Начало войны. Выпускник летного училища Тесленко летит ведомым у командира эскадрильи Грабаря. Их сбивают, и Тесленко оказывается в лагере при немецком аэродроме, где советские летчики с ограниченным запасом горючего служат живыми мишенями для немецких курсантов летной школы. Однако Тесленко удалось совершить побег. Добравшись до расположения советских войск, он был арестован и осужден по 58-й статье
Хм, до сих пор ни одного отзыва Да и оценок раз, два и обчёлся. Такое чувство, что мало кто вообще смотрел это кино. А ведь оно того заслуживает! Лично я, наткнувшись на «Охоту » в телесетке, всегда досматриваю её до конца (благо хронометраж позволяет). Зацепила она меня, и ничего с этим не поделаешь.
Хотя на первый взгляд фильмец как фильмец. Снят за три рубля (это бросается в глаза) и как эти же самые три рубля прост. О сюжете даже не буду ничего говорить: он почти целиком пересказан в описании. Не стоит ждать эпических экшн-сцен или крутых спецэффектов (с деньгами-то напряг). В общем, типичный советский кинопродукт перестроечной поры.
Но, знаете, именно эта простота и подкупает! Здесь нет ничего лишнего: нет бессмысленных событий, фраз и поступков, никакого ура-патриотического пафоса или ходульно-героических образов Просто суровая правда жизни. И вообще, как мне представляется, это кино не столько о войне, сколько о человеческой несправедливости. Героям хочется сопереживать, и даже немецкого полковника почти жаль. Не раздражает даже обязательная тема репрессий они были, и отрицать это глупо Реализм, незамысловатость, какая-то искренность, что ли. Смотришь и веришь.
«Охота на единорога» не претендует на звание шедевра, но в этом фильме есть душа, и это главное.