13-й район, три года спустя. Стена, отделяющая неблагополучный пригород от столицы, стала больше, выше и отгородила от цивилизации еще больше кварталов. По эту сторону стены правят пять банд, контролирующих этнические районы. Правительство как никогда заинтересовано в «урегулировании проблемы», и разведывательные службы охотно инициируют беспорядки. Лейто и Дамьену снова приходится объединить усилия, чтобы спасти Париж от хаоса.
- Как будем драться?
- По-честному.
- По-честному нужно поступать всегда, а не тогда, когда это выгодно тебе.
Не далее как сорок минут назад я вышла из своего кинотеатра, с ощущение, что всё-таки не зря потратила свои деньги. А деньги я тратила на 13-й район: ультиматум.
Сразу честно признаюсь, хотела идти сначала на Опасного пассажира, но так как в моём родном городе ни один из двух кинотеатров не закупил этот фильм (как и Бесславных ублюдков, кстати), из всего репертуара на этой неделе меня устроил только 13-й район. Это было первое признание. А за первым, уж как повелось, следует вся остальная подноготная. Второе признание: первый фильм про похождения Леито и Дамьена я видела урывками, так что шла на Ультиматум с некоторым опасением, несмотря на то, что в принципе знала сюжет первого фильма.
Шедевром киноискусства данное детище всем известного товарища Бессонна назвать сложно (конечно, детище, ведь товарищ Люк засветился как на месте продюсера, так ещё и сценарий написал). Но и топтать ногами все плёнки данного фильма и предавать их аутодафе тоже не стоит спешить. Поэтому подробно рассмотрим все плюсы и минусы данного фильма.
Не люблю, когда ты думаешь.
Начнём с грустного: МИНУСЫ
Кхм, первое. Немного смутил такой момент. В самом начале, во время операции в клубе можно заметить явную подмену. Вот мы видим стройную девичью фигурку в розовом костюмчике с безумно интересной юбкой. А уже в следующую секунду в этом же костюмчике мы видим изрядно накаченного Томасо. Уж простите, меня господа создатели, но руки накаченного мужчины и худощавой девочки легко различить, даже мне близорукой. Но, думаю, это спокойно можно не заметить, если не стараться вглядываться. Хоть с самого начала возникает вопрос: Они что, там все слепые? Не видят мощные мужские руки и явное лицо травести, иногда прикрываемое веером?
Второе. Честно, всё понимающие и заботящиеся о благе народа президенты успели набить оскомину ещё в американских фильмах. Нет, у меня нет никаких особых претензий к игре Филиппа Торретона, просто я со своим циничным отношением к жизни, ну никак не могу поверить в такое страдание главы государства. Мне показалась слегка напускным вся эта борьба, показанная в фильме. Возможно, я не права, и это всего лишь моё субъективное мнение. Но мою убеждённость в конце подкрепило предложение Леито, тоже не поверившего в сладкие речи президента, со страдальческой миной на лице.
Третье. Как я уже сказала, шедевра не ищите. Поэтому сильно глубокого психологизма, внутренних страданий (ну, кроме страданий и метаний президента, сносить или не сносить), вы здесь не увидите. Так что будьте готовы, что вы идёте на стандартный экшен. Не ожидайте уж слишком многого, тогда возможно вы получите удовольствие.
Четвёртое. Юмор. Ну, скажем так, могло быть бы и лучше. Пара интересных шуток, некоторое количество плоских, на которых только улыбаешься. В принципе, пережить можно.
Теперь о приятном. ПЛЮСЫ.
Девушки, обращаюсь к вам. Если вы хотите получить удовольствие от красивых мужских тел с татуировками и без, советую вам сходить на Ультиматум. Потому что лично я получила огромное эстетическое удовольствие наблюдая за проходами/пробегами и т. д.(нужное подчеркнуть) главных героев так сказать topless, а иногда и без брюк.
Далее, отдельная моя благодарность постановщику трюков. Это нечто. Я как давний любитель всех фильмов, где в таких количествах присутствуют драки, получила истинное наслаждение. Чего только стоит сражение Дамьена с картиной моего любимого Ван Гога в клубе. И ведь ни одной царапины потом. На картине, конечно. А вы что подумали? Томасо героически защищал шедевр экспрессионизма. Особое восхищение у меня вызвала Тао. Не даром на ней Дамьен так поглядывал. Девушка с такой пластикой и ножом в косе всегда придает особый шарм. Ах да, ещё её татуировки. Это тоже особый плюс как в её личную копилку, так и в копилку фильма.
Ещё понравилось то, что интересные моменты с трюками были особо выделены либо повтором с более близкого расстояния, либо замедленным воспроизведением с использованием нескольких ракурсов. Спасибо оператору. Ах да, ещё спасибо оператору за красивую экскурсию по району в самом начале.
Трюки. Да, не опять, а снова. В этом пункте особо хочется выделить паркур и Леито, а точнее Давида Белля. Это просто нечто. Я не могу описать все свои эмоции. Для меня паркур это за гранью добра и зла. Та лёгкость, с которой всё проделывается, меня, человека непосвященного, просто поражает. А уж понимание того, сколько работы стоит за такой вот лёгкостью повергает в немой шок. Так что низкий поклон Давиду Беллю за такую красоту.
Музыка. Практически на протяжении всего фильма играет музыка, которая хорошо отражает динамику всего происходящего. Я не особо люблю рэп, особенно французский, уж такой я человек, хотя Франция и французы мне близки, не зря же отучилась на инязе на отделении французской филологии. Но тут, стоит отметить, музыка меня зацепила, что тоже добавляет плюс в копилку фильма.
Слышите, как плюсики звенят? Не слышите? Тогда сейчас ещё добавим.
За убийство полицейского арабу дадут тридцать лет. А с другой стороны, за убийства араба тебя наградят.
Думаю, многим известно о тяжёлой обстановке во Франции (да и по всему Евросоюзу) с эмигрантами. Поэтому, желание авторов фильма ещё раз заострить внимание зрителей на проблемах окраин показалась мне достаточно убедительной. И нестандартное решение «неприятностей» в конце, подкрепило моё убеждение в том, что это не Голливуд с их стандартным Хэппи-эндом, а всё-таки французское кино со своим немного нестандартным решением.
Всё ещё мало плюсов? Сейчас ещё добавлю.
- Ты какой религии?
- Меня крестили, когда я был маленьким. А теперь моя Библия Гражданский кодекс
- Хорошо, что в детстве ты не читал поваренную книгу
Хорошо противопоставлены главные герои. Дамьен идеалист, а вот Леито реалист, который открыто потешается над слепой верой своего друга в справедливость. Приятно наблюдать за тем, как Леито иногда относится к Томасо как к ребёнку.
Вроде бы всё. Минусы подсчитаны, плюсы сложены. И теперь только вам решать, стоит ли идти на это кино, стоит ли тратить на него деньги. Но хочу добавить от себя. Я не жалею ни секунды, что купила билеты. Если вы любите красивые драки, сильных мужчин без страха и упрёка, и если учесть, что всё это приправлено парочкой весьма колоритных персонажей, то я думаю, вам стоит сходить в кино.
P.S.: чуть не забыла. Отдельное спасибо за сцену с избиением агента из DISS. Это одна из самых шикарных сцен в фильме. Так сказать СТРАЙК.
После многочисленных негативных отзывов смотреть начинал с большой опаской, но уже после нескольких минут понял, что фильм на уровне, поэтому просто расслабился и получал удовольствие, тем более, что визуальный ряд был превосходным.
Даже два года спустя стена, разделявшая 13 район от Парижа? оставалась на месте, а у некоторых высокопоставленных лиц был новый план, как разрушить и заработать на этом районе, все шло как по маслу, до тех самых пор, как Лейто и Дамьен вновь не объединили свои силы для спасения всего района.
На этот раз в фильме появилось еще больше эффектных трюков, которые невероятно впечатляют, множество элементов паркура и всевозможных единоборств, плюс хорошая ритмичная музыка, которая задавала ритм происходящему.
Дэвид Белль и Сирил Раффаэлли со времен первой части форму не потеряли, а только улучшили, что показывают трюки, которые они исполняли, особенно захватывали дух прыжки с крыш домов в исполнении Белля, когда глаза округляются от изумления.
Французский кинематограф в последнее время радует хорошими боевиками, которые всегда делает яркими и индивидуальными, стараясь открыть и снять что-то новое, не похожее ни на что ранее созданное, и, самое главное, что у них это получается.
Судить о том, лучше ли оригинал или продолжение, сложно, но, пожалуй, если судить по впечатлениям, то от первой части они были более красочными, потому что не знаешь, что ожидать от фильма, а получаешь отличный фильм с эффектными трюками, продуманным сюжетом и непередаваемым колоритом, а догадаться, что увидим в «Ультиматуме», было можно, поэтому эффект уже не совсем тот.
Советовать, смотреть или нет эту картину, бессмысленно, так как фанаты первого фильма непременно оценят ее, а простым зрителям будет наверняка интересно насладиться красотой съемок и проделанной актерской и каскадерской работы.
«13-й район: Ультиматум» не чуть не уступает первому фильму. Накал и эмоции те же. Удовольствие от просмотра всё то же. Герои всё так же в отличной форме. Бессон справился с задачей, и снял отличное продолжение.
Сюжет: району опять грозит беда, заговор в правительстве, крутые типы с района и главные герои, которые борются со злодеями. Всё на высшем уровне.
Главные герои: На них смотришь и получаешь столько эмоций. От них так и прёт энергией. Паркур хорош. Драки-всё как положено. Высший класс!
Музыка: замечательная, как всегда, «в своём» стиле. Композиции подобраны идеально.
Картинка: яркая, насыщенная, пёстрая и в то же время не режущая глаз. Начальный пейзаж района передан до мелочей.
Техническая сторона: Великолепная операторская работа, картинка, трюки, всё смотрится так, как будто ты там, в фильме дерёшься и прыгаешь вместе с героями.
При просмотре данной картины, остались только положительные ощущения, не смотря на небольшие ляпы и неточности, в таком темпе их просто не замечаешь. Я получила искреннее удовольствие и надеюсь на продолжение приключений старых героев в «новом» 13 районе!
Что сказать про Люка? Этот человек крут, в 90-е годы снимал драмы с Жаном Рено и Брюсом Уллисом, а сейчас штампует какой-то наркоманский бред про гномов, живущих в траве. Но прежде чем начать делать кино о гномах, Люк спродюсировал а заодно и написал сценарий к сиквелу «13 района».
Завязка такова: правительство Франции свергнуто, но стены 13 района все равно на месте. Злобная корпорация хочет прибрать район к своим рукам и построить на его месте еще один «Ашан». Для этого они сговариваются с начальником спецотдела полиции, а тот в свою очередь приказывает своим людям подстроить убийство полицейских на территории 13 района с целью вызвать беспорядки в городе. Но о подставе узнает Лейто и вместе со своим другом они наводят порядок в Париже, а заодно регулируют национальный вопрос, суверенитет 13 района и прочее.
Бюджет фильма не возрос ни разу, зато батальных сцен прибавилось достаточно: тут тебе и побег из легендарного полицейского участка на набережной Орфевер и захват президентского дворца.
Снято все это на уровне фильмов Джеки Чана 20-ти летней давности. Дамьен и Лейто за раз спокойно вырубают от 20 бойцов. Не знаю о чем думал режиссер и сценарист в эпоху всеобщей политкорректности и беспорядков прямо под своими окнами, но тут «Нургалиев разрешил» во все поля, за фильм по моим скромным подсчетам забивают около 200 сотрудников МВД Франции, вдобавок взрывают полицейский участок.
Прекрасное кино, короче говоря. Вышло бы оно лет 15 назад, то я бы на видаке его до дыр затер настоящая машина времени. Если выдержите первые 30 минут, то потом не пожалеете.
Ну а тем, кто времена видеокассет с боевиками типа «двойной удар» не застал, смотреть конечно такое нельзя. Если только вы не фанат отечественного рэпа.
Не зря существует стереотип о том, что сиквелы фильмов очень часто проваливаются. В этом случае всё с точностью наоборот.
Не ожидала я, что немного нудный фильм «13 район» получит такое интересное продолжение.
Наши старые друзья Дамьен и Лито, снова объединяются, чтобы защитить свой район. Нехорошие дяденьки решают уничтожить в пух и прах этот маленький пригород для своих собственных целей. Но на этот раз против них пойдёт огромная армия.
Экшн получился великолепный. Глаз от экрана не оторвать. Красиво поставленные бои, напряжённые сцены и паркур неплохой.
Если всеми любимый Люк Бессон решит продолжить эту историю, надеюсь, сиквел превзойдёт все ожидания!
Начну с того, что выражу огромное уважение к одному из самых лучших режиссеров, а также продюсеров и сценаристов нашего времени Люку Бессону. Чтобы снять продолжение довольно неплохого фильма, нужно, как говориться, семь раз отмерить и один раз отрезать. И Бессон сделал это.
Фильм снят очень качественно задумка, монтаж, саундтреки и конечно же актёры всё на высоте! Хорошее продолжение хорошего фильма. Поражает, как и в первом фильме, мастерство актёров. Невозможно не оценить их физические возможности. Сирил Раффаэлли (Дамьен) по-прежнему в прекрасной форме и его герой так же отчаяно предан своему делу, как и вначале. Ну а про Дэвида Белля (Лито) и говорить нечего основоположник паркура в жизни, прекрасный исполнитель трюков в кино. Когда смотришь, как он делает все эти трюки (да ещё и когда они грамотно сняты операторами), создаётся впечатление, что его возможности в искусстве, как выразился мой друг, «красивого ломания рук и ног» просто безграничны.
Также высокую оценку можно поставить именно актёрскому таланту. Далеко не каждый человек, особенно имеющий отношение к спорту, сможет убедительно сыграть чувства и эмоции.
В этом фильме хватило всего жёсткости, юмора, даже где-то промелькнула любовная линия. Слегка отвлекусь и скажу, что лично мне очень не хватало Лолы, но мы же видим её в начале фильма (пусть даже это и конец первого), а значит, беспокоится не о чем.
Ещё, по моему мнению, конец фильма далеко не примитивный, как может показаться с первого взгляда. Неужели некоторых не заставляет задуматься о дальнейшей судьбе жителей 13 района? За Дамьена можно не беспокоится, но Лито Как в дальнейшем изменится его судьба, продолжится ли его дружба с Дамьеном, и какие приключения их ожидают впереди? Вот такое окончание фильма, заставляющее задуматься, поразмышлять, пофантазировать, непременно заслуживает уважения!
10 из 10
Рекомендую к просмотру натурам впечатлительным, может чуть-чуть романтичным, не обращая внимания на реалистов скептиков. Приятного просмотра!
P.S Представляя самую прекрасную половину зрителей, не могу не отметить, как в «Ультиматуме» похорошел Лито. В общем, смотрите сами и наслаждайтесь.
Фильм «13-й район: Ультиматум», по моему мнению, ничуть не хуже первой картины. Конечно, здесь меньше трюков, но все так же интересно, те же перестрелки, драки, трюки и многое другое.
Сюжет уже новый. Намного отличается от старого. Правительства хотят взорвать 13-й район, так как он уже намного вырос, да и стена его стала больше. Естественно, жителям это не нравится и они объединяются в группы, чтобы остановить несправедливость, ведь их просто подставили. А как вы узнаете, посмотрев этот фильм.
Не знаю, почему другим не понравился этот фильм, но мне лично он пришел по душе. Нормальный боевичок с теми же двумя трюкачами, которые снова вступили в дело.
От этого фильма я много не ждал. Первый фильм мне понравился (смотрел его примерно раз восемь), и я думал, что второй будет не хуже.
Начну с минусов:
1) Излишня затянутость. Хронометраж первого фильма (85 минут) бессовестно увеличили до 101 минуты. И ладно, если бы в эти минуты было бы показано больше экшна. Так нет же
2) Сюжет для чего-то стали сильно мудрить. Он, конечно же, не идеален (как и в первом фильме), но к чему так все запутывать, если 13-й район все равно взорвали??? Непонятно. А из-за слабого сюжета фильм явно проигрывает первому, где было все понятно и сюжет не мешал главному экшну.
3) Сам экшн. Его стало мало. Не то, чтобы его совсем не было, но он уменьшился в два раза точно. Но Биль и Раффаэли в тех сценах, где он есть, показывают нам высший пилотаж.
Теперь плюсы:
1) Как бы этот бедный экшн не уменьшили, но он остался. И все трюки, драки и прочие его атрибуты выполнены на высшем уровне. Чего одна драка во дворце стоит!
2) Музыка. Эт что-то!!! Вообще, во французских фильмах музыка играет очень важную роль. Так вот, в 13-ом районе Ультиматум она великолепна. Французский рэп, это конечно, смешно, но музыка на его фоне Весь саундтрек с фильма уже у меня на компьютере, и это лучше, что я слышал когда-либо. Из французского.
3) Операторская работа высший пилотаж. Все трюки показаны великолепно, камера не ручная, так что судорожного движения и дергания на экране, вы не увидите. А экскурсия по городу в самом начале Где мы такое еще увидим?
4) Юмор. Где-то плоский, где-то очень даже неплохой. Весь он в диалогах Лейто и Дамьена. Ах да, еще СТРАЙК. Один из самых прикольных моментов в фильме. Конечно, это плоско, не очень смешно и жутко больно, но мы то ждали классной драки между агентом DISS и Дамьеном и тут, совершенно неожиданно, мы получили такое.
Итог: Где-то фильм можно рассчитывать как полный провал, где-то как очень даже неплохой сиквел отличной первой части. Мой вердикт:
Я разочарован Как можно после такого хорошего первого фильма снять это?
Чем сюжет второй картины отличается от первой? Чем лучше трюки? Чем, то есть, каким местом снимали этот фильм?
Полностью согласен с тем, что сказано выше.
Видимо, Люк Бессон и Патрик Алессандрин решили вложить в фильм то, о чем они мечтают с самого детства:
1) идеального президента, который до последнего будет отстаивать жизни даже немирных граждан
2) объединившихся китайцев, афроамериканцев и скинхедов
3) никогда не стреляющих (может слепых, а может просто кривоглазых) полицейских, которые с радостью вступят с тобой в бой, чтобы с переломом корчиться от счастья
Бред, просто бред.
П. С. Драки и трюки, конечно, не шедевральные, но было приятно посмотреть на Дэвида и Сирила, поэтому
Я, конечно, не профессионал критик, поэтому всегда говорю только о своих эмоциях после просмотра кино. Я никогда не критикую актеров боевиков, да потому что, считаю, им нет нужды изображать какие-либо сложные эмоции! В боевиках сильная сторона это сюжетная линия, она должна увлекать; обязательно присутствует юмор не важно какой (черный, белый), главное, чтобы неплоский; и безусловно это спецэффекты, рискованные, захватывающие всё внимание трюки, красиво поставленные сцены драк. Ведь боевик, как жанр, по сути старый и традиции, сопутствующие ему, должны оставаться динамичность, зрелищность, мужественные герои, красивые женщины, драки с приемами всех видов борьбы, взрывы и пулеметная очередь Утрирую, конечно.
Не стоит подходить серьезно к таким фильмам. Сейчас, правда, суть боевиков чуть изменилась, но все равно это старый жанр, и не надо в нем пытаться искать «глубокий смысл».
Нужно сесть и смотреть фильм «13-й район: Ультиматум» с участием профессионала и чемпиона Франции по искусству боя Сирила Раффаэлли и не менее ловкого красавчика Дэвида Белль, основоположником паркура.
Мне понравилось в фильме все, начиная от сумасшедшей погони и преследования Лейто и заканчивая будоражащим саундтреком. Музыка подобрана классно. Каждый актер на своем месте по другому его герой выглядеть и не может. Сюжет тем и интересен, что до абсурдности прост, и после пятиминутного просмотра уже не ждешь чего-то закрученного и не напрягаешься, наслаждаясь просмотром только красивой картинки на экране.
Достойное продолжение достойного фильма и не важно «сиквел-триквел» это. Фильм есть, я сходила и мне очень понравилось. А больше я и придумывать не хочу это же не драматическое высокохудожественное кино, которое заслуживает, как минимум, премии «Золотой Глобус».
«Это у меня не лысина, а просто пробор такой широкий!» больше юмора и оптимизма, можно даже совсем сумасбродного в этом весь фильм. Глупый, наивный, смешной Словом, одна Картинка.