Братья Папашвили, приехав в аэропорт, откуда один из них по соображениям жены должен улететь в Израиль, захотели выпить шампанское. Захотели, а на территории СССР его не продавали, поэтому Мераб пересёк границу по паспорту брата и купил бутылку. А обратно его не пускают. Поэтому в Израиль улетел не хормейстер детского хора Яков, а очень похожий на него брат таксист Мераб. О его мытарствах-приключениях, выходящих за всякие пределы воображения, и рассказывает эта комедия с грустинкой. Евреи его принимают за агента КГБ, работники советского торгпредства за провокатора, а вернуться домой официально он не может.
Мы долгие десятилетия были просто обязаны гордиться своим «серпастым-молоткастым» паспортом и быть уверенными в том, что живём в самой лучшей и счастливой стране, пусть и за «железным занавесом». Ну, и что с того, если империя с величественным названием СССР в одночасье рухнула, а все границы оказались открытыми правда, для тех, кто имеет достаточно денег на поездки за рубеж. Большинство людей как были, так и остались по своей сути советскими, хотя и не следует их тут же презрительно обзывать «совками».(... читать всё)
Медленно но верно смотрю один за одним фильмы Георгия Данелия. Вот и паспорт на очереди оказался.
Скажу вот что, без всяких там понятных истин, что режиссёр гениален, а фильм великолепен; эта картина взывает к какой-то странной, неизведанной и всеобъемлющей любви к людям. У Георгия Николаевича есть этот восхитительный дар он показывает своих героев смешными, слабыми и грубыми, сильными и печальными в общем, очень-очень разными, такими, какими мы сами окружены. Но взгляд на людей через призму объектива режиссёра заставляет нас чувствовать этих людей из толпы, сопереживать им, любить их.
«Паспорт» картина и вправду потрясающая. Вся нелепость ситуации, происходящей с героем, такая ироничная, смешная и одновременно печальная, очень захватила меня как зрителя. Великолепно обыгранные менталитеты грузинцев, евреев, австрийцев, американцев. И как всегда, дичайшая преданность моего сердца главному герою.
Присоединяясь к предыдущей рецензии, желаю нам всем здоровья Георгию Николаевичу, творческих открытий и много-много новых лент.
Такими фильмами как «Кин-дза-дза» и «Паспорт» Данелия показал себя настоящим Пророком! Судите сами: В 1986 году, еще до «перестройки», когда в СССР не только капитализмом но даже и нэпом вообще не пахло он снимает «Кин-дза-дза». При всех особенностях данного фильма это еще ярко выраженный антикапиталистический фильм. В нем очень хорошо показано до чего этот принцип «купи-продай» доводит целую планету! И что он делает с людьми
В 1990 году, в разгар «перестройки», но когда еще никто не мог себе представить что СССР скоро развалят, Данелия снимает фильм «Паспорт», основная идея которого в том что границы между людьми это зло! Вот что значит настоящий художник он заранее все знал! Конечно он не знал как все будет происходить реально, но он чувствовал общественный градиент и предостерегал (может быть даже безсознательно). И как каждого порядочного пророка его никто не понял
Вообще я очень уважаю Георгия Данелию и дай бог ему долгих лет жизни и много новых фильмов!
Спасибо, уважаемый Георгий, за Ваши прекрасные фильмы!
Пересмотрел в очередной раз фильм «Паспорт» Георгия Данелии Данелия таки гений!
Сколько духовности, искренности, юмора
И какие удивительные грузины Открытые, добрые, горячие, порядочные, жизнерадостные, уважающие род, традиции и родителей
Причём, хотя кажется, что этот фильм это просто комедия. но это лишь отчасти комедия Фильм о добре, честности, силе духа, открытости, радости жизни. Грузия это страна, где эти качества наиболее проявлены в людях (Вспоминается фраза из фильма «Женатый холостяк»: Вы рыцарь, гэнацвале! В Грузии все рыцари )