Герой курсант военного училища, где обучаются будущие защитники режима Пиночета. Пережив крах философии жестокости, Ягуар (так его прозвали курсанты за твердый и независимый характер) переходит в ряды борцов с существующим режимом.
Этот фильм снятый чилийским режиссером, по моему личному восприятию второй половины 80-х годом ХХ века получился невероятно ярким и сильным.
По всей видимости руководители культуры СССР не пожалели и дали создателям этой киноленты как и полную творческую свободу, так и деньги на дефицитную пленочку «Кодак», а не ограничились распространенной в то время «Шосткинского объединения Свема».
Однозначно также и то, что фильм был воспринят, как теперь принято говорить целевой аудиторией (т. е. подростками и молодежью) с огромным восторгом.
Ведь, мы» были вскормлены пеплом великих Побед », а «Ягуар» предлагал нам абсолютного отличных от воспетых соцреализмом героев.
Я четко помню не менее чем получасовую очередь в кассу кинотеатра за билетами на этот фильм, который стал своеобразным ответом Голливуду на Джона Рембо «Первая кровь» и породил в подростковой среде набирающего перестроечные обороты СССР невероятно близкие к оригиналу (герою Сергея Векслера) подражания.
В 1986 в «Ягуаре» мне понравилось все. Все от начала и до самого последней надписи финальных титров.
Стоит также отметить, что роман Марио Варгас Льоса, живого классика латиноамериканской прозы «Город и псы», по которому и снят «Ягуар», в 1962 году получил испанскую премию «Библиотека Бреве».
Жаль, что фильм совсем не найти сегодня в достойном качестве, а ведь он стал настоящим прорывом в серой советской действительности.