Герман Спунер работает продавцом подержанных автомобилей и неудачлив во всем он не может продать ни одной машины, а будучи 30-летним, до сих пор живет с родителями. Родители выставляют его из дома, босс грозит увольнением, а девушка мечты собирается улететь на Филиппины.
«Спунер» инди фильм, как принято сегодня называть независимое, от того и не имеющее особого шанса закрепиться в зрительской памяти кино. Не обладая звездными именами и крутыми эффектами, оно, если вы все-таки добрались до него, предоставит вам пару хороших моментов на пару с плохими. Такова суть этих маленьких проектов.
Лента рассказывает в целом знакомую каждому история о том, как реальность заставляет человека принять тот факт, что он уже взрослый. Реальность в виде прекрасной девушки. Причем без всяких мистических подоплек.
Главный герой Герман Спунер (Мэттью Лиллард) печальный пример тридцатилетнего человека, застрявшего в детстве. Герман работает продавцом подержанных автомобилей в местном дилерском центре и живет вместе с родителями. На работе им помыкает беспардонный шеф, его лучший друг собственный отец, а любимое занятие прятаться в детском домике во дворе. Спунера не беспокоит карьерный рост. Он застрял в переходном возрасте, в этой стране без особой деятельности и ответственности.
Потеряв терпение, родители угрожают выгнать сына из дома только для того, чтобы он, наконец, стал самостоятельным. Под давлением Герман обещает им подобрать квартиру в саоме ближайшее время. Несмотря на обещания, несчастный парень в ужасе от будущих перемен. Его устраивает нынешнее положение вещей и чтобы как-то успокоить семью, он вырезает фотографию съемного помещения из журнала и выдает ее за свои апартаменты.
Однако у судьбы свои планы на Спунера. Раз Магомет не идет к горе, значит, гора пойдет к Магомету. Жизнь Спунера кардинально меняется одним днем, когда он предлагает свою помощь девушке, оказавшейся на обочине дороги с поломанным авто. Роза (Нора Зетнер), как принято нынче в романтичном кинематографе, являет собой сборную солянку из сексуальной, открытой, милой и немножко странноватой особы. Цель ее жизни это стать на Филиппинах учителем для бедных детей. Как мило.
Но для Спунера она оказывается пределом мечтаний. И потихоньку Герман начинает разбирать свою «детскую крепость», делая первые шаги в зрелых отношениях с Розой. Они проводят вместе время, вроде бы симпатизируют друг другу, но этого мало, чтобы стать парой. Более того Герман обнаруживает, что девушка также как и он боится своего будущего.
В итоге возникает вопрос: могут ли два социопата найти счастье и просветление? В своей непешной, но милой манере фильм дает зрителю положительный ответ. Для большой философской заявки мало, но для создания атмосферы теплой и домашней картины целиком достаточно.
Самое важное все персонажи в этой истории необыкновенно живые и реалистические люди. Они не плохие, не хорошие, они обычные, вызывающие симпатию и антипатию в равных пропорциях. В таком скромном на локации и события сюжете это только на руку.
А недостаток всего один. Кино по сути всего лишь приятная мятная конфета. В нем нет глубины, глобальной идеи, замысловатого философского послания, даже конфликта, как такого нет. Это так напоминает нашу рутинную жизнь, где все протекает медленно и уныло, разве что без счастливого конца.
Ирландский классик Джим Шеридан пытается заигрывать с кошмарными проявлениями бытия в триллере «Дом грез». Герой Джесси Айзенберга пытается ограбить банк в «Успеть за 30 минут». Протагонист отечественной комедии «Пять невест» ради благого дела пытается оформить несколько браков одновременно, но это приносит ему одни лишь неприятности. За авторское кино отвечает новая работа Андрея Звягинцева «Елена». (...)