Жил да был в сказочном государстве большой зеленый великан по имени Шрек. Жил он в гордом одиночестве в лесу, на болоте, которое считал своим. Но однажды злобный коротышка лорд Фаркуад, правитель волшебного королевства, безжалостно согнал на Шреково болото всех сказочных обитателей.
И беспечной жизни зеленого тролля пришел конец. Но лорд Фаркуад пообещал вернуть Шреку болото, если великан добудет ему прекрасную принцессу Фиону, которая томится в неприступной башне, охраняемой огнедышащим драконом
Потрясающий мультфильм занял свое заслуженное место в пятерке самых кассовых мультфильмов всех времен.
Изначально Крис Фарли должен был озвучить Шрека. После смерти актера роль отошла Майку Майерсу.
Во время записи звука для сцены, где Шрек признается в любви к Фионе, Майк Майерс читал роль перед своей женой, Робин Рузан.
В данном мультфильме присутствует около 36 различных локаций, что было рекордным показателем на момент выхода картины.
Работа над мультиком началась 31 октября 1996 года и закончилась спустя более чем четыре с половиной года.
Актеры, озвучившие персонажей, никогда не встречались в процессе производства мультфильма. Свои роли они читали отдельно друг от друга.
В начале мультфильма Шрек чистит зубы и смотрит на свое отражение в зеркале, которое затем трескается. Точно такая же сцена содержится в фильме «Остин Пауэрс: Шпион, который меня соблазнил» (1999), где главную роль также исполнил Майк Майерс.
В сцене-драке между Фионой и людьми Робина Гуда действие останавливается, камера облетает вокруг персонажей. Это — конечно же, ссылка на «Матрицу» (1999).
На еврейском «шрек» означает «монстр», на немецком — «ужас» или «страх».
Персонаж крестной матери Дамы Фортуны был создан еще для первой части «Шрека», однако создатели мультфильма решили от нее отказаться. Она стала одним из ключевых персонажей во второй картине.
По словам создателей, боевая хореография принцессы Фионы создавалась на основе фильмов с Джеки Чаном, а также картины «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» (2000).
«Шрек» стал первым лауреатом «Оскара» в категории «лучший анимационный фильм».
В одной из сцен снаружи дома Шрека можно заметить Папу Медведя с сыном. Позднее, в замке Фаркваада, когда он смотрит на изображение Фионы в зеркале, мы можем увидеть Маму Медведя в качестве коврика, лежащего на полу. Однако не стоит волноваться, создатели мультфильма не стали разрушать семью: Мама Медведь появляется во время сцены-караоке на DVD, танцуя с Папой и Сыном.
Сцена, в которой Телониус (палач в маске) поет, — ссылка на «Stacker 2», рекламный ролик, где рестлер Каин, также носящий маску, пел караоке.
В сцене, где лорд Фаркваад лежит в своей постели и смотрит ролик принцессы Фионы в зеркале, можно заметить картину, висящую над ним. Данное полотно очень похоже на «Рождение Венеры» Боттичелли, но с Фаркваадом вместо Венеры.
Хотя Ослик должен быть копытным животным, однако практически все его движения смоделированы с движений собаки, за исключением сцены-погони в начале мультфильма, где движения Ослика смоделированы с движений… кролика.
По словам Майка Майерса, создавая акцент Шрека, он старался сымитировать акцент его матери, когда она читала ему сказки в детстве.
Некоторые аниматоры по-настоящему приняли грязевой душ, для того чтобы лучше изучить движение вязкой массы.
Аниматоры изучили немало видов средневекового холодного оружия и брони, перед тем как выбрали вооружение для сцен спасения принцессы и рыцарского турнира.
В начале мультфильма на болото к Шреку прибегают около 1000 сказочных персонажей.
Для картины было «создано» около 1250 видов реквизита, что было рекордом для компьютерного мультфильма.
Кэмерон Диаз озвучивала сцену-драки между Фионой и людьми Робин Гуда уже после своей физической подготовки для фильма «Ангелы Чарли» (2000). Поэтому иногда она настолько вживалась в роль, что переходила на кантонское наречие.
По словам Эндрю Адамсона, рост Шрека составляет примерно 7-8 футов (примерно 213-244 см). Реальный рост Шрека 7 футов, но в глазах испуганных людей он подрастает еще на один фут.
Создатели мультфильма не планировали использовать песню «All Star» группы «SmashMouth» на начальных титрах в готовом варианте картины. Однако на тест-просмотрах она настолько понравилась аудитории, что её решили оставить.
Песня «Welcome to Duloc», которую поют деревянные куклы на входе в Дулок, — это не только пародия на диснеевскую композицию «It’s a Small World», но она также выдержана в той же тональности и том же ритме, что и диснеевская песня.
Перед выходом картины в прокат её очень пристально изучили юристы студии «DreamWorks», для того чтобы избежать возможных судебных исков со стороны «Диснея».
Изначально в мультфильме отсутствовала сцена, в которой принцесса Фиона рыгает. Данный эпизод решено было добавить в картину, после того как на записи звука рыгнула Кэмерон Диаз.
Во время озвучивания Майк Майерс забыл произнести «Вниманию всех сказочных существ!» Для того, чтобы исправить такой просчет Джеффри Катценберг (продюсер) прилетел в Нью-Йорк к Майклу, и последний сказал данную фразу на микрофон в лимузине Джеффри.
Во время озвучивания мультфильма Коуди Кэмерон в шутку предложил Кэмерон Диаз выйти за него замуж, сказав: «Ты сможешь стать Кэмерон Кэмерон».
Единственные персонажи, называющие Шрека по имени, — Ослик и Фиона. Все остальные обращаются к нему как «Чудовище», «Людоед», «Оно», «Он», «Это».
По словам создателей, песня «I’m a Believer» была выбрана исключительно из-за строчки «Я думал, что любовь бывает только в сказках» (I thought love was only true in fairy tales).
По словам Джона Литгоу, несмотря на то, что ему очень понравилось работать на данном проекте, он был немного разочарован, т.к. во время производства ни разу не встретился с Майком Майерсом, Кэмерон Диаз и Эдди Мерфи.
По версии британского «Channel 4» «Шрек» занял второе место в списке «Лучших семейных фильмов».
В оригинальной версии Робин Гуд говорит с французским акцентом, но не потому что он француз, а потому что он, как и его исторический прототип, является не англо-саксом, а норманном. И до столетней войны между Англией и Францией для норманнов, составивших после Вильгельма Завоевателя основу английского дворянства, родным языком являлся французский, а не английский.
В одной из сцен Лорд Фаркваад хочет жениться и просит Зеркало показать ему принцесс. То предоставляет ему образы Золушки, Белоснежки и Фионы. Но, как общеизвестно, Золушка не была принцессой.
Данная лента режиссёров-дебютантов Эндрю Эдамсона и Виктории Дженсон была признана новым словом в анимации вообще и в компьютерной графике в частности. Хотя внешне она похожа на старые добрые кукольные фильмы разве что всевозможные трёхмерные существа двигаются намного естественнее, а главное люди выглядят более натуральными. На самом-то деле, немалое достоинство «Шрека», который с энтузиазмом был принят и на фестивале в Канне (там он даже оказался в основном конкурсе!), и зрителями во всём мире, заключается отнюдь не в технических новшествах, к тому же имеющих свойство быстро устаревать.(... читать всё)
«Шрек» это история про зелёного великана. Как ни странно, он не злодей, не кровожадный убийца, а «симпатичный» и добрый великан, способный на какие-то чувства, способен любить и понимать, каким он не кажется с виду. Что, честно говоря, меня радует и восхищает.
Не судя о людях, не узнав их хорошенько
«Шрек» это возвращение в детскую сказку, собравшая в себе всех знакомых нам персонажей. Видим Белоснежку, Золушку, лесного разбойника Робина Гуда, гномов и других, так полюбившихся героев.
Покуда поцелуй любви вид истинный вернёт
Этот мультфильм мне очень понравился. Он по-настоящему помогает развлечься, расслабиться, он не даст скучать. По моему мнению это блистательный мультипликационный фильм, это великолепное кино высокого уровня шуток, сюжета и самое главное смысла, которым, к сожалению, наделены далеко не все современные постановки. Сюжет этого мультфильма очень хороший. Такого ещё не было на наших экранах. Это не объезженный вдоль и поперёк материал, а свежий, драйвовый и добрый, в котором нет повторов из других картин. Браво, Dream Works! Искреннее браво!
Честное слово, мне скоро понадобится психиатр. Уже глаз дёргается!
«Шрек» это приключения, которые понравятся детям и не оставят равнодушными их родителей к Шреку, отправившийся спасать принцессу Фиону в сопровождении очень болтливого Осла. Шрек непочтительно и «чудовищно» умный персонаж, а Осел весёлый, энергичный и очень запоминающийся зверёк этого мультфильма.
Ведь я один, как перст! Я целым миром брошен! Уж лучше в тёмный лес, чем запахать, как лошадь!
«Приветствую всех вас, всем не хворать и т. д и т. п!Меня зовут Шрек. Я-великан, живу на болоте, людей пугаю. Моя личная жизненная мораль-«Великаны, как луковицы». Вот я жил один, и однажды мне пришлось спасти осла от рыцарей. Осла звали, как ни странно-Осёл!Он болтлив до ужаса, уговаривал меня дружить, но я всё же смог его прогнать из дома. Но потом, в один прекрасный вечер, когда я хотел нормально пожрать, ко мне припёрлось куча живности из всяких сказок. Они мне сказали, что их заслал некий лорд Фаркуад и мне пришлось идти уговаривать этого лорда, за мной пошёл Осёл. Но всё пошло как-то не так, и чтобы я снова обрёл своё болото, я должен спасти принцессу Фиону, заточённую в замке, охраняемом драконом. Далее Я бы выразился слоганом из хорошего фильма «Бойцовский клуб»-«Интриги. Хаос. Мыло». После всех моих приключений про меня сняли кино »
Теперь по существу:
В 2001 году вышел мультфильм, который перевернул всю индустрию мультфильмов с ног до головы. Не знаю я такого человека, который не смотрел «Шрека». Одно из самых гениальных творений 21-го века, когда мир сошёл с ума окончательно. Попробую разобрать всё как надо.
Сюжет складывается из кучи сатиры, высмеивания над сказками, придав им сатирический подтекст. Но эта сатира является всей гениальностью мультфильма. Сюжет выточен до последней ниточки. Каждый кадр имеет в себе гениальный философский и сатирический подтекст.
Отдельного внимания заслуживает юмор. В детстве я не очень понимал юмор этого мультфильма, но со временем, расширяя кругозор знаний, понял юмор мультфильма. Он безумно смешной, все шутки просто идеальны, не знаю, что ещё сказать. Одна фраза «Великаны, как луковицы» чего стоит.
Также, замечательная атмосфера сказки со Средневековьем. Атмосфера идеально вписывается в концепцию мультфильма, становится его частью, без неё «Шрек» был бы не «Шрек».
И наконец-музыка. Каждая мелодия, каждый звук-идеальный. В особенности люблю песни Аллилуйя, All stars, I`m believier шикарные песни.
Даже не знаю, к чему можно придраться. Разве что, дети просто не поймут мультфильм-он больно взрослого характера, со взрослыми шутками, но зато с до боли детской моралью. Гениальное творение. Пора заканчивать
«Так вот, про меня сняли кино, и теперь я знаменит, богат, я купил остров на Кубе, купил участок на Луне, хе-хе. Главное, что у меня есть семья и друзья, а остальное подождёт. А кино про меня сняли шикарное.»
Кто-то скажет, что я человек с трудным детством, но в 2001 году в возрасте 13 лет, будучи с гостевым визитом в Киеве у меня был выбор на какой фильм пойти «Кокаин» или «Шрек», и по каким-то неведомым причинам я попал на «Кокаин». Там особо нечего не понял, хотя подсознательно что-то отложилось и спустя годы я посмотрел этот фильм снова и был впечатлен. Ну а «Шрек», «Шрек» я посмотрел только вчера, в году 2010.
Во время просмотра я не только смеялся и удивлялся нарисованным красотам, но также подумал, что мультик-то отлично смотрится и в 21. Шутки, порой двусмысленные, пародия на Матрицу, да и на шаблоны сказок в целом, я вряд ли бы все понял в 13.
Отличная ролевые модели персонаж осла, верного, честного существа со своим чувством юмора; Шрека существа, которое может переступить через стену, отделяющую его от всего мира и Принцессы, девушки, с идеалами доброты.
Интересная идея смешения разных сказок реализована на отлично, улыбает уже в самом начале сцена, когда Папа Карло продает Пиноккио.
Фильм цельный, интересный, красивый, живо сдобренный хорошей музыкой и с простенькой моралью, которую сам Шрек прямым текстом и произносит ближе к концу фильма «Все называют меня чудовщем, но никто меня даже не знает».
С удовольствием посмотрю вторую, третью, а потом и четвертую часть, а когда придет время, покажу и детям.
Обладатель первой премии Оскар в созданной в 2002 году номинации «Лучший полнометражный анимационный фильм» действительно впечатляет. Мультфильм, снятый по мотивам детской книги Уильяма Стейга «Шрек!» является некой сатирой на широко известные сказки и их экранизации, в частности на «Красавицу и чудовище». Вот только красавица в данном случае оказывается не такой уж и красавицей, а чудовище вовсе и не чудовищем.
Сюжет данной картины чрезвычайно прост сначала обыкновенная комедия о депортации всех сказочных существ на болото Шрека, затем сказка о спасении принцессы из замка злобного дракона, а дальше перерастает в настоящую мелодраму о любви двух существ с виду совершенно разных. Но это только видимость, на самом деле не всё так просто. Главное то, что в мультфильме присутствует мораль: «Нельзя ни о чём судить по оболочке». Так и Шрек, наводящий ужас на весь род людской, оказывается очень даже дружелюбным и способным на чувства, свойственные не каждому человеку, красивая принцесса красива не в любое время суток, а злобный дракон оказывается вовсе и не Драконом, а Драконихой, причём эта Дракониха мгновенно влюбляется в Осла и пытается с ним заигрывать. Что касается компьютерных технологий, то и здесь американская компания DreamWorks совершила прорыв, использовав 36 виртуальных локаций больше, чем в любом другом на тот момент существующем компьютерном мультфильме. Саундтрек просто потрясающий, и очень странно то, что американские киноакадемики этого не заметили, номинировав «Шрека» (помимо уже указанной победы в новой номинации за «Лучший полнометражный анимационный фильм») лишь на почётную статуэтку за лучший адаптированный сценарий. Актёрская работа однозначно самая сильная сторона этого мультфильма, и на этом следует остановиться поподробнее.
К счастью, я вовремя услышал, что сие творение в российском дубляже смотреть не стоит из-за не самой удачной озвучки, поэтому специально нашёл релиз, в котором присутствует оригинальная дорожка, и был просто потрясён озвучка выше всяких похвал. Шрек, говорящий голосом Майка Майерса, обаятелен, Осёл в исполнении Эдди Мёрфи вызывает истерический смех, а говорящая голосом Кэмерон Диаз принцесса Фиона грубовата, но по-своему мила. После просмотра фильма в оригинале я всё-таки послушал наш дубляж, и не услышал абсолютно ничего из выше перечисленного. Мало того, что подбор голосов и интонации актёров почти испортили весь замысел создателей, так ещё и сам перевод просто ужасен все шутки пересказаны на свой лад, часто встречается абсолютно неуместный сленг (например, просто убило выражение «ботва примялась», так сразу и непонятно, о чём вообще речь), а Шрека на протяжении 90 минут называют, то великаном, то троллем, хотя на самом деле он огр. Этот мультфильм хотя бы один раз следует посмотреть абсолютно всем в возрасте от 5 до 85, но только в оригинале. Моё субъективное мнение это один из лучших мультфильмов за всю историю кинематографа.
«Зеленый великан, покоривший мир Зеленый герой Мега-сказка бла бла бла и т. д. и т. п »
Вот такие заголовки висят почти над каждой положительной рецензией к этому фильму. Однако, все же, на одном я заострил внимание. Звучит как: «Внешность обманчива» тут уж не поспоришь
И что же это такое нам предлагают? Нам предлагают, якобы, добрый семейный мультфильм-сказку. На первый взгляд так оно и есть. Как и в любой сказке, по традиции, в основе сюжета лежит противостояние добра со злом, и по традиции добро побеждает, все это здесь присутствует и не потому в тех же российских сказках, да даже в некоторых зарубежных, всегда побеждает добро от того, что так захотелось авторам, а чтобы детям прививать с раннего детства хорошие качества во всем, и у них был стимул делать что-то хорошее в будущем, и не только для себя, ибо для детей в первую очередь эти сказки пишутся и снимаются. А что показывают здесь?
Да, заканчивается все хорошо, наши «Зеленые» герои женятся, у них, у каждого, появляются уси-пуси новые смешные друзья на радость детишкам, вроде тупорылого ослика, не отличающегося интеллектом, а умеющего только смешно кривляться и как бы «острить». Но это ладно, а вот большинство сцен, в течении всего просмотра фильма меня откровенно возмутили, и это мягко сказано
В сказках, на которых я рос, нам показывали женщин куда более скромными, нежными, от чего они действительно являли собой образ принцессы взять к примеру Белоснежку, ну Дюймовочку там черт меня побери здесь же, женщина предстает перед нами в образе какого то воина и мазохистки, истребляющая (нет, разумеется не весь фильм) вокруг все живое своим голосом и махачем руками и ногами.. и не в голосе тут дело, и не в том что я придираюсь к каким-то моментам, значительным или наоборот, в попытке опустить, а в том, что мы это смотрим и ладно бы, но когда это смотрят дети они в последующем воспринимают это как нормальное, а мы считаем что это вполне мило и можно показывать Про моменты из «Матрицы» ни к месту, ни к я лучше вовсе промолчу Мораль есть, но грош цена ей, ибо отведена она куда-то на дальний план, и не мораль, как таковая, интересовала в первую очередь создателей сей ленты. Креативщикам хотелось оригинальности, намешав все и сразу, а на выходе получили сумбур и дрянь, обернули эту кашу милым красочным фантиком и готово.
И они такие «сказки», на Западе из год в год штампуют, и только единицы из всего вышедшего можно причислить к полезным и качественным (и те еще поискать надо). От таких «сказок» тупеют, они ничему не учат и, как следствие, быстро забываются (что наверное только плюс), я абсолютно полностью согласен с отрицательным отзывом выше, и очень удивлен что только один человек написал противоречивое мнение по данное теме, не считая своего.
С моей точки зрения Шрэк это первый классный, качественный, веселый, красивый мультфильм для взрослых! Наверное детям он тоже интересен, судя по тому какое количество раз они могут его смотреть, но для меня это прежде всего мульт, который интересен своим текстом (особенно в оригинале) именно для взрослой аудитории! Искрометный юмор, замечательная музыка, красивая картинка -что еще надо для счастья? Чтобы это счастье не заканчивалось как можно дольше! И авторы Шрэка прекрасно справились с этой задачей!
Шрэк это один из уникальных опытов, когда продолжение не просто не хуже первой части, а не возможно понять какая же часть лучше? При этом все части разные, как по сюжету, так и по стилю, отчего смотреть еще интереснее. Мне кажется, что Шрэк это как раз тот мультфильм, который несомненно войдет в историю мультипликации и встанет в один ряд с такой классикой как Аладдин, Русалочка, Король Лев и пр.
В добавок могу сказать, что этот мультфильм одна из лучших ролей Бандераса. Конечно если смотреть в оригинале.
Специфический мультфильм, который категорически запрещён к просмотру детям!
Сюжет просто пронизан пошловатыми шуточками (или намёками на оные), сценами насилия и т. п.
Чего стоит только сценка, когда Фиона и Шрек надувают лягушку и змею, аки воздушные шарики, и потом «отпускают» последних в свободное плавание в небеса Если это вызывает смех, то это уже нехороший признак.
Данный мультфильм это один из многих современных «шедевров» для детей (!) и взрослых, где насилие это норма и это смешно. И если взрослый человек может определить, что хорошо, а что плохо, то ребёнок впитывает в себя всё как губка и такое поведение становится для него норма. А что? Если даже в мультике добро месит зло направо и налево. И получает реализация выражения «Добро всегда побеждает зло. Что победит, то и добро.»
Самый прикольный тридэшный фильм, из всех которые я смотрела! Очень добрый, позитивный, и яркий. В этом мульте очень гармонично сочетаются все критерии необходимые для успеха. Это такие неотъемлемые составные как юмор, экшен, и очаровательные герои в лице самого Шрека, Фионы и неподражаемого Осла! Все персонажи офигенно придуманы, и нет такого, который бы не пришелся по душе. Не смотря на то, что главный персонаж весьма не похож на принца, он сразу же заставляет нас проникнуться симпатией.
Про актеров, которые озвучивали данное «творение» тоже необходимо замолвить словечко. Майк Майерс, Камерон Диас, ну и конечно же Эдди Мерфи просто зажигают! Если смотреть на «родном» для мультика языке, поверьте, вы не соскучаетесь. Это надо слышать.
На протяжении всего мульта мы можем насладиться потрясной музыкой, которая шикарно для него подходит. Так же мы видим не только отлично придуманных героев, но и прекрасно подобранные пейзажи, которые удивляют своей прорисованностью, что так не свойственна для формата 3D. Мне кажется что этот мультик не может не понравиться, он придется по вкусу не только детям, но и скептически настроенным взрослым.
И я рад, что родился в расцвет этого явления, иначе бы долго оставался бы в неведении, того, что деградирует окружающий нас мир.
Таких вещей было много, но как свойственно малым детям, бывают такие моменты в их жизни, которые они никогда не забывают, для меня это стал день премьеры мультфильма «Шрек».
Уже при просмотре картины, мне запомнилось немало моментов, при вспоминании которых у меня жмет в сердце от необъяснимого стыда, но самый запоминающимся является тот, когда при просмотре в кинотеатре «Шрека» в момент, когда от пения принцессы лопнули птицы, рядом сидевшая со мною девочка заплакала, но ее никто не слышал от откровенного ржача зрителей над этим моментом.
А в моментах где, принцесса предстает перед нами мастером боевых искусств а-ля «Матрица» весь зал поддерживал и подбадривал главную героиню, когда она абсолютно не женственным видом выносила морды разбойникам, из-за чего даже тогда у меня родилось ощущение, что уже и взрослые не понимают, ради чего они взяли своих детей.
Они взяли их на сказку, которая должна научить их если не таким банальным вещам как любовь и сострадание, то тем принципам, которые сделают из них настоящих людей, но «Шрек» трудно назвать сказкой.
Сказка для взрослых да. Ведь по сути именно «Шрек» является родоначальником понятия «пошлых мультфильмов» но самое парадоксальное то, что даже те «детские» мультики, которыми мы любуемся сейчас по пошлости не смогли превзойти уровень «Шрека» который в моей памяти запомнился, пошлыми диалогами персонажей, их вульгарным поведением и абсолютно плоским юмором, близкому к туалетному.
Такое, однозначно не рекомендуется несозревшей психике маленьких детей, которые с самого своего рождение подражают и учатся тому, что видят.
Убожественное зрелище, которое подлежит откровенному уничтожению, а не просто запрету.
Я считаю, что мы должны охватить максимальное количество городов. Как можно больше киноманов должны иметь возможность смотреть фильмы в формате IMAX. Один российский зритель проехал 700 километров ради того, чтобы посмотреть «Аватар». И ему так понравилось, что он посмотрел его дважды. Конечно, для нас это очень много значит, но нам не нужны такие жертвы. (...)
Недавно анимационный отдел студии DreamWorks провел презентацию своих грядущих проектов — ленты „Мадагаскар 3“ и оригинального фильма „Хранители снов“ по серии книг Уильяма Джойса. КиноПоиску повезло оказаться в числе приглашенных, и мы с удовольствием делимся с вами впечатлениями... (...)