Это история о пяти школьницах, об их судьбах, первой любви, разочарованиях и драмах.
Десятиклассница Аня чувствует себя очень одинокой: одноклассники ее почти не замечают, мальчики на дискотеках не приглашают танцевать, а у мамы, замотанной повседневными делами, никогда нет времени. У отличницы Жени другие проблемы вся ее жизнь подчинена строжайшему регламенту, не оставляющему времени и сил больше ни на что.
А вот юная «оторва» Лера живет без всякого регламента, этой «безбашенной» девчонке все по барабану. Наташа чуть ли не каждую неделю влюбляется в нового парня, и ей опять и опять кажется, что это навсегда. И только баскетболистка Лена спокойна, как танк.
Но жизнь в лице директора школы ставит на них эксперимент: сводит их, таких разных, в одну команду. Они теперь рок-группа.
Сериал, конечно не важный, игра актеров, режиссура все оставляет желать лучшего. Местами, в частности в начале 2-го сезона мне их диалоги стали напоминать «телехит» Дом-2:
- Аня тебе нравится Матвей, ты его любишь?
- Не знаю Наташа, я в себе не разобралась, но пойду на свидание и с Матвеем и с Антоном.
Бред полнейший, конечно.
Но есть «луч света в темном царстве», это актерская игра Лены Третьяковой, вы знаете, местами очень даже ничего, как-то веришь ей, а когда начали развивать линию любовных отношений с физруком, я стала смотреть сериал, даже с интересом. Я так поняла, Лена самая старшая из них, молодец старается.
А если честно, сериал скучный, нудный, растянутый до жути как.
После прочтения отзывов, у меня создалось впечатление, что кто-то все еще ждет от сериалов (молодежных!) философской начинки, некой изюминки, способной перевернуть весь кинематограф. Сериалы они на то и сериалы, чтобы прийти после учебы и завалиться перед теликом, не особенно втыкая что происходит на экране. А для серьезного просмотра вы ведь так делать не станете, правда?Под «Братьев Карамазовых» или «Страсти Христовы»?
Сериалы это отдых, это мыло. Они и не претендуют на что-то серьезное. Вот и «Ранетки» такой же сериал. Даже если искоренить с экрана все сериалы, выкорчевать как корень зла, молодеж не станет смотреть серьезные вещи. Молодеж, которая не склонна к серьезным фильмам. А те подростки, что не распыляются на пустяки и с сериалами, которые крутят весь день, будут смотреть то, что им ближе. Тут все зависит от подростка, и не надо говорить, что сериалы против воли тянут к экрану и размягчают мозг. Не размягчают, если он у вас не склонен к этому.
Насчет сериала. Я сама учусь в 10 классе (также как и героини) и могу сказать, что взаимотношения подростков совершенно ненатуральные. Они ведут себя как дети. То Аня, рассказавшая матери, что была дома у любовницы отца и любовница-то куда круче родной матери; то Наташа, готовая рвануть в Германию к человеку, который бросил ее мать, т. к. испугался трудностей; Лера, выжившая беременную избранницу своего отца из дома. Выглядит это как-то Ну, мягко говоря, странно. И потом отношения между самими девчонками вечные дрязги из-за пустяков, истерики с поводом и без они же все психически неуравновешанные. Проблемы, действительно, взяты из реальной жизни, но они упрощены и решаются сами собой, находятся самые неожиданные пути решения этих проблем (в самый последний момент, как полагается).
Вообщем, сериал как сериал. Не плохой и не хороший. Хотя, конечно, для муз. группы неплохой пиар-ход. Только вот как их песни можно называть рок-н-роллом Это все равно, что «Синий платочек» назвать клубной музыкой.
И так, что я могу сказать об этом сериале это самый глупый сериал, из всех, которых я уже успела пересмотреть Кстати, на мой взгляд, «Ранетки» один самых ужасных творений нашей отечественной киноиндустрии
Сюжет довольно скучен, чисто для малолеток.
Не буду даже говорить, чем плохи актёры сериала, вы и так всё понимаете!
Больше всего меня удивляет то, что огромное количество подростков купились на эту дешёвую мишуру, неужели им это нравится?..
Я не смотрела первый сезон, а второй начала смотреть исключительно потому, что в 21,00 больше смотреть, на мой вкус, нечего. «Ранетки», конечно, тоже не попадают под «мой вкус», но все же лучше, чем Букины, которых моя сестра смотрит по 3 раза в день.
Игра актеров, на самом деле, довольно бездарна. Такое ощущение складывается, что девочек поставили перед камерой, но забыли сказать, что делать. А песни типа «Аня любит спать, поэтому спи и не ходи в школу» (дословно не помню) поражают «глубиной мыслей».
Насчет отсутствия ГЛАВНОЙ героини могу сказать, что очень долго запоминала имена ранеток, потому что какие-то они серые и ничем не приметные. Кроме того, что они РАНЕТКИ! И это, наверное, круто. Для кого-то. Но не для меня.
Наверное, я уже совсем старая, но я помню «Простые истины», где поднимались именно школьные проблемы, а не непонятные проблемы современного шоу-бизнеса, и где не было учениц, одетых как, извиняюсь, проститутки.
Прочитала отзывы о фильме, посмотрела сериал (приличный кусок, почти сезон), задумалась. Даже не знаю, стоит ли обсуждать качество сценария, музыки и актерскую игру. Безусловно, могло бы быть лучше. В отзывах читаю: «Я сама старшеклассница », «У нас так не бывает », «Мне это не интересно ». Верю.
А вот я, весьма и весьма взрослая тетя и мне было забавно посмотреть, знаете почему? Я вспомнила свое детство, то, что мне было интересно в разное время. У нас было детское кино. Не только сказки, было кино о наших ровесниках, с нашими проблемами, хорошее кино, я могу назвать огромное количество фильмов, которые заставляли плакать, смеяться, сопереживать, которые были «о нас», были нам понятны. А где они сейчас? Конечно, не все те фильмы будут понятны и интересны нынешним детям, но новых-то нет, а старые, даже не представляю где найти.
Потом в нашу жизнь вошло индийское кино. Там не было полутонов, там были «очень хорошие» герои и «очень плохие», впрочем, негодяй мог исправиться (или проиграть), ведь добро всегда побеждало, а все хорошие и исправившиеся герои в конце оказывались братьями и сестрами. Все было доведено до абсурда, но как нам нравилась эта красивая сказка.
Наконец в нашу жизнь вошли сериалы. И после первых мексиканских и бразильских, где один монолог мог длиться две серии, появилась «Санта-Барбара», с огромным количеством событий, где практически каждый герой побывал в коме, перенес амнезию, выжил в страшной катастрофе и победил смертельную болезнь. Вся страна приникла к экранам.
История моего взросления. Все это кажется сейчас смешным и наивным. Скажите, а что сейчас смотреть девочкам, которые выросли уже из историй про фей и Барби, и которым непонятны еще шекспировские страсти. Я не думаю, что этот фильм смотрят старшеклассницы, я думаю, он интересен девочкам помладше, они находят там то, что мы находили в фильмах про школу, индийском кино, первых, дошедших до нас сериалах. Они смотрят его, не потому, что фильм хороший, потому что альтернативы нет.
Конечно, у детей нужно воспитывать хороший вкус, но нужно учитывать их потребности. Похоже, создатели сериала очень удачно заняли свободную нишу, явно преследуя другую цель раскрутку группы. Минимум затрат, три предмета, три учителя, три ученика, интриги, в стили «Санта-Барбара», развязки в стиле индийского кино.
Не думаю, что после окончания сериала группа сможет долго продержаться на плаву, но сериал будут смотреть, и пока он будет идти, девочки без своего зрителя не останутся.
Очень жаль, что в России пока не умеют снимать динамичные, правдивые сериалы про подростков и молодых людей.
Такое ощущение, что нечего рассказать о нашей молодежи. Самым молодым людям нечего сказать о своей жизни. Не получается у российских режиссеров показать настоящие отношения между людьми.
Есть и в легких фильмах незамысловатое обаяние. Но в «Ранетках» нет легкости, есть пустота. Диалоги героев пусты и тяжеловесны. Девочки-ранетки похожи не на одаренных музыкантов, а на среднестатистических обывательниц, напролом идущих к своей цели. От каждого тусклого кадра этого сериала веет тоской и скукой.
Хочется пожелать девочкам не успеха на музыкальном поприще, а обретения души.
На данный сериал я наткнулась случайно, включив канал, который в прошлом радовал меня своими телепрограммами. Ключевое слово: в прошлом. Как не прискорбно это звучит, но этот канал деградирует. Вместо новых ярких, западающих в душу фильмов, нам показывают сериалы для малолеток, в которых нет смысла. «Ранетки» яркий тому пример.
Наверно, каждому становится ясно, что это сериал попытка пропиарить обычных подростков, которые в один прекрасный момент поняли, что умеют и петь и танцевать, да и при том исполняют они рок! Не знаю как Вы, но я была поражена до глубины души; мне захотелось посмотреть «чудо» нашего кинематографа, а постоянные рекламные ролики все больше убеждали меня в этом. Лично я посмотрела минут 20 от всей серии, на большее моих сил не хватило.
Критиковать этот сериал можно начинать с актеров: даже такие профессионалы как Вадим Андреев или Валерий Баринов не смогли придать сериалу хоть частичку того, что нужно для просмотра. А диалоги просто нереальны! Неужели в наших школах выражаются именно так? Сами участницы группы слишком замкнуты, стеснительны, в их игру не веришь. Печально, товарищи, что этим пудрят мозги подрастающему поколению, ведь кроме 8-летних девочек, данный сериал вряд ли кто-нибудь сможет посмотреть от начала и до конца, который, как я считаю, затянули.
Но нельзя быть такими суровыми к данному творчеству, возможно, мы просто не можем понять этот «шедевр», а возможно
В каждом комментариий полный разгром На мой взгляд, не все так плохо.
О сюжете: сюжет, конечно, близок к сериальной классике отцы потерянные откуда берутся, любовницы появляются, кто-то совершенно невиновный за решетку попадает, даже без убийств не обошлось. Что ни день новое приключение. Эх, вот жизнь у нас скучная, все тихо, мирно. Тут, по-видимому, и говорить не о чем, согласна с выше сказанным.
Об актерах: «ранетки», конечно, актрисы не ахти, да и остальные не намного лучше. У них все как-то с перебором, слишком эмоциональные, если это можно так назвать. На идиотов похожи. Слишком стараются, но более-менее получается у единиц.
О «жизненных» ситуациях (этот пункт хочу прокомментировать отдельно от общего сюжета: здесь у них с ОГ-РОМ-НОЙ натяжкой, но что-то все таки получилось.
Могу по собственному опыту, сказать, что «мамы-истерички» существуют (нехорошо, знаю, но моя и правда на меня поорать любит по поводу и без). Но, к моему великому сожалению, они вот так быстро не меняются.
«Папы-тираны» тоже не миф, не то чтоб мой был настолько ужасен, как Женин, но тоже хорош. Он говорить может только о том, что надо учиться, читать, в квартире убираться, а к компьютеру я совершаю вылазки тайком пока он на работе или спит.
С Зеленовой они, конечно, переборщили видимо, насмотрелись американских фильмов про старшую школу. Училась в трех разных школах, а таких стерв первоклассных я не встречала. Ну, были какие-то начинающие мисс «я круче всех», но до Полины им как пешком до Парижа.
Да и ссоры между девчонками происходят слишком часто и на пустом месте. Мы с подругой лучшей за 7 лет один раз глобально поссорились (правда, из-за ерунды, по большому счету).
Вывод: утрировали (крайности, крайности )
О музыке: роком, конечно, эти песенки не назовешь, язык не повернется, а от некоторых их творений руки тянутся к ушным затычкам (как например: «алиса» и та песня, которую женя сочинила), но все же не полное говно. Я когда остальных нашех певичек (с фабрики, например) или то, что певцами называется (убивает мода на пидоров типа «бис» и «челси»), слышу, начинаю «Ранеток» уважать. Тексты не шедевры, конечно, а музыка далека от творений Бетховена, но все же «сойдет для сельской местности». Ну тянуло девчонок на сцену (об этом многие мечтают, знаю таких), петь вроде умеют, а кто-то их подобрал, решив, что народ «проглотит».
О сериале в целом: обвинять девчонок в том, что они полезли в телевизор, на мой взгляд, глупо. Не они ж ныли «хочу сериал про нас!», а продюсер их на пару с СТС решили, что и это наш народ «проглотит». Думаю, ни одна девчонка 18ти лет, мечтающая о сцене (пусть даже о музыке, а не о кино), не смогла бы в такой ситуации отказаться от такого предложения. Безумно радует одно стандартных для сериалов «сверлений взглядом» не увидела! Бесят пустые глаза, смотрящие в никуда на протяжении долгих мучительных минут ожидания перед тем, как Педро скажет Хуаните, что он ее троюродный брат.
Может, мое мнение, т. е. мнение еще зеленого человека (мне 16, я в 11ом классе учусь, как раз мне подобных изображают «ранетки»), не очень объективно (потому что, честно сознаюсь, сама сие «произведение искусства» смотрю, но в свое оправдание могу сказать, что мне какая-нибудь фигня по вечерам необходима для разгрузки мозгов (я учусь и работаю)). К сериалу всерьез не отношусь, если время есть, так я лучше хороший фильм посмотрю (ну, кому хороший, а кому нет, что-нибудь вроде «36, набережная Орфевр» или «Крупная рыба»). А вообще, у меня большой сериальный опыт: я в детстве долго у бабушки жила и пересмотрела с ней наверное все бразильские, аргентинские, колумбийские, американские и т. п. сериалы, которые показывали с 1995 по 2000 год. Может, у меня зависимость есть, или я просто привыкла.
Мне из всего сериала симпатичны только Лера (несмотря на былой эгоизм), Лена и Стас=). Он по-началу ужасно играл, а в последней серии вроде разошелся, когда целоваться пришлось.
Подытожим выше сказанное: не смотрели лучше и не смотрите. Ничего стоящего в этой жизни вы не потеряете. Это всех сериалов касается.
P.S.: извините, у меня мысль скачет (мне учительница литературы это говорила уже не раз про мои сочинения), хочется сказать побольше, потому что вроде есть что сказать, но как-то не очень удачно получается).
Как ни странно, много хочется сказать об этом сериале, но очень сложно подобрать подходящие слова. С одной стороны, мне не хочется критиковать и судить, но с другой мне хочется порассуждать.
Когда я первый раз увидела рекламу (и еще последующие 100 раз), мне не то что бы стало интересно. Меня заинтриговало. В конце концов, для российского кинематографа подобный сериал в новизну. Я бы даже ни разу не включила его, если бы не мои восхищенные подруги. И вот, когда периодически по вечерам у меня работал телевизор со всеми прочими делами, я все же вижу этот сериал.
Наверное, уже и так слишком много было сказано о бездарности половины главных героинь. Нет, я не буду говорить обо всех. Лена и Лера вполне убедительны. Более того, они даже симпатичны. По-своему яркие, более или менее индивидуальные. Ну что до остальных в общем, тихий ужас, если вкратце.
Поднятые проблемы это вообще отдельный разговор. Да, я согласна, что у всех свои терки. Родители, учеба, друзья. Это все понятно. У кого-то серьезнее, у кого-то нет. Когда в молодежных сериалах поднимаются серьезные темы, это очень здорово. Но в какой форме это представлено здесь каждый раз удивляешься. Все время есть какие-то недоработки. То наигранность, то утрировано, приторно или раздуто. Все время чересчур! Все время крайности! Либо вечно орущая мама Ани, которая похожа уже на истеричку. И ведь весь первый сезон, в каждой серии. Ну честно слово, надоело уже. Либо настоящий тиран и злодей отец Жени.
Если посмотреть на преподавателей, так складывается ощущение, что в школе одни идиоты работают. Их глупости, конечно, забавны, но это все не реалистично. И в чем толк тогда правдивого сериала, если все там придумано?
По-моему, уже слишком много снято фильмов, к которым люди относятся как: «Ну да, это очередная мыльная опера, что еще от нее ждать?». Все привыкли к средненьким фильмам, и им они уже даже полюбились, вот что самое ужасное.
О неправдоподобности и проколах я вообще молчу.
Вот люди бесконечно критикуют американцев. Но ведь они ставят настоящие хорошие фильмы со смыслом. Я не говорю о глупых комедиях. Я говорю о настоящих фильмах, в которых даже через закрученный сценарий проглядывается определенная суть, которая пронесена через весь фильм. Когда можно научится у героев. Когда за них переживаешь, а не смотришь для фона. Взять американские сериалы про молодежь. Почему там умеют совмещать шутки, хорошую игру, смысл, музыку, многосторонность сюжета? Почему даже за мизерную сумму они могут поставить шедевр? Если вы не понимаете, о чем я и о каких фильмах, то явно смотрите не те.
Так вот, если вернуться к «Ранеткам», то зачем поднимать высокие темы, чтобы не доводить их до конца? Зачем эти ненужные бессмысленные разговоры? Я всего 2 года как закончила школу, но если все так изменилось, то мне страшно за то, что будет дальше.
Я бы даже сказала наоборот. Глядя на этот сериал, мне кажется, что проблемы подростков подняты на смех, потому что если бы все было так просто, как там, то и сериалы были бы не нужны. Рассказывать было бы нечего.
Безусловно, девчонки по-своему молодцы. Они стараются, выбиваются из прочих, но давайте признаемся: этот сериал был создан для их рекламы. Но это не повод относиться к нему менее критично. Как раз наоборот. Что, если каждая новая группа, появляющаяся на эстраде, будет снимать про себя фильм. И люди тоже будут тогда делать скидку на то, что они не опытны в актерской игре? И что мы вообще тогда будем смотреть? Я считаю, что это неправильно. Если ты никудышный актер, но хороший гитарист, так и делай то, что умеешь.
В общем, если подвести итог, то этот фильм исключительно для детей средней школы, возможно, потому, что для серьезных проблем они еще не доросли. Но как проект, он все-таки на редкость паршивый. А жаль, ведь был хороший сюжет, но не доведенный до ума.
Так что я повторю всеми известную фразу: «Не верю!»
4 из 10 (за мое хорошее настроение и потому, что девчонки все-таки стараются).
Я начала смотреть сериал с самой первой серии, которая стартовала года два назад. На тот момент мне было очень интересно, и каждый вечер я с любопытством садилась к экрану и проводила приятно время.
Но если разобраться по сезонам, то
Первый сезон был очень интересен, и вокруг сериала было очень много шума, ну на тот момент положительного. Помню, что как только я выходила из дома, в каждом телефоне на каждом углу играли песни Ранеток!
Второй сезон запустили через полгода после окончания первого, что уже было не очень хорошо! Сценарий начал ухудшаться, и половина народу, которые смотрели первый сезон, второй просто проигнорировали.
Третий сезон, я думаю, должен был стать заключительным, чего не произошло, сценарий портился на глазах и становился ещё более натянутым. Сценаристы и режиссеры уже не знали, как выкрутиться, и придумывали уже полнейший бред, дабы продлить некогда популярный сериал. Тут уже было понятно, что сериалу пришел конец!
Но непонятно, для чего был создан ещё и
Четвертый сезон «Ранеток» в котором самих ранеток из часа эфирного времени показывают от силы минут пять и того меньше, наверно. Идея с продолжением и новыми героями в новом музыкальном классе была достаточно интересной, и если бы сделали новый сериал, было бы куда лучше.