Человек, которого все называют «Шестой», оказывается в «Деревне» и он не помнит как попал сюда. В этом таинственном поселении у жителей номера, вместо имён, они не помнят ничего о своей прошлой жизни и находятся под постоянным наблюдением. Не зная кому доверять, «Шестой» пытается узнать правду об этом загадочном месте, выяснить причину его появления в «Деревне» и самое главное найти способ сбежать отсюда.
Джон Литгоу рассматривался на роль Номера 2, но из-за съемок в 4 сезоне сериала «Правосудие Декстера» ему пришлось отказаться от этой роли. В итоге роль досталась Иэну МакКеллену.
Не удержался, даже зарегистрировался, чтобы написать отзыв.
Впечатления после просмтора данного мини-сериала посещают самые тягостные. И дело тут как раз в том, что понимаешь и знаешь что, как и откуда. И пусть это не такая вульгарная некролоция, как Саманта Дарко, но мерзкое ощущение того, что пред тобой надругались над трупом любимой девушки не отпускает.
Итак, эти 6 недосерий к сожалению, долгожданный римейк оригинального The Prisoner 1967 с Патриком МакГуханом во главе. Сложно представить весь тот водоворот аллюзий, сравнений и отчаянных попыток разума неподготовленного зрителя найти внятное объяснение происходящему, взрывающие его логический ум. Каждый видит кто во что горазд: на форменном уровне сравнивают с Матрицами, Экзистенциями, Тринадцатым Этажом, Плезантвилем, простихоспаде даже Шоу Трумена (которое вчистую вплоть до ракурсов слизано с оригинального сериала). На идейном уровне ещё больший разброд (например цитату про «О чем же это шести серийное безобразие? Оно не о чем, но при этом обо всем. Оно не о ком но и обо всех. О каждом из нас, о том какие м есть и какими мы кажемся, какими мы хотим быть и какими должны.» можно смело вписать в абсолютно любую рецензию: хоть на Анального Щекотунчика 4, хоть на творчество Яниса Ксенакиса), но самым внимательным понятно, что главная виновница здесь как всегда, психология.
Постараюсь быть короче: Оригинал 1967 года снят изобретательно, новаторски и до сих пор смотрится на одном дыхании. Он был прорывом тогда, он и сейчас остаётся небанальным зрелищем. Уши этого сериала прорастают чрез массовую культуру до сих пор. Аллюзии, цитаты, отсылки, плагиат или просто заимствование идей от него можно найти в самых неожиданных местах от Чужих Кэмерона до творчества ВИА Железная Дева. Без Пленника 67 года невозможно представить себе множество продолжателей и подражателей, будь то Твин Пикс, Секретные Материалы, Дикие Пальмы, Лост и подобные произведения строящиеся на интриге, ответы которой лежат не на поверхности, а глубоко внутри героев и в конечном итоге, самих зрителей. Этот маскарад психогенной фуги где даже совы не то, чем кажутся, проведёт внимательного и неглупого зрителя по обманчивым лабиринтам интриг к фантасмагорической кульминации, чтобы в итоге вызвать такой катарсис с мемезисом, что впечатления и вопросы ещё долго будут будоражить умы реципиентов.
Что мы имеем в лице жалких 6-и серий 2009?
Полное фиаско.
Последовательно промазали по всем мишеням которые вообще были. Идея, сюжет, герои, стилистика и эстетика, актёры мимо, мимо, мимо. Потенциал не просто не раскрыт, он загублен. Притом, обидно, что снимали очевидно серьёзно, не только на потребу праздной публики или в погоне за длинным долларом, пытались вырулить нечто с претензиями на Жаль, что все претензии так и покатились на
Из оригинала осталась лишь общая фабула про Деревню, номеров, #6 на котором закольцован сюжет, и, частично, психические эксперименты.
Если оригинал под видом шпионской истории был многогранен по смыслу, но главной идеей была «непостижимое для человеческого ума единство и различие между творением и Творцом», или иначе «Я ограничиваю Я через я и создаю не-Я» », или иначе «Тайна дифференциации и слияние воедино есть величайшая Мистерия и Красота Бытия.»; то новоиспечённые 6 серий идут строго в русле унылого западного психоанализа. Проблема в том, что даже при такой идейной деградации, получившийся концепт если не мертворожден, то некорректен точно, ибо вычленить отдельно и заставить существовать самостоятельно отдельные уровни сознания никак нельзя. Они работают только вместе. Возможны самые крайние формы дисбаланса, но не полностью автономное раздельное существование. Подсознание не может оперировать логическим аппаратом и тд и тп. Грубейшие ошибки уже в главной сценарной идее. Ну да Б-г с ними, с высшими сферами, не такую ахинею ещё смотрели, лишь бы было подано увлекательно и небанально.
Сюжет, сильно упрощённый, подан неравномерно. Либо сокращать хронометраж, либо нормально рассказывать историю, как было в оригинале, иначе на выходе имеем обескураживающее начало и невнятную и часто провисающую середину.
Полностью утрачена самобытная эклектичная стилистика и её адекватной замены нет. Разве что пустынные локации пытаются хоть как-то скрепить разваливающуюся кашу цельности и эстетики.
С героями и актёрами та же беда. Мискастинги (особенно Кавизель, особенно зная ЧТО и КАК играл в оригинале МакГухан), отсутствие цельных образов, общая невнятность. И не вина актёров, что сценарий кривой и герои прописаны абы как.
Итого:
Последовательно прогнив с головы, весь продакшн сериала привёл к печальной гнилушке результата.
Кушетка психоаналитика ключ и символ всего сериала.
Будет время и желание приобщайтесь к оригинальному Узнику 67г!
Ещё один хинт: всё то же самое что в римейке, внятно, стильно и интереснее уже было в добротной канадской полнометражке Possible Worlds 2000г.
Бестолковый, бессмысленный, бредовый ремейк классического сериала конца 60-хх годов.
Завязка: человек просыпается и обнаруживает, что находится в каком-то идиллическом месте под названием «Поселок». Всех жителей зовут по номерам (наш герой Шестой), вокруг чистота и благодать в стиле пригорода 50-хх, люди не помнят, как здесь оказались, но верят, что кроме поселка и какого-то курорта вокруг больше ничего нет. Понятно, что Шестой попытается докопаться до истины.
Начала смотреть ради Джеймса Кэвизела, потом обнаружила в сериале Иэна МакКеллена и милую Рут Уилсон. Хорошие актеры, но сериал это не спасает.
Сценарий очень рваный и вообще похож на похмельный сон сценариста.
Смотреть стоит из-за эстетики и атмосферы всеобщего психоза.
Для начала хотел бы сказать тем кто ещё не смотрел этот мини сериал, если вы не любите слишком закрученные и мудрёные сюжеты, если Вам не нравится ломать голову и пересматривать одно и тоже по 23 раза что бы понять суть происходящего, сериал крайне не рекомендуется для Вашего просмотра.
Итак, первые пару серий смотрятся весьма неплохо, а главное интригующе, а вот далее начнется сплошная белиберда. Тут и нестыковка между сериями, когда одна заканчивается так, а следующая начинается совсем с другого. И вот ты сидишь и думаешь, а как так? Ведь героя схватили и куда-то увезли, а тут бац и он на свободе. Говорить же про поступки героя вообще не хочется, ибо они не понятны. С одной стороны он хочет вырваться из «Посёлка», с другой же стороны собирается жениться, соглашается работать неким шпионом.
Единственно что заставляет досмотреть сериал до конца, это желание узнать таки ответ на главный вопрос, возникающий с первых минут просмотра Что такое посёлок»? Ответы могут быть самыми разнообразными, «посёлок» это реальное место представляющее собой некий исследовательский центр, в котором проводятся эксперименты над человеческим сознанием. Или же «посёлок», это всего лишь матрица, где главный герой сидит в уютном кресле с трубкой в затылке.
И вот, досмотрел сей «шедевр» до конца, я был крайне расстроен. Расстроен тем что потратил четыре с половиной часа на эту лабуду. Но главное я так и не узнал ответ на вопрос Что такое посёлок?! Нет, я не стану утверждать что ответа нет вообще, возможно он скрыт где-то в глубинах диалогов, а может и сами сценаристы не знают что это такое!
Я не стану оценивать игру актёров, режиссуру и и прочее, ибо всё это меркнет на фоне такого сюжета и абсолютно непонятной и бессмысленной концовки.
В первой серии есть эпизод, который, думается, многие не поняли: нищего вида старикан в дурацком костюме и прячется в горах, будучи подстрелен, что-то рассказывает главному герою перед смертью. Это была попытка связать новый сериал с оригинальным 1967 года. Можно сказать, что минисериал дань памяти актёру из предыдущего сериала Патрику Макгухэну, умершему за год до римейка.
В идейном плане минисериал несопоставим с оригинальным многосерийным фильмом. Главный герой измельчал. Его действия сводятся к попыткам понять, что делается в посёлке (видимо режиссёра очаровал созданный им же мирок). Жанр изменился с приключений на социальную драму, интрига «борьбы Индивида с Системой» стала банальной «борьбой человечка за Свободу во всех проявлениях». Основная проблема реализации такой свободы произвол властей и негуманные методы вмешательства в частную жизнь. Элементы фантастики менее уместные, чем в ином сериале, присутствуют. Есть сильный компонент психологического триллера дают почувствовать безысходность ситуации главного героя. Режиссёр основное внимание уделяет изображённому им миру и системе взаимоотношений в этом мирке. Присутствие главного героя в фильме почти не чувствуется конечно он умный парень, но другие качества личности в нём слабо показаны такой же безвольный пленник Системы. Его попытки разобраться как он попал в посёлок, попытки сохранить в памяти информацию о внешнем мире поначалу не помогают ему освободиться и помочь другим.
Что расстроило:
Имена-цифры ничего не значат (в отличие от оригинала). Локация полностью перенеслась в пустыню США (в оригинале был остров).
Ради чего стоит посмотреть:
Уверен, что идея такого искусственного антидемократичного городка в пустыне реально интересна самим американцам (демократическая модель и её изнанка манипуляция народом). Обсуждается проблема теории заговора, антиглобалистики.
Если нравится сериал LOST, то это нечто похожее. Высокая смотрибельность.
После того, как я увидел трейлер, с нетерпением ждал выхода данного мини-сериала! Но, после просмотра «Заключенного» постигло жуткое разочарование.
Мини сериал, хоть и состоит из 6-ти эпизодов, получился затянутым и практически не держит у экрана. Интрига по большому счёту только одна. Ни одного мало-мальски интересного ответвления от основной сюжетной линии. И абсолютная однообразность из серии в серию.
Наверно это было бы интересно смотреть 510 лет назад. Но до стандартов современных шоу (как, например, вышеназванные: LOST, Dexter и House M. D.) не то, что бы не дотягивает, а даже близко к ним не стоит.
Плюсов у сериала по большому счёту только два. Первый довольно непредсказуемая концовка. Второй наличие (а не игра) замечательных актёров.
P.S. Намеренно не приводил примеры из фильма, чтобы не спойлерить.
Звезда трилогии «Мумия» Брендан Фрейзер возвращается в большое кино. После нескольких лет прозябания на задворках Голливуда актер сыграет главную роль в фильме про легендарного лучника Вильгельма Телля. В супруги герою Брендана достанется звезда «Настоящей крови» Анна Пакуин, а главным злодеем станет немец Тиль Швайгер. (...)