Ракель, одинокая замкнутая женщина, уже 23 года работает в богатой семье Вальдес. Однажды Пилар, хозяйка Ракель, нанимает еще одну служанку. Ракель боится потерять работу и затеивает со своей конкуренткой жестокую психологическую игру на выживание. Так продолжается, пока в доме не появляется Люси, веселая девушка из провинции, которой удается найти подход к Ракель и изменить ее взгляды на жизнь.
«Мы в ответе за тех, кого приручили». «Мы в ответе за тех, кого приютили». «Мы в ответе за тех, кого приучили». Или жизнь приучила нас, формируя личность человека. Не важно. Судьба не несёт ответственности за тех, кого к чему-то приучила
Служанка Ракель работает в обеспеченной мексикансой семье Вальдес. Ещё в молодости она устроилась на эту работу, и с течением времени и дом, и его обитатели стали для неё как родными. Только виду Ракель не подаёт в силу своего особенного, непримиримого характера. Она насупленная, строгая, угрюмая женщина, которая в то же время очень преданна хозяйке дома Пилар и души не чает в её детях. Ракель пожертвовала даже своей личной жизнью ради чужой семьи. Но, как известно, всё меняется, Ракель устаёт, её мучают головные боли, и хозяйка дома подумывает о том, чтобы нанять кого-то в помощь стареющей служанке
Честно говоря, давно я не видел такого душевного и трогательного фильма. Сюжет хоть и совершенно обычный и непривлекательный, но обыгран просто бесподобно, выглядя просто документальным на фоне многих современных фальшивых, бездарных драм. Многих смутит южноамериканское производство картины, но, скажу смело, это нисколько не меняет восприятие, «Служанка» совершенно не претендует на уровень различных «мыльных опер» латинской Америки. Конечно, для кого-то особенности отношений слуг и хозяев чужды и непонятны, кто-то полностью не согласится с неординарным поведением главной героини, кто-то может бросить смотреть «Служанку» на первых же кадрах. Дело не в этом. Дело в том, что данный фильм нашёл и ещё найдёт своих зрителей. Соглашусь, что это кино не для всех, но истинные ценители интеллектуального кинематографа и просто эмоциональные, умеющие сопереживать люди по достоинству оценят эту киноленту.
Себастьяна Силву вряд ли можно назвать мэтром чилийской кинематографии, но и ярлык подающего надежды новичка для него скорее уже пройденный этап. Три его полнометражные картины, фестивально обласканные, а широкой интернациональной публике не то чтобы доступные, выявили ясные границы той плоскости концептов и стиля, в которых режиссер непрокрустово себя чувствует. Это взгляд на сферу психологии проблемных личностей, переживающих феномен своего «я» в рамках сильно недоглобализированной (чтобы не сказать больше) социальной системы Чили пестро-патриархальной, испано-языческой, любопытной. Лишним будет, пожалуй, только слово «система».
Ракель чудное дитя, родившееся и выросшее в стране, то охваченной эйфорией политических курсов Альенде и Пиночета, то успешно примеривающей смирительную рубашку дефицитно-импортного продукта демократии. Эти странные существа, с трудом принимающие реалии мира, в котором живут, стали излюбленными персонажами независимого южноамериканского кино. В конкурирующем во всех отношениях Перу, как зов времени, одновременно появляется родственный образ Фауста из «La teta asustada». В «Служанке» авторы не акцентируют внимания на предыстории, их больше интересует процесс адаптации одного человека к другому. Тема социального расслоения, мельком затронутая в начале картины, постепенно тоже уходит в тень, а точнее, неожиданно переосмысливается. Явление остается, а отношение зрителя, препарированного мягким и незаметным насилием, меняется и принимает новые правила игры.
Менее удачным кажется сравнение искренней чилийской «Служанки» с лощеной, силиконово-плакатной американской «Прислугой», где траблематичная борьба за социальное равенство возвышается, как американский флаг над Капитолием. Ничего подобного тут не встретить Ракель, если за что-то и борется, то за свое личное пространство, неприкосновенность своего миропонимания, уклада. И все помощницы принимаются ею в штыки, даже простенькая Люси, которая, проявив чуть больше человечности, чем можно было бы ожидать, еще скажет свое слово.
Да и операторский подход вторит этой большей камерности, интимности повествования, без азартных заходов из-под крон деревьев или картинных зарисовок провинциального города. И доброта, которая на первый взгляд, могла бы роднить эти ленты тоже разная. В «La nana» (что дословно переводится как «колыбельная», «няня») она менее криклива и фанатична, временами даже аскетично-непритязательная, суровая, но не оттого ли и более правдивая?
Призер номинаций «История» фестиваля 2morrow/завтра
Ракель, ожесточенная, замкнутая женщина, уже 23 года служит в доме семьи Вальдес. Однажды ее хозяйка Пилар нанимает еще одну помощницу по хозяйству. Увидев в этом угрозу своему положению в семье, Ракель начинает жестокую психологическую атаку на новенькую и вынуждает ее уйти. Это повторяется снова и снова до тех пор, пока Пилар не берет на работу Люси, веселую деревенскую девушку, которая никогда прежде не была служанкой. Именно ей удастся сломать барьеры, которые возвела вокруг себя Ракель.
Это очень добрый, тонкий и эмоциональный фильм, главную роль в котором сыграла Каталина Сааведра «почетная служанка» латиноамериканских сериалов. Фильм крутится вокруг сложного конфликта «В той или иной мере служанка член семьи». Здесь есть двусмысленность, которая выражается в борьбе с невозможностью любить и быть любимой. Этот фильм был одним из главных претендентов на наш приз (приз Блоггерского жюри).
Сфера обслуживания уже поднималась в кинематографе в различных вариациях. Недавно оскароносный фильм «Прислуга» произвел фурор среди критиков и зрителей. Не менее популярна была романтическая комедия «Госпожа горничная» с Дженнифер Лопез в главной роли.
К ним можно добавить авторский взгляд Себастьяна Силвы. Его работа «Служанка» с успехом прошла на кинофестивале независимого кино Санденс, где получила гран-при за лучший драматический фильм в мировой программе и специальный приз жюри. Фильм даже был номинирован на Золотой глобус в 2010 году. Хотя популярность у зрителей так и не получил. Давайте общими усилиями восстановим справедливость, потому что это действительно интересная драма.
Уже на постере видно, что главная героиня не слишком приветлива. На деле все еще хуже. Ракель относится к тому типу людей, которые вечно чем-то недовольны и получают удовлетворение от мелких пакостей. Женщина работает в доме больше 20-ти лет и за такой продолжительный срок не только освоилась, но и обнаглела малость. Конечно, работа не из простых, но за такие выкрутасы любая нормальная хозяйка давно выперла бы ее за порог.
Но Пилар очень добра к своей служанке и нанимает ей молодую помощницу. И тут начинается все самое интересное. Ракель даже не пытается делать вид, что рада новому знакомству. Она реально выживает соперницу всеми возможными способами. Новенькие уходят одна за другой, потому что не могут справиться с этой стервой. Найдется ли хоть одна женщина, которая сможет противостоять злобной служанке и найти ключик к ее сердцу?
Мне сюжет понравился. Каталина Сааведра просто восхитительно сыграла главную роль. Она даже через экран играла на моих нервах. Я не представляю, как можно ужиться с такой химерой в одном доме. Моего терпения вряд ли хватило бы надолго. Ее головные боли, наверное, появились именно потому, что она была все время такой злыдней. Очень яркий и запоминающийся персонаж. Блестящая актерская работа.
Кстати, мексиканцев часто журю за излишнюю эмоциональность. Здесь этого не было. Хорошая авторская драма с эффектом любительской съемки, который еще больше переносит нас в дом и делает свидетелями всего происходящего. Но маленький бюджет сказывается все-таки. Хотя многие артхаусные фильмы визуально выглядят довольно скромно, потому что ставку делают на другое. В принципе, фильм посмотрел с удовольствием. Простенько, но симпатично.
«Служанка» фильм для тех, кому интересно погрузиться в повседневные реалии семьи из далекой страны, в данном случае Мексики. Что-то из серии «мексиканский сериал наоборот» здесь находится место и грязной посуде, и расстановке кухонной утвари, и подробностям туалета, и, главное, душевным метаниям обслуги.
С 17 лет Ракель работает в семье, которая к ее 41 году приросла пятью детьми. Своей семьи у нее нет, ее семьей стали эти люди. У нее никогда не было мужчины. А тут еще начались непереносимые головные боли по утрам
Кадр за кадром зрителю придется пробиваться через плотную шкуру этой женщины. Подглядывать за ее повседневной жизнью в работе и ловить выражение лица, реагирующего на перемены ведь в жизни нет ничего постоянного.
Самое удивительное для меня в этом фильме к каждому человеку можно найти подход. Нужно только очень захотеть «прочитать» этого человека.
Закрыл свои двери 25-й фестиваль независимого кино Sundance. Можно заключить, что мероприятие прошло с большим успехом, и среди участников конкурсной программы есть несколько очевидных фаворитов, которых может ждать теплый приём в широком прокате. Как, например, «Я люблю тебя, Филлип Моррис» с Джимом Керри и Юэном МакГрегором,
(...)