История двух братьев хоккеистов провинциальной команды. Одному из них предлагают контракт в Америке, но он отказывается ехать без брата. На сложных взаимоотношениях братьев, мечтающих вырваться из тягучей провинциальной жизни, строится психологическая драма талантливых людей, которым тесно в клетке привычного им мира, но покинуть эту клетку труднее, чем кажется.
Был премьерный показ. Еще на прошлой неделе. Большой кинотеатр с дюжиной кинозалов. Наш с сестрой оказался самым маленьким всего 20 мест. Суть спора была такова: я сказал сестре, что мы с ней будем единственным зрителями, никто больше не придет. Я выиграл чашку кофе, и меня практически одновременно посетили две противоречивые мысли. Во-первых, чертовски приятно сидеть в пустом кинозале, на последнем ряду и слушать мерное потрескивание кинопроектора, а не хруст попкорна и звуки жадно всасываемой газировки. Во-вторых, 18 затерявшихся зрителей многое потеряли, не увидев этот фильм.
Во всех сценариях Миндадзе красной нитью проходит одна путеводная для этого кинодраматурга мысль вера в доброту человека, его душевное тепло, берущие верх над косностью чувство справедливости и благородство. Словом, в нравственность. Героям предоставляется возможность проявить свои характеры в момент разлома: происходит некое событие, которое вносит перемены в их размеренные жизни. И тут, словно им больше нечего терять, они раскрывают свое внутреннее, сокровенное. Такие завязки мы видели в «Повороте», «Параде планет», «Остановился поезд» и многих других фильмах, поставленных по сценариям Миндадзе.
В основе фильма противоречие между двумя братьями, хоккеистами из небольшого промышленного города. Старший Игорь душа нараспашку, рубаха-парень. Он открыт для людей, любит женщин (а их у него две жена и любовница), не прочь выпить и подраться, особенно если надо защитить младшего брата Игоря. Тот же наоборот скрытный, застенчивый, слабохарактерный. И прозвище у него соответствующее Чепчик. Именно его выбирают для трансфера в заоблачную Миннесоту. Тут Чепчик, воодушевившись, решает «пробить» место для своего брата, да только что-то постоянно мешает ему осуществить свой план. То внутренние сомнения, то внешние обстоятельства.
Еще в сценарии к фильму (под названием «Братья») Миндадзе через диалог и редкие авторские ремарки очень тонко прорабатывает психологические портреты главных героев. Прошкин, сумев в точности перенести литературный мир на экран, вдыхает жизнь в прописанные образы, применяя кинометафоры и выделяя выразительные детали от рыбки из разбитого аквариума, трепещущей в могучих руках Миши, до цвета курток у братьев.
Важным считаю отметить, что в фильме представлена другая концовка, отличная от той, что в сценарии. Такой выбор создателей фильма вполне обоснован фабулой, да и всем развитием сюжета. Но все же, на месте Миндадзе, я бы настоял на сохранении изначального варианта, ибо он дает совершенно новое, неожиданное представление о развитии основного конфликта в фильме.
А мне, честно говоря, не понятно, почему пользователи этого портала намерено вгоняют рейтинг русского кино в грязь. Давайте будем объективны, «Миннесота» в своем жанре «психологическая драма» очень органично смотрится. Отличная история про двух братьев, и про невозможность предательства. В фильме всё органично, нет переборов, нет затяжек это именно то кино, которое я хотел увидеть.
Минусы? Да, конечно, они есть. Как и в любом другом фильме. Мне не очень понравилась съемка хоккейных матчей уж слишком всё по кукольному, но в остальном меня в этом фильме всё порадовало.
Трио актеров Хаев, Горобченко, Пампушный шикарны в своих амплуа.
Мёртвые золотые рыбки не исполняют желаний, или у разбитого корыта.
История в этом фильме рассказана достаточно простым киноязыком, легко поддающемся расшифровыванию. Возможно, именно это заставило меня пересмотреть его ещё раз. Потому что за кажущейся простотой истории, как это часто бывает, скрываются неразрешимые парадоксы. Или разрешимые радикальным путём с трагической концовкой (впрочем, о таком исходе мы начинаем догадываться с первых секунд благодаря красивой минорной мелодии).
Что делать, если уровни мотивировки, развития, да вообще мировоззрения у двух близких людей начинают очень серьёзно разниться, но разойтись у этих двух людей возможности нет, потому что как можно отказаться от своей руки, ноги, головы? Кто виноват, если груз ответственности прогибается под тяжестью характера, обстоятельств и прочего? Не знаю
В основе фильма конфликт между двумя братьями, а точнее между тем, как они представляют свою мечту. Для Михи гораздо приятней мечтать, для Чепчика осуществить свою мечту. Но это обозначает предательство, поэтому этот рассказ также и о предательстве, а потом и неоднократном прощении предательств, о том, что в каждом из нас есть и правда, и ложь.
Стоит непременно отметить и то, как снята лента, очень много метафор (если их начинать разбирать, уйдёт очень много места и времени, оставим это удовольствие зрителю), очень хороши крупные планы актёров в самых накаленных, драматических моментах. А игра Сергея Горобченко, ранее замеченного мною в, мягко говоря, сомнительных картинах, заставила более внимательно присмотреться к несомненно талантливому актёру.
Несмотря на то что фильм вышел не так давно, мне показалось, что творение Андрея Прошкина не заслужило должного внимания, а жаль, ведь фильм показательный и смотреть на себя в зеркало занятие отнюдь не бесполезное, а иногда даже и душеспасительное.
После просмотра остаётся ощущение безвыходности, причём такой, типичной для российской глубинки, где, как мы понимаем, и происходит действие фильма. Это, конечно, сказка, сказка, где есть и Иванушка-дурачок, и младший, и старший брат, и золотые рыбки, и разбитое корыто (аквариум). И как во всякой сказке всего лишь доля сказки.
Сценарий александра Миндадзе вроде бы как называется Братья. И речь в фильме должна идти о братской кровной любви. О дружбе.
Но мне думается что фильм о русской действительности о серости большинства населения, о неспособности совершить что-то стоящее в жизни. Я сам из такого же небольшого городка, где снимался этот фильм. Он снимал в Ярославле, но я уверен что таких городов тысячи и все они похожи. я ловлю себя на мысли, что в любой стране мира это так, но меня это испугало. Это однообразие, серость, разруха Прошкин показал что мы живем своей ма-а-аленькой жизнью и она эта жизнь ничтожна.
Люди не совершают больших поступков они слабы и малодушны, и легко спотыкаются и падают под ударами судьбы.
Эх, Анрей Александрович, безжалостны вы к русской провинции!
22 марта 2010 года в Москве пройдет седьмая по счету церемония вручения наград премии «Белый квадрат», присуждаемой лучшим представителям отечественного кинематографа в области операторского мастерства. Среди номинантов «Обитаемый остров: Схватка» и «Стиляги». (...)