Великая актриса Джулия Ламберт внезапно понимает, что она, увы, стареет. Что может помочь женщине, у которой есть абсолютно все? Только новая любовь. И Джулия влюбляется в первого встречного: в амбициозного молодого человека, у которого за душой ни гроша. Так начинается новая жизнь новый роман и новые слезы. А как же иначе?
Практически единственная экранизация, которая, по моему мнению, не уступает книге.
Присоединяясь к замечательным словам, относящимся к игре Вии Артмане, хочется сказать об уникальности этого фильма для меня. Вообще с прищуром отношусь к русскому кино, восхищаться оно заставляет меня не так часто, чаще жалеть об известной широте русской души, которая прибавляет-убавляет там, где не нужно. Ну это мое субъективное мнение, скорее всего я так оправдываю свою подверженность к американской и другой иностранной культуре.
Но «Театр» достаточно сильно пошатнул мою уверенность в себе, а Раймонд Паулс только утвердил во мнении, что я абсолютно не права.«Театр» мне нравится настолько, что я готова признать его одним из своих любимых, во всяком случае входящим в двадцатку-тридцатку самых любимых. Героиня Джулия,являясь, к слову сказать, отнюдь не самым положительным персонажем*что ясно видно в книге*,в вариации Вии Артмане предстает нам женщиной потерявшейся, но обредшей себя и достойной не только сочувствия, но и уважения. Я искренне восхищаюсь самообладанием этой женщины, проявляющимся всегда кстати в нужные и самые сложные моменты. Смотря на эту мужественную, но ни в коем случае не мужеподобную женщину-актрису, хочется троекратно воскликнуть «Браво!»
«Браво!«тому, как она умудряется лгать, при этом чувствуя себя праведницей всем сердцем!
Браво! тому, как она управляется с мужем и сыном Роджером, близко-ах, близко!-подобравшимся к ее сути!
Браво! тому, как она умудряется использовать свои настоящие чувства, переживая их на сцене и избавляясь навсегда:от Томаса Феннела, от незадачливого поклонника Чарлза Тэмерли, от глупой, пустой и надоедливой Эвис Крайтон
И самое главное Браво, не предназначенное для сцены и потому не выделенное особо. Браво тому, как переборов себя и возвысившись над всем миром она становится свободной.
«Весь мир театр, а люди в нем актеры» (Шекспир).
Эти слова как нельзя точно подходят к той истории, которую мы читаем на страницах Моэма и видим в блистательном исполнении наших великих Актеров Вии Артмане и Гунара Цилинского при участии молодого и подающего тогда надежды Ивара Калныньша
Фильм снят так, что зритель может ощутить себя по обе стороны экрана. Как зритель, сидя в уютном домашнем кресле перед экраном телевизора, и по другую, заветную, скрытую от чужих глаз сторону экрана. И он видит камеры, осветительные приборы, декорации, видит актеров в сценическом гриме и без него. Зрителю позволено заглянуть в жизнь великой актрисы. И эта жизнь потрясает.
Джулия Ламберт предстает перед нами и гордой королевой, и мудрой женой, и чувственной любовницей, и мстительной стервой (в хорошем смысле этого слова!), потому что она Женщина! А Женщине подвластно все! Тем более, когда умная женщина еще и гениальная Актриса по совместительству. Зритель видит ее среди людей, слышит ее диалоги, и одновременно до его уха доносятся ее скрытые от всех мысли, которые далеко не всегда совпадают с теми фразами, которые произносятся вслух
Джулия актриса! И она будет улыбаться, когда ей плохо и горько, и она будет строить из себя умирающую королеву, когда в душе ей хочется посмеяться над собеседником. И все люди, окружающие ее, (ну, если честно, то почти все) попадают в искусные ловушки ее плачущих глаз, заломанных рук и знаменитой безмолвной гениальной паузы Джулии Ламберт.
Вия Артмане в этой роли великолепна! Она сражает сразу и наповал!
Шикарный Гунар Цилинский, как никто другой, подошел на роль ее мужа, самого красивого мужчины Лондона. Отличная игра одного из самых красивых актеров нашего родного кинематографа. Если кто помнит, Гунар Цилинский снимался еще в фильме про разведчика Николая Кузнецова «Сильные духом». Гунар Цилинский один из самых ярких блистательных актеров в истории нашего кино!
Молоденький Ивар Калныньш сыграл юного, но удивительно пронырливого молодого человека. Эта роль ему очень удалась. Несмотря на мое вполне прохладное отношение к этому актеру, не могу объективно не признать, что эта роль одна из лучших в его огромной фильмографии!
Фильм достоин высших оценок не только за великолепный актерский состав, но и за огромный режиссерский вклад Яниса Стрейча в создание картины, а также за отличную музыку, написанную специально для этого «Театра» великим Маэстро Латвии Раймондом Паулсом, который порадовал еще и тем, что снялся в эпизодической роли пианиста.
О триединстве Исаева, Штирлица и Тихонова. Дескать, «Смотри не перепутай!»
В данном случае мне показалось, что предложенная авторами схема этакий «театр в театре» себя не оправдала. Получилось слишком сложно и, боюсь, безжизненно. Неуместные комментарии, ненужные пояснения Идея понятна, но
А ведь литературный материал, положенный в основу экранизации, превосходен! Сложен, надо думать, с точки зрения постановки, особенно в ключевых моментах, но это, по-моему, тот случай, когда победитель получает всё. Пан или пропал.
Честно говоря, я ожидал большего. Хотя бы потому, что был наслышан о картине при довольно благоприятном общем тоне отзывов. Вплоть до эпитетов «лучшая роль» и пр. На деле же единственное мало-мальски «живое» лицо, которое я увидел, это персонаж Г. Цилинского (временами чрезвычайно напоминавшего Г. Юматова). Всё! Остальные действующие лица напоминали малоподвижные восковые фигуры. А ведь Р. Паулсу удалось написать очень неплохую музыку к фильму увы, она лишь диссонировала с происходящим на экране.
Скажу больше, не будь я знаком с сюжетом, совершенно не факт, что мне всё было бы понятно с точки зрения самой истории. Особенно в части мотивов поведения главных героев. Слишком многое осталось за кадром.
Безусловно, есть и удачные эпизоды: к примеру, выяснение отношений между Джулией и Томом, предшествующее решающему спектаклю. Пожалуй, это лучшая сцена с участием И. Калныньша. Или, скажем, их совместный визит в театр для знакомства с Э. Крайтон. Вот где жизнь, эмоции!
Но ключевой-то момент («сцена с красным платком») загублен! А ведь это пик, апогей всего: интриги, замысла! Обидно. Всё равно, что смазать финальный монолог Чацкого разом всё предшествующее коту под хвост. «Постскриптум» (размышления вслух о театральности повседневной жизни) же и вовсе кажется неуместной отсебятиной.
Мне не понравилось это кино. Надеюсь когда-нибудь увидеть более качественную экранизацию.