Молодая албанская женщина Лорна заключает брак по расчету с наркоманом, чтобы получить бельгийское гражданство. Ее намерения далеки от невинных: в случае передозировки она обретет ту свободу, о которой грезила всю свою жизнь. В основе конфликта два противоположных устремления: мечта Лорны стать независимой и желание ее мужа отказаться от своих вредных привычек и остаться живым.
Можно ли ради счастья здорового человека пожертвовать жизнью убогого? Является ли грехом молчаливое терпение зла? Может ли путь к святости лежать через раскаяние в совершенном проступке?
Знакомо ли это? Да это же «Преступление и наказание» Достоевского. Отличие лишь в том, что Раскольников мочил старушку ради ВЕЛИКИХ целей, а герои фильма ради обыденных. Так что новизной идей картина похвастать не может.
Но ее достоинство именно в этой обыденности, в какой-то трогательности. Потрясающий образ греха и раскаяния беременность Лорны. Этот нежный образ во 100 крат сильнее попсового «Острова» Лунгина.
Каких-то новых визуальных эффектов в картине нет. Смотреть картину сложновато из-за постоянно сбивающегося ритма. Да и достойную игру демонстрирует только Арта Доброши, остальные же выглядят несколько схематично. Но, на мой взгляд, работа Арты Домброши достойна того, чтобы ее увидеть.
Не понимаю, как можно смотреть этот шедевр в кинотеатре давно мне не было так искренне, сердцем жаль героя так жалеют обречённую собаку. Он худой, сутулый, трогательно белокурый, держится у себя дома как провинившийся пёс. Она спокойная, очень молодая, ровным голосом на всё отвечающая `нет`. И в какой момент она перестаёт быть равнодушной? Он чувствует, что зависит от неё, но даже не подозревает, насколько. Фильм построен так, что в действие не включено как раз само действие, всё то, на что всегда опирается видеоряд за кадром
Мое знакомство с творчеством братьев Дарденн продолжается. Бельгийские режиссеры с конца 70-х занимаются кинематографом. Но успех к ним пришел только в конце 90-х, когда их драма впервые попала в основную конкурсную программу Каннского кинофестиваля. С тех пор они получили уже 6 наград. Талантливые братья выступает в роли не только режиссеров, но и сценаристов, и продюсеров своих фильмов.
Драма «Молчание Лорны» также получила Золотую пальмовую ветвь за «Лучший сценарий». Вполне заслуженная награда, на мой взгляд, потому что сюжет фильма мне понравился. Говорят, что от любви до ненависти один шаг. И главная героиня Лорна шагнула, но в противоположную сторону. Албанка заключила фиктивный брак с наркоманом, чтобы получить бельгийское гражданство. Сначала кажется, что она не может дождаться, когда избавится от неказистого супруга.
Но со временем Клоди принимает решение отказаться от наркотиков и лечь в реабилитационную клинику. Он просит Лорну помочь ему избавиться от героиновой зависимости, поддержать его. И вроде бы ей это совсем не на руку. По плану она должна остаться вдовой, потому что вскоре ее ждет другой фиктивный брак с русским, который принесет ей немало денег. Но все-таки человечность берет свое. Лорна понимает, что только она одна в силах спасти этого парня. Но механизм уже запущен
Мне понравилось само построение сюжетной линии и ее развитие. Сначала главная героиня не вызывала симпатии, но потом было видно, что она хотела спасти парня, хотя и понимала, что для нее это лишняя обуза. Вообще фильм на тему «Стоит ли овчинка выделки?», о том, что не следует идти по головам ради своей цели, что каждый еще может исправиться и жить не только для себя, но и ради других. Бывают в жизни ситуации, когда ты можешь спасти человека, но это чертовски тяжело. Я не смог. Наверное, мой эгоизм все-таки перевесил в какой-то момент.
Из актеров приятно было увидеть снова Жереми Ренье. Здесь он даже лучше смог себя проявить, но драма «Дитя» мне все-таки понравилась больше. Хотя и этот фильм хороший. Братья уже не раз доказали, что умеют делать жизненные драмы.
Никогда не следила за творчеством братьев Дарденн, но рада, что посмотрела именно фильм. Буду кратка, очень понравилось жизненное настоящее реальное и живое кино, в котором показаны несколько важных дней из жизни Лорны и нет лишних размышленний и пояснений. Её отношения с фиктивным мужем перерастающие из раздражения в заботу, реализация легального способа ускорить развод, отказ Клоди ударить фиктивную жену по её же просьбе, деньги, которые хранила у себя Лорна по просьбе самого Клоди, секс как способ остановить наркомана такие моменты придают фильму особый шарм человеческих отношений. А вот отношения с любимым Соколом напрочь этого лишены чисто деловой подход и делёжка денег в конце лишнее тому доказательство!
Эта картина о молодой женщине албанского происхождения Лорне, которая состоит в фиктивном браке с наркоманом Клоди. Для чего ей это нужно? Ее цель бельгийское гражданство и начальный капитал для открытия маленького кафе. Лорна прагматично и последовательно идет к своей цели, не задумываясь о цене, которую при этом ей придется заплатить ее фиктивный муж, «торчок» Клоди, с ее помощью должен умереть от передоза. Лорна получает заветный паспорт и нет-нет. Впереди ее ждет еще один брак по расчету открыть свое дело в Европе стоит недешево. Это бизнес, и тут не место эмоциям.
Но в какой-то момент что-то в Лорне ломается, что-то заставляет ее отказаться от заранее обговоренных условий может это совесть? Этот внутренний голос справедливости начинает терзать Лорну. Она понимает, что ее используют и ее дружок Сокол и покровитель, таксист Фабио. И только несчастный наркоман Клоди проявляет к Лорне внимание и заботу. И Лорна пытается выпутаться из этих сетей махинаций, преступлений и обмана. Но уже слишком поздно, она зашла слишком далеко и обратного пути нет. За все надо платить. Какую цену заплатит Лорна, бегущая по опавшим листьям в страшном осеннем лесу? Это останется загадкой.
Смотреть этот фильм очень тяжело, возможно кто-то и не осилит его до конца. Зритель, привыкший к фильму-действию, экшену, отвык думать над сюжетом и размышлять над причинно-следственными связями. Молчание Лорны как раз такое кино. Лорна очень немногословна, сюжет растянут, персонажей всего четыре, место действия безликий европейский городок. Режиссеры картины, братья Дарденны не заигрывают со зрителем, а предлагают свои условия игры.
Эта социальная драма больше похожа на специальный репортаж, чем на художественное кино. Камера просто следит за героиней, безразлично фиксируя ее жизнь, как будто кто-то собирает улики для уголовного дела. Эту отстраненность и холодность усиливает и почти полное отсутствие музыки. Все очень буднично и слишком жизненно-натуралистично.
Никаких симпатий к героем, никаких слез в платочек и никаких иллюзий это суровая действительность, правда жизни, и порой об этом красноречивей всего говорит молчание
В политическом срезе это рассказ о кукушкиных детях, выбрасывающих детей своей доброй приемной матери из теплого гнездышка. Психологическая драма, нарисованная очень лаконичными и емкими художественными средствами, дополненная прекрасной актерской игрой. Нешуточные страсти передаются без какой бы то ни было аффектированной достоевщины. Сдержанные, порой даже почти скупые краски этой мастерски выполненной картины завораживают необычайной выразительностью и концентрированным психологизмом.
Также налицо в фильме конфликт феминных и маскулинных ценностей (в их традиционном понимании). Изначально вся ситуация моделируется в соответствии с маскулинными принципами: схема, сроки и последовательность действий все просчитано четко, рационально, по-деловому, без учета каких-либо человеческих или эмоциональных факторов. С логической точки зрения механизм исполнения плана безупречен.
Однако весь этот блестящий замысел тут же оказывается под угрозой, как только вступают в действие феминные ценности и явления, такие как: сочувствие, сострадание, отказ от агрессии, борьба за спасение жизни, симпатия, беременность. И хотя никаких внешних препятствий по-прежнему нет, но эта внезапно проявившая себя феминность в конечном итоге взрывает изнутри всю эту жесткую маскулинную структуру, разрушает все на корню. Женское предстает здесь как инстинктивная природа, как витальное, остро живое почти животное, буквально-телесное.
Фильм породил очень много разных мыслей и наблюдений, но здесь, к сожалению, все не помещается
«Молчание Лорны» очередная социальная драма с мотивами христианства «наизнанку» и «достоевщины».
Албанка Лорна состоит в фиктивном браке с бельгийским наркоманом Клоди, пожалуй, единственным персонажем, вызывающим симпатию в этой картине. Цель Лорны бельгийское гражданство, а также собственная закусочная, которую она планирует открыть на пару с Соколом эпизодически появляющимся в кадре молодым человеком, хищность которого вполне оправдывает его имя. Деньги на закусочную планируется получить от следующего фиктивного брака.
Но хитрый план оказывается под угрозой срыва из-за внезапно проснувшейся совести Лорны, к концу фильма превратившейся едва ли не в Деву Марию, совершающей своё последнее бегство по осенним листьям лесного массива. Христианство по Дарденнам Что-то вроде: все, конечно, умрут, но некоторые еще изменятся.
При помощи полюбившейся Дарденнам «достоевщины» раскрывается психология человека (албанки Лорны), собравшегося на убийство: ее молчание, проходящее лейтмотивом через весь фильм, редкие контакты с окружающими и вечный бег
Несмотря на несколько нестыковок и маленьких абсурдов (намерение Фабио легализовать брак в полиции, слабая история знакомства с русским, 15 евро за пачку сигарет в Москве, изображение «сурового» русского с неизменным «На здоровье!») всё же картина удалась.
Радует игра актеров, особенно главной героини Лорны, Фабио и Клоди и сама картинка, которую приятно смотреть, хотя там и есть натяжки и местами вялость действия.
Критики восприняли несколько холодно эту работу Дарденнов. Скорее всего под влиянием их прошлых шедевров.
Несомненно, это не самая лучшая их работа
Однако фильм достоин просмотра Поэтому рекомендую не читать «умных» рецензий, а посмотреть его.
Я боялся одного: что Дарденны меня разочаруют (боялся с того момента, когда прочитал отзыв одной снобствующей особы в интернете, что на 44 минуте она вышла из зала; внимательные читатели сейчас запомнят эту цифру, и при просмотре увидят, во время какой сцена миссис Умница покинула кинозал). Не разочаровали. Нисколько. Не почувствовал я сценарной притянутости за уши, каковая бывает порой в социально ориентированных фильмах («Миллионер из трущоб» яркий тому недавний пример), не почувствовал фальши игры актёров. Жереми Ренье, кочующий у Дарденнов из фильма в фильм (лишь в «Розетте», и в «Сыне» его не было), и по сути вскормленный ими с актёрских пелёнок (а сниматься он у них начал в 15 лет), как всегда сыграл так, как и должен был сыграть. Так и хочется добавить: как и должен был сыграть у Дарденнов. Ему я поверил сразу и безоговорочно. Арта Доброши, впервые снимающаяся у дважды отмеченных главным призом Канн, Золотой Пальмовой ветвью, режиссёров, смогла ещё большее: затянуть меня, как зрителя, в мир, созданный Дарденнами, в выдуманную житейскую ситуацию, в которой она оказалась, настолько, что я к концу фильма почувствовал вместе с ней её страх, такой страх, когда сосёт под ложечкой и немеет кожа, как у пленного перед расстрелом. Дарденнам снова удалось заставить (добровольно, кнопку ВЫКЛ ещё никто не отменял) находиться в напряжении во время просмотра.
Каждый фильм Дарденнов, и этот не исключение, фильм о встревоженной совести, которая внезапно, как вспышка света, посещает героев их фильмов, и мешает им жить так, как они хотели жить раньше, мешает продолжить безумный бег вместе с остальными участниками действа, постоянно заглушающими своим топотом голос этой самой совести. Но извечный вопрос человечества «камо грядеши?» всё чаще норовит попасться им под ноги, для того, чтобы они наконец споткнулись, расшибли себе коленки, сели и подумали, провожая взглядом спины бегущих с ними, душой подумали, неосязаемо, о Жизни, об Ответственности, и об Искуплении, которое, как известно, не даётся бесплатно, и о Спасении себя.
Судьбы многих эмигрантов полны драматизма и поэтому не могут не привлекать режиссеров, работающих в этом жанре. Вспомните «Головой о стену» Фатиха Акина и «Незнакомку» Джузеппе Торнаторе. И вот теперь «Молчание Лорны» картина не более оптимистичная, чем предыдущие.
В центре его внимания опять судьба молодой привлекательной женщины, на этот раз албанки, стремящейся обосноваться в Бельгии. Но эта история не похожа на две предыдущие практически ничем, кроме той же беззащитности женщины, зависящей от поведения и порядочности мужчин. Здесь речь идет о махинациях ради получения гражданства и их последствиях, которые не способны предвидеть даже искушенные мошенники, не говоря уже о втянутых в них людях. И о том, что иногда молчать невозможно
Здесь иной ракурс, но не меньшая глубина, заставляющая сопереживать и осмысливать увиденное и по окончании этого довольно мрачного, но динамичного и содержательного фильма.
Несмотря на то, что Жан-Пьер Дарденн и Люк Дарденн не мои кумиры в режиссуре, я советую любителям кино фестивального уровня не пропустить этот фильм.