Главный герой работает в агентстве, выпускающей поздравительные открытки. Он придумывает все те забавные подписи, которые мы с Вами читаем на них. Молодой человек влюбляется в свою коллегу и решает, что она «та, единственная». Но 500 дней их отношений показывают герою, что путь к счастью непредсказуем, неконтролируем и невероятно забавен!
500 дней лета именно этот фильм имел самые тёплые отзывы, как мужской, так и женской половины аудитории. «Вы такого раньше не видели. Настоящий оригинальный фильм. Нестандартный подход» вот примерные характеристики картины.
Вечер с кексом с манговой начинкой в одной руке и кружкой чая в другой обещал многое. Интересное было и для меня. Но совсем не в том месте, где ожидала. Фильм мне показался немного затянутым, и намного более предсказуемым, чем я рассчитывала. Сюрприза не получилось, Джозеф Гордон-Левитт ходил на грани от безобидного, до туповатого.
Но! Уже с первых кадров меня заинтересовало оформление офиса на стенах пастельных цветов интересные картинки. Суперстильный кабинет директора. Всё вокруг креативно и мило, именно так, как мне очень нравится! Чем же может заниматься эта фирма?
Оказалось, что главный герой работает в организации, которая производит открытки. И вот в этих небольших фрагментах открыточной «кухни» и заключалась моя животрепещущая радость. Как устраивают мозговой штурм перед грядущим праздником, как делают эскизы целой серии, как подписывают сами открытки, и даже как выдумывают несуществующие праздники.
По-моему это такие приятные заботы нести людям радость, сделать настолько «свою» открытку, будто она родилась в голове не дизайнера, а самого дарящего. Здорово. Тоже так хочу.
'Из тысячи объяснений есть только одно... Это судьба.'
16 марта 2010 | 20:00
Не знаю почему, но этот фильм всегда вызывает у меня улыбку и ощущения счастья.
Но начнём с главных героев.
Том безнадёжный романтик. Он мечтал стать архитектором, а теперь всего лишь составляет тексты для открыток. «Зачем создавать такую мимолётную вещь как здание, если можно сделать вечное открытку» сказал он с сарказмом. И Саммер девушка, которая не верит в существование любви.
И что же у них может быть общего? на первый взгляд ничего. Но
Живёт Том своей скучной жизнью. Ходит на работу, общается с друзьями, но вот в его жизнь приходит Саммер. Весь мир вокруг начинает улыбаться, когда том понимает что любит её. Но любит ли Саммер его так как он её. Наверное нет. И вот мы наблюдаем за развитием их отношений. Сразу умиляют сцены из Икеи и то как Саммер пустила Тома в свой мир. Но он доверился ей раньше. Она ворвалась в его жизнь и начала всё менять. Даже после своего ухода, она продолжала менять жизнь Тома.
И ты веришь, что быть может всё ещё будет хорошо.
В фильме присутствует интересный сюжет. Ты видишь маленькие сценки из жизни, и вот они как пазлы складываются в цельную картинку. Пейзаж, который меняется в зависимости от отношений Тома и Саммер. Рассказчик, балующий нас интересными случаями из жизни. То как Том рассказывает нам о Саммер. Сцены «мечты-реальность».
Хочется также упомянуть ещё парочку персонажей. Маленькую сестру Тома, взрослую не по годам и всегда дающую дельный совет. А также двух верных друзей, которые всегда готовы выслушать в нужную минуту.
Мы видим обычную историю, из жизни обычных людей. Быть может такое случалось и с тобой. Но именно этот фильм помогает поверить в счастье, радость. Увидеть все самые яркие краски жизни.
«Что такое любовь? Мы повторяем заученные фразы, а не говорим о своих чувствах.»
И действительно что такое любовь. Нет не по определению. А что это конкретно для вас? Каждый понимает по-своему. И говоря «Я тебя люблю» мы просто не хотим действительно поговорить о своих чувствах. Но так ли это решать не мне и быть может я ошибаюсь.
В каком месте смеяться? Подскажите, пожалуйста, обделенному чувством юмора. Я обязательно просмотрю снова и от души посмеюсь над собственной слепотой.
Оригинально?
Простите, а в чем, собственно, оригинальность или необычность этого фильма? Вероятно, в том, что нам по очереди показывают различные состояния ГГ «до» и «после» в схожих ситуациях? По-моему, я что-то подобное уже видел в десятке фильмов. А между тем, название и направление повествования нам явно показывают, что это главная «фишка» фильма. А что-нибудь ещё? Ткните меня во что-нибудь (кроме общих «бла-бла» про чистую эмоциональность этого фильма), что покажется мне по-настоящему новаторским.
Продюсер откидывается в кресле, нарочито небрежно хлопнув увесистую стопку бумаг на стол, и, повесив небольшую, но достаточную для создания ощущения задумчивости паузу, вопрошает:
- И что? Ну, влюбился клерк в «фею», а она осталась холодна и всё такое. Очень-очень знакомо и изъезжено. Тебе не кажется?
Сценарист, симметрично откидываясь в кресле по другую сторону стола, позволяет себе легкую многозначительную улыбку.
- Ооооо! Обратите внимание на название.
Продюсер, делая вид, что не помнит названия, наклоняется вперед и, чуть прищурив глаза читает:
- 500 дней лета. И что же это означает? «Любовь любой день превращает в лето» чтоли?
- Не только. Мы разделим фильм на 2 части: счастливую и, скажем так, не очень. Ииии Будем показывать по очереди отрывки из первой и второй части в похожих ситуациях. Это создаст четкий контраст и очень тонко оттенит эмоции главного героя. Понимаешь? Мы сыграем на сочувствии которое обязательно испытает любой, кто был когда-нибудь влюблен, добавим акцентов перелистыванием календаря и оригинальности отсутствием хэппиэнда в ожидаемом месте. Можно даже что-то типа мюзикла вставить. Представляешь? Все люди танцуют на улице вместе с ГГ! Как тебе, а? Оригинально?
- Хммм Теперь я это вижу немного по-другому. Это может сработать.
Так чтоли?
Почему, кстати, 500 дней? Вроде бы действо и не 5 лет происходит. Да и не все 500 дней эмоциональное лето. По-моему, всё остальное (и название, и песенки, и отражение Форда, да и сам сюжет) просто навесили на идею прыжков по календарю, которая, тоже не нова.
А может быть этот фильм обнажает острую проблему?
Если только проблему какой-то глупой девичьей наивности половозрелого мужика, у которого как будто никогда до этого не было секса.
Или может быть этот фильм сатира?
В таком случае, я просто, видимо не разглядел её под ворохом скучнейшего повествования.
Да, фильм неплох (но не более). Да, в нем почти нет голливудской шаблонности, но это ведь не означает автоматической оригинальности или исключительности.
Я ещё понимаю девушек, которые млеют, наблюдая «чувственного» мужчину, который «такая редкость в наши дни». Да не редкость просто вам такой никогда не понравится.
Any resemblance to persons living or dead is purely coincidental. Especially you Jenny Beckman. Bitch.
Вы когда-нибудь влюблялись в фильм? Наверное, да, ведь у каждого из нас есть своё любимое кино. Но влюблялись ли вы в фильм с первых секунд? Первого кадра? Первого взгляда
Именно такая история произошла со мной, как только я дважды кликнул на файл 500 Days of Summer (500 дней лета).avi. Впервые же мгновения просмотра мне захотелось расцеловать всех создателей этой картины, выразив им свою огромную искреннюю благодарность. В следующие 5 минут шедевра я старался просто отключить мысли, настолько мне было сложно верить, что смотрю самое-самое-самое-самое, к чему, возможно, даже не готов наш мир! Хотелось, чтобы просмотр не заканчивался никогда, фильм длился вечно! Впервые я боялся не разочароваться в финале, чтобы поставить картине заслуженное 10. И я не разочаровался, лишь укрепил свои чувства!
Режиссёр сверхгениально, талантливо и со всей любовью окунает зрителя в атмосферу отношений между мальчиком и девочкой. Отношений, наблюдая которые, мы не принимаем ни чью из сторон. Мы просто наслаждаемся гармоничной красотой жизни, с которой сталкиваются влюблённые сердца. Вместе с героями зритель проходит через первый поцелуй, первый секс, первые ссоры, кучи тараканов Узнаёт и вспоминает тёплые моменты своей жизни.
Спасибо, Марк Уэбб, за полтора часа улыбок и безграничное количество тёплых эмоций, чувств! Обязательно куплю свой первый лицензионный dvd с этим фильмом Ребята постарались на славу!
Первая полнометражная работа Марка Уэбба, представляет из себя не типичный ромком, каким может показаться, а скорее романтическую драму. Это история двух людей, о парне и девушке, но история не совсем о любви, как уже в самом начале фильма сообщает закадровый голос. В попытке настроить на нужную волну, еще в начальных титрах, в которых никто не замечает всплывающие имена актеров и создателей, нам демонстрируют как бы детство главных героев, по всей видимости доказывая то, что они совершенно разные и от того по-разному воспринимают мир.
Дальше такой линейности взросления, как и правильного хронометража обстоятельств, можно даже не ждать. Счетчик от 1 до 500 будет хаотически разбрасывать числа, случайным набором выдавая события из жизни главных героев. Беспорядочная мозаика случайных чисел будет кидаться из прошлого в будущее, из будущего в настоящее, из настоящего в еще более отдаленное прошлое, и так далее, собирая по кусочкам эту историю-пазл. Ведь при сборке пазла, взятую в руки деталь кладешь туда, где она и должна находиться, вне зависимости начало это или конец линии, верх или низ изображения, право или лево. Так и здесь, вытянутые наобум эпизоды оказываются разбросаны в очень странном порядке, посвящая нас в детали всех периодов этого промежутка жизни персонажей, длительностью в 500 суток.
Разумеется, нам не покажут каждый день в отдельности, останавливаясь лишь на более интересных точках истории, а сам сюжет таким образом выглядит довольно необычным, имея столь не традиционный подход к ромкому, строясь на довольно оригинальной концепции, а перед нами разыгрывается театральная трагедия о том, как ломаются мечты и мировоззрение, о фатализме и его роли в жизни людей, о том, насколько каждый сам отвечает за собственную жизнь.
И проблема данного ромкома кроется в том, что он по сути ромкомом то и не является. Пара забавных шуток, способных вызвать разве что улыбку, еще не делает фильм комедией, такие элементы есть и в боевиках, и даже в фантастических триллерах, пары шуток явно не достаточно, а при всей своей романтике атмосфера трагедии и драмы пропитывает сюжет настолько мощно, что фильм то и дело теряет временную легкость, сгущаясь хмурыми тучами, из которых вот-вот польются слезы дождя. Драма о сильно влюбленном человеке, и история странной девушки, чья адекватность в отношении окружающего мира довольно сомнительна, но акцентуация характера еще не переламывает грань в патологию. И даже не смущает тот факт, что младшая сестра главного героя кажется в разы умнее и опытнее его самого, щедро раздавая мудрые советы, не свойственные для своего возраста. А сам центральный персонаж под час несказанно тупит, необоснованно боится и стесняется без причин, демонстрируя свою замкнутость, несамостоятельность и просто собственный страх отношений того, чего он сам безумно жаждет. Что ж, раз человек еще к этому не готов и сам не способен взять ответственность, как могут развернуться события в подобной ситуации?
Этим фильм и сможет зацепить зрителя своим активным нравственным посылом, настолько прямым и побуждающим смыслом, что практически каждый будет вынужден учиться на чужих ошибках, и возможно, что это даже поможет посмотревшему избежать своих собственных. Каждое из заявлений фильма прямо без контекста и второго дна, это украшает его и делает доступным, не слишком нагружая разум поисками правды, когда все разжевывается и становится, как на ладони не только визуально, но и акустически за счет закадрового голоса.
Доступность придает фильму легкость, а его трагичность эту легкость забирает, играясь контрастом разносортных событий сюжета. Потому он получается немного спорным и противоречивым в своей сути, да к тому же слишком односторонним, без возможности иного взгляда, кроме авторского. Такая сильно выраженная позиция дает все основания назвать его артовым, ведь он действительно совершенно не похож, скажем на «Обещать не значит жениться», «Предложение» или «Шопоголика», и все-таки придерживается неких общих канонов, просто в более размытых очертаниях жанровости.
И когда по уши влюбленный человек пытается строить отношения с чрезвычайно самостоятельной и независимой девушкой это всегда довольно сложно, и уж тем более не всегда получается. А если это любовь? Любви есть место в таком фильме, если изначально уже дают понять, что он явно не о ней? Чувства играют здесь не важную, и даже не второстепенную роль, они где-то за бортом неровно плывущего корабля, который то замедляется, то ускоряет свой темп, то и вовсе стоит на месте, словно перед ним огромный айсберг и вот-вот весь этот каркас опустится на дно, при неверном движении.
Фильм действительно не о любви, но при этом романтичный, и этого нельзя отрицать. Актеры безупречно выполнили то, что от них требовалось, но разыграть чего-то более сильного и яркого не вышло. Такое кино должно понравиться любителю жизненных фильмов, когда на экране все так, как бывает в жизни, без кинематографического лоска и голливудского блеска обязательного счастья. Тому же, кто привык видеть веселую сказку, столь авторский подход к видению отношений может просто оказаться чужд и быть не принят зрителем, но романтичное жизненное кино по большей части всегда любимо публикой, что уже подтверждено коммерческим успехом фильма. Но то, что он не о любви и все-таки на любителя отрицать тоже нельзя.
Мне очень тяжело написать что либо по поводу этого замечательного фильма, т. к. история любви Тома (Джозеф Гордон-Левитт) очень похожа на мою, но не написать ничего я просто НЕ МОГУ.
Этот фильм лучшая, я повторюсь, лучшая мелодрама (комедия, драма), которую мне когда либо приходилось видеть. Это совсем не то к чему все привыкли весёлая добрая или грустная мелодрама, но всегда с Happy Endом, это нечто иное, совершенно непривычное кино для зрителя. Сценаристам (Скотт Нейстадтер, Майкл Х. Вебер) и режиссёру (Марк Уэбб) удалось создать новый класс мелодрамы, который сначала может удивить и даже напугать, но в конце концов не оставит НИКОГО ровнодушным. Во время просмотра фильма моё сердце билось с невероятной скоростью. Я не хотел уходить из кинотеатра, хотелось снова и снова пересматривать эту мелодраму. Что действительно интересно, этот фильму по большому счёту снят для парней, в нём описаны чувства, мысли главного героя (Тома). 500 Дней Лета помогут разобраться вам со своими чувствами, привести свои мысли в порядок и понять чего вы действительно хотите от ЛЮБВИ и поймёте существует ли она в вашей жизни.
Хочу отметить необычную съёмку фильма это какие краски использовались, различные переходы между съёмками (если посмотрите, то поймёте). Также саундтрек к фильму подобран идеально, песни настолько чувственны и незабываемы.
Что бы ещё хотелось сказать, у меня раньше не было ЛЮБИМОГО фильма, теперь я на 100% могу сказать что МОЙ ЛЮБИМЫЙ ФИЛЬМ 500 ДНЕЙ ЛЕТА.
Свою рецензию я бы хотел хотел начать с размышления «а ЧТО же такое фильмы»? В моём понимании все художественные фильмы сводятся к двум категориям: фантастика и отражение жизненных ситуаций. Первых снимается гораздо больше, т. к надуманную историю, полную интересных и неожиданных поворотов сделать легче, нежели передать с помощью фильма фрагмент жизни, который, я уверен, был или будет у многих.
И так, история начинается с того а впрочем к чему этот ненужный пересказ. Хочу прежде всего остановиться на особенностях этого фильма. Легко можно заметить сходство с не менее блистательной картиной «Вечное сияние чистого разума» в плане построения сюжета путём мозаики, когда по ходу фильма зритель собирает её фрагменты в единое целое. Но здесь эти фрагменты как бы сравниваются между собой и заставляют зрителей размышлять по ходу развития сюжета. Апогей картины это вечеринка на крыше, когда развитие событий внезапно ускоряется и заставляет приковаться к экранам монитора (или кинотеатра). Хочу заметить, что не зря показывается две формы развития ситуации: мечтаний главного героя и реальной ситуации. Вроде всё и так понятно, но режиссёр знал, да да, именно знал, что значат мечты для романтика, поэтому трагизм ситуации передан в самой полной степени.
Идея всей картины, несмотря на, казалось бы, хаотичность развития событий, протекает плавно. Неоднократно зрителя подводят к мнимым выводам. В этом то и заключается, на мой взгляд, изюминка фильма. Режиссёр не просто выстраивает цепочку событий, а пытается коснуться всех граней, которые только могут быть. И уже потом только приводит фильм к завершению (логическому ли?).
Подборка актёров выше всяческих похвал: героиня Зои Дешанель, которая влюбила в себя, наверное, многих молодых людей, видевших фильмы с её участием. И герой Джозеф Гордон-Левитт, который по сути ничем не примечательная личность, такой же как и большинство из нас, что также не мало важно в этом случае. Все актёры превосходно сыграли свои роли, к ним нареканий нет.
Музыки в фильме немного, но она очень удачно подобрана, а внезапные пассажи лишь усиливают эффект в мрачные эпизоды.
В заключении хочу сказать, что по настоящему этот фильм оценят немногие. Если вы после просмотра будите думать, а кто же виноват в разрыве отношений, то этот фильм не для вас. Лучше забудьте о нём, всё равно не поймёте. Без обид. Порадовал ещё тот факт, что режиссёру всего 34 года (поглядел после просмотра). Я думал минимум лет на 10 старше. Приятно, что всё ещё остались люди, которые могут делать такие потрясающие фильмы.
Оценка Нельзя, на мой взгляд, такие фильмы, являющиеся сугубо субъективными, оценивать по общей шкале в 10 баллов. Я поставлю наивысшую оценку, хотя пойму и тех, кто поставил 7, 6 или даже 5 (5=хорошо убить время) баллов.
Фильм не понравился. Ничего доброго я в нем не увидела: сначала парень болел любовной зависимостью и комплексами, а потом стал обычным американским циником с девизом: `Не бегай за девушками и за трамваями всегда придет следующий (следующая)`.
Конечно, людям, думающим о самоубийстве в связи с провалом в личной жизни, фильм поднимет дух причем не самым лучшим образом (сделав отчасти циниками), но иногда все средства хорошо.
Тем же, кто лекарство от несчастной любви не ищет, смотреть фильм незачем.
Хочу сразу сказать, что «(500) дней с Саммер» меня просто поразил! На вопрос, «Какой фильм напоминает вашу жизнь?» я бы без раздумия ответил, что «(500) дней ». Да, напоминает отчасти, но очень точно. Был у меня такой период жизни, как и у Тома Хэнсена. Слава Богу, что моя история оказалась не такой суровой, как у него. И я удивляюсь, как мы, мужчины, друг на друга похожи. Поведение, мысли, отчаянные действия от безысходности и разочарования, которые совершал Том, знакомы и мне. Особенно мысли. Да и тарелки хотелось бить Но до этого не дошло, делал другое.
Уже при знакомстве Тома (Джозеф Гордону-Левитт) и Саммер (Зои Дешанель) что-то не заладилось. Саммер одиночка. Саммер не были нужны мужчины для поддержки, она была счастлива и одна без чьего-либо внимания. Ей нравилось развлекаться как хотелось ей самой. Она не испытывала потребности быть кем-то любимой, превозносимой, управляемой, удерживаемой. Как сказала сама Саммер, она независимая. Саммер жила по своим внутренним принципам, такая жизнь её вполне устраивала, она была ею довольна и не стремилась изменить.
Том, увидев Саммер, влюбился в эту девушку буквально с первого взгляда. Ему нравилось абсолютно всё в ней. Внешностью она была для него идеалом. Только внешностью. Не увидел он, какая она внутри, и не хотел видеть, а ведь она была и не такая загадочная, как показалось бы на первый взгляд. Том, зачарованный её красотой, не обращал внимания на намёки Саммер о том, что она не расположена к семье, что ей это всё не важно, что её это не заботит. Ослеплённый и оглушённый любовью, Том внимал её фразам и со всем соглашался, не вникая в их смысл.
Всё шло просто идеально. Саммер общается с Томом, радует его, угождает ему. Все счастливы. Ура! НО Счастье это не любовь Счастье является не только признаком любви. Счастье это состояние души в следствии удовлетворения потребностей. Саммер не обещала Тому любви, она лишь хотела, чтобы он был счастлив. Парню же хотелось связать себя с прекрасной девушкой, которая сделает его счастливым. Одим пунктом Том и Саммер совпали: девушка решила осчастливить Тома, а Тому хотелось счастья. Всё. Больше парочку ничего не связывает. У Тома и Саммер слишком мало признаков общей судьбы, а по правде говоря, их вообще нет.
«(500) дней с Саммер» показывает, насколько внезапно нахлынувшее счастье ослепляет человека, не давая хорошенько прочувствовать сущность друг друга, понять убеждения, принципы, которых придерживается и парень, и девушка. Счастье между мужчиной и женщиной ещё не есть любовь. Любовь это нечто большее. Это понимание, поддержка, взаимное пожертвование, взаимопомощь, взаимовыгода, забота, привязанность, уют всё то, без чего пара не сможет прожить. У Тома и Саммер лишь просто дружба, потому как им просто весело вместе. Отбросив позитив, становится понятно, что ничего более, кроме веселья, они друг другу дать не могут, а кто-то и не хочет. Саммер дала Тому только немного счастья, а у последнего это переросло в иллюзию любви. Тому даже не стоило так убиваться, ведь он в самом начале был предупреждён Саммер о том, что внимание мужчин ей не требуется. Виноват сам. Обидно конечно, но таков человек по природе своей он наивен, хочет верить в лучшее, светлое.
Вряд ли это кино поймёт абсолютно любой зритель, ведь такие ситуации нужно пройти самому, чтобы убедиться в их реальности. История фильма жизненна. Очень жизненна. Оно достойно высшей оценки, и даже не надо смотреть на технические стороны. «(500) дней с Саммер» как иллюстрация по тому, как из-за счастья может потерять голову (в переносном смысле конечно же).
Кино грустное. Даже от позитивных, казалось бы, сцен с бодрой музыкой и танцем лично мне не становилось приятно на душе. Всё это мимолётно и не вечно, и идёт от затуманенного счастьем разума.
Вот и всё, что хотелось отметить в этом фильме. «(500) дней с Саммер» отныне стал одним из моих любимых фильмов и, надеюсь, будет им оставаться долго.
Ну и напоследок упомяну про саундтрек. Прослушав песни из фильма отдельно, они мне понравились, а в купе с видеорядом они вообще потрясающие! Все, абсолютно все композиции к месту. Они добавляют фильму, который и так жизненный, убедительной реальности, которая заставляет лично меня поверить в то, что, да, я живу также. Музыка из жизни, без пафоса и приукрас. А ещё это музыка показывает, к чему лежит в настоящее время душа у современной молодёжи. А это очень правильно.
10 из 10
P.S.: @ngel 18, прости меня за моё упрямство. Просто я, видимо, такой же, как и Том Хэнсен. С уважением. Я.
Как же хочется верить в любовь, когда её нет. И вот она появляется. Случай. И твои мысли теперь заняты одним человеком, который не так давно был совершенно чужим, но теперь всё иначе: родинка в виде сердечка на плече, улыбка, коленки всё это начинает олицетворять любовь, каждый изъян становится достоинством, отличающим этого человека от сотен других, которых мы видим каждый день.
Том встретил Саммер. 500 дней его мысли были в её власти. 500 дней Лета.
Отношения развивались замечательно. Каждая деталь была трогательна. Но Саммер немного необычная девушка. Она мыслит так, как мечтают многие парни. Но парням, мечтающим о стереотипной девушке, обладающей самыми обычными женственными качествами, попадаются именно такие девушки.
Всё замечательно. Время идёт, Том и Саммер узнают друг друга лучше. Первые сложности. Первые решения сложностей. Но Саммер не чувствует себя уверенной с Томом. Она его бросает.
Том не из парней, который борются до конца. Он легкоранимый романтик. Саммер не выходит из его головы. Каждый счастливый момент их отношений подливает масло в огонь чувств. Каждая подобная мысль убивает. Но ведь не всё было замечательно.
Звезда драмы «Искупление» Джеймс МакЭвой выбыл из проекта, ранее известном под названием «У меня рак», который продюсирует Сет Роген. Учитывая, что съёмки должны были начаться со дня на день, продюсерам повезло, что заменить МакЭвоя согласился Джозеф Гордон-Левитт. (...)
В этой картине нет ничего такого, что, теоретически, не могло бы произойти в реальной жизни. Если взять такую девочку и на протяжении шести лет каждый день безжалостно ее тренировать, есть вероятность, что она сможет повторить все трюки своего кинопрототипа. Вероятность небольшая, но она все же есть (...)