прекрасную природу франшизы и делает это, как и его коллеги в предыдущих фильмах, прекрасно.
Что касается актеров, то безусловно стоит выделить Тэйлора Лотнера. В некоторых моментах фильм в буквальном смысле держался только на нем. То ли он так хорошо играл на фоне остальных. Все эмоциональные выпады Джейкоба запомнились больше всего. Он заставил меня поверить. Лучшая роль Лотнера в саге, посмотрим, что будет во второй части.
Кристен Стюарт. Открытый рот, ничего нового. И первую половину фильма, так и казалось, что ничего нового и не будет. НО. Вот чего не ожидала, так не ожидала, Кристен удалось безупречно исполнить роль беременной, худой до невозможности, умирающей Беллы. Здесь сразу стоит отметить отличный грим и спецэффекты, которые помогли Стюарт потрясающе вжиться в роль. Еще раз повторю, не ожидала. Ну и финал. В общем, сами посмотрите, но это было по-настоящему жутко.
Роберт Паттинсон сыграл нормально. На том же уровне, что и в предыдущих частях. Опять же во второй половине фильма как и Кристен, он здорово прибавил, благо ситуация по сценарию располагала к раскрытию возможностей актера, много эмоциональных моментов.
В очередной раз отмечаю Билли Берка, в роли Чарли. Не могу на него нарадоваться. Про остальных сказать нечего. Все на уровне. Все как всегда.
Саундтрек. А вот тут-то огромное человеческое спасибо создателям. Не хочется обламывать малину не смотревшим, но услышав Flightless Bird, American Mouth, да еще и на таком моменте, я расплакалась(да, да, именно сопли и слюни). Не знаю, как у кого, а у меня любовь к Сумеркам началась именно с этой песни, которую впервые услышала в конце первых Сумерек. Да и в целом, саундтрек очень сильный получился. Картер Бёруэлл как всегда хорош.
Юмор. Вот чего-чего, а юмора в фильме очень много. Иногда даже чересчур и в неподходящих моментах. Ну тут сразу нужно отметить, что юмора еще и в зале достаточно, комментаторов море. Также много шуток и из-за нашего дубляжа, который, кстати, местами просто отвратительный.
Что касается экшена, его естественно мало, как в принципе и во всей франшизе, главное внимание нашим героям и их отношениям, чувствам, эмоциям.
По поводу финала. Жуткий. Больше нечего сказать.
Подводя итоги, я ожидала худшего, поэтому осталась вполне довольна. Красивая, нереальная любовь по-прежнему волшебна. Куда ж мы без сказок. С выхода Затмения, я успела подостыть к Сумеркам, да и все внимание в этом году заняла последняя часть Гарри Поттера, но сейчас, приехав с просмотра, я вспомнила, почему меня так зацепила история Эдварда и Беллы. Я снова испытала то чувство, которое одолело меня после просмотра Сумерек в 2008 году. Это чувство сложно описать, скажем так, я полностью погрузилась в этот нереальный сказочный мир и это было чертовски круто. Люблю выходить из кинотеатра и ощущать будто меня насильно вырвали из другого мира, и это значит, фильм выполнил свою задачу, произведя на меня сильное впечатление.
Начало конца положено.
9 из 10
Have I found you
Flightless bird, grounded, bleeding
Or lost you, American mouth
Big pill stuck going down
Я не ждала от этого фильма взрыва, не ждала чего-то невозможного. Историю про Беллу и Эдварда я давно уже знаю до конца, так как прочла книги Стефани Майер еще 3 года назад. Просто хотелось увидеть экранизацию. По-моему, события финальной книги воссозданы очень точно.
В основном люди говорят, что хорошей вышла первая часть сей саги, но дело не в частях. Дело в том, что всех взбудоражила сама идея. На тот момент кино про вампиров было не так избито и не крутилось днем и ночью по всем каналам. Другой вопрос, что очень быстро появились всякие подобия Сумерек вроде «Дневников вампиров», и такие фильмы стали надоедливой мыльной оперой. Конечно же, теперь продолжение не вызывает ни у кого особенно большого интереса. От туда же берется и столько негатива по отношению к «Рассвету». Зритель настолько устал от орущих при виде Эдварда девиц, что со временем он стал всех дико раздражать.
Что касается меня, то мне фильм понравился. Посмотрев его я как будто очутилась там, 3 года назад, когда я вместо консультации к экзамену, в пятый раз сижу с подругой в кино на Сумерках. Хорошее было время.
Непонятно, зачем на фильм идут те, кто уже заранее знает, что кино им не понравится. Зачем же себя мучить, нелюбимыми героями, да еще и тратить деньги и время. А потом писать негативные рецензии. Мол: «Мне и раньше то не нравилось, а теперь и подавно » Зачем же тогда идти?
Лично я всем довольна, понравилась истощенная Белла и окровавленный Эд. Экранное время прошло довольно быстро. И что бы не говорили люди, я как и многие, буду ждать следующей части, которая выйдет через год.
Людей привлекают истории, в случае Стефани Майер абсолютно ясно, что она пишет для целого поколения девочек и открывает им новый вид любви и секса в этих книжках. И Джоан Роулинг и Стефани Майер пишут для подростков, единственное различие в том, что Роулинг потрясающий автор, а Майер не может написать достойную страшилку. Она не очень хороша.
Стивен Кинг.
Что можно сказать о сумерках? Об этом фильме можно бубнить часами, но, боюсь для абзаца, это будет слишком обильно. Начнем с того, что фильм провозгласили «феноменом», явно не зная значения слова. Можно быть солидарным и согласиться, что фильм собирает нехилые денежки, и вербует неплохую аудиторию, в основном, конечно, такую школоту как я. Больше меня поражает последнее, а именно фанаты (ки). Жесткий фетишизм, который смотрится со стороны ой как глупо, и мешает жить. Были и такие случаи, что из-за оборотня девочка закончила свою жизнь самоубийством (у нас в России), разве это нормально? Любите фильм, или не любите, но такое, зачем откалывать. Теперь «Сумерки» уже поднадоели сполна, и словно как «Дом-2» кажутся бесконечной карой над кинематографом. Впрочем, недолго осталось. Потерпим.
Реакция на фильм оказалась довольно сильной. Все так и рвались в кинозал, что чуть не сшибли меня. Еще до киноанонсов, в зале стоял галдеж, говорили на разные темы. Например, обсуждали некоторые оплошности прошлых частей, молвили, что предполагают «Рассвет» лучшей из всех кусков пирога, но мы то с вами знаем, что и до него лучших не было. И так до конца фильма, молвь продолжалась даже после выхода из кинотеатра. Высидеть почти 3-х часовый хронометраж настоящий подвиг для антисумеречника! Медаль мне.
До чего же несуразно, сюрреалистично и трешово выглядит постельная сцена. Ну, это ж надо а. Сломали кровать, а чинить, кто будет? А если серьезно, для франшизы такого уровня это явно перебор. Вампирский оргазм надо подавать как-то более спокойно. Все ерзали по сидениям от легкой стесненности. Даже девочки, сидящие предо мной, медленно опустились вниз. Актеры как обычно, не понимаю, как можно было угрохать на них столько денег. Ушло в пустую. Лотнер как всегда только мышцами и красуется, Стюарт все никак не научится играть, ну а Патинсон в кои-то веки порадовал. И это не сарказм, Роберт сыграл более чем прилично, несмотря на своих коллег. Есть ли в фильме нравственность? Определенно нет, ведь это лишь разгон. Вспомните первую часть «Даров смерти». Где главные герои весь фильм, что и делали, только сидели в лесу. Тут же, в основном внимание уделяется контуру свадьбы, медового месяца и общего ребенка лже-вампира и его бледнокожей (но не вампирши) жены.
Фильм никогда не был для меня чем-то необычным. Я знаю здравую кучку людей, которые влюблены и очарованы фильмом. Почему? Есть один простой ответ- мнение. Будьте сами собой, и не полагайтесь на чужие выводы. Если фильм отличный, крутой значит он такой, если он кучка экскрементов, пусть будет так. Просто «Сумерки» это фильм о любви, и поэтому у него столько фанаток женского пола, для женщин любовь по нраву апогей. Создатели фильма ошиблись, сказав, что их творение о вампирах, их тут нет, есть качки, которые блестят на солнце, и сидят на диете, сия не позволяет им пить кровь. В этом и есть вся слабость фильма и его сценария.
В целом, да, фильм удачнее своих предшественников. Это отображается в напыленной атмосфере некого экшна и приключений, ну и эффектности. И еще раз, на что убили бюджет? На неописуемой красоты фоны, домики, грим оборотней и блестки? Деньги ушли в никуда, и это видно. Для меня было веской причиной идти на фильм (странно, что они вообще были) именно бюджет. Ожидания пали прахом мамы Джека Факера. Первый час был адово скучным, и уже потом, давление начало повышаться, но как бы прррискорррбно это ни было, уже в конце.
Хочется сказать, что просмотр оказался обыкновенным, но гораздо лучше предыдущих. Пересматривать мув придется, так как впереди нас ждет вторая часть сие шедевра. Остается лишь ждать, что я и сделаю. А вы, если дочитали до этого предложения, спасибо вам, я глубоко признателен. Добавлю от себя, что фильм этот никакой не «Рассвет», это скорее Мрак в кинематографе.
В сухом остатке: Ну а про автора книги, за меня сказал глубокоуважаемый Стивен Кинг. Мне фильм не нравится, именно поэтому рецензия красная. Спасибо за внимание.
Нахожусь в шоке от того, сколько гадостей выплеснуто на первую часть четвертой книги Сумерек. Как же так можно? Называют себя «антисумеречными», а сами бегут в кинотеатр в первый же день показа, чтобы сразу облить грязью эту замечательную Сагу.
Для меня это именно замечательная Сага. Все части Сумерек прочитаны и на русском, и на английском языке. Осталось только получить визуальное воплощение. И «Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1» произвело на меня наисильнейшее впечатление. Конечно же я соглашусь с теми, кто пишет, что беременным женщинам не стоит смотреть эту часть. Действительно, очень сильно психологически воздействуют сцены вынашивания Беллой Ренесми и собственно сама сцена родов. Сколько трагизма, сколько мужества в этом фильме.
Роберт Паттинсон не произвел на меня того впечатления, что производил ранее в образе Эдварда. Нужно было побольше из книги оставить места для его переживаний.
Тейлор Лотнер с ролью Джейкоба именно в этом фильме справился наилучшим образом! Возмужавший ранее физически, Джейкоб повзрослел и морально. Здесь я получила полное удовлетворение и выражаю полное согласие с создателями данной части Саги. Линия Джейкоба, актерское воплощение все здесь в высшей степени удачно. Сцене прощания Джейкоба с Беллой на свадьбе даже выбила из меня слезу.
Ну и наконец Кристин Стюарт . Я в полном недоумении, почему ее игра вызывает у людей такие отрицательные эмоции! Ну вот такая у нее Белла сомневающаяся в себе, боящаяся слухов людей о раннем браке. Сцена глубоко беременной Беллы в ванной и увидевшего ее больное состояние Эдвард как много вложено сценаристами в эту сцену!
Понравились мелкие детали. Из разряда кто заметил, тот успел. Маленькая девочка с запечатленным на нее парнем из стаи, стоящие у воды. Кроссовки Беллы, показанные нам на секунду издалека. Кто-то может возмутиться опять недосказанность! Но мое мнение неизменно так и надо поступить, замаскировать Маленькие, но приятные мелочи
Над образами вампиров в этом фильме постарались чуть убрали избыточную бледность, стали не так бросаться в глаза их зрачки. Хотя пригасить это забыли у трех вампирш с Аляски. Ну а исправленный образ Розали все возместил! Но и Эммету досталось сделали из него полного идиота!
10 из 10
Все просто фильм произвел на меня очень сильное впечатление. И это впечатление положительное.
Я сегодня проснулась почти на рассвете, хотя я очень люблю подольше поспать. У меня была для этого причина- я хотела попасть на первый утренний сеанс «Сумерки. Сага. Рассвет». И скажу сразу, оно того стоило.
Людей в зале было несколько человек, никаких комментариев, никакого хруста чипсов и поп-корна и удивительное, красивое, интригующее зрелище на огромном экране. Первое впечатление очень важное. И мое первое впечатление от этого фильма восторг!
Как всегда потрясающей красоты природа, удивительная цветовая гамма, великолепный грим и костюмы, все это погружает в удивительный мир, существующий на грани сказки и реальности.
Отдельное браво гримерам за то, как они показали беременную Белу и ее перевоплощение в бессмертную.
В этой части волки заговорили и сделали это довольно неплохо, и вообще все сцены с волками очень яркие много энергии, борьбы, много переживаний и эмоций.
Вообще фильм как будто поделен на две части. Первая очень лиричная, красивая, романтичная. Это и понятно- мы видим свадьбу и медовый месяц. И я уверена, что все девушки в эти мгновения будут хотеть, чтоб и у них была именно такая свадьба-роскошная, элегантная и невероятно красивая. И конечно медовый месяц он просто идеальный. Бразилия, Рио, уединенный тропический остров, океан и двое влюбленных.
А дальше все в один миг меняется и вторая часть фильма это боль, страх, сомнения, борьба, отчаяние и смерть.
И обе эти части связывает в единое целое отличная игра актеров. Они повзрослели и как люди и как актеры. И это заметно сразу. Потому что в этой части саги очень много взрослых чувств и эмоций, которые не просто нужно сыграть, их нужно прожить. И когда я смотрела на экран, я видела не игру, а жизнь. Все по настоящему-любовь, ненависть, нежность и злость-все очень естественно. С первого фильма мне нравятся абсолютно все актеры, и мнение мое не изменилось. Я считаю, что выбор всех актеров очень точен. И Кристен Стюарт, которой как правило достается больше всех, по моему твердому убеждению- абсолютная Бела. А в этой части она просто непревзойденная.
Очень понравился финал этой части очень эффектно. Говорят, что когда человек умирает вся его жизнь проносится у него перед глазами за несколько мгновений. Создатели фильма великолепно воссоздали этот эффект просто завораживает.
И как всегда отдельное место в фильме занимает музыка. В «Рассвете» очень мало новых композиций. Зато очень много знаковых вещей из прошлых частей, которые как всегда очень соответствуют моменту. И это только добавляет впечатлений от увиденного.
Возможно для кого-то в этой части будет мало событий и экшена, но мне хватило. Тем более на первом месте здесь чувства и взаимоотношения героев, а еще семейные ценности: доверие, поддержка, защита, забота, любовь.
И конечно не стоит все сравнивать с книгой. Ибо в который раз хочу напомнить, что кино и литература-два разных вида искусства. И чем меньше будете сравнивать, тем больше удовольствия в обоих случаях.
Вернулась из кинотеатра полчаса назад и, переждав бурю эмоций, всё-таки решилась написать рецензию на этот фильм.
Для начала, скажу, что это первая моя положительная рецензия на весь цикл «Сумерек», потому что именно в этом фильме я увидела то, что хотела увидеть раньше: страх, боль, хорошую игру и оборотней (об этом чуть ниже).
Хотелось бы сразу же отметить Кристен Стюарт. Нет, я не профессиональный критик, чтобы точно утверждать, хорошо играет актриса или нет. Раньше она мне не нравилась казалось, что играет слабовато. Правду говоря, в начале фильма я почувствовала то же самое, но сцена родов и превращения заставляет просто встать и разразиться аплодисментами, потому что на этих сценах, сидя в кинотеатре, мне хотелось закрыть глаза я, действительно, почувствовала настоящий страх за Беллу. Жалость к этой бедной девочке разрывала сердце (и это не пафос!). Конечно, грим сыграл свою немаловажную роль, но Стюарт это просто великолепно.
Теперь немного о главных мужских персонажах. Да, Эдвард в моих глазах не сделал рывка: как был с квадратным лицом (простите меня, поклонницы Паттинсона, это чисто моё мнение), так с ним и остался. А вот Джейкоб вырос, причём как в переносном смысле, так и в буквальном (кто видел фильм, поймёт меня). Я увидела в Блэке то, что мне хотелось увидеть в прошлых фильмах и не заметила того, что видеть не хотелось (самолюбование, игра мускулов бывали чересчур излишни). Здесь Лотнер показал Джейкоба, который умеет любить и сочувствовать, помогать, жертвовать собой.
Немного об оборотнях. О да, это, безусловно, плюс фильма, огромный плюс! Были драки, побеги, размышления, выборы, диалоги, от которых по телу бежали мурашки и прохлада. Одна сцена объяснения Лии и Джейкоба чего стоит (я поклонница Лии, поэтому переживала, что этой сцены либо не будет, либо её исковеркают, но она получилась, что надо). Я увидела оборотней во всей их красе: относительно спокойного Эмбри, жестокого Сэма, импульсивного Пола, Квила, бедную Лию и Сэта. Последнего я открыла для себя с новой страницы. Бу-бу Стюарт потрясающе передал своего героя, за что огромное ему спасибо: в меру юморной, справедливый подросток, делающий, возможно, самый главный выбор в своей жизни.
Каллены. Наконец-то можно увидеть в них семью, которая дорожит друг другом, а не только Беллой. Стоит признать, что в этой части не исковеркали внешность ни одного персонажа, что не может не радовать: роскошная Розали, модная Элис, сильный Эммет, опытный Джаспер, добрая Эсми и, конечно же, Карлайл. Смотрела сцены боя вампиров и оборотней с открытым ртом, боясь даже моргнуть, чтобы ничего не пропустить.
Хотелось бы пару слов сказать и о сцене импринтинга. Мне не понравилось одно: Ренесми, вернее, то, что с ней сделали в одном из кадров. Взрослой девушке (кстати, не понятно, откуда Джейкоб мог знать, как она будет выглядеть в будущем, ведь импринтинг показывался от его лица) прикрепили лицо малышки (как известно, Маккензи Фой). Мне это не показалось умилительным! А вот сама по себе эта сцена очень красивая, милая, особенно Джейкоб в ней. Я прочувствовала его даже лучше, чем в книге.
Конец, итог серии, мне показалось, лучше снять было нельзя. Это просто восхитительно!
Итак, фильм «Рассвет», действительно, стал рассветом во всей эпопее. Несомненно, это самая лучшая часть. Буду с нетерпением ждать второй части.
Продолжение истории нашумевшей саги, для меня, не стало открытием, поскольку я давно прочитала книги. Но естественно, как все поклонники, я с нетерпением ждала выхода фильма. И вот оно!
Начну с актеров. Я долго привыкала к Белле, в роли Кристен Стюарт. Никак я ее не воспринимала, как объект желания и восхищения двух стереотипных идеалов, каковыми и являются Эдвард и Джейкоб. Наконец, привыкла. Уже не смущает ее приоткрытый рот и, не способное передавать мимику, лицо. В этом фильме, как раз пригодились ее способности изображать «убитую» переживаниями девушку, вот такие вот роли ей удаются превосходно! Роберт Паттинсон претензий к игре нет, но постригли его зря. Все-таки идеальный Эдвард в его исполнении (внешне), непосредственно из «Сумерек», такой намек на ирокез. Тейлор Лотнер мало. Ожидала, что его герою уделят больше времени. т. к. в книге ему посвящается очень много времени, да и вообще, половина книги от его лица. И! Как приятно было увидеть Стефани Майер, стоящую среди гостей на свадьбе Беллы и Эдварда! Я не представляю, как ей наверное приятно видеть воплощение своих печатных героев. В реальности, побывать на вот такой вот нестандартной свадьбе, пусть герои это всего-лишь актеры.
Грим. Вот уж гримеры постарались. Во-первых, нет тонн пудры. что были в «Новолунии», нет красных (будто накрашенных помадой) губ, какие были в «Затмении». И наконец, линзы. Хотя и считаю, что самые красивые и правдоподобные янтарные глаза были в «Сумерках», но здесь, все тоже смотрится естественно, в отличие от второго и третьего фильмов. А уж как постарались над Беллой, во время ее беременности. В некоторые моменты аж жутко становилось эти впалые щеки, тощие плечи, синяки под глазами. Веришь в то, что она действительно истощена, вот тут и пригодилось выражение лица Стюарт, вроде «я бедная и несчастная».
Музыка. Как здорово, что включили много музыки из первого фильма. Это уже как ностальгия, приятно было услышать песню с выпускного, а также колыбельную.
Сюжет практически не отличается от книги, и это хорошо. Я всегда считаю чем ближе к первоисточнику, тем лучше. Единственная сцена, которая не слишком произвела впечатления роды. Читая книгу, в моей голове было что-то очень кровавое, эмоциональное и немного трагичное. Ну а здесь Не так.
Раньше на свете существовал только один человек, без которого я не смогу жить. Теперь их двое. Это не значит, что моя любовь раскололась пополам и поделилась между ними, нет. Наоборот, сердце как будто стало вдвое больше, выросло, чтобы вместить и ту любовь, и эту. Наполнилось любовью до краев.
Смешно читать отрицательные отзывы. Их пишут люди, которые в принципе считают идею Майер отвратительной, тупой, банальной и т. д. и т. п. Я уважаю себя, поэтому смотрю только то, что мне нравится. Ну а если людям больше нечего делать, как сидеть в кино 2 часа, а потом строчить красные рецензии, это их право.
Мне было приятно сидеть в кино. Очень красиво снято, насыщенные цвета, прекрасные виды. История пронизана теплом и уютом. Когда я попадаю в сумеречный мир, я отвлекаюсь от всех своих проблем, я живу вместе с героями. И пусть кто-то считает, что эта история написана для маленьких девочек. Лично для меня, эта история, оставляет надежду на лучшее! И как жаль, что до последней части ждать целый год!
Наши жизни были единым целым. Погибнет один из нас умрет другой. Если он погибнет, то я не собиралась жить дальше. Если умру я, то он тоже не собирался жить дальше, также как и я.
«У меня нет слов, чтобы описать это» (с) Джейкоб Блэк
И не хочется говорить лишнего. Фильм только стартовал, и меня саму переполняют лишь первые впечатления, но я уже успела рассказать всем друзьям, что это «лучшее из всех Сумерек».
В защиту поклонников «Сумеречной саги» сразу уточню, что это не чтиво, а тем более уже и не фильмы для девочек-подростков. Лично я прочитала «Сумерки», когда мне было 20, и не смотря на все «за» и «против» романа, скажу, что что-то в этой абсолютно интертекстуальной книге радует меня. Там есть цитаты на мои любимые книги, отсылки к сюжетам моих любимых романтических историй, и, конечно, там есть идеалистический герой, к которому всегда стремятся все девичьи мысли, начиная от 3х летней девочки и заканчивая вполне взрослой барышни. Конечно, все мы любимых наших обычных мальчиков, но ведь в тайне каждой из нас хочется, чтобы он был немного необычным сильным, как Кларк Кент, ловким, как Питер Паркер, красивым, как Деймон Сальваторе, теплым, как Джейкоб Блэк. Поэтому хочется попросить всех тех, кто не читал книги или смотрел фильмы в пол-глаза, удержаться от осуждения двухчасовой мечты, воплотившей на экране что-то лучшее, что-то красивое, что-то вечное. Мы просто смотрим на любовь, о которой нам всегда говорили.
А теперь, собственно, о самом фильме. Для себя, как для художника, я разделила все экранизируемые части саги по цвету, который явно преобладает в том или ином фильме, соответствуя сюжетной линии: холодно-синие «Сумерки» о вампирах, горячо-желтое «Новолуние» об оборотнях, неопределенно-серое «Затмение» о страданиях любовного треугольника. Читая книгу, мне показалось, что следующим решением станет кроваво-красные тона кульминации истории Беллы Свон и вовсе не надеялась уже, что кто-то из режиссеров покажет миру полноцветную историю о людях, вампирах и оборотнях, предвкушая их тесно-сплетенный мир судеб. Но Билл Кондон будто воплотил на экране сны Беллы на острове, о которых она сама говорила: «Такие красочные. Мне кажется, что это происходит на самом деле, будто это не сон. Здесь действительно всё очень ярко». Свадьба, остров Эсме, квилетская стая, даже обычные наряды все это радует глаз своей живостью. И, кстати, с этой стороны нам повезло, что в фильме не все так по-книжному кроваво, а наоборот, все сдержанно и сглажено. Кондон поставил акцент на чувствах, игре эмоций, отношениях и, признаюсь, что в первой части ему это удалось.
Правда, есть и первые минусы: режиссера, с одной стороны, можно считать хорошим плагиатором уж много бэк-оффов из прошлых серий, те же похожие на прошлые образы и оттенки, даже музыка. Но, с другой стороны, лично для меня, в этом самом синтезе заключалось самое огромное удовольствие он собрал все самое лучшее со всех «Сумерек» и умело добавил своего. А именно, пускай и не все было достоверным роману, но он все же выдержал основные линии в нужных местах, а это главное, по-моему. Короче говоря, как скептически я не была настроена против франшизы, но, считаю, у «Рассвета. Часть 1» есть шансы стать моей самой любимой частью из всей саги и именно из-за ее завершенности, общности, гармонии всего происходившего там, с героями, и внутри, с моими личными переживаниями.
Звезда «Сумерек» Тэйлор Лотнер, несмотря на невпечатляющие сборы «Погони» с его участием, продолжит свои опыты в амплуа героя боевика. Актер сыграет главную роль в экшн-триллере «Трейсеры» (Tracers), который на этой наделе компания FilmNation Entertainment представит международным покупателям на кинорынке в Канне. (...)
КиноПоиск начинает подробно рассматривать девять фильмов-номинантов на главный „Оскар“. Наименьшее количество номинаций — две — у драмы „Жутко громко и запредельно близко“. С нее и начнем... (...)