Кто-то шантажирует Кармен, распутную младшую дочь старого генерала Стернвуда, и тот нанимает частного детектива Марлоу, чтобы найти и отвадить вымогателей. Тому никак не удаётся выполнить задание всех подозреваемых поочередно убивают.
Старшая дочь генерала Вивиан предлагает свою помощь Марлоу, но на чьей она стороне? Таинственная, жесткая, непредсказуемая и сексапильная красавица, она постоянно оказывается там, где не надо. Получить от неё правдивую информацию всё равно что ограбить форт Нокс
Когда тушится свет и все внимание направлено на киноисторию иногда хочется заменить ту реальность, что рядом абсолютно проникнувшись тем, что по ту сторону экрана. Я долго не мог преодолеть черту для просмотра картин с Хамфри Богартом. Мне казалось, что как на сейчас примитивные детективы 40-ых годов только насмешат и не оставят ни следа удовлетворения. Но дождливая тьма на дворе и черно-белый фильм-нуар слились воедино Я наконец-то открыл для себя великолепного возмутителя Богарта и загадочно холодную Лорен Бэколл.
Фильм «Долгий сон»(или «Большой сон») не нужно пересказывать и даже минимально пересказывать бесконечные сюжетные повороты. Его магическое воздействие просто обескуражит своей наивной криминальностью и долей романтики: «Кажется я вас люблю» говорят по очереди друг другу детектив Богарт и участница дела Бэколл. Все перевернулось и я на время оказался в далеком 1946 году и погрузился в этот великолепный «Большой сон».
Взяв за основу одноименный роман одного из авторов знаменитой «Черной маски» Рэймонда Чэндлера, легендарный режиссер Ховард Хоукс, прославившийся в начале 40-х годов сумасбродными комедиями «Воспитание крошки» и «Его девушка пятница», выдает один из самых «крутых детективов» в истории кино, очень скоро получившего в свою жанровую характеристику приставку «нуар».
40-е годы по праву считаются расцветом этого весьма специфического кинонаправления, отголоски которого до сих пор слышны в творчестве многих современных кинематографистов. Например, мало кто знает, что братья Коэны в своем культовом «Большом Лебовском» черпали вдохновение именно в «Большом сне», а сама их лента является ни чем иным, как осовремененным римейком картины 1946 года. Только у Коэнов вместо циничного детектива в зеленом плаще на авансцену выходил раздолбай и пофигист в халате и семейных трусах, а мрачной типично холодной «нуарной» атмосфере противопоставлялся современный солнечный калифорнийский рай. Основной же сюжетный мотив Коэны оставили в неприкосновенности: их героя также нанимал миллионер-инвалид, а в историю таким же неприятным образом вторгался инцидент с шантажом и вымогательством.
Но во всем остальном Коэны, не побоюсь этого сравнения, пошли намного дальше своих кинематографических коллег из 40-х. Им удалось подняться над историей и поведать настоящую философскую притчу о заниженных моральных стандартах, перепутанных однофамильцах, разбитых мечтах и иллюзиях. Чего не скажешь о картине Ховарда Хоукса, которая при всем к ней уважении, остается лишь жанровым образчиком, этаким упражнением в стиле и форме, с сильно закрученной сюжетной линией, которую по-настоящему разобрать можно лишь с третьего просмотра.
Однако и у «Большого сна» есть свои очевидные плюсы, один из них это несомненно Хэмфри Богарт. Актер, создавший себе имидж печального циника-одиночки, всегда действующего по принципу «деньги все, остальное неважно», в картине Хоукса исполняет ключевую роль в своей карьере. Скажу больше, Филипп Марлоу, как впрочем, и предыдущие образы актера из «Мальтийского сокола» и «Касабланки», стали в свое время предметом поклонения не только женской, но и мужской половины зрителей.
И это неудивительно кто бы не хотел быть таким как Богарт, крутым и надменным, способным в одиночку разрешить любую конфликтную ситуацию, с неизменным пистолетом в руках и такой же неизменной сигарой во рту. Герой, которым с одной стороны движет жажда наживы, а с другой какое-то странное сентиментальное чувство по отношению к слабым и униженным, просто не мог не стать олицетворением своего времени.
Нанятый отставным генералом Стенвудом, не желающим выплачивать чеки на имя некоего шантажиста Гайгера, компрометирующего его младшую дочь, частный детектив Марлоу оказывается втянутым в хитроумную паутину из интриг и обмана, где за каждым поворотом bad guys и femme fatale, так и норовящие всадить тебе пулю промеж лопаток. От трупа к трупу, от одной эффектной женщины к другой, персонаж Богарта сквозь «асфальтовые джунгли» будет пробираться к истине. Вопрос в том, стоит ли эта истина тех пяти ста долларов, что получит бесстрашный сыщик за свою работу?
Лорэн Бэколл, уже состоявшая на тот момент в законном браке с Хэмфри Богартом, создает потрясающий образ старшей дочери миллионера, которая на протяжении всего фильма непонятно на чьей стороне. По сути, героиня Бэколл есть не что иное, как олицетворение всех «нуарных» женщин: неприступная и порочная, холодная и в тоже время способная на истинное чувство, она и хищница, и котенок в одном лице.
Но прежде чем вы попадете в ее чары, вас с головой окутает липкая атмосфера классического нуара с великолепными мизансценами на первом плане, где у главных героев речевой аппарат вместо пулеметов, и фоновой заставкой «большого города» с тусклыми фонарями и непрекращающимся дождем, на втором. Практически все действие «Большого сна» происходит ночью, а если и показывают день, то, как правило, слякоть и непогода эстетический принцип, основополагающий для всех «нуарных» лент того времени.
Бытующее мнение о том, что отцом «нуара» является Джон Хьюстон, якобы первым изобретший новую форму жанра своим «Мальтийским соколом» не совсем верно. Его первые образцы появились еще в начале 30-х тот же Ховард Хоукс, к примеру, с успехом совершил «упражнение на тему» в «Лице со шрамом», но, несомненно, лучшей картиной режиссера стал именно «Большой сон», который часто признают одним из выдающихся детективов в истории кино.
Сюжет этой истории довольно прост: отставной генерал нанимает частного детектива Марлоу для слежки за книготорговцем, который его шантажирует. Марлоу беерётся за дело и влюбляется в старшую дочь генерала. Ну что тут может быть нового и интересного?
Однако Большой сон затягивает тебя с первых минут, поскольку его сюжет закручен до предела. Он представляет собой и гениальную головоломку и в тоже время является представителем чёрного юмора. При первом просмотре ты даже не успеваешь понять кто кого в итоге убил.
«Большой сон» ещё один пример качественного детектива. Проста логика, на которой основывается сюжет фильма. Младшую дочку обеспеченного старого генерала начинает шантажировать рэкетир Гайгер. Лёгких денег срубить надо! Но все оборачивается в этой истории глубокой завесой запутанных историй, или глубоким сном. Распутать всё это решается ( за деньги, конечно) детектив Филип Марлоу. Хамфри Богарт в своей излюбленной манере сыграл крутого детектива, ставшего, в итоге, участником или прототипом иных в других экранизациях.
Конечно же, вся суть этой путаницы базируется на диалоге генерала с Марлоу. Иногда даже приходилось проматывать вперёд, чтобы связать некоторые факты последующих событий с этим диалогом. К середине, казалось бы, старшая дочь в исполнении Лорен Бэколл ( затем, ставшей супругой Богарта), закрывает дело. Ну, чтобы не подставлять домашних своих. Вот тут и появляется новый виток во всей этой истории.
Итак, перед нами отличная смесь логического детектива с «чёрным» нуаром. Актёры успешно вжились в свои образы. Хотелось, отметить ещё и молодую обольстительницу Дороти Мэлоун, сыгравшую небольшую роль. Её библиотекарь, к которой попутно заскочил Марлоу за сведениями о нужных ему персонах, совсем ещё юная и скромная девушка, но при этом, как-то неумело жаждет мужским вниманием. И она очень хорошо сыграла свою небольшую партию. Хотя и бенефис её наступит только через десять лет.
В американском прокате развернулась битва двух мастодонтов — диснеевского приключенческого блокбастера «Принц Персии», основанного на известной видеоигре Джордана Мехнера, и продолжения истории четырех раскрепощенных нью-йоркских подруг «Секс в большом городе 2». Несильно разнится с ними по части гротескности содержание стартующей в ограниченном прокате комедии Жан-Пьера Жене «Неудачники». (...)
В честь старта в российском прокате новой работы Романа Полански „Резня“ КиноПоиск вспоминает самые видные фильмы классика, а также некоторые этапы его биографии... (...)