Обычная школьная учительница находится на грани нервного срыва из-за постоянных угроз и издевательств своих учеников детей из неблагополучных семей. Руководство бездействует, предпочитая игнорировать тревожные признаки назревающей трагедии. Во время очередного урока, в ходе потасовки с главарём школьной банды, она завладевает настоящим пистолетом. Раздаются выстрелы. Испуганные подростки оказываются в заложниках у собственной учительницы.
Сложившуюся ситуацию уже никто не в состоянии контролировать. Снаружи готовая к захвату опергруппа, внутри притихшие, но озлобленные дети, вынужденные учить Мольера под дулом револьвера в руках одинокой и растерянной женщины. Трагическая развязка близка. Но пока ещё есть время, они вместе пробуют разобраться, откуда у этих ребят накопилось столько злобы и ненависти к окружающему миру.
Нельзя давать образование тем, кто использует его во вред
22 января 2010 | 02:48
Это общая ошибка учителей стремиться вытягивать из болота отстающих. Не надо этого делать. Пусть тонут. Пусть не получают образования и работают мусорщиками. Будучи безграмотными, они попадутся на первом же преступлении, которое ввиду невежества не смогут как следует подготовить и совершить. Вот и окажутся в тюрьме, или, опять-таки, на мусорке. И это хорошо! Там им и место. Но вместо этого, учителя уделяют на уроке внимание тем, кто этого не стоит и обделяют стоящих.
Я тоже учительница. Слава богу, не в такой школе. И вот маленький эксперимент провела: перестала обращать внимание на тупых. Занималась с приятными ребятами, а те просто смотрели, а участвовать не могли. На следующем уроке, плохиши стали вести себя гораздо лучше, слушались и были внимательны. И смогли участвовать в уроке. Все были довольны.
Что делать этим беднягам в неблагополучных школах? Активно пытаться влиять на то, чтобы исключали из школ тех, кто мешает другим. А пока просто не выпускать в следующие классы. Добиваться исключения за неуспеваемость. Ведь тупицы не понимают слов или моральных категорий они чувствуют только действия. Если обращаться с ними хорошо, несмотря на агрессию они будут думать, что так надо.
Увы и ах. Очень расстроил меня просмотр этого фильма. Хотя ожидал я много большего.
Не спорю, проблема, поднятая режиссёром крайне важна. Вот только все противоречия и конфликты на основе расизма и религиозной тематики, в том числе и во Франции, всем хорошо известны. Это уже не новость, понимаете? Почти все смотрят новости, имеют здравый рассудок и т. п. Так что актуальность довольно низка мне неинтересно было наблюдать за происходящим, даже несмотря на неплохую игру актёров. Видимо, «ящик» вконец разучивает людей сочувствовать тому, что было не одну сотню раз показано по нему. Всё может быть.
Меня больше расстроила не выбранная тема, а реализм съёмки, манера. Всё тщательно разжёвывается и кладётся в рот зрителю. Это не есть хорошо. Это не заставляет его думать, размышлять и погружаться в предложенную идею, проблему. Всё описывается без тени намёка, чётко и ясно. Также, несмотря на этот пресловутый реализм, некоторые моменты ничем не трогают за душу: «Ну, подумаешь захват заложников. А, вот и убили. А я-то жду этого с полчаса». Неестественно, как бы это ни выглядело странно.
Как был однажды показан в одном фильме «Нет вестей от бога» рай как черно-белый Париж. Когда мы говорим Франция на ум сразу же приходят интеллигентные люди, классические фильмы и много других прелестных вещей. Но есть и обратная сторона медали это бесконечный расизм, как со стороны белого населения, так и со стороны черного, постоянные беспорядки, вызванные безработицей и, самое главное, школы Франции, где как раз и происходит основное место действия фильма.
Главная героиня захватывает класс в заложники. С помощью пистолета она устанавливает классические основы преподавания чтобы все сидели на своих местах, мальчик девочка, постоянно повторяли пройденный материал, проявляли уважение. Вместе они обсуждают проблемы секса, расизма, религии, про долг добиться успеха в жизни. Выявляется даже преступление изнасилование, совершенное над одной из девушек. Как интересно, единственная возможность учеников начать о чем-то задумываться это оказаться под дулом пистолета. Но, как всегда, такие истории никогда не заканчиваются happy end’ом.
В такой ситуации можно было бы обвинить директора школы, но давайте посмотрим правде в глаза, как может один человек в демократических рамках умерить целую толпу, не желающую не то чтобы проходить учебный план, а учиться вообще.
Тем временем на улице уже ждет группа освобождения, а журналисты берут интервью у коллег преподавателя. Таким образом, через интервью, раскрывается сам характер учительницы, что ее довело до такого. Между этим рассматриваются проблемы хулиганства, постоянных краж и торговли наркотиками.
Этот фильм рассматривает многие проблемы социальной жизни Франции, а порой и всего мира, ведь проблемы, царящие во Франции, так или иначе встречаются и в других странах мира. Изабель Аджани сыграла если не лучшую, так одну из лучших своих ролей, она потрясающе убедительно вжилась в образ. А заканчивается фильм на вполне закономерной и немного грустной ноте все девочки были в юбках, как того и хотела учительница.
Когда мы слышим волшебное слова «Франция», то мысли моментально рисуют живописные улочки, огни мостовой, пешие прогулки под звездным небом и множество других прелестей жизни. Но, как и в любой стране, нет только положительных сторон, ибо таково место только одно, это небесный рай, все остальное имеет светлые и черные полосы.
И как говорится этот фильм об оборотной стороне медали, где лестные эпитеты пропадают, а жесткая реальность бьет по лицу с ожесточением, с надрывом, не на жизнь, а на смерть.
Как мне кажется «Последний урок» прекрасно дополняет французскую картину «Класс», эти два фильма, как одно единое, только один рассуждает, другой воплощает. Если проводить трагическую параллель, то явны отголоски мощного и напористого эстонского фильма «Класс».
Так что примерный расклад ясен, разговоры будут о многом, о расизме, религии, положение женщины в современном обществе. Фильм просто не дает вздохнуть, постоянно держа в оцепение, ибо у каждого участника на «Последнем уроке» свои цели, обиды, разочарования и дикая ненависть, пистолет будет гулять по рукам, жертвы будут превращаться в преступников и наоборот, пока решающие выстрелы не расставят все неверные аккорды в этой трагической драме.
Это моя первая рецензия, поэтому мне бы хотелось не просто рассказать о том, как мне понравился фильм, но написать что-то, что сможет пробудить в прочитавшем желание его посмотреть. Надеюсь, что мне это удалось.
Итак
».. Вы не можете всю жизнь обвинять кого-то другого ничто не защитит вас от собственной злобы и глупости » (с)
Впервые прочитав об этом фильме, я очень заинтересовалась. Школьная тема редко оставляет равнодушным. Но особенно привлекла моё внимание страна производитель Франция. Как-то так уж получилось, что при словах «французский фильм» сразу появляются ассоциации «романтическая комедия» или «крутой боевик». С этим фильмом всё иначе. Я давно не смотрела ничего такого, что могло заставить моё сердце сжиматься все 87 минут. Незамысловатый (только с виду!) сюжет о вечном конфликте учителей и учеников, как может показаться в начале, скрывает за собой глубокие темы религии, этики, толерантности, уважения.
Действие динамично, а каждое движение или слово героев проникнуто смыслом и несёт новый поворот событий, заставляя зрителя в очередной раз задуматься. Но от этого не создаётся ощущения нагромождённости деталями. Режиссёр открывает постепенно дверь за дверью, уводя нас вглубь по школьным коридорам в тот «ужасный» класс, где всё и должно открыться, свестись воедино.
Отдельная тема в фильме действие так называемой власти, желающей отгородиться от всего и вся, лишь бы не появлялись новые проблемы. (Знакомая ситуация, не так ли?) Лишь бы, как выразился директор школы, «его не ругали». Просто закрыть глаза и пусть дети растут расистами и сексистами, мне-то что? Моя хата с краю, как говорится.
Не обошлось тут и без темы семьи, что ещё раз показывает, насколько фильм разноплановый. На что мы готовы по сути ради своих близких? Покинуть свою родину, чтобы обеспечить детям будущее? Отказаться от родных и вероисповедания ради любимого? Слепо любить своего сына, несмотря на его жизнь во грехе ? Вопрос только в том, ценим ли мы всё это?
Игру Изабель Аджани нельзя описать словами. Если она настолько вжилась в эту роль, представляю, как ей было тяжело.
Особенно потрясает концовка. Странно было ожидать от такого рода фильма благоприятного исхода, но всё же концовка меня ошеломила.
Всё-таки, если гнев внутри, от него нигде не спрячешься, даже в Австралии
В 2005 году весь мир облетели кадры французской «пригородной революции»: погромы в Париже глазами очевидцев были похожи на гражданскую войну с соответствующим антуражем. Причина массовых беспорядков была проста: противоречия и столкновения нескольких различных традиций, культур и ценностей.
В 2009 году зрители получили возможность увидеть фильм «Последний урок», некоторой основой для которого послужили те трагические события. О том, что сюжет вдохновлен реальными событиями заявил сам режиссер Жан-Поль Лильенфельд: он говорил, что его очень впечатлил телесюжет, в котором мать детей школьного возраста рассказывала, как она ночами ложилась у двери, чтобы дети не уходили на улицу, и в котором следом шла нарезка, где подростки забрасывали дом бутылками с «коктейлем Молотова».
Но в самой картине улиц почти нет: все действие разворачивается в школьных стенах. В частности в подвальном актовом зале, где орущему и беснующемуся классу забитая учительница в нелепой юбке и уродливых сапогах пытается привить понимание прекрасного. Но классу явно не до того. Для большей части учеников цветных и черных подростков Мольер вообще чужд. В выяснении отношений единственное значение придается никак не словам, а грубой силе.
Как вскоре выясняется, именно грубая сила настоящий связующий фактор. Единственный момент, когда десяток неимоверно далеких друг от друга одноклассников оказывается сплочен это когда неблагополучный класс оказывается в заложниках у съехавшей с катушек от бессилия учительницы.
Вот тут-то и разворачивается настоящая драма не просто сцены конфликта взрослых и подростков, а нечто более глобальное. Драма и этот пафос сейчас неизбежен общества. Потому что, как выясняется по ходу фильма, каждый из его персонажей, являясь гражданином и носителем множества социальных ролей, живет в состоянии мощнейшего прессинга со стороны. Для министра и полицейских это общественное давление, необходимость преодолеть моральные дилеммы и обязанность сдержать проблему в рамках отдельно взятой школы. Для отчаявшейся учительницы это, помимо очевидного, и семейный конфликт, причина которого в том, что её мужа, исповедующего «не ту религию», не принимает семья Для учеников это просто вопрос столкновения совершенно разных миров. Они вынуждены и жить по стандартам своих семей, и пытаться наладить отношения с одноклассниками и прочими. Те испытывают не меньшие трудности, и от того борьба за место в «стае» становится особенно жестокой.
А вот если попробовать представить, во что могут превратиться такие вот «разноцветные» районы, получим картинку, очень похожую на антиутопичный «Район № 13», где город уже и вовсе был поделен на практически автономные части, в каждой из которых царил свой закон и своя культура.
Понятно, что «Последний урок» это тоже всего лишь попытка разве что, несколько более реалистичная, чем в вышеупомянутом боевике художественно, образно показать один из вариантов развития ситуации в таких районах. Но, тем не менее, зайдите вы в школу в иммигрантском квартале, вряд ли вы увидите что-то сильно отличающееся от того, что показано в фильме. И такая ситуация не только во Франции. Так везде. Потому что иммигранты есть в любом мегаполисе любой страны любого континента.
«Последний урок» кино художественное, но при просмотре время от времени возникает ощущение документальных съемок часто видны то беспристрастные общие планы, то «трясущуюся» ручную камеру, снимающую из-за плеча одного из учеников или учительницы. Это несложный приём рассчитанный на то, что возникнет ощущение: то, что мы видим на экране как минимум основано на достоверных фактах. Кстати, школьников играли настоящие школьники, живущие в районах, похожих на показанный в фильме. Их поведение, порой, пугающе естественно, и от того страшнее становится реальность фильма.
Но главная находка картины, конечно же, это актриса, сыгравшая учительницу. Великая Изабель Аджани этим фильмом прервала пятилетнее творческое молчание, и теперь как будто пытается «надышаться», с такой страстью отдается роли, что с первых кадров в ней трудно узнать звезду «Королевы Марго»: подавленная, надломленная, уставшая, растерянная она похожа на учительницу едва ли не больше, чем настоящие учителя. Возникает ощущение, что для неё в этой роли есть что-то личное. Не удивляюсь, если так оно и есть на самом деле: её отец алжирец, и о культурных противоречиях она может знать не понаслышке.
У режиссера Жан-Поля Лилиенфельда после показа, прошедшего в Москве 4 октября, спросили, «Можно ли было в фильме избежать такого количества трупов?». Он ответил: «Нет! И не потому что так лучше для фильма, а потому что эта ситуация, сложись она в реальности, закончилась бы так же правительству не нужен шум вокруг, в общем-то, локальной проблемы. Хотя эта проблема локальной только кажется».
Жану-Полю можно только поаплодировать за то, что он не стремится быть политкорректным. Он сам говорит, что считает важным донести до зрителей важную проблему. Главное донести. Решить уже дело политиков.
- это то, к чему пришел Мольер (а теперь мы знаем, что настоящее его имя Жан Батист Поклен), после ранних фарсов. И если ассоциировать комедию не с «Очень страшным кино», а с одним из видов драмы, то становится понятно, почему они учат Мольера. И как бы иронично не было бы представление воспитания подростков именно таким способом это вполне реально.
Мы много видели фильмов на эту тему. И эстонский «Класс», где оружие у подростков, проблемы у подростков и смерть вокруг них же самих. И русский «Все умрут, а я останусь», где нет пистолетов, зато есть куча проблем, раздутых из ничего и проблема раннего взросления (или как раз его отсутствия). И, наконец-то, мы посмотрели «Последний урок». Здесь оказалось ВСЕ, без избытка, по-французски: одно другому не мешает. И многое даже вытекает из другого. Проблемы расизма, которые так будоражат всю Европу, проблема отцов и детей, проблема эмансипации женщин, проблема подростковой половой жизни, проблема дискриминации Становится непонятно, у кого в заложниках дети? У своей нервной учительницы? Или у своих собственных проблем?
Только после этого фильма я поняла, что больше всего воспитывать должны именно такие фильмы. Они не смогут изменить ваши принципы, не в силах повлиять на ваше мировоззрение, может быть, даже не откроют что-то новое для вас, но воспитать в вас что-то они обязаны.
Помните ли вы свою первую учительницу? Говорят что должны помнить.
Помнить свою школу, свой класс, экзамены и конечно выпускной вечер.
Говорят, что мы должны вспоминать школьные годы с теплотой.
Говорят
Ученики этого французского класса вряд-ли будут с теплотой вспоминать свои школьные годы, а кто-то постарается их стереть из своей памяти навсегда как кошмар. Такова реальность современного общества, где школа превратилась из храма науки в рассадник преступности, где выживает сильнейший, где надо быть как все, уметь `прогибаться под изменчивый мир` чтобы сохранить жизнь.
В такой непростой обстановке молодая учительница в исполнении Изабель Аджани пытается прививать ученикам любовь к прекрасному, к поэзии о которой они и слышать нехотят ведь сколько проблем необходимо разрулить до конца урока. Нервы у преподавателя не выдерживают педагогические приемы аля Макаренко не срабатывают и когда в ее руках случайно оказывается пистолет это становится веским аргументом заставляющим учащихся сесть за парты.
Эта мрачная социально-школьная драма очень точно характеризует современное французское общество, расколотое проблемами мигрантов, которые ищут свое место под солнцем `Рыба ищет где глубже, а человек, где лучше` Но сделать так, чтобы лучше было всем не получается.
Картина получилась жесткая, грубая и какая-то неряшливая. Ругань, крики, борьба, оскорбления, выяснение отношений, выстрелы и смерть все это сконцентрировано в одном тесном школьном помещении.
Добро не победило зло и от этого и герои `Последнего урока` и зрители остались в проигрыше.
Говорят что мы должны вспоминать школьные годы с теплотой.
Один из главных парадоксов зарубежной школьной реальности заключается в следующем стреляют ученики, хотя страдают больше учителя. Приходят на работу и день за днем, урок за уроком, секунду за секундой слушают излияния детей, которые не утруждают себя такими понятиями как уважение и хорошие манеры, зато отлично разбираются во всем ассортименте матерных слов.
И да, они (учителя) никогда не окажутся жестоко избитыми в 5 метрах от школы (хотя, что уж там и такое бывает), униженными в раздевалке или бойкотированными всеми одноклассниками. Зато они за годы, что пытаются помочь неокрепшим умам и вложить в их голову хоть что-то из любовно прочитанного за свою долгую жизнь, поймут что возраст, опыт и мудрость это пустые слова для молодых головорезов.
Простая школьная учительница Соня работает в нечеловеческих (читай: не учебных) условиях детишечки и слова не дадут сказать, а занятия проходят в ритме бесконечной ругани между всеми участниками процесса. В одном классе собираются люди совершенно разных национальностей предпочтений и стилей жизни, что усиливает градус борьбы. Руководство школы не то чтобы не хочет обращать на сложившуюся ситуацию внимание, это просто становиться нормой, а против привычки, как известно не попрешь. Общий язык с молодым поколением удается найти только беззаботному преподавателю испанского, в ушах которого все свободно время пульсирует рэп, а рэп в свою очередь является любимой музыкой французской молодежи, показанной в фильме.
Соню доводит не только работа, но и личные противоречия, связанные с родителями, любовью, религией и еще многими аспектами жизни. Эта гремучая смесь проблем запивается антидепрессантами и оставляется на «само рассосется». Но, как известно любая бомба, когда-нибудь взрывается, то же самое и произошло с нашей героиней. Завладев по чистой случайности пистолетом одного афроамериканского ученика она понимает, что это огнестрельное оружие может дать ей то чего она так давно ждет власть. Начинается самый сложный урок в жизни отдельно взятого французского класса, урок, где Жана Батиста Мольера будут изучать под дулом пистолета.
Что сразу бросается в глаза так это смелость. Подростки не меняют свои привычки даже под страхом смерти и все равно пытаются временами взять верх и общаться привычной унизительной моделью общения. Под дулом пистолета один из присутствующих долго не сдается, продолжая поливать главную героиню потоком не самых приятных слов. Смелость, упомянутая в начале этого абзаца вовсе не повод для гордости. Это отрицательная смелость, показывающая насколько глубоко в голову въелся грубый стиль разговора и враждебность к окружающему миру. Вышеописанные приемы оказываются настолько дорогими и помогающими, что даже страх смерти с трудом их сдерживает.
В то время из родителей, не знающих что вообще происходит и кто кого держит в заложниках, выливается куча слов. Слов, которые они бы никогда не сказали, если бы не такая острая ситуация. Люди разных национальностей, возрастов и профессий, объединенные не самым лучшим социальным положением сходятся в одном они прекрасно понимали, что испытывают их дети в школе. Но ничего не хотели с этим делать. Потому что слова будут произнесены, их не воротишь, и придется жить в не самой дружественной атмосфере за брошенный вызов, пусть этот вызов и будет против не самых приятных вещей.
Осознание власти с каждой минутой все больше срывает Соню и она устраивает детям различные задания-проверки, говорит все, что думает не самым корректным способом и проявляет огромное количество неадекватных эмоций. В один момент она просто понимает, что ей нечего терять и решает не идти на контакт с полицией и улаживать вопрос, а стоять до конца. Измученная женщина не хочет никого убивать, просто у нее появился соблазн подержать всех на мушке и она не смогла ему противиться.
Не остаются в стороне и расовые проблемы. Многие из учеников принадлежат к народам, традиционно угнетаемым в различных частях земного шара, и что бы вы думали, делают эти угнетенные детишки? Они пользуются. Оправдывают свои дерьмовые поступки национальными обычаями, а когда их пытаются «приструнить» начинают оборачивать поучение в расистскую атаку.
Про «Последний урок» можно писать бесконечно, поскольку фильм охватывает невообразимое количество актуальных вопросов и проблем, и показывает что все (или почти все) чем страдает нынешнее общество имеет место быть в радиусе одного школьного класса. И только когда эти французские школьники намотали все круги ада, в том числе и пули пистолета, они поняли, как стоит себя вести на самом деле. К сожалению, традиционное развитие ситуации чтобы народ начал шевелиться должно произойти самое худшее. А можно ведь просто не доводить.
Это не последний урок. Это лишь короткая перемена перед настоящим уроком, который фейерверком взорвет обыденность.
Дети жестоки. Но особенно жестоки они в попытке стать круче взрослых.
Мы платим обратно той же монетой. Сталкиваясь с расизмом, невозможно изобрести ничего лучше, нежели начать вести себя аналогичным образом и дискриминировать представителей другой расы.
Великолепная Аджани начала с себя. Выучат ли ее урок другие?
Кинематографическая школа стран Восточной Европы имеет очень хорошую репутацию в западных странах. Французы изобрели кино. Русские изобрели монтаж. Думаю, вместе мы сможем что-то снять (...)