Демобилизованный из армии, Данила Багров вернулся в родной городок. Но скучная жизнь российской провинции не устраивала его, и он решился податься в Петербург, где, по слухам, уже несколько лет процветает его старший брат. Данила нашел брата. Но все оказалось не так просто брат был наемным убийцей
Только после появления в 1998 году ленты «Про уродов и людей», лучшей работы Алексея Балабанова, значение которой даже возрастает с течением времени, можно было куда точнее прояснить для себя всё-таки иносказательное значение самой популярной картины режиссёра «Брат». Она снята годом ранее и вовсе не исчерпывается тем вроде бы простым и очевидным смыслом, который считывали и продолжают считывать с экрана поклонники и противники образа Данилы Багрова в исполнении Сергея Бодрова-младшего, приобретшего культовый статус задолго до своей трагической и в чём-то мистической смерти в Кармадонском ущелье.(... читать всё)
Помню первое впечатление от просмотра фильма Алексея Балабанова «Брат». Был дикий восторг, наконец-то русским удалось снять свой культовый фильм! У нас появился свой первый культовый режиссер, это не какой-нибудь там Тарантино. Была гордость за наш вновь возродившийся кинематограф! Сергея Бодрова я видел немного раньше, в его дебютной картине «Кавказский пленник». Уже там он сыграл одну из лучших своих ролей, вторым его успехом был «Брат». Тут была даже не игра, ему не надо было играть. Балабанов не ошибся в своем выборе, утвердив Сергея Бодрова на главную роль. Талантливый был актер, таких сейчас, к сожалению, почти нет. Он был кумиром 90-х для молодежи.
Музыка твоя вся американская говно!
Ну чё споришь?
Тебе говорят говно музыка, а ты споришь.
«Наутилус» как никто другой подошел к музыкальному сопровождению фильма, великолепно отразив атмосферу Питера. Бодров признался как-то в одном интервью, что является поклонником их творчества. Думаю, это было основным стимулом для самовыражения. Вряд ли кого из других молодых актеров представишь в роли Багрова Данилы.
Фильм эпоха уходящего столетия. Как это громко не звучит, но это так. В России мне не припомнился ни один фильм за последние 20 лет, чтобы настолько стал народным, как стал «Брат».
Если у человека есть враги, то он действительно чего-то стоит
лично я не пойму того человека, кто не поймет этот фильм. Того кто увидит в этом фильме только жуть и беспредельные убийства. Это кино целого поколения 90-х. На самом деле фильм у меня вызывает теплые чувства. Да были страшные и беспредельные времена. Но отношения были чисты. Были уличные понятия, было западло писать заявления в милицию. Была честь и гордость у пацанов. Смотришь фильм и вспоминаешь свое прошлое, свои принципы и цели в начали пути.
И сравниваешь себя сегодняшнего. И видишь огромную пропасть В фильме показана жизнь такой какая она есть. То что не бывает хороших и плохих. А бывает только обстоятельства. И во время этих обстоятельств нельзя тормозит и думать о справедливости жизни а надо просто делать и идти дальше. Смотришь на Данилу и понимаешь его без слов. Просто чувствуешь его нутром. Даже не допускаешь мысли о том что он не прав. Хотя он перебивает пол города. Но это и есть хищная натура человека. Это и есть мы
Отдельно хочется сказать про игру Сергея Бодрова младшего. Просто супер. Веришь что это он и есть сам. Ни за одного незнакомого мне человека я не переживал так как за него во время спасательной операции в Кармадонском ущелье. Очень жаль его
Прошло 15 лет с момента выхода фильма, а Данила Багров и по сей день продолжает существовать в умах людей, как герой своего времени, а может, и вне времени. Персонаж, безусловно, культовый. Но герой ли?
Данила образца первого «Брата» не плоский, не однобокий персонаж, каким многие себе его представляют. У него есть как плюсы, так и серьезные минусы, а это уже говорит о том, что он не герой. Он скорее жертва. В фильме он показан как жертва эпохи, ее уродливый ребенок, который всеми силами пытается стать человеком с большой буквы, но не знает, как это делается и не может знать в принципе, потому что время было бесчеловечное. Поэтому Багров выбирает тот путь, который кажется ему единственно верным. Путь примитивный, жестокий, но подкупающий своей прямолинейностью и кажущейся эффективностью. Мочить хачей на рынках? Ну конечно же каждый подросток в то время мечтал об этом и сейчас эта идея популярна. Персонаж моментально становится воплотителем мечт униженных и оскорбленных, что есть беспроигрышный кино-прием для обретения всенародной любви. Прием можно было бы назвать дешевым, а Балабанова спекулянтом, если бы сам режиссер не понаоставлял для нас в фильме массу подсказок, векторов, перипетий, которые призваны регулировать и удерживать в разумных рамках наш слепой восторг от чистого душой ангела смерти.
Данила обделенный ребенок, он хочет справедливости и правды, но его благие намерения ведут его прямиком в ад. Те, для кого Багров герой, просто спасаются таким образом от ощущения своего бессилия что-либо изменить. Они видят человека, который идет и вершит суд над теми, кто этого заслужил. Но при этом забывают, что невинных нет и что к каждому в дом может прийти такой «Робин гуд» и свершить свое правосудие.
Багров индикатор болезней общества, лакмусовая бумажка для нищего духом поколения, которое не знает как, не умеет жить, а знает и умеет лишь выгрызать для себя то жалкое подобие жизни, каким представляется существование безликой, озлобленной, измученной массы потерявших человеческий облик людей.
Снятый Алексеем Балабановым в 1997 году фильм «Брат» первый фильм, который меня «зацепил». Наверное, благодаря ему, я по-настоящему полюбил кино.
Демобилизованный из армии Данила Багров (Сергей Бодров) возвращается в родной городок. Из-за безперспективности жизни, он вскоре уезжает к родному брату Виктору Багрову (Виктор Сухоруков) в Питер. В Петербурге Данила знакомится со многими новыми людьми, а его брат оказывается наёмным убийцей, у которого назревают проблемы с местным «новым русским». Данила соглашается помочь брату.
Меня этот фильм «зацепил» своей простотой и безпонтовостью. Главный герой простой паренёк, не строит из себя крутого, решает свои дела без лишних слов, просто делая то, что считает нужным. Он убивает бандитов тихо и спокойно. Не устраиваются глупые и нереалистичные перестрелки. И по моему субъективному мнению, Данила ничем не отличается от тех бандитов, которых он убивает. Он такой же бандит. Ведь если подумать, то какую справедливость восстанавливает Данила? Никакую. Он просто помогает своему брату, которой по своей сущности и поступкам является моральным уродом (что ещё лучше раскрывается в «Брат-2»). И Данила это понимает. Но помогает ему. Помогает, потому что это его брат. Данила просто не может поступать по-другому.
Желтовато-тусклая картинка, а также мокрый и дождливый Питер, очень хорошо передают атмосферу 90-х. А хорошо дополняют её, «тяжёлые» песни «Наутилус Помпилиус». На мой взгляд, это лучший фильм про 90-е годы. И я совершенно не согласен с теми, кто причисляет данный фильм к боевикам. Это криминальная драма в чистом виде.
Не Ленинград а Петербург! Питер! Красивый город, но провинция.
С Братом 1 я познакомился ещё в детстве и был в восторге от фильма. Брат один из лучших русских фильмов.
1) Актёрская игра:
Сергей Бодров (Данила Багров) для Бодрова этот фильм стал прорывом. Три награды за лучшую мужскую роль! Сергей просто жил своим персонажем.
Виктор Сухоруков с голосом Алексея Полуяна (Виктор Багров) для Сухорукова этот фильм, также лучшая роль. Безжалостный киллер Татарин отлично дополняет фильм. Данила и Виктор Багровы на мой взгляд отличные братья. Кстати, в конце фильма Сухоруков говорит настоящим голосом.
Остальные каждый из остального актёрского состава в чём то хорош. Бутусов отличный певец, Мурзин (Круглый) жестокий злодей, Журавлёв нервный бандит.
2) Режиссёрская работа, сюжет, зрелищность:
Алексей Балабанов отличный режиссёр и сценарист и этот фильм не первый опыт режиссёра. Так что можно поблагодарить Балабанова за шедевр.
3) Нужно ли смотреть:
Обязательно, ведь Брат включает в себя много жанров: боевик, драма, криминал.
К сожалению я не могу писать достаточно красивые рецензии к таким фильмам, как это делают другие пользователи, поэтому все же постараюсь написать свое, пускай простое, но личное впечатление от фильма. Картина оставила достаточно странные впечатления.
Этот фильм я посмотрел лишь после просмотра его продолжения «Брата-2». Я думаю, что многие поймут почему именно так произошло. Популярность продолжения превысила популярность первопроходца, однако все же где-то потеряла свой смысл. Если второй фильм во многих местах кажется «чуть сказочным», то первый наоборот, показывает российскую действительность такой, какая она была, а может быть и есть до сих пор. Конечно может быть для современного российского общества те проблемы кажутся уже решенными, но все же та «грязь» 90-ых находит свое отражение и в сегодняшнем дне.
Но все же почему-то первая часть меня не зацепила. Наверное история о «русских в Америке» мне больше по душе. Фильм советую посмотреть в основном любителям криминала, боевика, да и просто тем, кто восхищается талантом Сергея Бодрова. Ведь именно «Брат» сделал его популярным в народе. Криминальная история, о простом пареньке, но с довольно необычным, местами драматичным сюжетом. Хороший саундтрек от Вячеслава Бутусова. Множество сцен, которые заставляют задуматься. Половина фраз, ушедших в народ. В общем настоящее русское кино с глубоким философским смыслом, но и со своими недостатками.
Фильм показывает реальное, переплетая с художественным. Описывая гадость большого города, нашей обыденности. Герой лишь попадает в его объятия и осмысливает по ходу жизнь, её ценность. Он убийца, если не он, то его. В нем все же теплится лучик доброты и справедливости.
Дешевое кино, получившее популярность в народе. Лживое- как и всё, что делалось в те годы. Создатели сего «шедевра»- провокаторы. Показушный пафос и подмена понятий. Доморощенный супермэн ненатурален. Пропаганда культа силы. Мораль главного героя в свитере- «Кто тронет брата-завалю!». Вот и валит. Во втором фильме показательна сцена когда Данила убивает всех подряд в американском офисе. Это ради миллионной зарплаты земляка-хоккеиста. А простые клерки тут при чем? Зато зрители были в восторге. Ура Даниле! Ура пьяному Ельцину! Россия вперёд!
Это же надо так не уважать собственный народ, товарищ Балабанов.
Фильм популярен только для своего времени(и слава Богу!) и для своего места (страны). С трудом себе представляю заграничного зрителя, потребляющего это унылое зрелище.
В фильме показан не Ленинград, и не Санкт-Петербург. Это какой-то чернушный лубок. Дешевый эпатаж. Лучше бы режиссёр снимал родной Екатеринбург. А ещё лучше вобще завязывать. Дебижев был прав.
«Я тоже хочу» — так называется новый фильм Алексея Балабанова, съемки которого начались 25 февраля в Тверской области. По словам продюсера Сергея Сельянова, фильм о загадочной Колокольне Счастья станет нетипичным для режиссера. (...)
Это комедия для тех, кто устал от офисной жизни. Меня позабавил мой герой - олигарх, помешанный на ролевых играх, хоббитах, эльфах и прочих персонажах. Еще он любящий отец, а это мне знакомо (...)