Убийство дело непростое даже для хорошо подготовленного человека. Главную библейскую заповедь нам вбивают с детства. А даже если у кого-то и проскальзывают мысли «как сладко было бы воткнуть ножик в приятеля и придушить бы подружку, которая с пресловутым приятелем переспала» или что-нибудь попроще «подсыпать бы яду профессору, что никак зачет не ставит» или совсем невинное «вот бы конкурент в окошко выпал». Но обычно дальше фантазий, этакой невинной интеллектуальной мастурбации эти мысли не доходят. Даже те из нас, для кого убийство морально приемлемо боятся боятся наказания.
А теперь представьте, что у вас есть способность убить всех, кто вам не нравится, причем убить, просто написав их имя в потертой черной тетрадке с надписью Death Note. Эта тетрадь идеальное оружие. Не нужно покупать пистолеты и точить ножи, искать веревки и выпаривать из бытовой химии яды. Достаточно знать имя и внешность того, кого хотите убить, росчерк карандаша и через 40 секунд недоброжелатель умирает от сердечного приступа, а если вы не лишены фантазии, смерть можно обставить более интересно, болезнь, несчастный случай, самоубийство, наконец. Ни отпечатков пальцев, ни орудия убийства.
А что если у кого-то возникнет идея сделать с помощью тетрадки нечто большее, чем просто смерть обидчиков? Что если этот кто-то окажется идеалистом, готовым принять решение за целый мир?
Японское название «дэсу ното» — это всего лишь запись английского «Death Note» знаками катаканы и не более того. Это название вообще не переводится с японского на русский. При этом «Death Note» можно перевести с английского языка на русский как «Тетрадь Смерти», однако если «Тетрадь Смерти» перевести на японский то получится «си но ното».
Откуда я знаю? Просто я так же, как и он, не люблю проигрывать.
«Тетрадь Смерти» это аниме, которое смело можно вносить в «классику» жанра. Детектив, философия, психология Каждый найдёт для себя что-то своё: кто-то поддержит Лайта в его стремлении избавить мир от преступности, кому-то будет близка точка зрения L и его последователей (Ниара и Мелло), и, не сомневаюсь, что кому-то придётся по душе мотивация Мисы.
Вопрос «Что есть Добро, что Зло?» никогда не потеряет своей актуальности, ибо мы живём в обществе, а общество это система со своими Законами, поддерживающими порядок и стабильность, и всегда найдётся индивид, который в силу тех или иных причин пойдёт против Закона. Так уж устроен человек.
Лайт достаточно интересный персонаж. Умный, выдержанный, честный. Власть же, по моему мнению, его попросту свела с ума. Если в начале сериала логику его поступков и выдержку можно было оценить на 9, то под конец она упала чуть ли не до 0. Жаль, мы потеряли достойного противника
Миса. Что я могу сказать большую роль в формировании её позиции сыграл случай а именно, убийство родителей и последующее оправдание убийцы. Вполне естественно, что человек, «наказавший» виновного в смерти дорогих ей людей, стал восприниматься как единственный справедливый, остальное уже чувства. Ко всему прочему, хотелось бы заметить, что Миса не так глупа, как отзываются о ней некоторые посмотревшие сериал. Миса очень осторожна, неплохо играет свою роль, отказывается от Тетради, что бы не расколоться. Весьма не заслуженно под конец сериала образ Мисы испортили, «отошли» от характера превратили в капризную, глупую дурочку, виснущую на Лайто и закатывающую истерики.
L. Это и моя точка зрения. Убийства, пусть даже и преступников это всё равно убийства, и человека, который возомнил себя выше Закона, человека, который взял на себя единственного право решать, что есть справедливость необходимо наказать Но как он убивает? Кто он, этот новоявленный «Бог»? Мне бы тоже было интересно. Это во-первых. Во-вторых у L тоже своя справедливость, и что говорить, когда так открыто идут против твоего мнения! Я справедливость. У меня свои методы и если вы с ними не согласны, мы будем работать отдельно. Это игра, в которой нельзя проиграть.
Забежав немного в сторону, скажу, что конец полнометражки (не сериала, а именно полнометражки) это шок. И не потому, что не справедливо А потому, что во-первых, это конец игры, а во-вторых «он ведь и вправду стал мне почти другом »
Всем советую посмотреть. Одно из лучших аниме, не считая FMA и GITS.
Наверное, он выглядит и как великолепный «европейский» сериал и как обычное, хорошо выдержанное аниме. Это маленький детектив.
Оба опенинга великолепны. Первый более лирический, мягкий, а второй напротив, с ярко выраженной психоделичностью. Сюжет заворачивается очень интересно. Он слишком закручен, и ты не знаешь, что будет в следующей серии. Характер персонажей велик и нельзя с точностью сказать у кого же положительная роль, а у кого отрицательная. В этом аниме мы можем увидеть как и трагичные моменты, так и тонкий юмор.
Он ярко выделяется на фоне всех настоящих аниме. Полную картину дополняют саундтреки. Композиции просто волшебны.
Данный сериал-мой первый опыт в аниме. В итоге, оценив Тетрадь Смерти я стал поклонником жанра. Ни в одном фильме или мультфильме или сериале я не видел столь настоящего человеческого мышления, без приукрашивания. Столь закрученная игра слов, содрагающая всю кожу на теле. Такое уникальное развитие простой мысли до богатейших её форм. Уникальный мультсериал.
Персонажи:
Разделены по цветам-синий красный и тд. Это подчеркивает их характер, их сторону. Это необычно. Персонажи живые и обладают харизмой свойственной самому настоящему человеку. Моя симпатия принадлежала Лайту. Конечно он утерял свою сущность в целом, но кое чему у него можно поучиться- одержимость идеей! Если человек настолько погружен в свою идею то он достигнет поставленной цели и не будет времени для сомнений. Что касается минуса героя- это то что он перегибал черту дозволенного.
Музыка:
Просто и коротко-ПОЛНОЕ погружение, идеальный саундтрек. Да-да идеальный!
Для меня все таки есть мелочи-минусы в данном проекте, но они столь незначительны. Да и плюсы перевешивают.
Что ответили бы вы, если бы вам задали этот вопрос? Кончено, большинство бы сказало: «Нет, убивать нельзя, это неправильно, негуманно и в конце концов неполиткорректно». Но внутри многие из нас понимают, что некоторые преступники могут заслуживать смерти. Такие размышления появляются во время просмотра «Тетради смерти».
«Человек, чье имя будет записано в этой тетради умрет»
Такую тетрадь находит прилежный ученик Ягами Лайт. Лучший ученик Японии, которого все считают идеалом молодого человека, умный, вызывающий в девушках восхищение.. Но это лишь его видимая оболочка, искусственное лицо, которые он надевает выходя за пределы своей комнаты. Снаружи являющий гармонию с миром, внутри он всеми силами противится ему, его размышления уводят его в сторону того, что без многих людей этот мир стал бы лучше, людей которые не приносят пользы человечеству, а только заставляют его деградировать. Персонаж Лайта является одним из ключевых, он рассудителен, спокоен, его расчет всегда точен и приводит к поставленной цели. Он ненавидит проигрывать.
-. . И тогда мир начнет становится лучше. И я создам мир, наполненный людьми, которых я считаю хорошими и добрыми.
- Но тогда единственным злодеем останешься ТЫ.
- О чем ты говоришь, Риюк? Я наверное, самый честный и старательный ученик Японии и Я СТАНУ БОГОМ ЭТОГО НОВОГО МИРА!(Ягами Лайт)
Вторым главным персонажем, который находится в противостоянии С Лайтом, является Эл. Таинственная личность, стоящая во главе полиции всей планеты. Он похож на Лайта, серьезный, последовательный и логичный. «Он раскрывает любое дело, за которое берется.» Эл идет по пятам Лайта, дыша ему в спину. Он противник насилия в любой его форме, убийств в любом проявлении, пусть даже и самыми добрыми намерениями. Но, несмотря на это, он совсем не герой, он не станет рисковать жизнью, если на 99,9% не уверен в удачливости своего предприятия.
«Поставить жизнь на карту это одно, отдать ее по глупости совершенно другое.»(L)
«Я не удивлен увидеть тебя, Риук. Сказать по правде, я ждал тебя, Риук.»(Лайт)
И собственно, третий ключевой герой бог смерти Риюк. Бог, спустившийся на землю ради развлечения, только потому что ему было скучно. Человеческая жизнь, как и что-либо в мире людей, не представляет для него никакой ценности. Для него все, что здесь происходит, всего лишь игра, лекарство от скуки. Он ни на чьей стороне и не поможет никому, он всесильный синигами лишь наблюдатель в этой битве.
«С людьми и вправду интересно.»(Риук)
Итак, сюжет совершенно не предсказуем, ты оказываешься погружен в противостояние двух величайших умов, следующий шаг которых можно угадать лишь с огромным трудом, а всю комбинацию невозможно. Саундтрек подобран великолепно и лишь добавляет остроты ощущений и позволяет полностью проникнуть в мистическую атмосферу фильма.
В итоге получаем качественно нарисованный(за анимацию создателям отдельное спасибо), психологический, мистический триллер с элементами драмы.
Единственным минусом сериала, на мой взгляд, является несколько затянутая концовка, серий этак на 10.. Но это ведь мелочи, по сравнению с огромными плюсами. Поэтому, несомненно,
Признаюсь честно я не поклонник аниме сериалов и мультфильмов. И про этот сериал узнал совершенно случайно от друга, который посоветовал посмотреть его. После просмотра я оказался под большим впечатлением. Не думал что аниме может быть таким серьезным.
В этом мульт-серbале очень многое понравилось особенно напряжение которое он передает. Смотреть как два гениальных человек пытаются предугадать ходы друг друга, как они строят свои планы, которые не всегда осуществляются так как это было задумано, очень интересно и захватывающе.
Следить за сюжетом тоже очень интересно и действительно сложно предугадать, что произойдет дальше, как повернется сюжет на этот раз.
«Тетрадь смерти» очень захватывающее и напряженное аниме способное потягаться, на мой взгляд, со многими фильмами этого жанра.
«Ни один гений не сможет изменить мир в одиночку. Но в этом и заключается вся прелесть.»
Когда я впервые посмотрела этот сериал, я уже начинала окутываться в мир японской анимации, но смотреть «Тетрадь смерти» не планировала. Глянуть хотя бы краем глаза это аниме меня вынудила подруга. Сначала, глянув на сюжет, я решила, что это не стоит моего времени, но я ошиблась. Так как впоследствии это аниме захватило меня целиком.
Всё началось простенько школьник находит загадочную тетрадь и начинает очищать мир. Признаюсь, первая серия выдалась мне особенно скучной, а главный персонаж казался очередным сумасшедшим с завышенной самооценкой. В итоге, до второй серии я добралась только через неделю. Я очень пожалела, что не сделала этого раньше, так как здесь и начался мозговой штурм. Появление детектива, который хочет помешать преступнику, возомнившему себя богом. Пожалуй, как раз их противостояние и вложило крупную изюминку во весь сериал, так как, когда оно закончилось, аниме стало неимоверно скучным.
Борьба двух разумов заставляет зрителей не отрываться от экрана. Элемент мистики хорошо вписался в сериал. Тетрадь, с помощью которой можно убивать людей, завораживает. Так же в сериале есть много поводов посмеяться. Например, когда смотришь момент, как Богу смерти плохо без его излюбленного лакомства.
Тетрадь смерти это один из лучших аниме сериалов. Он постоянно держит в напряжении, и он, наверное, единственный, когда определённо не знаешь за кем останется победа: за злом или за добром, так как грань между ними практически невидима.
10 из 10
P.S. Ничего лучше в этом жанре я, наверное, не видела, так что смотреть всем.
Жизнь и смерть, добро и зло, человечность и справедливость вечные темы для размышлений. В их «вечности» нет ничего странного: все мы живём и умираем, делаем хорошие поступки и заставляем кого-то страдать, часто становимся перед сложным выбором. Мир, в котором мы живём, недосягаем для нашего понимания, всё в нём многослойно и неоднозначно, ни в чём нельзя быть уверенным наверняка любой поступок может привести к совершенно непредсказуемым последствиям. Человек стремится жить, он преследует какие-то личные цели, но глобально понять смысл своего существования не может, да и стоит ли каждому его понимать?
Ягами Лайт вчерашний подросток, наделённый незаурядными способностями, отлично сдаёт все экзамены и прекрасно представляет себе то, что ждёт его впереди: он пойдёт по стопам отца, станет полицейским, добьётся в этом деле определённого успеха всё ясно, понятно и неинтересно. Вот только зачем всё это? С парой-тройкой десятков посаженных в тюрьмы преступников ничего не изменится мир останется таким же серым и жестоким И вот однажды, в один из самых обычных дней, Лайту выпадает возможность что-то изменить в этом мире, который «гниёт на глазах».
Тетрадь смерти оружие, с помощью которого можно в самые короткие сроки навсегда покончить с преступностью, потерявшей уже все меры и границы. Перед Ягами открываются 2 пути. Первый путь отказаться от этой тетради, забыть о ней и продолжить свою жизнь, как ни в чём не бывало, окончить школу, институт, завести семью, дожить до преклонного возраста и спокойно умереть естественной смертью. Второй путь воспользоваться выпавшим шансом, забыть о жалости и стать высшим вершителем правосудия, карая всех, кто портит этот мир, чьи руки омыты кровью невинных и чьё сердце давно стало камнем. Лайт избирает второй путь. Он готов пожертвовать своей жизнью и рассудком, чтобы создать идеальный мир мир добрый людей, которые смогут жить без страха перед преступностью. Это решение переворачивает всю дальнейшую жизнь Лайта: под именем Киры он ступает на очень шаткую дорожку, пути назад в которой быть уже не может
На вопрос, прав ли Лайт Ягами, который так легко лишает жизни бандитов, на мой взгляд невозможно. С одной стороны, они люди, а убивать людей не имеет права никто, с другой они преступники, которые сами не гнушались совершать убийства. Многие сразу вспомнят: Кира погубил не только преступников, но и много хороших людей, которые просто пытались ему помешать! Это верно Но многого ли он смог бы добиться, если бы не устранял угрозы своего разоблачения и сразу попал в руки полиции? Это очень сложный момент, который присутствует во многих произведениях мирового искусства можно ли жертвовать небольшой группой хороших людей во благо большинства? Что важнее: человечность или справедливость?
«Тетрадь смерти» не даёт чётких ответов на поставленные вопросы, но то, что они поставлены и то, как они поставлены, говорит о несомненном таланте авторов этого произведения. Они создали красивый, живой мир, который очень похож на наш, мир, в который веришь и который кажется очень близким и знакомым, несмотря на фантастические элементы. К событиям и особенно финалу «Тетради» невозможно отнестись безразлично: они трогают, заставляют бежать мурашки по телу и переживать увиденное снова и снова, не желая отпускать то, что минуты назад было так близко
Death Note одно из величайших аниме, которое мне только попадалось в жизни бессмысленно пытаться объяснить, в чем его очарование то ли в бесконечно живых персонажах, то ли в тонком юморе, то ли в глубокой трагичности
Нельзя забывать и о неповторимом стиле, когда абсолютно каждый кадр совершенен, в отличие от многих сегодняшних сериалов в 200 с лишним серий
Приятно и смотреть, и слушать, потому что саундтрек Hideki Taniuchi и Yoshihisa Hirano тоже просто неповторим, после просмотра сериала скачала его и с удовольствием частенько слушаю.
Я могу сказать, что аниме неплохое, в нем много интересных моментов, не менее интересные персонажи, прекрасная рисовка, а какая идея, пусть не новая, но как она раскрывается. Это аниме дает нам понять, что никакой человек не вправе брать ответственность за чью-либо жизнь и, что рано или поздно все мы расплатимся за свои поступки, вот как раз за них мы и должны брать ответственность. Смотрела я его довольно давно и помню, что тогда оно произвело на меня огромное впечатление, я была в восторге. А сейчас, посмотрев после Тетради еще много разных аниме, могу сказать, что оно не лучшее, как говорят многие. Кроме плюсов в нем есть и недостатки. Лично я считаю, что после 25 серии, все становится скучным и неинтересным, смотришь до конца только для того, чтобы узнать, чем же наконец все закончится, не получая огромного удовольствия от просмотра этих серий. Но конец оказывается неожиданным и даже заставляет сопереживать персонажам, какими бы они ни были. Общее впечатление от просмотренного в любом случае остается хорошим.
Аниме это пусть и не занимает уже первую строчку в списке моих любимых, зато все равно остается в нем.