Двенадцатилетний Оскар живет в небольшой деревушке неподалеку от Стокгольма. Днем он подвергается насмешкам и терпеливо сносит унизительные пинки и затрещины от одноклассников, зато потом Оскар мечтает о мести.
Однажды ночью Оскар знакомится с девочкой по имени Эли. Она его новая соседка. Два изгоя мгновенно становятся друзьями, Эли учит Оскара храбрости, а Оскар пробуждает в ней жажду любви. Но Эли, увы, этого недостаточно ее мучает жажда крови.
Картина поставлена по одноимённому роману шведского писателя Джона Айвиде Линдквиста, впервые опубликованном на родине в 2004 году. Название книги и фильма отсылает к носящей схожее имя известной песне британского певца Стивена Патрика Мориссея, а также в какой-то мере к бытующему в фольклоре поверью, по которому вампир может проникнуть в чужой дом только будучи так или иначе приглашённым хозяином.
Одиночество какое страшное слово, только вдумайтесь, представьте на мгновение Вы мальчик 12 лет, белокурый, хрупкий, живущий с матерью, которой до вас нет дела, каждый день терпящий унижения в школе и вынашивающий в своей крошечной напуганной душе план маленькой мести, прекрасно понимая, что вы никогда не посмеете привести его в исполнение. Не потому, что вы трус, просто потому что это не правильно, потому что жестокость не выход. Но, боже мой, как же вам страшно одиноко в этом странном мире! А может быть вы маленькая девочка с волнистыми чёрными волосами, гуляющая босиком по снегу. Вас мучает тайна, страшная и чёрная, как ночь, вас мучает голод, вечный и жгучий. Вы просто хотите жить. А ещё вы хотите капельку понимания и чуточку любви. Разве это так много?
Странное кино. Можно много говорить о красоте отдельных сцен, об идеально подобранном музыкально-звуковом сопровождении, а порой и полном отсутствии его, об актёрских способностях заглавной парочки но всё это просто слова, передающие порой чисто техническую составляющую фильма. Мне же хочется сказать о том настроении, которое рождает данная картина, о её воздействии непосредственно на чувства, на эмоции, на что-то находящееся глубоко внутри меня.
Перед вами нетривиальная история о вампирах, любви, самопожертвовании. Невольно тут же вспоминаешь недавние «Сумерки», только это не из той оперы. Совсем. Не надо путать и тем более не стоит вешать ярлыки, говоря, что лучше. Это всё равно что сравнивать пугающую реальность с безумно-красивой сказкой. Да-да, именно «реальность» вот чем подкупает картина «Впусти меня», тут же заставляя усомниться в подлинности хвалёного нолановского реализма.
Этот фильм не стремится вам понравиться. Порой он достаточно жесток, иногда неожиданно откровенен. Прост, быть может даже примитивен как и сама жизнь, если подумать. Героями картины движут самые обычные инстинкты голод, самосохранение, страх. Их проблемы по сути понятны каждому.
Всё чаще современный кинематограф затрагивает тему взаимоотношения между школьниками, вернее ту её ситуацию, когда одноклассники делятся на мучителей и жертв. Конечно, всё это не спроста, бесполезно закрывать глаза на эту проблему, от этого она никуда не денется. Что ещё хуже так это тотальное непонимание со стороны родителей, тем более, если они к тому же в разводе. Вот это реально, жизненно, и даже, увы, банально. Вот это страшно. То жуткое чувство одиночества, которое вынуждены испытывать дети. Это действительно кошмар и ужас, именно это, а отнюдь не девочка с окровавленным лицом, как может показаться на первый взгляд.
Девочка. Мы так и не узнаем сколько ей лет и как она стала такой. Да и важно ли теперь это. Дети не должны страдать. Образ ребёнка-вампира вещь достаточно редкая. И если Клаудия в исполнении маленькой Кирстен Данст («Интервью с вампиром») пугала своей расчётливой холодностью и неким недетским цинизмом, то Эли вызывает настолько противоречивые чувства, что становится не по себе. Маленький монстр, не иначе. Но взгляните в её глаза! В чём её вина?
Мистика как-то не спеша, плавно, осторожно вплетается в сюжетную канву, так что зритель и не замечает ирреальности происходящего. Подумаешь, новой соседкой одинокого мальчика Оскара становится немного странная девочка Эли. Их трогательная дружба-любовь, неумелые попытки понять друг друга, разговоры, обещания, её желание быть с ним и страх перед тем, что она не сможет сдержаться Дети сыграли просто блестяще, не переигрывая, но и не слоняясь в кадре деревянными истуканами.
Странное кино. Не глупое, по-своему красивое, местами весьма кровавое, а порой удивительно трогательное. Европейское. Присоединяюсь к мнению о том, что грядущий американский ремейк вряд ли уместен, ибо в фильме на данный момент был найден тот самый баланс между красотой и уродством нашей реальности. Один неверный шаг и холодное очарование исчезнет. Позвольте же ему коснуться и вашего сердца. Впустите его.
Немногие могут похвастать тем, что посмотрели фильм «Впусти меня» шведского режиссёра Томаса Альфредсона. И как же я рад, что могу отнести себя к числу тех, кто исхитрился посмотреть этот шедевр!
Изначально, история двенадцатилетнего Оскара, терпящего нападки сверстников в школе, не вызывает особого трепета, ведь подобное мы могли видеть во многих фильмах. Но уже с первых же кадров становится ясно, что фильм будет исполнен невероятной эмоциональности, привнесённой в него и блестящим сценарием, и игрой Каре Хедебранта, исполнившего роль болезненного, похожего на альбиноса Оскара.
Всё меняется ещё сильнее и для зрителя, и для главного героя, когда появляется Эли, новая соседка Оскара, с которой он знакомится во дворе своего дома, занимаясь излюбленным занятием-срывая затаённую злобу на дереве, ударяя по нему ножом.
Эли окутана таинственностью, она всегда легко одета, несмотря на то, что на дворе стоит суровая зима, отчуждена от окружающих. Впрочем, два одиночества очень быстро сближаются, и вот, Эли учит Оскара противостоять трудностям, а Оскар зажигает в Эли любовь, даже не замечая того, как странно она себя ведёт.
На странности Эли есть причины. Эли-вампир, навсегда заключённый в теле девочки, обладающий всё теми же чувствами, что и два века назад, когда уступая мукам Эли и стала бессмертным ночным охотником. Но она невинна, как дитя, которым навсегда и осталась. Такое странное сочетание невинности персонажа Эли, и её хищной мистической природы делают её столь притягательным персонажем (не подумайте чего худого).
Поначалу кажется, что Эли и Оскар не могут быть вместе, но они дополняют друг друга, как две половинки одной личности, давая друг другу силу для дальнейшего существования в мире, который был к ним столь жесток. И потенциальный страх Оскара, и жажда крови Эли слабеют перед их дружбой и любовью, которую уже не разлить ни водой, ни кровью
Именно этот союз делает фильм таким личностным, пронзительным в простоте чувств героев (или наоборот-в их сложности). Во многом эта заслуга исполнителей главных ролей-уже упомянутого мною Хедебранта и Лины Леандерссон, воплотившей в жизнь один из самых сильных образов вампира, виденных мною в кино. Та «химия», которую отмечают на западных ресурсах, действительно заставляет не сопереживать героям, но жить их жизнью, дышать их воздухом. Да и «химией» столь прекрасно переданные чувства назвать не получается. Нет, скорее это то самое невероятное, что собирается внутри каждого из нас и требует выхода с каждым вдохом и выдохом. В игре Каре и Лины нет ни единой нотки фальши или наигранности (уж простите за тафтологию), есть лишь только оголённая душа и больше ничего. И Хедебранту, и Леандерссон не требуется что-то говорить-всё можно прочитать в вечно смущённых глазах Оскара и затягивающем взгляде Эли. А большего и не нужно.
Но за ранимостью Оскара и невероятной харизмой Эли не стоит забывать и о других актёрах, также прекрасно справившихся со своими ролями. Это и Пер Рагнар, сыгравший Хакана, «отца» Эли, который не желая видеть её убийцей, сам добывает для неё кровь. Это и остальные актёры, показавшие весь заскорузлый быт предместья Стокгольма, который буквально освещают отношения Эли и Оскара.
Многое делает этот фильм таким, каков он есть. Филигранная постановка сцен, и захватывающий сценарий, и бесконечно красивая музыка Йохана Сёдерквиста, придающая фильму ещё больший эмоциональный окрас, это и грамотная работа оператора, который проявляет и широкий кругозор, и невероятное внимание к деталям, придающим каждой, даже самой маленькой сцене небывалый заряд индивидуальности. Это и столь многогранная игра актёрского дуэта Лины Леандерссон и Каре Хедебранта. Это и многое другое делает фильм одной из лучших картин года, если не всех времён.
В конце остаётся добавить, что я не являясь любителем «вампирского» кино, не просто получил невероятный морально-психологический заряд от фильма, но и стал чуточку добрее. Так, всякий, кто уже посмотрел фильм стал более человечным, а разве это не главное ?
10 из 10
P.S.
Собственно благодаря новости о том, что в Голливуде делают ремейк «Впусти меня» я и узнал о существовании этого образчика подлинной магии кино. Теперь, после просмотра с уверенностью говорю-этот ремейк не нужен. Потому что, истинный шедевр уже перед нами !..
Для жанра `horror` в 21 веке настали странные времена
Судите сами: американские слэшеры (`Крик в общаге`, `Мой кровавый Валентин») и удачные киносериалы (`Пила`, `Пункт назначения») стали слишком неповоротливы и предсказуемы; японская волна (`Звонок`, `Проклятие`, `Темная вода») схлынула также внезапно, как и появилась; попытки отечественного кинематографа в этом жанре сложно воспринимать всерьез (`С. С. Д`, `Мертвые дочери») А главное зрителя стало до невозможности сложно удивить и еще сложнее напугать, он смеется на `Антихристе` Фон Триера, всерьез переживает за субтильных вампиров из `Сумерек`, но совершенно не морщится при виде кровавых реалистичных убийств При всем обилии насилия, атмосфера и саспенс отныне редкий гости в кино.
И как на этом фоне смотрится вампирский триллер из Швеции?
Свежо, неожиданно и захватывающе.
Зима, малоэтажки, мальчик играет в совсем недетскую игру во дворе Девочка мягко не по-человечески левитирует на снег Это начало странной, но настоящей дружбы У него проблемы в школе, ее беда гораздо страшнее Но общее одно оба по-настоящему безмерно одиноки
Это очень цельный, собранный и органичный фильм. Все детали складываются воедино и образуют страшно красивое полотно о дружбе и одиночестве.
С одной стороны все просто и жизненно у героя не складываются отношения со сверстниками, более того они избрали его предметом своих злых шуток Родители естественно могли бы помочь, но они разведены и слишком заняты собой Вечное детское `один против всех` Эта проблема не раз поднималась в кинематографе, достаточно вспомнить хоть отечественное `Чучело` С другой стороны здесь же полноценная вампирская история, вписанная в современные реалии, где мифы смешаны с логичной необходимостью выживания, а само существование вампиров продумано и организованно. Причем снято все это без каких либо компромиссов
В итоге фильм натурально завораживает, хотя он скорее мрачный, чем страшный. Несмотря на то, что финал предсказуем, а само повествование не щедро на события атмосфера просто потрясающая. Ночь, снег, дыхание на морозе, хруст снега под ногами, кровь НЕординарный фильм, настоящий сюрприз.
P.S. В лучшем мире именно такие фильмы про вампиров пользовались бы популярностью.
Известная тема прорастает новыми свойствами в скандинавском изложении. Мальчик-изгой, над которым творят злостности беспардонные одноклассники, пытающийся искать выхода на пути резонно-жестоких ответных мер, находит себе ночного слушателя, девочку, для которой этот случайный друг необходим настолько, насколько она нужна для друга.
Он не такой, она другая. Вампирские наклонности подружки открывают тему родительского самопожертвования, масштабы которого могут выходить за границы, допустимые разумом, разливаясь деловым кошмаром по темным паркам и закоулкам опустевших дворов.
Нереальный союз мальчика и девочки вампира наполняет совершенно иными красками, казалось бы, стандартные ситуации, создавая саспенс и нагнетая драматизм там, где обычно властвуют романтические отношения: повернувшийся спиной Эрик не видит голодного взгляда своей подруги, в которой природное естество борется с внутренним чувством.
И это хорошо, что актёры дают читать по глазам, оживляя светом искренности полуфантастический и полукриминальный сюжет этой картины, позволяя не замечать привычных банальностей вампирских историй, с головой погружая в мир странной жизни и захватывая сопереживанием судьбе необычных друзей, готовых на всё уже не ради себя, а ради спасения друга.
Шведское авторское кино фестивального типа добралось-таки и до российских экранов. Арт-хаус в жанре ужасов потряс своим видеорядом, глубиной смысла, раскрытием психологии и драматическими линиями сюжета. Фильм удивил, восхитил и напугал, став не только шедевром, но и представителем настоящей современной классики ужасов и вампир-муви в целом.
- Завизжи, как свинья!
Он Оскар, главный герой, мальчишка двенадцати лет, живущий тихой скромной жизнью, страдающий от нападок гопников-одноклассников и постоянных истязаний. Родители разведены, и живет мальчуган с матерью, изредка навещая отца. Его внутренний мир, при холодном внешнем спокойствии и выдержке, на самом деле наполнен гневом и жаждой мести. Паренек постоянно таскает с собой ножик, вымещая агрессию на деревьях во дворе. Вырезает из газет статьи про убийства Его судьба резко меняется, когда он встречает её девочку, что приехала в соседнюю квартиру.
- Сколько тебе лет?
- Мне 12, но это тянется слишком долго
Она Эли, девочка 1213 лет, довольно милая, обаятельная, но очень странная. На улице зима, а она буквально спрыгивает из окна едва ли не в одной ночнушке, заявляя, что ей ни чуть не холодно. Её мучает голод, но обычная еда, вызывает приступы рвоты и никак не приживаются в желудке. Она холодна, как лед, но лишь на ощупь. Внутри неё горит огонь чувств, самых разных, которые раскрываются по мере знакомства со своим новым другом.
Она не ест конфеты, не гуляет днем, не ходит в школу но все это пустяки по сравнению с самой главной её странностью. Она вампир. Лишь кровь заставляет её сильную жажду утолиться, превращая миловидную девочку-подростка в рычащее создание тьмы и огромной нечеловеческой силой.
Её, отец, пытается девочке всячески помочь. Но в этот раз у него никак не получается. Почти что все выходки наружу оканчиваются неприятными казусами, выглядящими довольно забавно и смешно, но с сильной драматической составляющей, заставляя Эли брать все в свои руки.
- Ты вампир?
- Я пью кровь да.
Фильм напичкан жуткими кровавыми эффектами. Особо запомнилась изуродованное кислотой лицо, такое не забывается! Самовозгорание зараженной укусом женщины вызывает не меньший восторг, а его эффектность и внезапность ужасают до глубины души, оставляя восхищение визуальными эффектами и сценарием фильма.
Многие сцены нападения очень внезапные и резкие, заставляющие вздрагивать от неожиданности и раскрыв глаза, смотреть на кровавое зрелище. Вампиры тут и стандартные, и не совсем привычные нам. Вовсе не из попсовых фильмов, и тем не менее в лучших традициях кровавого жанра. В отличие от большинства вампир-муви, здесь раскрываются куда более широкие элементы мифическо-мистической составляющей этих существ:
Они не могут проникнуть в комнату без позволения войти, они пьют лишь свежую кровь, отметины на шее жертв свидетельствуют о привычных нам острых клыках, а боязнь света и неприязнь к любой пище, делает их подходящими под традиционное описание.
- Ты должен сказать, что я могу войти!
Сюжет у фильма довольно оригинален, переплетая две основные концепции: мясо и отношения. В нем в обилие и того и другого. Реки крови хлещут поверх двух влюбленных подростков, пытающихся найти себя в этом мире. Они такие разные, и все-таки они вместе. Не смотря на большое количество насилия, фильм наполнен не только им, но и проблемами взаимоотношений, а так же романтикой, а местами даже легкой эротикой.
Страшные и внезапные сцены, вызывающие дрожь по телу, при всей своей жестокости и реалистичности спецэффектов и мастерски жуткого грима, не заставляют закрывать глаза и отворачиваться. При этом фильм вполне оправдывает свой рейтинг R, это действительно мощный ужастик, перемешанный с крепкой драмой и сильным психологическим давлением.
Если вы способны сами вспомнить себя в возрасте 1113 лет, или у вас есть дети примерно такого возраста, вы фильм обязательно поймете и оцените по-достоинству. Он отражает очень многие составляющие жизни подростка, помимо основной деятельности учебы. Ведь взрослые порой забывают, что кроме посещения школы, получения оценок и выполнения домашнего задания, подросток имеет куда более широкие сферы жизнедеятельности, наполненные самыми разными чувствами, событиями и эмоциями.
- Мы вообще-то не должны сюда ходить
Каждый может найти в фильме что-то свое, что-то для себя и даже, пожалуй, о себе. Провести параллели между персонажами и своей жизнью очень просто, если и не главными, то второстепенными. Ведь персонажи в фильме очень колоритные и яркие. Да, совершенно не запоминаются их шведские имена, но образы, внешность, сами персонажи создают неповторимый отпечаток в сердце во время просмотра, оставляя яркий след навсегда. Актеры сыграли изумительно, каждый с душой подошел к своей роли.
Режиссура удалась на славу. Очень к месту режиссерские отвлеченные приемы, когда помимо основной сюжетной линии, развивающейся вполне плавно и линейно, нам показывают красивую съемку зимних деревьев, интерьера, даже легкого бардака на столе подростка и видов снега, красиво и грациозно падающего с ночного черного неба.
Еще одна яркая и восхитительная сторона фильма его музыкальное содержание. Прекрасны буквально все звучащие мелодии, от шведского рок-н-ролла, до сильных лирических мелодий, трогающих до глубины души.
- Я должна уйти чтобы жить или остаться и умереть.
Драматическая составляющая у фильма не менее сильная, как и брутально-жестокая его сторона. Тесно переплетаясь со всем этим насилием и обилием крови. Фильм заставляет задуматься об очень многих вещах, поднимая как мелкие, так и серьезные крупные проблемы взаимоотношений между самыми разными людьми и социальными ролями, от семейных и дружеских, до любовно-интимных и личностных.
И драма эта очень красивая, не смотря на все события фильм и явное причисление его к жанру ужасов категории R. Сильная психологическая сторона картины, помогает лучше разобраться в мире, демонстрируя его разнообразие, разные примеры выхода из кризиса и конфликтных ситуаций.
Развязка у картины самая лучшая, из всех, которые только можно было сюда придумать. Концовка восхитительная, очень трогательная и берущая за душу. Титры начинаются именно в тот момент, когда они действительно нужны. Даже не смотря на возможность сиквела, фильм смотриться очень целостно, завершенно и полноценно.
В итоге мы имеем на руках современную классику, не подлежащую вообще к какой либо мере сравнения и оценке, не считая самых высоких баллах по всем отношениям. Здесь и психологическая драма, и интересный сюжет, и расчлененка, и обнаженка, и раскрытие персонажей а так же самой сути вампиров, как мифологических созданий, фильм восхищает и пугает, сопровождаясь очень красивой яркой музыкой. По окончании просмотра остаются самые позитивные эмоции, глубоким отпечатком оставшиеся в душе. «Впусти меня» демонстрирует самые яркие стороны вампир-муви в арт-хаусном авторском изображении тематики. Это настоящий шедевр киноискусства.
Про что кино? Про самое обычное детство в самых необычных обстоятельствах. Главный герой 12 летний мальчишка Оскар и его новоприобретенная подруга Эли. Оскара чморят со страшной силой школьные мелкие изверги -ровестники, а Эли вообще вампир, мучимый постоянным кровавым голодом. Фильм снят не повествовательно, а как-то настроенчески. История тебе понятна, но в отношения твои с этой самой историей режиссер не вмешивается. Люблю такие вот фильмы, когда ты можешь сам оформить свои с ней отношения без авторского менторского тона.
Вобщем, это самый нетривиальный фильм о вампирах и самый пугающий фильм о вампирах для меня. Потомучто начинаешь верить в то, что такие вот Эли существуют. И даже если она перегрызет тебе горло не любить ее за это нельзя, потомучто это жиииизнь.
Вампиризм здесь способ абстрактного и буквального изображения глобального человеческого одиночества. Чесслово отдала бы даже своего любимого медведя в детстве за такого(ую) друга понимающего и верного(и хрен с ним, что он -вампир, так даже интересней).
А этот замечательный акцент на том, что вампиры не могут зайти в дом, если их не пригласит хозяин? Вампир Эли тут человечней многих человеков вокруг, потому что она просит: «Впусти меня!», перед тем как зайти в жизнь Оскара и перевернуть ее с ног на голову. Заметьте это замечательное качество. В нашей с вами жизни нас почти никогда об этом не спрашивают просто приходят в наш мозг, садятся и сорят чипсами и попкорном.
Если тебя кто-то понимает разве столь важно, к какому миру он принадлежит?..
Я хочу рассказать о самом необычном фильме про вампиров. По крайней мере, из тех, что я видела. Картина шведского режиссера Томаса Альфредсона «Впусти меня» не из тех, что смотрятся «на одном дыхании», но из тех, что оставляют после себя бурю эмоций и долгое послевкусие. Именно оно побудило меня к написанию отзыва, который я изначально писать не собиралась. К моему глубокому сожалению, с творчеством Джона Айвиде Линдквиста я не знакома. Поэтому сравнивать и противопоставлять не буду. Просто расскажу о своих впечатлениях от недавно просмотренного
«Впусти меня» это история необычной привязанности человека и вампира. История, для современного кинематографа слишком типичная, пожалуй, даже изъезженная. Но это только на первый взгляд. Оказывается, подобные сюжеты еще могут удивлять
Главный герой фильма 12-летний мальчик Оскар, живущий в страшном мире под названием Одиночество. Так уж получилось, что ни дома, ни в школе он не чувствует себя счастливым. Одноклассники обзывают его «свинкой» и каждый раз придумывают все новые способы издевательства над ним. Отца, похоже, больше волнует выпивка с дружками, чем воспитание сына. А мать даже не задумывается, почему ее мальчик растет таким угрюмым и молчаливым, откуда на его лице синяки и царапины и почему он гуляет совсем один Одиночество. Такое страшное слово, особенно для ребенка в период формирования личности, так нуждающегося в любви и понимании. И мальчик с каждым днем становится все замкнутее. Он безропотно переносит тумаки и подзатыльники и ни с кем не делится своими проблемами и переживаниями. Но все меняется, когда он встречает Эли. Такую же одинокую и такую же несчастную
-Я не буду твоей подругой. И не проси!
-А я и не просил
Оскар оказался чужим в своем мире. А для Эли этот мир и не был своим. Странная, слишком странная для того, чтобы быть простой девочкой На дворе холодная зима, а она гуляет по заснеженной улице в одной ночной рубашке, ступая по снегу маленькими босыми ногами От нее странно пахнет, и смотрит она исподлобья, как зверек Девочка, которая никогда уже не станет взрослой ведь она-вампир В голову сразу приходит персонаж «Интервью с вампиром» малышка Клодия, которая тоже была вынуждена долгие годы жить в теле ребенка. Но если Клодия своим «даром» наслаждается, перекусывая глотки смертным, Эли не получает от него ничего хорошего только боль. И видя, как девочка пьет кровь у людей, почему-то не испытываешь обычного для этого случая чувства отторжения только острую жалость к ней. И вместе с тем в голову приходит странная мысль: она человечнее, чем многие люди. По крайней мере чем одноклассники Оскара.
Первое, что поражает в этом фильме то, каким изображен вампирский мир. Во «Впусти меня» он абсолютно лишен той готической величавости, какую мы привыкли видеть в классических фильмах об этих кровопийцах. Склепы, гробы и длинные изящные клыки остались в прошлом в «Дракуле Брэма Стокера», в «Интервью с вампиром» Забудьте о них. Девочка Эли живет в обычной малогабаритной квартире. Чтобы солнечный свет не убил ее, днем она занавешивает окна тканью, а сама спит в сбитом из досок ящике, с головой укутавшись старыми одеялами. Вампиры живут по соседству с людьми. Они ничем от них не отличаются. И во «Впусти меня» это выглядит пугающе реально, а не пафосно, как в «Сумерках», с которыми его часто сравнивают. Еще одна общая черта между героями этих фильмов стремление к подавлению своих инстинктов. Но разве можно побороть свою сущность? Семье Калленов это удается как-то уж совсем легко. А Эли не может без крови. И это делает фильм еще честнее. Еще ни в одном фильме вампиры не были столь реальны и столь беззащитны одновременно. Если уж и верить в вампиров, то только в таких
«Впусти меня» прежде всего фильм в жанре «ужасы». Но никакого ужаса картина не вызывает. Голливудское кино на ту же тематику было бы напичкано «бу-моментами» и живописно разбросанными частями человеческих тел. И вызвало бы это скорее отторжение, местами переходящее в тошноту. «Впусти меня» кино истинно европейское, и цель его не напугать, а показать историю со всей глубиной и трагичностью. И возникающие от просмотра эмоции искренние, рожденные подсознательным. При просмотре американских ужастиков такого точно не испытаешь и как же я благодарна за это Томасу Альфредсону! От кровавых сцен только оцепенение, холодное, как заснеженная Швеция. А настоящий страх почему-то совсем «не в тех моментах»: например, страх за Оскара в бассейне
Любители американских ужастиков наверняка оценят ремейк «Впусти меня», выходящий в этом году. Возможно, он будет снят в столь модном сегодня «сумеречном» ключе. Возможно, его создатели добавят в фильм парочку диалогов «о вечном», а возможно и несколько неоднозначных сцен. Одно я знаю точно: это будет совсем другое кино. Для другой, массовой, аудитории. Оригинальную шведскую картину с крайне медленным развитием событий и тщательной прорисовкой даже самых, казалось бы, совсем ненужных деталей, делающих фильм скорее «созерцательным» поняли и оценили по достоинству немногие. Друзья, мы разучились смотреть хорошие фильмы Иначе как объяснить столь заниженный рейтинг на КиноПоиске против справедливо высокого на IMDB?
Кино не для всех. Красивое и жестокое, трогательное и чуть-чуть наивное. Обжигающе реальное и какое-то «заснеженное» одновременно. Оно вызвало у меня массу самых разных эмоций от страха до острого приступа одиночества, неизвестно откуда взявшегося. Кино, которое мало просто посмотреть его нужно впустить. Впустить в свое сердце. Возможно, оно останется там надолго.
Девочка-вампир Эли в фильме «Впусти меня» ловко вонзает зубки в горло очередного несчастного, но вам ведь все равно, вы продолжаете симпатизировать маленькой убийце? Вот и двенадцатилетний Оскар не в силах осуждать поведение своей необычной подруги. Знакомство с Эли навсегда меняет его несколько однообразную и тихую жизнь школьного хлюпика. Впрочем, для Эли эта встреча также становится судьбоносной. Оскар мириться с ее кровожадной природой, несмотря на то, что Эли не перешла на оленей и не изменила своим гастрономическим предпочтениям. Такая вот дружба.
Одноименный роман Линдквиста, по которому снят фильм, куда натуралистичнее и провокационнее, но даже наличие нескольких щекотливых моментов, нисколько не умаляет притягательной силы первоисточника. Упростив некоторые сюжетные линии, другие и вовсе убрав, режиссер Томас Альфредсон создал далеко не идеальную экранизацию, но снял кино красивое, достойное, цепляющее, главной удачей которого стал дуэт Каре Хедебранта (Оскар) и Лины Леандерссон (Эли).
Да и вообще, в экранизациях стоит оценивать не столько событийную канву, сколько атмосферу и персонажей. И если вспомнить дух книги, ощущения, возникающие во время прочтения великолепного произведения Линдквиста, и сравнить их с фильмом Альфредсона, стоит признать, что герои и настроение романа очень бережно и тонко были перенесены со страниц «Впусти меня» на экран. Зимняя Швеция 80-ых, в которой и происходит действие, с ее «картонными», однообразными домиками, хрустящим, белым снегом, великолепной природой благодаря режиссуре Альфредсона, а также неповторимой музыке Сёдерквиста, приобретает чисто линдквистовский магнетизм.
С самого начала зритель оказывается перед дилеммой. Мы улыбаемся от умиления, когда Эли гладит ладошку Оскара и обещает ему свою помощь, когда главные герои лежат голышом в постели, и пальцы девочки скользят по обнаженной руке Оскара, и даже когда вампир и мальчик хладнокровно расправляются со случайным бедолагой. Да, персонажам сопереживаешь; именно они, дети, противопоставляются унылой действительности, где полно насилия, где взрослые спиваются, влачат жалкое существование и не обращают внимания на проблемы окружающих. Но если называть вещи своими именами, Эли зло, долгие годы живущее за счет других. И именно это «проклятие» (так воспринимает свой вампиризм героиня) является проверкой отношений Оскара и Эли. Кто-то отдает близкому человеку свою почку, а кто-то, видимо, закрывает глаза на вампирские вакханалии.
Любовь никогда не бывает без жести,
Но это приятней, чем жесть без любви.
Автора не знаю
У юного белокурого мальчика из неполной семьи (отец скандинавский фермер-алкоголик) проблемы в школе. Компания борзых ребят, уверенно растущих в юных гопников, издевается и избивает мальчишку, а он лишь беззвучно шепчет наедине с собой планы кровавой мести.
Однажды в пустующую соседнюю квартиру приезжает жить странная семья из нелюдимого седого мужчины и маленькой темноволосой девочки. Они закрывают все окна кусками картона и ткани, девочка выходит гулять только в темноту, а в районе начинаются таинственные убийства одиноких ночных прохожих.
Далее школьник-блондин и необычная девочка сблизятся на почве одиночества и складывания кубика Рубика и образуют естественный союз нежности и мизантропии против обывателей и малолетних гопов.
Честно предупреждаю: «Впусти меня» фильм по-шведски неторопливый и довольно длинный. Если «Вики Кристина Барселона» оргазм в мировом кино, то у шведских кинематографистов, как в старом пошлом анекдоте, часами кап-пает. Вроде и кайф, но какой-то нудный.
Могло быть динамичней за счет героев-подростков, но «Впусти меня» преследует иные художественные цели. Шведы гениально поступили, выбрав героями кино мальчиков и девочек школьников: иначе все существенное в кадре непременно пропало бы в буре клокочущих гормонов и зрительской неадекватности по поводу любви. А так фильм достигает нужного градуса кипения на исходе второго часа и из зала выходишь с дикими глазами, очарованный и опустошенный. Словно только что отдал кому-то свою кровь.
«Впусти меня» дьявольски красив, и содержит несколько сцен, от которых шевелятся волосы. Придумав показать вампиров реальными, в их повседневном нехитром быте, и попутно развенчав множество глупых мифов про них, шведы дают такой контраст, какой ни одному Бенджамину Батону не снился! Контраст глупого кратковременного бытия и вечного тоскливого существования схожих своим внутренним единством.
На фоне девочки-вампирши, которой «двенадцать уже довольно долго», всё саморазвитие, внутренний мир и пробуждение мужества в белокуром мальчике кажутся настолько незначительными, что ему лучше сразу погибнуть. Потому что всё тепло, которое он сумеет произвести за свои жалкие шестьдесят-семьдесят, поглотит вечный холод девочки-вампирки.
В ней не меньше нежности к нему: они слишком похожи детством. Но вампирку нельзя согреть: она только кажется живой, а на самом деле всегда мертва и холодна, как ледышка. И для всей той первой нежности, которая у него к ней, итогом только глухой удар тела об крышу крыльца больницы единственный существенный звук, который произвел другой такой же мальчик, проживший, поседевший и погибший ради этой девочки.
Но если что-то и способно преодолеть пустоту, бесцельность и бессмысленность наших жизней и вампирского бессмертия, то это дружба/любовь (кому как больше нравится). Поэтому если она постучиться к вам в окно залетной вампиршей, угрожая обескровить всё остальное, впускайте. Ничего более значительного вам всё равно не пережить. Как шептал герой Марка Уолберга в финале «Идеального шторма», исчезая в бушующих волнах: «Есть только любовь, родная, только любовь».
Если у тебя это получится, я тебя только слегка поцарапаю.
Не получится, выколю тебе глаз. Ухо за глаз. Понимаешь?
Но это невозможно.
Это уже твои проблемы
Впусти меня (я люблю этот фильм)
О боже! Пару часов назад я посмотрел этот удивительный фильм. Я сразу решил написать отзыв, хочу немного поделиться своими впечатлениями по поводу данного шедевра. А этот фильм настоящий шедевр. Возможно, это лучший фильм, который я видел в этом году. Он лежал уже очень давно на моем компьютере. Сегодня я решил его посмотреть
В-принципе ничего откровенного я от него не ждал, я не читал статьи об этом фильме, не слышал про критику. Я просто спокойно его смотрел, фильм шел очень ровно, все было тихо, вокруг только кружился белый снег. Маленький мальчик и маленькая девочка. Она говорит ему, что должна уехать, а позже он идет в бассейн. Начинает играть Secret Service Flash in the night. Его голова под водой, сверху его держит рука, он должен продержаться 3 минуты, но это невозможно
А потом потекли слезы. У меня стоял комок в горле. Как же так? Томас Альфредсон снял душераздирающий фильм. Он такой сильный и глубокий, а самое главное он про любовь. Про великую любовь, которая разорвет все на своем пути. Я искренне счастлив, что посмотрел этот фильм. Я никогда не видел таких хороших финалов. Данная история навсегда останется в моем сердце.
Представляем вторую часть своеобразной энциклопедии хоррора, которую мы начали в октябре прошлого года. Эту статью мы посвящаем фильму „Хижина в лесу“, который вышел в прокат 12 апреля и который можно назвать заметным явлением в жанре. Главные герои в этот раз — Даррен Линн Боусман, актеры „Впусти меня“, Ти Уэст и Джейсон Айзенер... (...)