В четвертой части Белла Свон оказывается перед непростым выбором сохранить жизнь себе или своему ребенку (наполовину вампиру, наполовину человеку). Она решает оставить малыша, но Эдвард и остальные члены семьи Каллен категорически против.
Помощи Белле ждать не от кого, но она приходит неожиданно, от того, от кого её совсем не ждали. Вдвоем Белла и Розали пытаются сохранить жизнь малышу, даже не догадываясь, к каким ужасающим последствиям это приведет.
«Рассвет» — четвертый роман серии «Сумерки» писательницы Стефани Майер. Книга вышла впервые в США 2 августа 2008 года, продажа началась в полночь и сопровождалась вечеринками для фанатов на территории книжных магазинов. Первый тираж составлял 3,7 миллионов экземпляров, из которых 1,3 миллиона были раскуплены за первые 24 часа продаж, что стало новым рекордом печатного издательства «Hachette Book Group».
Я не являюсь ярым фанатом серии фильмов «Сумерки», я не являюсь поклонником актеров, задействованных в фильме, таких как Роберт Паттинсон, Кристен Стюарт и Тейлор Лотнер, но я просмотрела все фильмы данной саги и прочла все книги. Фильм «Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1», на мой взгляд, является лучшем из всех ранее снятых. В данном фильме хорошая картинка, игра актеров, которую раньше я не видела, здесь поднимается на пару ступенек вверх, но обо всем этом я бы хотела написать чуть подробнее и чуть ниже.
Хотелось бы начать с самого сюжета. Очень понравилось то, что режиссер Билл Кондон принял решение не отходить от книги. Насколько я помню книгу, все снято чисто по ней. Это очень большой плюс фильму. Кроме того снято все очень качественно. Поначалу просмотра мне казалось, что смотрю что угодно, но не «Сумерки». Просто подготовка к свадьбе, сама свадьба, медовый месяц создавали совершенно иную атмосферу, я не говорю, что это плохо, это наоборот очень понравилось. Красивая свадьба, красивые костюмы, платья, ну и медовый месяц не подкачал. Огромное количество приятных комических моментов можно наблюдать на этих торжествах. Взять например, речи, произнесенные близкими друзьями и родными, есть где посмеяться, а такого раньше было гораздо меньше в предыдущих фильмах.
Единственное, я считаю, это то, что 3D фильму не нужен. Я конечно понимаю, что «Сумерки» очень популярные фильмы для обсуждения, критики и т. п., но в данном фильме не так уж и много моментов, которые можно конвертировать в 3D. Фильм приятно смотреть в привычном для всех формате 2D картинка яркая, насыщенная, а главное глаза не устают.
Теперь настал черед и для обсуждения актеров. Могу сказать сразу, что в данном фильме она меня порадовала. Даже главное герои в лице Кристен Стюарт и Роберта Паттинсона выросли в моих глазах. Что говорить о Стюарт, то она больше всех порадовала. Я не ее поклонница и вообще не воспринимала ее, как актрису, раньше. Но то, как она в последних кадрах фильма сыграла свою роль, я просто в восторге. Действительно молодец. Кроме того в четвертой части очень повезло с гримерами, очень уж красивый макияж был у невесты Беллы и ужасные синяки под глазами у умирающей Беллы. Насчет Паттинсона я не могу сказать то же, что о Стюарт, но здесь он не раздражал и периодически заставлял улыбаться (имеется в виду комические моменты медового месяца). Тейлор Лотнер так же не отставал от ранее сказанных мною актерах. Очень хорошо сыграл Джейкоба, который переживает за девушку, которую любит. Все остальные актеры тоже достойны похвалы! Ни к кому претензий нет!
Хочется еще сказать пару слов о саундтреке. Вот это вещь хорошая в фильме. Радует, что не злоупотребляли старой музыкой, а только добавили ее в некоторые моменты. Очень к месту прозвучал каждый звук в фильме. Красивая музыка на свадьбе, да и в конце фильма, в воспоминаниях Беллы, саундтрек понравился, хоть был и не новым.
Картинка у фильма действительно чудная яркая и четкая. Мне очень не понравилось то, как Кэтрин Хардвик сняла первый фильм (не в обиду поклонникам этого фильма и режиссера, выражаю чисто свое мнение). Картинка была какая-то зеленая и вырезано почти большая часть сюжета книги. Я понимаю, что четвертый фильм сняли по книге, почти слово в слово, из-за разделения «Рассвета» на два фильма, но первый фильм накромсали как могли. Этот же смотреть приятно.
Подводя итого, хочу сказать, что не ожидала того, что фильм понравится. Ведь все предыдущие фильмы саги мне не особо нравились, за исключением, возможно, «Затмения», но «Рассвет» в итоге, по моим оценкам, выбился в лидеры истории «Сумерки» в кино. Данный фильм саги является первым, которому я поставила рецензию положительную и не низкий балл, по моим меркам. Советую посмотреть всем тем, в особенности, кто просмотрел все предыдущие и остался не в восторге, потому что этот фильм на фоне других выигрывает.
В современном мире «Сумерки» являются наверное самой противоречивой франшизой. Очень многим людям (а если быть более точным, то девочкам-подросткам) эта серия фильмов нравится, но также очень много людей эту франшизу ненавидят. Но так или иначе «Сумерки» на сегодняшний день являются одной из самых популярных серий фильмов.
«Рассвет. Часть 1» я смотреть вообще не собирался. В список своих ожидаемых фильмов я его не добавлял даже для количества. Но теперь, когда я решил все-таки посмотреть все части франшизы, пришло время и данной картины. После ее просмотра я остался с не совсем определенными впечатлениями. С одной стороны «Рассвет. Часть 1» мне в чем-то даже понравился, но с другой стороны все произошло наоборот. Если быть более точным, то мне понравилась вторая половина фильма, когда начались хоть какие-то действия. Ведь практически весь первый час картины занял показ свадьбы и практически счастливая жизнь после нее. Поэтому я даже не знал какую буду писать рецензию положительную или нейтральную. Как видите я все-таки решил остановиться на положительном отзыве. На это было несколько причин. Одной из них были неплохие спецэффекты, а если быть более точным, то мне в «Рассвете» понравились волки (как и в предыдущих частях). Именно они и подкупали меня на протяжении всей франшизы, так прорисованы они были довольно хорошо и выглядели достаточно красиво.
Но если брать «Рассвет. Часть 1» в целом, то во многом он очень сильно проигрывает «Затмению». Но все же вторая половина фильма меня чем-то зацепила и поэтому я и написал зеленый отзыв на картину.
Режиссером фильма стал Билл Кондон. Он неплохо справился со своей работой, но все же, как по мне, это можно было сделать гораздо лучше. Но учитывая то, что «Рассвет» является одним фильмом разделенным на две части, то возможно вторая из них окажется лучше (как в случае с «Гарри Поттером и Дарами смерти»).
Главная роль в фильме без изменений осталась у Кристен Стюарт. Никогда не думал, что напишу такое в какой-либо рецензии на «Сумерки», но в этот раз она сыграла свою героиню довольно хорошо. До идеальной игры ей еще безгранично далеко, но все же в данном фильме Кристен сыграла лучше, чем в предыдущих частях франшизы (по-моему).
Также несмотря на всю мою неприязнь к Роберту Патинссону, я вынужден написать, что и он в «Рассвете» сыграл своего персонажа немного лучше.
Кроме того в данной картине мне также понравился и Тэйлор Лотнер. Он довольно хорошо исполнил роль и на фоне всех остальных героев выглядел гораздо лучше.
Чем-то смог мне понравиться и саундтрек. Музыка была весьма неплохой, я бы даже сказал хорошей.
Итог: не самый лучший фильм, который можно было бы ожидать, но все же получился он неплохим.
Стоит начать с того, что ровно три года тому назад, я впервые посмотрел первую часть этого знаменитейшего на весь мир художественного фильма. Тогда, как сейчас помню, картина вызвала у меня положительные эмоции. Конечно, до шедевра ей было очень даже далеко, но и полным провал её тоже было не назвать. Проходит ровно год и на экраны всего мира выходит просто отвратительный, по сравнению с первой частью, второй фильм, который оказался сугубо отвратительным, скучным и даже не смешным. Именно после неё я всерьез задумался о том, что эта франшиза создана исключительно для школьников-подростков исключительно женского пола в возрасте от 14 до 17 лет. Третий фильм, впрочем как и второй, тоже разочаровал, оставив после себя лишь негативные эмоции. Наверняка вы спросите, какого черта я сейчас это пишу? Все очень просто, на мой взгляд,«Сумерки» исключительно фанатское кино, которое категорически не имеет права считаться эдаким «мировым феноменом». Я мог закрыть на всё это глаза, но извольте, закрыть глаза на то, что этот фильм кличат едва ли не шедевром, я не могу. На мой взгляд, не заслуживает он такого звания.
Пропустить последний фильм я фактически не мог, даже ввиду своих соображений. Именно поэтому, сегодняшним ноябрьским утром, я отправился в ближайший мне кинотеатр за билетами, которые, кстати, я буквально вырвал у дамачки сзади меня, я скоропостижно купил себе стаканчик холодной кока-колы и преступил к просмотру сей картины.
Стоит начать с того, что картина, на мой взгляд, создавалась исключительно ради денег. Помните прошлогодний «Гарри Поттер» (который тоже, кстати, вышел именно в этот ноябрьский день, но только годом ранее) в котором не было никаких эпических сражений и всяческих разборок, вот и тут, главные герои выясняют свои брачные проблемы, готовятся.. кхм.. к первому сексу, одевают нижнее бельё,купаются голыми на тёплых берегах близ города Жанейро и впервые занимаются любовью, сломав при этом, свой не дешевенький диван. Вот, прочем, и весь сюжет. Нет, конечно создатели пытались прилепить сюда какие-то разборки, любовные сцены ревности, обиженных волков, но у них получилась всё настолько вяло, что ли. Картина так и пестрит пресловутой атмосферой, наблюдать за похождениями главных героев практически неинтересно, а все события можно предсказать за несколько минут до их совершения, фильм не погружает в атмосферу искренней любви и романтизма, как это было с первой частью. Но больше всего, на мой взгляд, создатели очень сильно ошиблись с хронометражем, напомню, что картина идет около 120 минут, а это очень долго для такого фильм. К тому же, из этих двух часов точно можно было вырезать минут эдак тридцать пустой болтовни, фильм был стал значительно круче и интереснее. Впрочем, тоже самое было и с предыдущей частью.
Про актерский состав ничего сказать не могу, так как мне, фактически, никто не запомнился в этом фильме. Неплох, разве что ревнивый Джейкоб, в исполнении небезызвестного Тэйлора Лотнера, впрочем, даже он иногда заметно переигрывал. Пожалуй, можно отметить и Роберта Патиссона. Актер очень убедительно передал все эмоции, а главное, характер своего героя. Было очень приятно видеть то, как он искренне переживает за свою любимую. Ну а главная героиня, в исполнении той же Кристен Стюарт, попросту не вызвала у меня никаких эмоций.
Вывод.
Наблюдается заметный прогресс по сравнению с предыдущими фильмами этой киносерии, но увы, даже сейчас эта франшиза далека до идеала, а уж тем более до звания потенциального хита. Картина показалась мне какой-то скучной, неинтересной, недоделанной в некоторых местах. Очень хочется верить в то, что последний фильм действительно окажется конфеткой и сумеет наконец достичь наивысшей точки назначения. По крайне мере, финал первого фильма все больше и больше подвергает на эту мысль. Ну а пока, остается только ждать и верить в то, что последний фильм окажется по истине самым лучшим. А вдруг.
5 из 10
P.S. Оказывается, вампиры тоже умеют «делать» детей.
Во время медового месяца я научилась играть в шахматы (Белла Каллен)
Цвет моей рецензии хоть и красный, но могу сказать сразу я ожидала что всё будет намного хуже.
Раскладывать всё по полочкам даже нет желания, ибо фильм весь выглядел пародией на книгу. Я не являюсь фанаткой серии книг (хотя не отрицаю, когда-то я это читала и мне нравилось), но если оценивать объективно, то складывалось такое ощущение что режиссёр все 2 часа высмеивал книгу, героев и сюжет. Все диалоги, все действия, взгляды, движения всё для меня в этом фильме превратилось в одну сплошную комедию Актёры сами по себе некоторые достаточно симпатичные, например, Эшли Грин или Келлан Латц, но то как их уродует грим просто нет слов. В книге явно прописано что они необычайно красивы, в фильме же всё с точность да наоборот. И что сделали с Эсми? Такое ощущение что при монтаже ей просто-напросто вытянули голову. Времени с конца съёмок было достаточно, поэтому доработать некоторые моменты на компьютере можно было, но этого не сделали.
Отдельная тема для меня это заторможенность Эдварда Каллена. Я отлично понимаю чего добиваются режиссёры от Роберта Паттисона они хотят придать величественности его образу, чтобы всё что Эдвард делает было медленно с расстановкой. На деле получается отмороженный упырь (цитирую Джейкоба). Я со слезами на глазах вспоминала образы вампиров созданные Бредом Питтом и Томом Крузом в «Интервью с вампиром» и смотрела на Роберта, который сумел превратить образ вампира в самый глупый образ. Мой вердикт Паттисону ему стоит поработать над актёрским мастерством, оно у него хромает на обе ноги.
Не могу сказать, что мне понравилась Кристен Стюарт, но и плохого ничего не скажу. Роль на этот раз у неё была непростая и справилась она с ней вполне. Просто не лежит у меня душа к этой актрисе пока но иногда мне кажется, что у неё есть потенциал для актёрского роста и всё, что ей сейчас нужно, это попытаться скорее проявить себя, чтобы мы забыли её образ Беллы. Также ничего не могу сказать плохого про Тэйлора Лоутнера на фоне Паттисона он выглядит вполне выигрышно, хотя актёр из него скорее всего не фонтан.
В принципе, проблемы 4 части такие же как и у всех предыдущих никудышная игра актёров, нелепые диалоги и образы
Теперь же немного о плюсах. Да-да, они есть.
Во-первых, саундреки у всех частей саги были очень даже приличными, и 4 часть не стала исключением. Музыкальное сопровождение, наверное, самое лучшее что есть в этом фильме. 1 балл за музыку поставлю.
Не найдя больше особых плюсов, я решила накинуть бал этому фильму за красивые платья Беллы на свадьбе и после неё.
Ещё один балл за то, что фильм насмешил даже в тех моментах, где такой цели режиссёр не ставил.
Детство это не с рождения до зрелости.
Вырастет ребенок и оставит детские забавы.
Детство это королевство, где никто не умирает.
Эдна Сент-Винсент Миллей (с)
Я люблю «Сумерки», читала, книги, отслеживаю информацию.
Что же я ждала от четвертого фильма? Сама не знаю. Режиссер Билл Кондон открытый гей, лауреат премии Оскар, причем за сценарий (Чикаго); оскороносный оператор Гильермо Наварро (Лабиринт Фавна), неизменный сумречный сценарист Мелисса Розенберг и продюсер Вик Годфри, и обожаемый мной композитор Картер Бёруэлл.
Каждый из режиссеров внес в Сагу что-то свое. Кэтрин Хардвик, очень известный художник по фильмам, создала совершенно волшебную сумеречную атмосферу, привнеся наверное один из самых лучших саундтреков последних лет, ну правда где еще вы слышали Muse, Iron & wine, Radiohead, Paramore, Linkin Parkв одном фильме.
Сумерки, конечно, книга о великой любви, но все, же чем она цепляет?
Лично за себя я могу сказать, что книга написана от 1-го лица, и в ней так ярко описаны эмоции, чувства и события, что ты невольно сопереживаешь и сопоставляешь себя с героями. Хардвик в отличие от других режиссеров смогла умело добавить и использовать это в фильме. Вальц или Розенберг, придумали эту чушь с письмами. Бред! Что нельзя от первого лица все было рассказать??? Ну а Слэйд, сосредоточился на спецэффектах, и замял любовный треугольник. Ну не понять ему девичье сердце.
Ну что касается режиссуры мистера Кондона, то, он взял от каждого режиссера по чуть-чуть. Игра с воспоминаниями в стиле Хардвиг, сны в стиле Вайца, экшен сцены в стиле Слейда.
Конечно добавил и свои задумки. Например понравилась сцена общения волков, получилась весьма необычной, но именно так я себе ее и представляла, куча голосов, над которыми возвышается голос вожака; сцена и спецэффекты превращения Бэллы, были очень запоминающими, не новые, но к месту.
Грим. Наконец-то они потратились. Просто молодцы, никаких желтых линз у голодных и злых вампиров, уменьшили количество белил в гриме, а парики, не все, конечно, но большинство хороши, почти все как полагается. И еще грим беременной и истощенной Беллы в совокупности с хорошей актерской игрой, заставили пробежать мурашек по спине.
В фильме появилась стильная дизайнерская одежда. Если в Сумерках были эффектные детали и акценты, то в Новолунии и Затмении, совершенно ничего интересного.
Ну, теперь об актерах.
Кристен одна из моих любимых молодых актрис, да простят меня поклонники гениальной Меган Фокс. Очень мне она понравилась в фильме, то как она перевоплощалась из счастливой новобрачной, в увядающую и измученную женщину. Сцена беременности и родов, достойна аплодисментов.
Я боялась неизвестности.
Особенно во французском нижнем белье. (с)
Роберт, ну тут все понятно, абсолютно его роль, особенно запомнилась его мимика в сценах медового месяца, такая лучезарная улыбка или наоборот пустой наполненный болью в сценах беременности и родов.
Скажите, у вампиров бывает ступор? (с)
Тэйлор Лотнер. Я к нему всегда хорошо относилась, такой молодой, целеустремленный и взбалмошный, но скажу честно для меня он всегда был мальчишкой. В этой части саги он себя раскрыл, возмужал, стал внешне притягательней, во взгляде присутствовала глубина, тоска. Не знаю дело в уроках актерского мастерства, режиссерской работе или его взрослении. Милашка.
Почему я не смог просто уйти? Ах да, я же идиот. (с)
Не могу не вспомнить Билли Берка, его Чарли это что-то, он привнес в него столько человечности, доброты, любви и все, в общей сложности, его 5 минут на экране стали просто незабываемыми.
И конечно не могу не прокомментировать появлении Стэфани Маер в качестве гостя на свадьбе, это было очень мило, так по-родственному.
Отдельное спасибо за свадебную песню Flightless Bird, American Mouth, это было волшебно. Думаю далеко не одна девушка, уже станцевала свой первый свадебный танец под нее (я в их числе), но согласитесь, она безумно красива и романтична.
Можно было посмеяться над именем режиссера, но его искренне жалко, ибо даже если бы его звали по-другому он все равно отныне навеки в блестящих елках и дерьме.
История, которая когда-то началась с оленьей задницы и весьма привлекательныъх пейзажей, а кончилась соитием жоп оленьей, блестящей и костлявой, причем последняя является ещё и мозгозаменителем, началась давно; шума, истерики, слез и соплей по всему лицу наделала очень много, осчастливив создательницу на парочку пирожков с мясцом и капусткой, нахватала не самых интеллектуальных фанаток, которые в своей жизни кроме ванильных цитат и не читали-то ничего, ну и докатилась в конце концов до казалось бы логичного хэппи-энда, хотя самым логичным завершением все равно остается концентрированная серная кислота, вылитая из огромного чана на всех персонажей. Резкое обострение у всех блестящих, гламурных и сопливых началось относительно недавно, причем их молодые люди уже начали планировать массовый побег, но каблукастые все же заарканили и притащили бедолаг в кинотеатры, что можно было без труда определить по мученическим лицам многих молодых людей, которые молча смотрели в пол, переосмысливали жизнь и старались не расплакаться. Берроуз парочку раз восстал от столь частого в последнее время употребления слова «героин» в сочетании с «ты мой личный сорт..», не понятно почему нельзя было обозвать мальчика с волосами цвета мусорных помоев личным сортом яблок, груш или чебуреков главной мебели в этой картинке, видимо героин звучал красивее и неприступнее (хотя, при таком раскладе, могу предложить ещё более звучную фразу ты мой личный сорт никотинаминадениндинуклеотидфосфата смотрите как загадочно и романтично).
Можно было бы посмеяться над постером, но хочется пожалеть абоб фотошоп, который искренне страдал, пока через него пропускали донельзя отретушированное лицо эдички и нарисованное выражение передней части головы крысобеллы.
Четвертый томик, который усердно накропала горе-писательница, решили растянуть аж на два фильма, причем сделали это исключительно ради мани-мани-мани, ибо я никогда не поверю, что диалоги про льва и глупую овечку, дождь и душевные метания могли не вместиться в 135 минут, которых и так чертовски много. Благо теперь все эти сто тридцать пятьсот девятьсот часов проходили не в каких-то серо-голубых тонах, выносящих мозг из-за и без того странной бледности эдички, которого словно облили скисшим молоком со стразиками и соплями фанаток, а в весьма приличной цветовой гамме, что уже вызвало бурной восторг у той личности автора, которая оптимист. Правда уже на том моменте, где мэри сью возвращается к метаниям волчатко пельмешка рвотные позывы оказались незаглушимы никакой цветовой гаммой, зубы крыстен стали в кадре ещё главнее, чем она, что значит лишь то, что они уже набрались актерского мастерства (хотя, справедливости ради, она один раз улыбнулась и трагично вздохнула, что есть небольшое поползновение в сторону прогресса), а лицо эдички снова обводили белой кистью с непрозрачностью сто процентов в фотошопе. Про волчатку молчу он уже доказал, что в одной из погонь его сильно отколошматили, а потому обратно ему в образ кена.
Можно было бы от души поржать над бюджетом с вопросами «куда» и «зачем столько», но вдруг деньги были выделены на лечение стюарт.
Но самое страшное в том, что львиная доля времени ушла на те извращения, которые делают четвертую часть саги ванильным трэшэм в худшем его проявлении а именно поломанным кроватям и охам-ахам, которые не превзойдет ни одна многоножка сикса, в силу чего он может съесть свою шляпу ибо самая тошнотворная картина найдена. Ну вдумайтесь сами, плод, которому всего ничего уже имеет страсть какие ноги и кулаки и колошматит крысобеллу изнутри да поедает её десертной ложечкой, при том абсолютно непонятно, зачем ему тогда развиваться дальше, если в своем возрасте ноль месяцев ноль дней он уже поразвитее мамаши и папаши вместе взятых, пес понимает, что если не суждено любить грызуна, то можно любить какую-то её часть, он смело выбирает плод и то место, через которое плод выйдет, гримеры рисуют фиолетовые фингалы под глазами главной табуретки, при том делают это маркерами, эпичная музыка, вампирятки обнимают волчаток, отталкивая их назад, чем выражают протест и захватывающую битву, пес старается плакать в кадре. Трэджиди, сэд стори эбаут лав.
Можно было бы сравнить сагу с хорошим кино, но я склонна считать, что это не кино, а всего лишь красивая картинка, потому ни одно сравнение не имеет смысла.
Нужно отметить, что фанатки саги, они как солдаты, всегда готовы, в запасе имеются салфетки дабы оттирать фильм от дерьма, толпа, скандирующая «ге-ни-аль-но`уже марширует по кинотеатрам, эпитеты «великий», «потрясающий», «восхитительный» и «незабываемый» выучены, картонные фигурки прокладки, овоща и животного заготовлены. Ругаться с ними смысла нет, если видите, то просто улыбайтесь, с таким же успехом вы можете поспорить со скандальной бабушкой в маршрутке. Толпа получает бешеное удовольствие и множественные наслаждения, так порадуемся же за толпу, главное, чтобы однажды на елке около вашего дома не повис странный мальчик в блестках с загадочным выражением глаз и ноздрей.
Можно было бы взмолить крамера всемогущего придти и исправить ситуацию, но ни одна ловушка не сработает, ибо фанатки заслонят главную мебель своими телами, таким образом мы получим очень много жертв и некому будет занимать свободное место на нашей планете, которое пока что есть.
Если совсем уж честно, то смотреть тягомотину ни о чем просто невыносимо чертовскимногоминут этого бреда, который всегда можно оправдать обесцененными словами «вечный» и «великий», выносят весь мозг, заваривают его, как несчастный студент роллтон; душа уже рвется наружу, а коленки прогибаются в обратную сторону, как у химеры, и велят идти домой, а титаник, на котором плывут все бледные и загадочные никак не врезается в айсберг, все из-за глобального потепления, таким образом единственная мораль фильма спасите планету от глобального потепления, а не то «Сумерки. Сага. Вечерело. Часть 97».
Единственное, что радует при просмотре очередной части «Сумерек», так это то, что дело вроде как все ближе и ближе к завершению. Ну а то, что каждая новая часть получаетс хуже предыдущей, уже закономерность. Вообще удивительно, как до сих пор этот детский бред ходят смотреть столько людей, кассовые сборы просто ужасают. Вот еще одно потдтверждение тому, что нынешний кинематограф редко делает реально качественные и интересные продукты, а в основном выезжает на том, что очень модно в определенных категориях. Про творчество Стефани Майер уже было сказано предостаточно, и очередное кино-произведение только подтверждает, что у тех, кто занимается сбором деньжат с этой «саги», совсем не осталось светлых идей.
Одни лишь нолики у продюсеров в глазах, и самое ужасное, что зрители продолжают способствовать успеху на больших экранах. «Рассвет», по сравнению с первой частью, ну примерно то же самое что одна из последних частей «Пилы» по сравнению с оригиналом. Только там то у авторов до сих пор проявляется некоторая изобретательность, благодаря которому смотреть из года в год одно и то же может быть интересно. С «Сумерками» совсем другая история. Уже в оригинале было ясно, что «Майерцы» прочно овладели умишками мечтательных подростков, и продолжаться это будет даже в том случае, если каждая последующая часть будет оказываться на порядок хуже предыдущей.
Режиссер Билл Кондон снял таки ужасно занудный двухчасовой трэш про то, как «здорово» стать мамочкой от Вампира своей мечты. Это не преувеличение, потому что если человеку захочется оказаться на месте главной героини после просмотра, можно не сомневаться, что не все в порядке. Необычным потому, что ну сколько уже можно пускать слюни, глядя на заторможенную Беллу рядом с Кабачком, которые в «Рассвете» даже толком и не борются с проблемами, которые можно было понять в оригинальном фильме. Локигу сценария понять смогут лишь те, кто о ней вообще не задумывается во время просмотра. Ну ладно там, наконец свадьба и уединение в красивом местечке, это можно понять. Но то, что творится дальше, уже ни в какие ворота.
Недовольный Джейк, который мечется из одной в другую сторону, нелепые индейцы-волки, вечно страдающий Эдвард, страшно худеющая и болеющая «монстром внутри» Белла, и тому подобные ужасы Сумерек. Более отвратительного зрелища, которое показывают во второй половине фильма, в 2011-ом еще поискать, даже недавнее «Нечто» нового образца выглядело приятнее. Самое прикольное в том, что главные герои, кроме пожалуй вечно бесящегося по поводу своей подруги Джейкоба, слабовато выражают эмоции: либо простенько улыбаются, либо приоткрывают рты, видимо это уже такая стилистика сериала. Понравилась лишь одна сцена их всех 117 минут когда парочка в белом стоит над горой трупов, залитых кровью (такие вот сны здесь). Становится страшно при мысли о том, что же будет в следующей серии!
На мой взгляд самые ужасные «Сумерки» на данный момент. Не с точки зрения слабенькой постановки, а в плане довольно странной фантазии создателей.
Приятно, когда неожиданно появляется свободное время, которое не жалко потратить на какую-нибудь фигнюшку, типа просмотра «Рассвета». Слава Богу, что мне уже не 17, и даже не 18. О, моё розовое время, на которое пришлись первые три сумерки.
Хотя, справедливости ради, первый фильм объективно был весьма неплох для своей категории. И сценарист постарался, и актёры играли. Паттинсон так вообще на отличненько, не поленился даже «Солнце полуночи» прочесть. К четвёртому фильму все поняли, что свои миллионы получат в любом случае, чтобы не делали, и расслабились. И актёры уже просто находятся в кадре, и сценарий уже не подразумевает ничего, кроме нахождения актёров в кадре. Насчёт Роберта я спокойна: я видела и другие его фильмы и понимаю, что он хороший актёр, просто в этом сумеречном болоте ему больше не надо напрягаться. Никто и не будет оценивать его по работе там, когда есть «Мелкие останки», «Помни меня» и «Воды слонам». И на подходе ещё парочка серьёзных экранизаций. Ему просто надо скорее покончить с этой сагой.
Кристен Стюарт меня напрягает куда больше. На протяжении последних трёх фильмов она не делает ничего, кроме как открывает в камеру рот, но ещё никогда она не была так безнадёжна. Всё-таки, я надеюсь, что она просто тоже не особо напрягается А то ведь скоро выходит фильм по моему любимому Керуаку, с её участием в одной из главных ролей. Я, честно говоря, слегка опасаюсь за Керуака. Впрочем, особенно безнадёжна она только в первой части, потом её игру (отсутствие оной, пожалуй) спасает первоклассный грим.
Единственный, кто молодцом, это Лоутнер. Очень эффектно пинается. Ну его, пожалуй, больше всего в кадре.
Хотя вообще, трудно сказать, что в кадре кого-то много. Вроде никого особо и не было, а фильм вдруг раз! и закончился. Как-то получилось смешно, глупо и противно.
Дайте мне камеру, несколько косарей долларов, и девушку модельной внешности, и я сниму круче. Часть-49
110 миллионов долларов, за что? Я не увидел в фильме ничего такого, что стоило бы таких гигантских затрат. Все то, что было в первой части, можно было бы утрамбовать в тридцать минут, даже меньше, этот факт еще раз доказывает, что продюсеры фильма ваших любимых сумерок, такую кассу соберут, и все это исключительно ваша заслуга, ведь последнюю часть, они специально разделили на два фильма, чтобы удвоить или даже утроить прибыль, я уже представляю какйо будет нереальный аншлаг на последнюю часть. Что самое обидно, так это то, что этот мусор, снова заберет в этом году, все престижные награды премии MTV, я уже это чувствую. Даже если снять пятиминутный фильм, и назвать его «Сумерки. Первый поцелуй Беллы и Эдварда», на этот фильм, все равно будут идти люди, и он все равно принесет прибыль.
Не понравилась эта часть, если предыдущие фильмы я смотрел хоть с каким то любопытством, то первая часть заключительных сумерек, была очень спокойной, пол фильма сплошная романтика, хотя я ожидал, чего-то более драйвового, ведь как ни как, но последняя часть. Думаю второй фильм, будет более насыщенный остротой сюжета. Мне реально хочется написать положительную рецензию на этот фильм, но как я не старался, не получается, ведь все слишком скромно, для такого масштабного проекта как «Сумерки», ну по крайней мере, этот фильм называют феноменом мирового масштаба, но в нем абсолютно ничего такого особенного нет, что можно на этот фильм вешать такой громкий ярлык.
Теперь о хорошем, немного странно это писать, но все таки, что-то хорошее в этом фильме присутствовало. Кристен Стюарт, именно в этой части меня очень порадовала своей игрой, если другие актеры и так знают, что как бы они ни играли, как бы не старались, все равно, все внимание зрителей будет сконцентрировано на Белле и Эдварде, классно сыграла, молодец. Очень понравилась битва стаи с вампирами в конце фильма, было по настоящему круто, только очень жаль, что это удовольствие длилось меньше минуты.
В Москве состоялась церемония вручения премии «Блокбастер», проводящейся уже в пятнадцатый раз. Призы здесь получают дистрибьюторы, картины которых показали выдающиеся коммерческие результаты. Чемпионом кинопроката России за прошлый год признана лента «Пираты Карибского моря: На странных берегах», чьи сборы превысили 63 миллиона долларов. (...)
КиноПоиск начинает подробно рассматривать девять фильмов-номинантов на главный „Оскар“. Наименьшее количество номинаций — две — у драмы „Жутко громко и запредельно близко“. С нее и начнем... (...)