События происходят в 1949 году, когда началась очередная волна репрессий и людей отправляли в ссылки или просто лишали жизни. Иосиф Сталин отмечает семидесятилетие, а в Казахстане проводят первое испытание советской атомной бомбы. Здесь же, в казахской степи, в железнодорожном составе среди трупов ссыльных путевой обходчик находит живого ребенка, забирает его в аул
Человек, который сочинил описание фильма, судя по всему, досмотрел фильм где-то до половины, а может и того меньше. И в общем-то его можно понять. Фильм этот как казахская степень, тянется и тянется, и конца края ему не видно. Тридцать километров вправо степь, тридцать километров влево степь. И везде она, эта степь, одинаковая. А фильм невыносимо нудный, и после получаса терпеливого ожидания шагать по нему становится жутко утомительно.
Даже если в этой фильмо-степи на что-то и набредешь, то только пожалеешь. Это будет либо русско-страдальческая чернуха, которая загрузит тебя по самое некуда, так загрузит, что тебе захочется, чтоб все умерли, либо натужная псевдо-философия, вперемешку с молитвами и рваными мыслями о боге, от которых тебе захочется умереть самому.
В общем, не фильм, а медленная пытка. Абсолютно несмотрибельный.