Крупная корпорация выпускает человекоподобных роботов, несмотря на общественное мнение, прессу и профсоюзы, которые выступают против. Принимается решение отправить космический корабль к Сатурну для запуска искусственных спутников, где экипаж будет состоять из роботов.
Для осуществления полета выбирается пилот Пиркс, известный своей честностью и неподкупностью. Недоброжелатели из корпорации опасаются, что мнение Пиркса может сорвать прибыльное производство, и принимают свои меры.
При сьемках фильма режиссером-постановщиком перед съемочной группой была поставлена задача: снять космические эпизоды фильма как можно ближе «к реальности». Костюмы космонавтов и внутренний вид помещений космического корабля «Голиаф» разрабатывались на основе существовавших на тот момент американских и советских аналогов (в частности - орбитальной станции Скайлэб).
На самом деле фильм конечно не смешной, а проблема затронута достаточно серьёзная. Хотя в оригинальном произведении пилот Пиркс иногда проявляет иронию к сложившейся ситуации неопределённости на борту корабля, но шутки кончаются в момент аварии, и входом в щель Кассини.
Сюжет. За исключением нескольких экшн добавлений (видимо, что бы фильм смотрелся интересней) и несущественных перестановок в сюжете, хронология совпадает с рассказом С. Лема. С первых кадров фильма бросается в глаза импортные автомобили, причём не какие то уродливые и старые, а самый настоящий «Ягуар», красный Форд «Мустанг» и т. д. Планы футуристического Чикаго, на мой взгляд, до сих пор смотрятся убедительно.
Спецэффекты. Ахиллесова пята всего русского кинематографа. Собственно всё, что касается космического полёта провально. Исключение составляет внутренняя часть «Голиафа» с комингсами и переборками. Кстати сказать, если прочитать все рассказы о пилоте Пирксе, то внутренний план корабля довольно схож с теми скудными описаниями кораблей различных типов разбросанных по всем рассказам. Кстати в конце фильма есть одна неточность: в книге робот Кальдер летит от предохранителя, ломая переборки, а в фильме у него отрываются руки. Если они отрываются, то, как он собирался выдержать перегрузку 14 g? Ну, понятно, хотели похвастать и показать, что вот мол, этот кусок троса и провод, торчащий из кисти великий спецээфект советского кино. Документальные съёмки стартов «Сатурна» и дюз музейной ракеты выдают не скромность бюджета, а техническую невозможность в СССР красиво нарисовать космос («железный занавес»).
Актёрская игра. Актёр, сыгравший главного героя неплох, в принципе похож на Пиркса. А вот на андроида похож был только один актёр, сыгравший электронщика. Например, А. Кайдановский слишком человечно сыграл киборга, а остальные актёры вообще «ни рыба ни мясо». Кстати ключевой вопрос пилоту Брауну «вы верите в Бога?» был заменён на «вы верите, что существует совесть?» Эта замена изрядно подпортила впечатление от всего фильма.
Тому кто решит посмотреть фильм, я посоветую обратить внимание на игру второстепенных персонажей: директоров и представителей ЮНЕСКО, агентов и т. д. Они смотрелись почему то ярче чем основные действующие лица.
Вывод: фильм советую, прежде всего ретроградам и ностальгически настроенным людям, потому что присутствует незабываемая атмосфера стабильных 70 х. Не смотря на множество недостатков, я считаю этот фильм классикой научной фантастики. Почему? Да потому что никто не экранизировал подобный сюжет и не задавался проблемой киборгов всерьёз. Конечно, все знают «Терминатора», «Универсального солдата» и т. д., но в этих фильмах роботы не выполняют гражданских функций (они все убийцы). Фильм с подобной социальной проблематикой сняли только в наше время (сериал «С роботами не шутят» не в счёт), и называется он «Я Робот» но это уже совсем другое дело
«Дознание пилота Пиркса» это настоящая классика кинофантастики, незаслуженно забытый шедевр неоднозначного польского режиссёра Марека Пестрака.
Сценарий фильма основан на рассказе Станислава Лема из серии рассказов о пилоте Пирксе ("Дознание»), и следовало ожидать от него и неоднозначных взглядов на сложные вопросы этики, и общей философичности всего произведения в целом.
ЮНЕСКО по инициативе компании, занимающейся производством андроидов, устраивает эксперимент, в ходе которого в космос единым экипажем отправляются люди и андроиды, и обращается к пилоту Пирксу с просьбой курировать эксперимент и вести наблюдения.
С самого начала сценаристы и режиссёр создают атмосферу сложного психологического детектива, где непонятно, кто из героев человек, где саспенс накручивается по нарастающей и от доносов, продиктованных желанием «помочь», герои доходят до прямых угроз, а догадаться, кто же всё-таки из экипажа андроид, действительно трудно. Но это далеко не главное.
Как я уже сказал выше, фильм поднимает вопросы этики, и учитывая сложность и неоднозначность материала, вопросы эти получают очень неординарное прочтение. Андроид здесь размышляет о жизни человека, доводя свои размышления до логически обоснованной мании величия, человек говорит о дискомфорте, который он неизменно чувствует в присутствии андроида; роботу выгодно провалить эксперимент, ибо тогда он не станет одним из тысячи продуктов, вышедших с конвейера, человек же относится к андроиду как к противоестественному вмешательству в поток жизни (читай, в промысел Божий). Обратите внимание на речь персонажей, тонко и деликатно обнажающую их отношение к действительности и событиям, толкающим на те или иные поступки.
В фильме масса подтекстов, как политико-социальных, так и философских, но копаться в них я смысла не вижу, здесь каждый увидит что-то своё. «Дознание пилота Пиркса» рекомендую не только любителям фантастики (особенно советской фантастики), но и вообще всем, кому не чуждо хорошее кино, кто любит умные, аллегорические фильмы. Это настоящее Кино с прекрасными актёрами (особенно отмечу Кайдановского), уверенными для 1978 года спецэффектами и крепким сценарием, бережно обращающимся с оригинальным рассказом. Это один из тех замечательных фантастических фильмов, которые хорошо смотрятся спустя десятилетия после своего выхода на экран и оставляют приятное послевкусие.
Позабыты хлопоты, остановлен бег Вкалывают роботы, а не человек. (с)
Станислав Лем один величайших фантастов XX века. Наверное, поэтому его трудно, практически невозможно, экранизировать. Труднее всего передать даже не фантастический антураж, сколько философский, логический и сатирический заряд его произведений. Брались люди, не самые последние в мире кино, экранизировать «Солярис», но в итоге получались кинофильмы больше о личных переживаниях режиссеров, чем экранизация Лема.
Польский режиссер Марек Пестрак, фигура сама по себе одиозная, экранизировал Лема малых литературных форм. Как раз в тот временной период, экранизация научной фантастики была очень популярна: выходили фильмы, телевизионные циклы «Этот фантастический мир», к примеру, и т. д. Где-то вот на стыке «телевизионщины» и кино и снят «Пилот Пиркс». Слабенький с технической точки зрения причем, некоторые детали выглядят анахронизмом даже для 1978, года съемок фильм пытается взять неким психологизмом и даже триллеровостью, превращаясь, по сути, в «Солярис», только дешево и про роботов. С другой стороны, это сейчас наметанный глаз, выявляет грехи и недостатки, на основе просмотренных многих десятков научно-фантастических кинолент и телевизионных сериалов, а тогда, более чем 30 лет назад, этот фильм производил впечатление и до сих пор к нему испытываешь ностальгические чувства, прекрасно, при этом осознавая все его несовершенство.
«Test pilota Pirxa», конечно же, очень поверхностен, к, вроде небольшому, но достаточно серьезному рассказу Лема. Снимал бы режиссер классом повыше, чем Марек Пестрак, наверное, нашлось бы место, увлекательно кинематографически оформленное, и для логических выкладок писателя о том, почему женщины не любят роботов, а мужчины наоборот более понятны бы стали эпизоды с операционной и поведение Тома Новака (Александр Кайдановский). Попытку сделать из фильма научно-фантастический триллер, следует признать весьма правильной и очень даже в духе многих научно-фантастических фильмов, но опять же упираемся в 1978 год, в режиссера Марека Пестрака, который далеко не Ридли Скотт или Кэмерон, а Таллинфильм и Zespol Filmowy это далеко не Голливуд и Shepperton Studios. Советский кинематограф (несмотря на польско-эстонское происхождение припишем данное кинопроизведение именно к нему) не был «заточен» под технологически сложные фильмы, особенно абстрактно-фантастического содержания, когда визуальный ряд имеет не менее важное значение, чем то, о чем говорят актеры и что имеют «ввиду» сценаристы и режиссеры. Весь футуризм фильма выражается через «классические» для советского кино электронные звуки «пиу-пиу», бессмысленно мигающие лампочки и модели космического корабля, выхлоп которого больше напоминает пламя зажигалки, чем продукты выделения ядерного двигателя.
Но, несмотря на всю иронию, нельзя не отметить, что попытка была именно экранизировать Лема, а не спаразитировать на литературном произведении создав нечто шаблонное и поверхностное. Фильм имеет определенный культовый статус, его помнят. Угодить Станиславу Лему экранизацией его произведений было сложно достаточно вспомнить эпический скандал с Тарковским, но этот фильм, вроде как, он похвалил. Космические сцены полет в кольцах Сатурна через «щель Кассини», борьба с астероидами, сняты вполне сносно, если учитывать небольшой бюджет картины, слабые технические возможности студий и год создания. Фильм держится на психологии, на поведении людей и нелюдей в экстремальных условиях. Холодная логика робота «почти человека», который считает считать себя совершеннее обычных людей, сверхчеловеком, против недостатков человека не искусственного, а природного, недостатки которого, являются и его достоинствами одновременно. Тема, на самом деле, актуальная. Пока может больше теоретически, но все же.
Пиркс, в исполнении Сергея Десницкого главная удача фильма. За ним интересно наблюдать. Остальные актеры также подобраны отлично. Психологизм картины, ее общие философские идеи, не могут прикрыть технических моментов, а будущее, сколько не снимай, все равно получится идеалистическим. Фантастика быстро устаревает устаревшим выглядит и этот фильм, но появился он в свое время и запомнился многим, особенно любителям кино-фантастики.
Фильм может, и смотрелся в 1981 году, но сейчас это больше похоже на очень некачественно сделанную пародию на тему робот и человек. Мультипликация заменяющая компьютерную графику очень второсортно выглядит, а так же всё окончательно портит жуткое качество пленки. По сравнению с этим фильмом «Москва Кассиопея» выглядит современным блокбастером.
По поводу сценария ничего плохого сказать не могу, правда актерская работа немного напрягла. Все кроме Сергея Десницкого и Кайдановского играют через силу.
Фильм можно посмотреть с целью изучения истории кино и внедрения спецэффектов в отечественном кинематографе.
Гибрид советско-польского производства, замешанный съемками на Таллинской студии, для типичного советского гражданина смотрится вполне неплохо.
Безусловно, картина даст несколько баллов вперед многим научно-фантастическим лентам того времени. Но эти баллы получены не за декорации и спецэффекты, которыми по логике должен превалировать фильм данного жанра, а за «скромные» взаимоотношения людей и человекоподобных роботов.
Демонстрируя всю сложность отношений между двумя самостоятельно думающими формами интеллекта, закинутыми в условия ограниченного пространства, не нужно быть предсказателем, чтобы догадаться об исходе данного эксперимента. Наука очень сильно отстает, а в то время тем более отставала, в вопросе «создания видов». Возможно, нам никогда и не суждено увидеть данного (человека и робота) взаимодействия, направленного на благо развития цивилизации, но пофантазировать никому запрещается.
Однако один прогресс все же был «предсказан» это музыкальный. Арво Пярт, композитор данной ленты, уже в конце 70-х запустил пробу в массы двух вполне самостоятельных музыкальных жанров так популярных у молодежи всего мира с середины 90-х до середины 2000-х годов. Один из них это «драм энд бейс» (drum and bass), а другой «брейк бит» (breakbeat).
Остается догадываться какими приспособлениями (как минимум нужны музыкальные семплеры) пользовался композитор для написания саундтрека к фильму, но для конца 70-х это звучит далеко не примитивно, а где-то даже наравне с композициями конца 90-х годов. Для того чтобы понять это новшество для конца 70-х, достаточно прослушать музыкальные отрезки из фильма:
2. Отрывок 1:14:34 1:14:59 замедленный «брейк бит». Стоит отметить, что группа «Prodigy» срезала данный бит для своей композиции «Smack My Bitch Up» (1997 года) просто ускорив его.
Типичная в своем роде советская научная фантастика, не блещущая спецэффектами, зато заставляющая задуматься о нашем будущем. То, что фильм снят по рассказу Станислава Лема, уже однозначно можно и нужно смотреть, это как знак качества научной фантастики.
Фильм эдакая предыстория фильма «Я Робот» с Уиллом Смитом. «Дознание пилота Пиркса» оставил много вопросов, потому что человек в лице Пиркса дознание в полном объеме так и не выполнил и главный вопрос определить есть ли человекоподобные роботы среди нас оставляет на зрителя.
Кино для тех, кто не против подумать и порассуждать после фильма. В то время за лозунг «У кого спецэффекты лучше, тот и круче» никто не боролся, поэтому если есть свободное время и вам попалось «Дознание пилота Пиркса» не поленитесь и нажмите Play.