На долю молодой провинциальной Тани Мининой выпало не мало испытаний. Живя в деревне, с матерью-алкоголичкой и тихим затюканным отцом, девушка всегда стремилась вырваться из этого ограниченного мирка. В мечтах она счастливая жена доброго состоятельного, любящего ее городского парня. Красавица с презрением отвергает всех местных женихов и ждет своего принца. Наконец он появляется, на зависть всем местным кумушкам, красивый и богатый бизнесмен Виктор. Он сразу же увозит счастливую Таню в город, не дав ей даже закончить школу.
Но радость провинциалки оказалось недолгой, она угодила в золотую клетку. Виктору нужен был лишь наследник от «здоровой деревенской девки». Как только Таня родила сына, супруг объявил ей о том, что у него есть новая невеста и подал на развод, силой забрав у нее ребенка. Девушка пытается вернуть малыша, но, избитая «братками», она вынуждена убежать в Москву. По дороге Таня встречает дальнобойщика Федора.
Он пожалел девушку и подарил ей талисман-ключик, который однажды помог ему самому. Возможно, именно этот брелок помогает девушке выстоять и многого добиться. Став известной певицей, она приезжает домой, надеясь вернуть своего сына Колю любой ценой. Но бывший муж, спивающийся и разорившийся, сообщает, что мальчик давно сбежал, и ему до этого нет никакого дела. Сможет ли Таня найти своего сына и обрести семейное счастье, если надежды нет ни на что, кроме загадочного талисмана?
Любой хоть немного себя уважающий сценарист консультируется со специалистами по вопросам, в которых ничего не смыслит сам.
Установление опекунства в мировом суде убило наповал.
Во-первых, родной отец устанавливал опекунство над собственным сыном смешно. И это было не дело о восстановлении родительских прав.
Во-вторых, в мировом суде ха-ха-ха!
В-третьих, представителей органов опеки не было в суде вообще! В принципе не было, как явления. Ни единого социального работника, психолога или педагога никого! Не говоря уже о том, что никто до суда ни разу не поинтересовался условиями, в которых собирался жить ребенок, не поговорил с ним. А зачем? Для сюжета это неважно, а о достоверности заботятся только талантливые авторы.
Еще сценаристу не мешало бы разъяснить (если у самого ума не хватило додуматься), что у ребенка с опытом бродяжничества за спиной, даже недолгого, неизбежно формируются особенности поведения, которые потом исчезают не сразу.
Действительно, необычная для российского ТВ картина.
Поражает действительно всем, начиная от актерской игры, сюжета до саундтрека и способа представления.
Не знаю, каким образом, но время в кино двигалось по каким-то своим законам.
Первая часть пролетела практически незаметно, зато вторая (а именно первые 40 минут) превратились в настоящие 2 часа по ощущениям.
Невероятно насыщенное и динамичное развитие событий, а некоторые кадры настолько близко к сердцу воспринимаются, что кажется, что это не кино, а жизнь, настоящая жизнь.
Рад за отечественный кинематограф, рад за телевидение, которое, оказывается, все еще может радовать телезрителя российскими картинами. Добавлю, пожалуй, только одно все знакомые бросились пересматривать или досматривать, или просто смотреть это произведение Просвирнина и продолжают обсуждать увиденное.
Количество искренних улыбок и слез за фильм побило все рекорды любого кино.
Есть фильмы, после просмотра которых, остается ощущение, что увидел что-то гениальное. «Ключи от счастья» яркий тому пример! Это история молоденькой деревенской простушки, которой жизнь уготовила немало испытаний, давая понять, что не всё так просто, как кажется, на первый взгляд и за своё счастье придется побороться!
Татьяна (Наталья Терехова) мечтала переехать в город из своей деревеньки, и ее мечта сбылась: она влюбилась в городского парня Виктора (Константин Соловьев) и уехала с ним в его квартиру. Но как это часто бывает, вскоре карета превратилась в тыкву, а принц обернулся Кащеем Осталась Танюша без дома, без мужа и без своего самого главного сокровища сыночка Коленьки!
Смотрится фильм на одном дыхании. Хотя, признаюсь, не всегда мне Таню жалко-то было: сама во многом виновата надо было смотреть, с кем связывалась, да и нельзя быть такой доверчивой. Жизнь сейчас другая. Но Виктор, конечно, сволочь порядочная
P.S. Отдельное спасибо Константину Соловьеву за великолепную актёрскую игру!
Надо сказать, фильм мне очень понравился, несмотря на «красоты» русских деревень городов, показанных в его первой части. И вроде бы поначалу все события кажутся какими-то сериально-затянутыми, но это совершенно не напрягает, а даже наоборот, интригует.
Единственное, что меня покоробило, так это с какой наглостью режиссеры перескочили аж два года жизни героини во второй части фильма. Но, пожалуй, такая резкая непоследовательность, единственный его недостаток.
Остальное: игра актеров (особенно понравился Константин Соловьев и не понравился одновременно), качество съемки, сюжет (это просто отдельный разговор), диалоги на высоте!
В общем, фильм классный. Если будет возможность посмотреть непременно смотрите!