Патрик Джейн детектив и независимый консультант из Калифорнийского Бюро Расследований (КБР), он использует свои отточенные, как лезвие, навыки наблюдения для раскрытия тяжких преступлений. В самом Бюро Джейн известен за частые нарушения протокола, а также за его звездное прошлое: он работал медиумом, однако теперь сам признает, что симулировал паранормальные способности. Роль Джейна в раскрытии целой серии загадочных преступлений высоко ценится коллегами. Но суровый старший агент Тереза Лисбон против того, чтоб Джейн работал с ее отрядом, и то вынужденно признает его успехи, то критикует его за театральность, нарциссизм и отсутствие границ.
«Менталист» это еще один сериал. Ни больше и ни меньше. Команда бюро расследований + 1 (в данном случае златовласый умник, циник, бонвиван с личной трагедией в анамнезе).
Все от актерской игры до сценария очень ровно, выверено. Для зрителя «Менталист» очень комфортный. Обозначенные в первой серии первого сезона персонажи остаются такими же и в заключительной серии сезона. Отсутствует химия между главными героями не страшно. Зато не нужно волноваться «ну когда же они уже?!»
Зато в «Менталисте» присутствует правда, за кадром, злодейский злодей, с которым у «Златовласки» давние счеты. Очевидно, что их заочную дуэль авторы будут длить, сколько возможно. И даже есть несколько подозрений, кто выйдет победителем в этой схватке
В общем и целом «Менталист» прекрасный способ убить часок-другой после работы.
Но если хотите получить удовольствие смотрите «Касла»:)
Менталист-мой самый любимый сериал. В нем можно найти то, что иногда отсутствует во многих сериалах-это глубокий и трагический смысл.
Начну с главного героя. Это Патрик Джейн во всем его великолепном великолепии. Он по-настоящему гениален, а гениальность его заключается в отточенности ума, его невозможно обмануть, он видит всех насквозь и все эти взаимоотношения с другими людьми для него занимательная игра, в которой он всегда выигрывает. Он к тому же обаятелен, его ослепительная улыбка может затмить все вокруг. Но.. всегда есть но.
За маской счастья и веселья скрывается страдающая душа. Он страдает из-за глупой ошибки, которая стоила жестокой смерти его любимой жены и маленькой дочки. Он благородно хранит вечную верность жене. Единственное, ради чего он живет-это цель отыскать Красного Джона, серийного маньяка-убийцу, лишившего Патрика семьи. Красный Джон подарил Патрику смысл жизни, тем самым наказав его
Эта глубокая, еле уловимая скорбь главного героя проникает в душу и охватывает все чувства, пробуждая сожаление и печаль Если честно, просматривая момент, когда Джейн посетил могилу своей семьи и заплакал, я заплакала тоже.
Советую посмотреть всем, этот сериал не оставит никого равнодушным, это я вам обещаю.
«Менталист» это сериал о консультанте по имени Патрик Джейн и команде, с которой он работает. Казалось бы ничего нового, таких сериалов в наше время безмерное количество, на любой вкус и цвет. Но меня задел за живое именно «Менталист».
Герои:
Патрик Джейн (Саймон Бейкер) обаятельный мужчина, покоряющий с первого взгляда своей эрудированностью и искренней улыбкой. Первое впечатление об этом человеке вот он неисправимый нарцисс-оптимист, который во всем видит только положительное, радуется каждой секунде своей жизни. Но присмотревшись внимательнее, осознаешь, что его улыбка и оптимизм это маски, за которыми он прячет свою непрекращающуюся боль и страдания, вызванные гибелью жены и дочери. Он винит себя в их смерти и не может спать по ночам.
Тереза Лисбон (Робин Танни) начальник Джейна и просто сильная женщина. Несмотря на то, что Патрик довольно часто раздражает Лисбон своими выходками и нарциссизмом, она всегда будет поддерживать его и его необычные теории.
Кимбэлл Чо (Тим Кенг) загадочный, невозмутимый и суховатый персонаж. Он практически ничего о себе не рассказывает. Зрителю известно о нем не слишком много: в прошлом он состоял в уличной банде «Эйвон Парк Плейбойс», за что попал в колонию для малолетних, но затем он исправился служил в армии, после чего стал сотрудником полиции. Дружит с Ригсби.
Уэйн Ригсби (Овайн Йомэн) этакий рубаха-парень, простоватый на вид. Он ненавидит байкеров, но добрый внутри. Имеет сильные чувства к Грейс Ван Пелт.
Грейс Ван Пелт (Аманда Риджетти) новенькая в команде Лисбон. Какое-то время занимается рутинной работой, но как только Грейс поручают провести первый допрос в ее жизни, она блестяще справляется с поставленной задачей. Верит в сверхъестественное и периодически спорит с Патриком о медиумах. Любит Ригсби.
Кровавый Джон серийный убийца, погубивший семью Джейна. На каждом месте преступления рисует кровавый смайлик. Ведет особую интеллектуальную игру с Патриком.
Юмор он есть в сериале. Конечно, не все поймут его, но все же он есть.
Развитие сюжета очень радует то с каждым сезоном, «Менталист» становится все интереснее и вызывает все больше положительных эмоций от просмотра. Ведь многие многосезонные сериалы (кто знает, тот поймет) постигла печальная участь.
Огрехи они есть у каждого сериала. Здесь они практически не заметны.
По прошествии двух сезонов и начала третьего, начинаешь понимать, что другого в роли Патрика Джейна независимого консультанта КБР, ты уже не в состоянии и представить. Это как ассоциация Хью Лори доктор Хаус. Так и здесь, Саймон Бейкер Патрик Джейн.
Редко когда создатели подобных сериалов могут похвастаться удачной находкой, как в создании главного персонажа, так и в нужном подборе актера на эту роль. Я не особый фанат сериалов, и проводить параллели с уже имеющейся массой детективных телевизионных шоу редко когда могу. Да я и не особый любитель детективов. Но здесь, в первую очередь, подкупил именно главный герой, так сказать, то самое солнышко в центре галактики под названием «Менталист», вокруг которого и вертятся все имеющиеся планеты, сюжеты и прочие создатели данного творения.
На вряд ли вы найдете что-то сильно оригинальное в закрутке идей каждой серии, в том числе и принцип угадайки в стиле Агаты Кристи (виновен тот, кого меньше всего подозревают). Этот сериал, прежде всего, захватывает именно участием его центральной фигуры Патрика Джейна, тонкого психолога, хваткого наблюдателя и изощренного манипулятора. Он мне чем-то напоминает хитрого лиса, потрепанного жизнью и зарекшегося больше никогда не душить в курятниках кур. Его светлая улыбка подкупает, но постоянная грусть в глазах выдает тяжесть измученной души и скрытость истинных мотивов его нынешнего существования. Не смотря на то, что он помогает своим коллегам раскрывать преступление за преступлением, все это он делает лишь из эгоистичных побуждений. Ему пришлось себя убедить, что если он станет работать в полиции, то тем самым сможет быть ближе к своему главному врагу «Красному Джону». Он не скрывает своих истинных мотивов, он прямо признается, что хочет убить этого маньяка. Из-за чего и происходит определенный казус данного сериала Красный Джон все еще на свободе, справедливость не торжествует, а Патрика Джейна заваливают новыми психологическими ударами и потрясениями. Создается впечатление, что Красного Джона только для того и придумали, чтобы держать с его помощью на привязи и самого Джейна. Скажем, это один из самых больших минусов этого сериала, ну, а на остальные мелочевки можно и не обращать внимания, где их не бывает?
Можно, конечно, и дальше расписывать достоинства и другие качества данного сериала, но если вы любитель детективного жанра, интересных характеров и легкого юмора, «Менталист» то что доктор прописал! Скажем так, один из немногих сериалов, который заслуженно заработал свои
«Менталист», несмотря на новомодный профайлерский уклон, стандартная полицейская многосерийная картина, наподобие «Касла», «Жизни» и «Костей», т. е. по всем параметрам зрелище средней весовой категории. Представляю, как после слова «средний» напряглась-задергалась толпа поклонников заявленных картин напрасно, ничего обидного для «Касла», «Жизни» и «Костей» в этом понятии нет, все сериалы увлекательны-приятны.
Под словом «средний» я подразумевала три нюанса. Во-первых, классическую (ставшую банальной) схему расследования преступлений, в которой мотивы убийств и прочих злодеяний далеко не уникальны, а личности преступников если и не лежат на поверхности, но зарыты, скажем так, неглубоко. Во-вторых, стандартные ограничения в ресурсах и полномочиях главных героев, которые представлены или разнополыми напарниками в количестве двух, или небольшой группкой сослуживцев одного подразделения (до 5 человек), в распоряжении которых относительно скромные технические возможности полицейских лабораторий и небольшой подвластный территориальный округ, внутри которого они «командуют» под ощутимым прессингом со стороны начальств и прочих властьимущих. В-третьих, здоровый юмористический настрой. Этот настрой обусловлен отсутствием тяжелой драматической плиты над головами всех участников событий продолжительно-мучительных сцен насилия, страданий родственников, реальной опасности для главных персонажей и зрительских сомнений по поводу исхода борьбы Добра со Злом. Все достаточно просто, поделено на черное и белое, предсказуемо и сдобрено классическим полицейским юмором, который, как и в медицинской практике, вещь обязательная.
Конечно, привередливый зритель может скептически поморщиться и отказаться от просмотра лент подобного «среднего» веса мол, примитивно, без изысков, в духе 90-х, но для большинства любителей детективного жанра основополагающим при выборе шоу является фактор личного предпочтения, по типу «нравится/не нравится» без учета сложности или не сложности концепции. А нравятся или не нравятся главные герои и непосредственно истории, в которых они фигурируют. Если персонажи приятны, а сюжеты в меру занимательны к черту сложность/масштабность/драматизм «Секретных материалов,", «CSI» и «Мыслить, как преступник» ! есть шанс приятно провести свободный вечер, и грех сим шансом не воспользоваться.
Главные герои «Менталиста» психолог Патрик Джейн, его «надсмотрщица» от Бюро Тереза Лисбон и трое младших агентов на подхвате: двое мужчин и рыжеволосая красавица, на фоне которой героиня Робин Танни смотрится особенно непрезентабельно. Вообще, характеры Джейна и Лисбон с едва заметными заездами на разделительную повторяют образы героев «Касла», «Жизни» и «Костей», включая тот «изюм», что уже больше века не является «изюмом». Мужчина красив, остроумен, вальяжен, популярен у дам, в меру безответственен-расхлябан, склонен нарушать правила, презирать авторитеты и действовать на нервы всем, включая вышестоящую по должности напарницу. Напарница красива, дисциплинирована и серьезна, уважает правила-порядки и без особого восторга играет роль суровой воспитательницы при несносном чаде. При этом оба «изюмисты», т. е. глубоко травмированы личными бедами в прошлом, что объясняет два узла в их ментальном скелете сильнейшую профессиональную мотивацию, при которой каждый преступник подспудно ассоциируется с личным обидчиком, и особую эмоциональную закрытость, которая позволяет лишь избранным пробиться к их бедным кровоточащим сердцам. А избранным этим, по негласным правилам разнополого партнерства, является сюрприз! столь непохожий, но, само собой, в тайне любимый напарник. Штампы? Конечно. Клише? Обязательно. Но именно этого зритель и жаждет, и ждет. Пройдемся по травмам. У Дэни из «Life» наркоманское прошлое, у Бэккет из «Касла» зверски убитая мать; у Лисбон из «Менталиста», кстати, тоже, а у Беннан из «Костей» пропавшие родители. Оттого-то наши девочки такие целеустремленные, решительные, а заодно закомплексованные и тотально неспособные на отношения с мужчинами. Мужчинам повезло чуть больше Рик Касл в порядке, Бут достаточно здоров, а вот у Чарли Круза 12 лет за металлическими прутьями, что тоже, в общем-то не так ужасно, как участь менталиста-Джейна, жену и маленькую дочь которого убил Кровавый Джон. Что до романтики между героями, тут из пробора выбились лишь персонажи «Лайфа» (чем, кстати, очень огорчили), но думается мне, и Чарли с Дэни были бы togather, если б не безвременно скончавшийся проект.
Патрик Джейн, модельной внешности блондин, галантен, утончен и облачен в прекрасные костюмы. Его улыбка очаровывает, а внимание к деталям восхищает. Он талантливый психолог, бывший аферист-провидец, отменный логик и «волшебник», обожающий впечатлять зрителей любимой «фишкой» Шерлока Холмса перескакивать сразу в конец и оглашать «невероятный» результат без демонстрации предыдущих звеньев логической цепочки. Потом, само собой, становится понятно, откуда, почему и как, но ход эффектен, потому и крут. Не всякой публике приятно, когда ее опережают-огорошивают, но лично я не обижаюсь оттого, что мне не дали шанса разгадать загадку саморучно. В плане заигрываний с психологией Джейн наиболее приближен к Кэлу Лайтману из «Lie to me», но более красив и менее заносчив. При этом оба, как Фандорин, непобедимы в покере и прочих геймах. Кто-то первоначально ляпнул о нарциссизме Джейна, что многократно после повторялось. О чем вы, люди? Вы не смотрели «Хауса»? Не смотрели «Лайтмана»? Там наглость/нарциссизм, здесь скромность и тактичность! Актера Саймона Бэйкера я заприметила еще с десяток лет назад в «Истории с ожерельем», а после наблюдала разве что в провальном продолжении «Звонка» так что о громком имени не может быть и речи, однако здесь он очень обаятелен, и роль, что говорить, ему идет. Тереза Лисбон среди себе подобных женщин-копов ничем особенным не примечательна, хотя ей, как и остальным, к лицу суровый вид и брючные костюмы. Издалека она довольно миловидна, однако крупным планом не фонтан, особенно когда актриса улыбается.
В общем и целом, перед вами довольно неплохой полицейский сериал-середнячок, который вряд ли удивит вас чем-то неожиданным-оригинальным-новым, но если вы проникнитесь симпатией к героям, просмотр ваш будет необременительно приятным.
Не смог остаться равнодушным и не написать о полюбившемся мне сериале. Менталист (имя сущ) и. т. д. Никого теперь не удивить этим редким словом. Сериал «цапнул» всего лучшего со всех известных, и воплотил на экраны. Главный герой Джейн (как девочка) включает в себя обаяние Лайтмона из шедеврального Обмани меня, и Грубость/гениальность Хауса и многое-многое другое. Боящийся оружия, беспордонность поведения и улыбкой равной Бред Питту, вот это и есть Консультант СиБиаЙ Патрик Джейн. Волею судьбы бывший шарлатан поплатился за своё тщеславие и теперь получил смысл жизни в кровной мести, маньяка Красного Джона.
Команда Джейна сначала просто потерялась на его фоне, исключение пожалуй главы группы Лисбен. Но со временем, все встало на свои места, полюбился Чо не обладающим даже намеком на чувство юмора, простоватый, но веселый парень Ригсби и красавица Ван Пелт.
Серии расположены хаотично, и когда начинаешь скучать, включается линия Красного Джона, за которой следует очередная драмма. Убийцу временами очень легко найти, достаточно отталкиваться от принципа, самый безобидный и есть убийца, но как показала практика все чаще, это не срабатывает и виновником оказывается совсем не тот о ком думал сначало. В общем я безмерно рад, что в свое время наткнулся на этот сериал, действительно приятно смотреть. Единственное, ни как не определится, хочется увидеть расправу над Джоном, но в тоже время не хочу этого, альтерэго Джейна, должен присутствовать как можно дольше, иначе потеряется изюминка. В любом случае как бы то ни было, думаю в полне оправдано
Рецензция на антирецензию или Менталист всё же в силе
Не прошу считать эту рецензию как ответом, которые в них запрещены, а как обычную положительную рецензию музой для которой послужила недавняшняя отрицательная.
«Знаете возмутило то, что нет ни одного не то что отрицательного, а даже нейтрального отзыва.
Пожалуй, начну с хорошего. Идея сериала просто отличная. Когда прочитала описание ожидала чего то грандиозного. Безусловно актеры и их игра тоже хорошая.
НО, первая вещь, которая меня возмутила-это отсутствие юмора в сериале. Может быть где то и есть проблески или намеки, но этого не достаточно для сериала подобного жанра.
Плюс к этому весь сериал пропитан какой то трагедией и драмой, его совсем не «легко» смотреть.
Второе, что мне не понравилось так это то, что в сериале есть бессмысленная система по которой можно вычислить убийцу. Да простят меня те кто еще не смотрел,(это не спойлер) виновного показывают буквально сразу после происшествия и потом еще пару рас и это человек, которого не подозревают, чаще он у них такой один.
(между прочим, пробовала на других сериала-детективах не получалось).
Ну и третий минус, так это то, что их CBI не раскрыло ни одного дела самостоятельно. Конечно в коем то роде интересно наблюдать за деятельностью Джейна, но не до такой же степени. «
Ну если сериал хороший, то и плохих отзывов не надо.
Да, идея шикарная, особенно сейчас во времена когда многие берут стиль а-ля «Шерлок Холмс», но тут взят и отточен до максимума и приправлен своими вкусными идеями. Главная проблема сериала в этой стране это озвучка, существуют много вариантов таковой на просторах интернэтов, но почти все они озвучены однотонно, себе под нос и с серьёзным голосом, из-за чего сериал смотрится как типичный детектив коих в наши времена просто тонны, но всё же озвучка от ТВ3 исправила эту ошибку за что им большое спасибо, юмор, споры, сарказм, ирония всё это обрело цвета и сериал буквально ожил, изменился на глазах. Если и смотреть в каком нибудь виде, то только от ТВ3 иначе грозит написанием красной рецензии на КП и жалобой на отсутствие юмора.
Некоторые думают что плохо когда преступника показывают в самом начале серии, но это в корне не так, если бы показывали под конец это было бы бессмысленно, просто брали бы кусочки загадки а потом добавляли персонажа который бы идеально подходил, эпик вин, все счастливы, но выглядело бы это совсем уныло. Нам же дают всех персонажей с начала серии, и раскрывая загадку они подстраивают её под персонажа а не наоборот, нам дают самим подумать кто же злодей, погадать вместе с главными героями.
Да, Джейн раскрывает все преступления, но потому что он это умеет, как говорили в одной серии: «Мы и без Джейна раскрывали убийства, только делали это дольше». Дайте ребёнку 3 класса набор обычных уравнений, и 11 класса тех же самых, естественно 11классник их решит быстрее, но это не значит что 3класс не справиться, просто им надо больше времени что бы всё сообразить.
Не я первая упомяну, что этот сериал схож со многими другими представителями этого жанра. Но это не умоляет его достоинств. В первую очередь главный герой. Он сразу притягивает к себе. Мне особенно нравится его манера поведения, недоступная для понимания, слегка взбалмошная, его не интересует чужое мнение и, конечно, безумно нравится его правота! Хотя то же я думала и про Доктора Лайтмана, но Саймон Бэйкер цепляет и своим обаянием и улыбкой, с которой он распутывает не самые приятные дела. Кстати до этого сериала актёр мне почему-то не нравился. Но здесь я его оценила. Так же симпатизирует и вся команда КБР. Образы и актёры подобраны хорошо, что делает просмотр приятным.
Ещё одним достоинством являются интересные сюжеты. Временами они банальны и искушённому зрителю покажутся скучными (как например моему парню), но мне нравится. С долей юмора, запутанности и жестокости. В общем, если вы не знаете как провести вечер, посмотрите «Менталиста», одной серией вы явно не ограничитесь. Не ждите от него слишком много. Сериал предназначен для развлечения, хотя иногда заставляет задуматься, посочувствовать, ну и проверить свою внимательность. Этим он и хорош.
Смотреть данное творение начал относительно недавно, о чем естественно сожалею. Обычно сериалы, в которых каждый следующий эпизод чем-то напоминает предыдущий, а также когда разгадка с завидной регулярностью обнаруживается на 3841 минутах серии, не вызывает у меня особой привязанности. Более важным я считаю общее развитие сюжета, нежели когда этот самый сюжет ставят на второстепенную роль. Но несмотря на это, «Менталист» мне полюбился.
Итак, перед нами в наиболее существенной роли предстает прагматик, которому только дай воли, что позлить людей, залезая в их дома и разум, в исполнении Саймона Бейкера. Помимо этого, наш герой (Патрик Джейн) отлично манипулирует людьми. Конечно не из за того, что все остальные глупы и недальновидны, а скорее в результате большого опыта работы Патрика над своими умениями в области психологии, гипноза и криминалистики. Бесспорно он умен, сообразителен и талантлив, имеет множество талантов, и ему с легкостью удаются те вещи, которыми он раньше не занимался.
Но помимо этого уникума в сериале есть целая команда сотрудников CBI, которые не должны затмеваться одним лишь Патриком. Тереза Лисбон (в исполнении неоднозначной Робин Танни) этакая «мамочка» своего отряда в отделении CBI, которая часто впадает в шок от дерзости и нахальности консультанта Патрика Джейна, но всегда окажет ему необходимую помощь для поимки преступника. Кимбол Чо (Тим Кенг) «ледяной» полицейский, которому неведомы страх, трусость и излишняя болтливость. Грэйс Ван Пелт (очаровательная Аманда Риджетти) милая, суеверная сотрудница CBI, которая дает отпор любому из нахалов и дамских угодников и обожает говорить «Эврика!» при успехе в своей работе. Уэйн Ригсби (Овайн Йомен) хорошо сложенный полицейский, всегда жаждущий справедливости, особенно при совершении неблагоприятных деяний в отношении слабого пола. Не стану писать о боссах калифорнийского бюро, немалозначительной роли Сэма Боско и других действующих лицах в сериале. Весьма интересно наблюдать за взаимоотношениями этой пятерки уникальных людей.
Отличительной чертой «Менталиста» считаю тот факт, что здесь разгадки строятся на логике и психологии людей, которые не требуют особых познаний в одной специальности (вроде медицины) или же других навыков (вроде распознования лжи по движениям губ, глаз и т. п.). Это ни в коем случае не критика по отношению к другим сериалам, но здесь дается иллюзия того, что можно разгадать каждое дело в любой из серии самому (дается пища для размышления в течении всех 40 минут). При каждом замысловатом взгляде Патрика Джейна дается знак того, что он нашел некую зацепку или разгадку по делу. Но все же как бы мы не старались нам не дадут все для того, чтобы разгадать головоломку. И лишь в конце происходит «разжевывание» ситуации.
Также в этом сериале мне нравится то, что в каждой серии «декорации» меняются на совершенно другие: от летнего лагеря до секретной лаборатории с опаснейшеми вирусами. Особенно удивляет поведение Патрика, обожающего детей и оскорблять всех взрослых собеседников за их «грешки». Помимо всего в каждой из серий присутствует высокая мораль, несмотря на неэтичное поведение главного героя, которая впринципе соотносима к каждому из нас. Ведь все-таки этика и совесть совершенно разные вещи.
В общем это достойный сериал, огорчающий меня лишь некоторой однообразностью.
Вы смотрели сериал «Ясновидец»? Где на помощь полиции приходит наблюдательный Шон Спейсер, выдающий свои навыки за талант ясновидения? Тогда вы почти представили суть «Менталиста». За тем лишь исключением, что Патрик Джейн предпочел миссии медиума работу советником при Бюро расследований Калифорнии. Он помогает анализировать поведение людей, подозреваемых в совершении преступлений, расставляет правильные акценты в картине преступления, фокусирует свое внимание на мельчайших деталях, которые упускают полицейские. Не всегда его методы укладываются в рамки полицейской работы, но ценят его за то, что эти методы работают.
Патрик обаятельный мужчина, его улыбку можно сравнить лишь с улыбкой Брэда Питта. Глядя на него, создается впечатление о легкости его бытия, но каждый вечер он возвращается в пустую квартиру, стены которой хранят весь ужас той ночи, когда там были зверски убиты его жена и дочь. И преступник не найден, его поимка становится делом чести для Патрика.
Сериал цепляет с первой серии. Здесь есть и драма, и комедия, а главное, детектив. Интересный, еще не избитый, сюжет, приятные и обаятельные герои. Саймон Бейкер покорил меня своей незатейливой, но запоминающейся игрой.