Дальний Восток, 1921 год. Остатки белой армии с помощью Японии совершают переворот. Создается буферная республика под руководством Блюхера и Постышева. Большевики уходят в подполье
Для съемок фильма требовалось много японцев и китайцев. Последних в тогдашнем Владивостоке было только двое, а японцев не было вовсе. Людей с характерной восточной внешностью нашли среди солдат, призванных из среднеазиатских республик — Киргизии, Казахстана.
Мне этот фильм посмотреть посоветовал киноман. При чем, уж и не помню как именно, но он обратил мое внимание на сексуальность молодого и бритого наголо Николая Губенко. Не обманул, но поразило меня другое. Я сегодня совсем не смотрю старые фильмы. Однако, этот показал мне, что это я зря. Я не кинокритик, но фильм поразил своей честностью, и враги, и герои в нем показаны красиво. Прекрасные, интересные и остроумные диалоги. Много о судьбах России и русских. Юмор, немного романтики, драма, шпионские страсти всё есть. И почему-то фильм кажется очень актуальным. Ну и из субъективного. Очень понравилась сцена, где Блюхер седлает белого коня, скачет на ретивом, пыль бьется в небо, мужики бегут за ним и от него, а потом Блюхер на подкошенных ногах идет к реке. Уж очень живописно получилось. И ещё запомнилось, как у Блюхера сахарок упал в одной из сцен. Даже подумала случайность?
В принципе, сказать, что именно этот фильм заставил меня зарегистрироваться на сайте, было бы уже достаточно. Почему-то фильм не торопятся записывать в лучшие фильмы о Гражданской войне, дескать, не дотягивает до «Служили два товарища» и т. п. Да, по разнообразию типов фильм ограничен, «свои» и «чужие» видны издалека, кто прав, кто неправ тоже гадать не приходится. И все же, все же Никакой железобетонности, никакой безапелляционности, имеющий уши -услышит, имеющий глаза увидит. Жаль, конечно, что некоторые сцены из повести обрезаны как-то куце. в результате временами Блюхер выглядит полным неудачником, каковым он всю свою жизнь совершенно не являлся.
И да, игра и вообще образ Николая Губенко в этом фильме большая его удача. Такой мужской крепкой харизмы давно уже не видно в нашем кино, да и забугорном тоже. Нынешние мачо бледнеют и курят бамбук в сторонке.
П. С. Сахарок, наверное, поначалу был случайностью, но потом, думаю, уже по воле режиссера добавил живости образу командарма:)