Россия всегда была богата талантливыми людьми. В большинстве своем они отличались редкостным простодушием. Вот и Семен Лямкин, разработчик и конструктор технического чуда в виде канареечного «Запорожца» легко обгоняющего «Мерседесы» и плавающего не хуже «моторки» попал в неприятную историю.
Когда с его помощью один предприимчивый «работодатель» ограбил банк, Семен не стал дожидаться ареста, а, сев в «Запорожец» отправился в тюрьму. Но не российскую, а. .. голландскую, поскольку, по слухам, за бугром кутузки намного комфортабельнее.
Народный умелец Семён Лямкин сконструировал настоящее техническое чудо в виде автомашины марки «Запорожец», которая не только запросто обгоняет «мерседесы», но и плавает по воде, словно моторная лодка. Однако сам он попал в довольно неприятную историю, когда с помощью Лямкина один ловкий мошенник совершил финансовую махинацию. Семён решил не дожидаться, когда его арестуют, a сел в свой уникальный «Запорожец» и самостоятельно отправился в тюрьму: но не в привычную российскую, а в заграничную, конкретно голландскую. Она ведь явно комфортабельнее!(... читать всё)
Главный герой Семён Лямкин который ограбил банк по простоте душевной решил, что за своё преступление должен понести наказание! Увидев как-то по телевизору передачу про голландскую тюрьму, понял, что это самое подходящие место для отсидки за грабёж «по неосторожности». Прибыв в Голландию он начал искать способы в эту самую тюрьму попасть. Что он только не пробовал, и наконец, с помощью портрета Королевы, который пришлось немного подпортить, его наконец осудили на короткий срок! Тюрьма конечно просто класс (сама бы в такой отсидеть была бы не против, да ещё и в Голландии!)-там есть и бассейн, и спортзал, и телевизор в каждой камере-просто сказка! Не тюрьма, а какой-то дом отдыха просто! Также предоставлялись прогулки по городу, где его нечаянно сбила женщина, с которой впоследствии они подружились!
И вот его срок заключения подходит к концу, всей тюрьмой его провожают домой и подарками одаривают! Садится Семён в свою чудо-машину под названием «Запорожец» и едет домой. Но Родина его встречает не слишком добродушно! На трассе его грабят рэкетиры, и его и его машинку сваливают вниз. Но такую машинку сломать не-так-то просто! И он как какой-то супер герой расправляется с рэкетирами и возвращается наконец-то к любимой жене и детям!
Кино очень доброе, с хорошим чувством юмора! Актеры замечательные-Владимир Ильин, Наталья Гундарева, Алла Клюка! Кому-то оно может показаться слишком простым, но вряд ли кто поспорит с его комедийным сюжетом! Замечательный фильм для семейного просмотра! Советую всем!