Томас Крейвен полицейский детектив, чья дочь однажды была убита. Едва начав расследование, герой обнаруживает, что смерть ее не была случайной, и следы приводят к коррумпированным системам власти.
Режиссер Мартин Кэмпбелл, подаривший нам такие фильмы как «Казино Рояль», «Легенда Зорро» и многие другие замечательные картины, вновь порадовал зрителя новым детективным триллером «Возмездие». В этом фильме нашлось место лихо закрученному сюжету, нескольким довольно не плохих экшен сцен и потрясающей актерской игре.
Сюжет крутится вокруг полицейского Томаса Крейвена (Мэл Гибсон), на глазах которого жестоко убивают его единственную дочь Эмму (Бояна Новакович). Убитый горем отец считает что на месте убитой дочери должен был быть он сам. Однако в ходе расследования выясняются шокирующие подробности этого дела, после чего Томас берет закон в свои руки, и упаси Господь того, кто встанет у него на пути. Не вижу смысла пересказывать сюжет дальше, каждый просто обязан увидеть это своими глазами.
Фильм «Возмездие» можно сказать сольный проект Мэла Гибсона, где на первый план выходят его актерские способности. После длительного перерыва в актерской карьере, он словно ураган врывается в мир кино, показывая нам что он еще не выдохся, что способен на многое, и действительно, глядя на его игру восхищаешься его безграничным талантом. Одно слово бесподобен. Так же хочу выделить Рэя Уинстона, актера знакомого зрителю по фильму «Беовульф». В фильме ему отведена роль некоего сурового Чистильщика, на службе у правительства, которому не чужды чувства и понимание.
Если вы соскучились по хорошему детективному триллеру, или по игре неподражаемого Мэла Гибсона, то вам просто необходимо посмотреть фильм «Возмездие».
P.S. Любите своих близких, и никогда не отворачивайтесь от них, какие бы разногласия перед вами не стояли.
Взяв довольно солидный «тайм-аут» в актёрской карьере, австралиец Мэл Гибсон с головой ушёл в режиссуру. Под его руководством свет увидел две нашумевшие и противоречивые картины: «Страсти Христовы» (2004г.) и «Апокалипсис» (2006г.). Одни увиденное великодушно приняли, другие были менее благодушны. Но обе ленты произвели фурор и отрицать это бессмысленно. И вот, спустя 8 лет, всеми обожаемый Гибсон возвращается в своём прежнем актёрском амплуа в постановке новозеландца Мартина Кэмпбелла, когда-то успешно вдохнувшего новую жизнь во франшизу об агенте с двумя нулями «Возмездие».
Герой Гибсона полицейский из Бостона, Томас Крейвен, ведёт неофициальное расследование гибели собственной дочери, ошибочно полагая, что смерть той была случайностью, а целью убийц был он сам. Но в ходе расследования Крейвен понимает, что смерть дочери была закономерна и за её гибелью стоят более могущественные люди, чем он мог себе представить.
Перед нами детектив чистой воды, который содержит в себе элементы триллера, но отсутствие должного количества экшена и необходимого уровня саспенса не позволяет тому закрепиться в жанровых рамках последнего. На самом деле в фильме не так много недостатков, как может показаться на первый взгляд. Но, пожалуй, самый весомый минус это «мёртвая» интрига, вызванная банальной предсказуемостью, что для детективного жанра непростительно. Зритель уже к середине повествования поймёт кто является главным злодеем и без труда свяжет А и В. Спасительным кругом в данной ситуации является добротный сценарий, хорошая игра актёров и умело переданная атмосфера безнадёги и обреченности происходящего на экране. Гибсону всегда удавалось довольно тонко передавать чувства своего героя, оплакивающего смерть близких и с годами он не утратил этой способности. Убедителен и Рэй Уинстон. Сама лента снята в духе 80-х гг. и вряд ли удивит зрителя чем-то новым, скорее напомнит о ранее снятых в том же ключе фильмах. По сути, со времён братьев Люмьер, мировой кинематограф затронул множество тем и отсюда следует полное отсутствие свежих идей, в подтверждение тому можно привести массу примеров многочисленных ремейков и перезапусков, ставших уже тенденцией последних лент.
Итог: немного затянутый, отчасти предсказуемый, но от этого не менее увлекательный детектив с элементами триллера и хорошей актёрской игрой.
Сходил сегодня в кинотеатр на этот фильм. Старый добрый Гибсон, который в детстве у меня всегда ассоциировался с образом настоящего мужчины. Да, наверное, и сейчас. Фильм расскажет нам историю полицейского, у которого на глазах погибла дочь, и который будет мстить. «Закономерность Гибсона» продолжается он продолжает играть роли мужчин, у которых либо погибала любимая женщина, либо кто-то из близких, и мужчин, которым «нечего терять».
Кино довольно интересное, хоть и отдает голливудской банальностью. К моему удивлению, экшен-сцен и всякой стрельбы в фильме не так уж и много. Больше разговоров главного героя с людьми каким-либо образом касающимися его дочери. Вообще, картина порой трогает до глубины души. Например, когда главный герой в некоторых моментах своей повседневной жизни видит свою дочь, вспоминая ее, когда она была жива.
Смотря на Гибсона, понимаешь, что ничто в этом мире не вечно. Его лицо покрывают глубокие морщины, а в волосах отчетливо заметна седина, и он уже не сможет играть такие роли, как роль Ригзза из моего любимого «Смертельного оружия». Но, наверное, возраст тоже открывает новые возможности, и, надеюсь, что скоро мы увидим Мэла в, совсем необычных для него, ролях.
Пошел в кино, наверное как и все, посмотреть на возращение Мэла Гибсона в качестве актера.
Что касается возращения:
Гибсон, как всегда превосходен. Более ничего сказать не могу, да думаю и не стоит) Если идти на фильм именно с целью посмотреть на его возращение, то все ваши ожидания будут оправданы и вы получите массу удовольствия от просмотра данного фильма
Что касается самого фильма:
Сюжет, скажем так, не попахивает новизной. Сколько уже было подобных фильмов. Детективная линия никакая, через 30 мин просмотра фильма сразу становится понятно: кто ? и зачем?.
Экшена в фильме не так уж и много, можно сказать, вообще нет. Перестрелок тоже минимум.
Но, не смотря на все минусы. Фильм все же стоит посмотреть, хотя бы, чтобы вспомнить боевики 8090-х годов, ведь он так, до боли похож на них.
Итог : на этот фильм не стоит идти как на боевик или детектив, это типичный, но очень качественный триллер.
Вообще ожидал большого, но все же приятно провел время за просмотром данного произведения кинематографа.
С таким лозунгом герой Мэла Гибсона выходит на свой путь мести. Т. е. он не собирается проводить официальное расследование, таскаться по судам ради разрешений на муторную оперативную деятельность, что то кому то доказывать, соблюдать процессуальные формальности. Это человек, которому нечего терять.
Вот таким образом Гибсон возвращается на экраны в качестве актера после многолетнего перерыва, вызванного небольшой «ссорой» с голливудскими боссами. Не ждите от фильма особого экшн размаха (хотя сцены, от которых дергаются конечности, присутствуют). Кино скорее детективно-психологическое. В принципе простенький сюжет, но закручен такими оборотами, что не сразу врубаешься что к чему. Хотя, в этом скорее виноват наш невозможный перевод и дубляж. У меня уши вяли от отвратительного голоса, дублирующего Гибсона. Алексей Серебряков конечно актер, с приличным послужным списком, но так и хочется сказать «это не твое собачье дело, куда ты лезешь». Короче говоря, он только портит впечатление о фильме. Вообще, я очень надеюсь (хотя понятно такого никогда не будет),что иностранные фильмы будут показывать в кинотеатрах только с субтитрами, без дубляжа.
По большому счету, «Возмездие» (хотя правильно переводится «край темноты») это театр одного актера. Нет, другие тоже показали приличную игру, но все они затухают на фоне Гибсона. Как же здорово у него удается показывать эмоциональные переживания в сочетании с лютой ненавистью. Глух и слеп тот, кто утверждает что Мэл актер жанра боевик и не более того. Да и чего он добился в режиссерском кресле, тоже вызывает уважение. Я не случайно написал о «возвращении» на экран. В «Возмездии», плакат с лицом Эйнштейна в доме Крейвена и наглядная демонстрация креста на его шее, это своего рода «привет» все тем же голливудским боссам.
И напоследок, что бы настроить вас на нужную волну во время просмотра, хочется привести цитату из фильма:
-» но это же незаконно в Массачусетсе! »
-» в Массачусетсе ВСЁ незаконно (!)..»
8 из 10
Любителям жанра детектив и фильмов про депрессивных полицейских. Ну и естественно поклонникам Мэла Гибсона тоже понравится.
Потрясающий фильм, и сказать больше нечего. Много снято полицейских боевиков и плохих, и хороших. Но «Возмездие» лучший среди них.
Сюжет столь классический, что дальше уже некуда. У полицейского детектива убивают жену/дочь/сына/отца, и безутешный герой начинает расследование, которое приводит его к насквозь коррумпированной системе власти. Ну и что тут особенного, а? Кого сейчас этим удивишь?
А вот удивили. И восхитили. Создатели «Возмездия» взяли из этого сюжета всё, что только возможно, и даже больше этого. Они проработали каждое направление сюжета, каждый ход и поворот. Фильм не оставляет после себя недоуменных вопросов типа «А это чо? Это хто? Этта зачем?» Сюжет предельно открытый, чётко выдержанный, ярко развёрнутый.
Музыка прекрасна. Идеально подобрана под каждый момент. Стопроцентно сочетается с тем, что происходит на экране. Не мешает смотреть, и в то же время не теряется на фоне самого фильма.
Актёры все до единого были на высоте. Сыграли прекрасно, заставив поверить в происходящее. Персонажи фильма прекрасны. Обычно в таких боевиках/триллерах создатели не заморачиваются раскрытием персонажей, компенсируя это перестрелками, драками, погонями и всеобщим мочиловом. Но здесь претензий нет. Каждый персонаж показан именно так, как нужно, и раскрыт на все сто процентов.
В фильме есть драки. Есть перестрелки. Есть кровь. Что правильно без этого никуда. Но всё в меру. Здесь нет массовой пальбы из гранатомётов посреди огромной толпы; нет погонь в соотношении «Геройская машина, 1 штука Злодейские машины, 100 штук»; нет драк в стиле «Матрицы» (которые очень любимы многими жанрами, но которые прекрасно смотрятся только в самой «Матрице») и ничего другого в таком же духе. Здесь всё в меру, всё происходит быстро и реалистично. Вот это и захватывает побольше, чем «матричное» зависание Героя-Полицейского над Злодейской Машиной с двумя ракетницами в руках, из которых он стреляет по-македонски (т. е. с двух рук) на скорости погони в 350 км/ч. (Неплохая сцена, кстати. Может, кому из продюсеров идейку подкинуть).
Но какой же этот фильм печальный! Веря в чувства героев, понимая их состояние, ты переживаешь всё это с ними. Главный герой полицейский Томас Крейвен не жалуется на судьбу, и вовсе не настаивает на зрительском сочувствии. Но мы ему сочувствуем, потому что понимаем, ЧТО происходит у него в душе, за внешним спокойствием. И конец фильма, хоть и ничем особенным не выделяется, пронизывает душу насквозь. Вот они слёзы. Слёзы сочувствия главному герою и его дочери.
1) Мел Гибсон последними работами ("Страсти Христовы», «Апокалипсис») он доказал что на нем рано крест ставить. Фильмы далеко не ординарные и практически обязательны к просмотру.
2) Кэмбел режиссер снявший «Золотой глаз», «Вертикальный предел» и недавнее «Казино Рояль», уж точно достоин внимания.
Как мне показалось эти две, далеко не ординарные и талантливые личности не снимут проходняк и дешевку.
И, сугубо по моему, я не ошибся. Это действительно крепкий триллер. Дозы экшенена мастерски дозированны и подаются именно тогда когда и нужно, не давая заскучать зрителю. Не сказать что сам сюжет дико новаторский, но способ его подачи не разочаровывает.
В общем, если хотите посмотреть качественный напряженный триллер со стариной Мелом (а его уже не часто видно) то посмотрите «Edge of Darkness» не пожалеете.
Относительно героя больше всего понравилась его позиция, пофиг на все, главное найти виновных и пустить пулю в голову. Это мне напомнило игру Max Payne (уж точно не убогую экранизацию Мура), герою просто нечего терять.
Картина вполне заслуживает внимания, хотя вряд ли вы будете пересматривать её снова.
Фильм «Возмездие» привлекает к себе внимание только своим составом, да и то лишь двумя людьми: режиссёром Мартином Кэмпбеллом и актёром Мэлом Гибсоном.
Именно поэтому я решил посмотреть этот фильм, и остался им вполне доволен. Однако, всё таки какие-то сомнения о нём у меня остались. Обсудим же плюсы и минусы этого фильма.
Говорю вам сразу: Если вы пришли сюда за ураганными перестрелками, 10-минутными драками и шикарными погонями, уходите мгновенно. Отложите диск в сторону, и купите что-нибудь другое, хотя бы тот же «Казино Рояль», потому что ничего подобно вы здесь не найдёте. Но если вам нужен интеллигентный, местами спокойный, местами волнующий, триллер-детектив-драма милости просим.
Конечно, не стоит отрицать то, что во всём фильме проглядываются старые добрые 80-е. Даже цветовая гамма в фильме мало насыщенна, и музыка весьма однообразна. А в самом Крейвене просматриваются черты детектива Коломбо (один плащ чего стоит). С сюжетом у фильма 50 на 50: с одной стороны, его повороты нас весьма удивляют, а с другой полностью во всём вы разберётесь только после второго просмотра. Удивила меня и сама постановка фильма: только что Том избивал в кровь своих врагов, а в следующую минуту он спокойно сидит дома на кухне. Стоит отметить драки и перестрелки. Вообще то их очень мало, но они весьма эффектны: драка Тома с парнем дочери запоминается надолго, а то, как детектив разнёс машину одним пистолетом заслуживает немалых аплодисментов.
Стоит отметить актёрскую игру. Мэл Гибсон про таких говорят «Есть ещё порох в пороховницах!». Это относится как к самому Гибсону, так и к его герою. Мэл сыграл отлично во всех своих сценах, но вот с дубляжом вышло неровно: в русской озвучке Мэл иногда мямлит, некоторые слова не сразу понимаешь. А в остальном блестящая игра главного актёра фильма.
Итог: Строгий, интеллигентный триллер, который вполне заслуживает того, что бы его посмотрели не один раз. Фильм вышел хоть и немного неровным, но весьма хорошим, так что
Что вы сделаете, если вашу дочь убьют на ваших же глазах, желая убить не ее, а вас? Боль, обида, грусть, страдание, адская мука и нескончаемая ненависть убийцам. Месть теперь только это движет вами. Желание наказать, отомстить, убить А убить хотели не вас и ваша дочь это не случайная жертва. Она просто не все вам рассказала. Сомнение Но то, что прошло, уже не вернется и ты найдешь и отомстишь или погибнешь.
Что же это за фильм такой суровой. Название, постер, слоган. Да и сам Гибсон лицо очень мрачное. Не нашел никаких проблесков так и не нашел, хотя и не старался. А ведь зато то честно. Сюжет имеет недочеты и местами он похож на какую-то шпионскую игру-догонялку, в которой Мэл должен найти и отомстить. И его смерти и страдания весь фильм преследуют. А он ищет и не сдается. Идет вперед. Хочется отметить, что фильм при своей стилизации под мрачную реальность все же выглядит блекло в жанре именно детективном.
Прежде всего, этот фильм стоит воспринимать, как драму. Трагедию одного человека, потерявшего все, но не оставляющего надежды найти людей, забравших все, что он любил. Но он будет искать и зайдет слишком далеко и все эти химические вещества покажутся совершенно не к месту, а запах политического триллера будет раздражать ваши вкусовые качества и покажется на вкус очень противным. Хотя в основе, фильм не распыляется, ибо Мэл за весь фильм, начиная минуты с седьмой ни разу не улыбается.
Он играет честно, открыто. Никакого счастья. На лице мука и страдания. Все идно отчетливо и явно, ведь Гибсон актер очень хороший. Эта его роль хороша тем, что за весь фильм он показывает эмоций вовсе. Скрыть эмоции сложно, но доступно объяснить, что все, что он чувствует находится внутри сложнее вдвойне. И ведь ему веришь. Я не люблю это словосочетание, потому что не всем людям поверишь, но здесь он определённо не халтурил, а показал себя с одной из лучших сторон.
Вот и все. Фильм один. Эмоций мало. Но отношение целиком и полностью положительное, потому что при всей своей серости и мрачности, фильм этот очень не типичный и по-своему особенный. Рекомендовать не буду, потому что мало-кто выдержит два часа без каких-либо экшн-сцен. Но мне этот фильм дался легко. Потому и автору «Маски Зорро» я отдам свою положительную эмоцию за этот отличный фильм.
Посмотрел фильм «Возмездие», и решил оставить свое мнение о кинокартине. По мне, так таких фильмов в последнее время не выходило. Да были крупные масштабные картины, были блокбастеры с кучей спецэффектов, но в этом фильме есть какая-то своя изюминка. По моему в картине на первое место поставлены семейные отношения (точнее семейные ценности), а уже во вторых это боевик и борьба за справедливость.
Благодаря исключительной игре Мела Гибсона замечаешь как сильна связь отца с дочерью (отличный режиссёрский ход отдельное спасибо Мартину Кэмпбеллу), а уже во вторых это борьба за справедливость.
Фильм смотрится на одном дыхании, после просмотра остаются одни лишь хорошие эмоции и ещё какая-то грусть. В тоже время фильм даёт повод задуматься о нашем будущем, о том мире в котором мы живём. И пускай это крепко сбитая режиссёрская работа, но доля правды в этом есть.
По моему мнению отличный фильм, давно не смотрел похожих