Главный герой сериала Уолтер Уайт в криминальном мире имеет псевдоним как Гейзенберг (либо Хайзенберг) (нем. Heisenberg) также как и нобелевский лауреат по физике 1932 года Вернер Карл Гейзенберг (нем. Werner Karl Heisenberg).
Посмотрела оба сезона разом и нахожусь под сильнейшим впечатлением. Шедевральное кино мощное, бескомпромиссное, мужское, умное. Экзистенция в чистом виде. Поднимаются актуальнейшие темы, тут вам и кризис жизни пятидесятилетнего интеллигента, современный эскапизм и наркомания, проблема самоидентификации, рак, отношения муж-жена, отец-сын, родители-дети, дети-родители. Вопросы добра и зла, наконец. Разговор о том, как все влияют на всё, о том, как всё в жизни связано, как жизнь делается и меняется каждый час, каждую минуту. О том, как легко всё профукать и спустить эту жизнь свою единственную жизнь в унитаз.
Лично меня зацепила мужская тема, то, как практически бесполый герой становится Мужчиной. Вопрос: можно ли стать таким, ничего не потеряв? Или обретение себя это путь утрат, по умолчанию? Будет ли у героев путь назад, к «нормальной» жизни или пути отхода отрезаны?
На протяжении фильма мы наблюдаем дорогу в ад, вымощенную благими намерениями, по которой бредут наши герои. Смотреть на это мучительно, но оторваться невозможно.
Первая серия этого сериала была настолько мощной, что вторую серию хочется посмотреть не задумываясь. Если первая серия это драйв, уловка для зрителя, то все последующие серии это тяжелая драма Уолта. Иногда мелькнут перестрелки, бандиты, ОБН и т. д. но все таки главный акцент в сериале выставлен на духовный кризис профессора химии Уолтера. 1 год. Как его провести? Спокойно доживать жизнь с любящей семьей или всевозможными путями добиваться благополучия своей семьи в будущем, жертвуя временем на общение с женой и сыном?
Уолт выбрал второй вариант.
Игра главных героев просто великолепна. Дуэт туповатого Аарона Пола и просто «злого гения» Брайна Крэнстона можно сравнивать с Бэтменом и Робином, Шерлоком и Ватсоном. У них разные цели, у них разные идеологии, но общее дело их обьединило. Они вышли за рамки «партнеров» и стали настоящими друзьями, если не братьями.
Бывало, что после просмотра каких либо серий из сериала возникало ощущение какой-то опустошенности Идут титры, а ты сидишь, смотришь в экран и тебя просто поглощают различные мысли. В этом сериале переплетены значения слов «хорошо» и «плохо», к которым мы привыкли. Как раз это и держит зрителя в напряжении.
Как раз поэтому зрителю интересно смотреть этот сериал, потому что мы не знаем, что ожидать в следующий миг от человека, пустившегося во все тяжкие
Могу с уверенностью сказать, что это лучший драматический сериал!
Сериал Breaking Bad удивителен, прежде всего, тем, что показывают ту невидимую грань между добром и злом, на которой находятся главные герои, пытаясь удержать равновесие.
Уолтер Уайт обычный семьянин и учитель химии. Этот человек, словно «божий одуванчик», никогда в жизни не причинял зла окружающим и работает на двух работах, чтобы его семья не нуждалась в чьих-то деньгах. Он даже не ожидал беды в лице рака, которая, несмотря на ближайшую смерть Уолтера, сделала его мировоззрение более обширным, дав некую свободу мыслям и поступкам. Осознав свою неизбежную участь, мистер Уайт, из-за некоторых случайных обстоятельств, становится главным производителем метамфетамина в городе, ради денег для своей семьи. Для жены и сына он хороший и любящий отец, а для криминального мира он известен под псевдонимом Гейзенберг. Зарабатывая деньги для близких, Уолтер неосознанно разрушает и губит чужие семьи, не представляя, сколько людей, ещё умрёт от передозировки его наркотика. Возможно, в будущих сезонах сериала он осознает все последствия своего жизненного выбора
Джесси Пинкман бывший ученик Уолтера, а ныне его деловой партнёр по производству и продаже метамфетамина. Когда-то в прошлом, его родители возлагали на него большие надежды, но Джесси сам испортил свою жизнь, скатившись до употребления наркотиков. Он часто вспоминает свои ошибки, жалея о том, что прошлое нельзя изменить. Человек он нерешительный и трусливый, но в экстремальных ситуациях готов достигать свои цели. От эмоциональных проблем, Джесси находит утешение в наркотиках, при этом понимая, как низко и ничтожно он падает. Он надеется, что сможет устроить свою жизнь и вернуть потерянное уважение. Джесси ещё молод и, чтобы не допускать ошибки, ему нужна поддержка, которую он находит в Уолтере
Именно этим персонажам предстоит удержаться на той грани, чтобы реализовать свои цели и не скатиться в бездонную пропасть, из которой обратной дороги нет. Другие второстепенные персонажи также интересны, ведь им не раз предстоит сыграть решающую роль в жизни главных героев.
Одна из самых лучших работ Адама Бернштейна. Весь сериал получился интересным и нескучным. Есть даже динамика, которая делает почти каждую серию чуть ли не полнометражным фильмом. Надеюсь, что третий сезон будет на уровне первых двух, а может быть, и лучше.
Посмотрите этот сериал и, возможно, он станет для вас тем же откровением, каким он стал для меня
Что в нашем классическом понимании является сериалом? Растянутая на сотни серий история, чаще всего о любви, которая до боли предсказуема. Каждая серия содержит отдельную сюжетную линию (вспоминаем «классические американские сериалы»: зачарованные, тайны смолвиля, зена королева войнов, а также русские: не родись красивой, кадетство и т. д), а заключительные эпизоды каждого сезона придумывают какую либо «глобальную проблему», дабы был повод снимать дальше.
Но начиная с 2000 -ых годов, в американском кинематографе появляется новое, до этого практически неизведанное явление многосерийный фильм. Да, и до этого снимали фильмы «по кускам» но максимум разбивали на семь, восемь серий. Теперь же, каждую серию(будь из хоть сотня) снимают как полноценный фильм, тратя огромные деньги и кучу времени. Конечно, классический подход остался, но он стремительно теряет свою актуальность. Избалованному зрителю хочется неожиданных поворотов сюжета, героев, которые не появляется на одну серию и качественных диалогов. Вообщем, полноценного фильма.
Первым, по моему мнению, ярким примером был «сериал» остаться в живых(lost). На пилотную(первую) двух-часовую серию было потрачено 12 миллионов долларов. Такая сумма была впервые выделена на сериал, но такие огромные вложения оправдались. Lost стал, чуть ли не самым успешным проектом в истории американского телевидения. Огромная команда сценаристов, и актеры высшего уровня все эти ингредиенты помогли режиссеру создать нечто необыкновенное и гениальное. Lost изменил само понятие «сериал», вывел этот жанр на новый уровень, поставил его на одну ступень с художественным фильмом. Через несколько недель будет грандиозный финал этого сериала, который соберет у экранов телевизора больше миллиарда (!!!)зрителей, и который принесет создателям и телеканалу сотни миллионов долларов. После таких цифр, и просмотра, очень тяжело назвать lost сериалом. Здесь нами пригодится наше новое понятие многосерийный фильм. Именно еще об одном ярком явлении в этом относительно новом жанре я хочу вам рассказать.
«Во все тяжкие»- многосерийный фильм о неизлечимо больном учителе химии, который занялся изготовлением метамфетаминов (наркотики) ради обеспечения будущего своей семьи, которого он не увидит. Банальный сюжет, не правда ли? Человек, узнав, что он умирает, «пустился во все тяжкие» то есть начал действовать, не считаясь ни с чем. Но если бы сюжетная линия была только о жизни криминала, это «фильм» никогда бы не привлек мое внимание. Видимо хорошо прочитав Достоевского, пересмотрев пару гангстерских фильмов, основательно проконсультировавшись с химиками, и напоследок изучив основы семейной психологии, сценаристы придумали шедевральную историю, которая не похожа ни на что другое. Одна серия умещает в себе 5 или шесть основных (!) сюжетных линий, каждой из которых уделяется достаточно времени: отношение учителя и ученика, жены и мужа, отца и сына, тема рака, продажи наркотиков, химии Все это профессионально обыграно актерами, не очень известными, что, несомненно, радует. В многосерийном фильме «во все тяжкие» поднимаются важнейшие темы современности, темы, о которых раньше умалчивали, темы, о которых кричало поколение битников. Каждый эпизод маленький шедевр, душераздирающая трагедия одного человека, который запутался, который «проснулся». Здесь нет «соплей», монологов. Здесь нет слез и истерик. Просто тишина, кашель, и редкие «экшн сцены». Все это создает «ядерный» коктейль из эмоций, который редко может вызвать у меня полнометражный фильм. После каждого эпизода чувствуешь себя опустошенным, в голове вертятся куча мыслей, начинаешь задавать себе вопрос «а как бы я поступал в такой ситуации? Что бы я сказал?». Отчасти даже отношу данный проект к арт-хаусным, но все же не могу так утверждать, потому что построение сюжета сделано по «голливудским» шаблонам.
Само появление такого серьезного проекта в таком «несерьезном» жанре как сериал (все же будем это так называть), я считаю огромным прорывом. «Во все тяжкие», а также многие другие новые американские сериалы в скором времени совершат переворот в кинематографе, возможно, привлекут на свою сторону многих режиссеров, которые раньше занимались только съемкой фильмов, в классическом понимании этого слова. Будущее за многосерийными фильмами (сериалами), хотите верьте, хотите нет. Не очень скоро конечно, но надеюсь, я до этого доживу. И я очень хочу, что бы русский зритель перестал смотреть то дерьмо, которое крутят по нашему ТВ, и узнал о таких проектах как «вовсе тяжкие», lost и так далее.
По-моему, просто гениальный сериал. В нем столько всего понамешано и подано в малоприятном виде. И даже удивительно, что ЭТО смотрится с таким интересом.
Наверно, всё дело в невероятном эмоциональном напряжении, которое просто электризует созданный на экране мир.
Отдельное уважение вызывают актёры, особенно дуэт Брайана Крэнстона и Аарона Пола. Их взаимоотношения настолько правдоподобны, что в них не просто веришь, а отбрасываешь все сомнения в реальности происходящего. Ни капли наигранности.
Американцы называют это словом «chemistry». Что ж, так оно и есть. Настоящая ХИМИЯ!
В основе всего происходящего её величество Химия, которая в этом сериале преподносится не так навязчиво, как, например, Математика в «Числах» или Медицина в «Хаусе». Её влияние на первый взгляд незаметно, ибо сценарий отработан просто превосходно, но всё же попробуйте выкинуть из сюжета что-нибудь «химическое» и всё развалится. Вот как нужно подходить к созданию «специализированных» сериалов.
Я как-то зашёл в Википедию почитать статью про «Эмми» и с удивлением узнал, что какой-то левый мужик из непонятного сериала «Во все тяжкие», а отнюдь не блистательный Хью Лори, третий год подряд получает заветный трофей в номинации «лучший актёр драматического сериала». Возмущению не было предела. Решил выяснить: что к чему, и был крайне удивлён, когда оказалось, что вышеназванный сериал один из лучших криминальных сериалов всех времён. Думал, после «Прослушки», «Тюрьмы ОЗ», «Побега» и «Декстера» добраться до заданной ими планки будет ой как нелегко, однако Брайн Кренстон и Ко легко взяли заявленную высоту, а в вместе с ней мои почёт и уважение.
Народ: это реально крутой криминальный сериал о том, что стоит свернуть на преступную тропу обратной дороги не найти. Одно преступление тянет за собой другое, более тяжкое, и конца этой цепи не видать. Зрителям предлагается наблюдать, как законопослушный преподаватель химии средней школы превращается в матёрого уголовника, окутывает себя паутиной лжи, но тем не менее старается не потерять человеческие черты и остаться хорошим человеком.
Сценарий потрясающий. Повороты сюжета неожиданны. Диалоги выверены и реалистичны. Игра актёров выше всяких похвал. Поклонникам крепко сколоченных криминальных драм обязателен к просмотру.
Сериал, который, по новым традициям Голливуда, бросает от супернапряженной первой серии с элементами черного юмора к глубокому смысла умирающей души человека в середине и легкого приключения в конце первого сезона.
В целом равнодушным не оставит, и смотреть за изменением сознания главного героя в течение событий его жизни очень даже интересно. Скажу даже, начинаешь воспринимать поступки через призму своей нравственности и пытаясь понять, а что бы сделал ты
Unstable. Volatile. Dangerous. And That`s Just The Chemistry
Друзья мои, думаю, не будет звучать слишком пафосно, если скажу, что мы живем в век расцвета сценарного искусства. Сценаристы всего мира так сильно стараются, что практически каждая профессия и наука была досконально освещена кинематографом. В мире огромное количество сериалом, показывающих деятельность следователя («Касл»), врачей («Доктор Хаус», как минимум) и даже исследователей паранормальных явлений («Сверхъестественное»). Но каким может быть сериал про преподавателя химии? Про обычного, старого, но умного преподавателя химии? Честно говоря, непонятный и бессмысленный. А про преподавателя химии, которому нечего терять? Такой сериал будет интересным, эффектным и запоминающимся, и будет называться «Во все тяжкие»
Действие сериала происходит от лица Уолтера Уайта, учителя химии, больного раком, который в последние месяцы своей жизни решил заработать денег для будущего своей семьи. Как настоящий неизлечимо больной химик, он решает избрать лучшим видом заработка продажу метамфитамина, совместно со своим учеником Джесси Пинкманом, у которого уже имеется довольно богатый опыт работы наркодилером. Но после первой же попытки сбытия своего мета, наши герои попадают в круговорот событий, в которых они пытаются не только заработать, но и, если повезёт, остаться в живых.
Честно говоря, в школе я химию никогда не любил и не понимал. Для меня она навсегда останется туманной наукой с кучей химических элементов, разноцветными растворами и именем Д. И. Менделеева. Благодаря сериалу становится ясно, что химия это необходимая часть жизни любого, уважающего себя, криминального контингента, каким Уолтера назвать довольно сложно. Он законопослушный гражданин и любящий семьянин. Но если ты вступил на территорию наркомафии, то решать вопросы о том, как избавиться от трупа или как самому не стать кучей костей в бескрайней пустыне, приходится регулярно. И в эти моменты на помощь героям и приходит химия.
Рассказать о сюжетных сторонах сериала, без упоминания использования химии, исключительно невозможно. Поэтому, чтобы оградить публику от случайного спойлера, я могу лишь сказать, что сценарий переплетает сюжетные линии различных персонажей в единое целое. Порой действия одних персонажей, словно по «эффекту бабочки» превращаются в последствия для других. В отношении главного героя очень легко проводить сравнение с собой. Сегодня вы обычный гражданин, у которого даже административных нарушений нет, а на следующий день, попав не в то место и не в то время, вы уже являетесь объектом поиска отдела по борьбе с наркотиками, наркоманов и других людей, склонных к немотивированному насилию.
С момента выхода сериала, Брайан Крэнстон сделал бессмысленным приход на «Эмми» номинантов на лучшую мужскую роль, поскольку с 2008 по 2010, он бескомпромиссно получал эту награду. Его персонаж многолик, как и любой человек, которому приходится вести двойную жизнь. Но самое главное в нём то, что он интересен. В первой серии мы видим просто преподавателя химии, но дальше Его первое убийство, его первая партия синего мета, его первое столкновение лицом к лицу со смертью, и перед нами уже не просто отчаянный человек, а полноценный герой, со своими принципами и характером, умный и временами жесткий. И Брайан доносит всё это до зрителя в чистом десятилированном виде.
Его соучастник по сериалу, актер Аарон Пол смог догнать Брайана только в 2010, получив свою первую награду в виде «Эмми» за лучшую мужскую роль второго плана. Его роль не менее важна и драматична, а в некоторых сериях он даже выходит на передний план. На фоне прочего, выгодно выделяются члены семьи Уолтера и его работодатели. Многие из этих персонажей обладают гораздо большим внутренним миром, чем может показаться на первый взгляд, и со временем вся эта накопленная в них энергия, вырывается наружу.
На момент написания этих строк, сериал имеет в своем составе 3 сезона, а дата выхода четвертого запланирована на 2011 год. Не только каждый сезон, но и каждая серия завершается на такой непредсказуемой и крайне интригующей ноте, что желание увидеть продолжение наступает немедленно. Подобные чувства я испытывал к начальным сезонам «Остаться в живых». Пока ни один эпизод сериала меня не разочаровал, в связи с чем, ждать новые серии становится особенно тяжело. Впрочем, на основе увиденного, сериалу уже сейчас можно ставить справедливую оценку в
Начав смотреть с третьего сезона просмотрела залпом первые два и осталась в восторге. На данный момент жду каждую серию с нетерпением. Главное в этом многосерийном фильме не тема наркотиков и убийств, а конечно же человеческие отношения, переплетения от которых зависит жизнь близких людей а иногда и себя самого.
Для меня Уолт никогда не был тряпкой, он был всегда таким с первой и до последней серии мужественным, трогательным, интеллектуальным и тут еще можно прибавлять по вкусу много приятных эпитетов. Развитие сюжета требует чтобы и менялись сами герои и Уолт в данной реалии только раскрывается. Раскрывается жесткость и нежность, желание помочь своей семье и остаться неизвестным для своего свояка. И на фоне Уолта все герои кажутся второстепенными даже Пинкмэн. Его жена, дети, адвокат все становится второстепенным рядом с его задумками и планами. Он точно знает что хочет и пока что все его планы успешно реализовываются, он вымеряет каждое действие и думает наперед. Никто не знает сколько Уолтер «Хайзенберг» еще проживет, но надеюсь не превратится в мыльного Доктора Хауса.
Хочется конечно выразить благодарность режиссеру за идею, за развитие сюжета, оператору за красивую и очень приятную картинку, и актерам которые очень точно отображают задуманные образы.
Как начинается сериал: химия это жизнь, и все в ней возрождается или умирает и преобразуется в новые элементы, хочется чтобы и» Во все тяжкие» тоже преображался, раскрывался переходил в новое состояние как и вся химия в целом и радовал нас своими неожиданными поворотами и иронией судьбы. И после этого фильма мне не стыдно говорить, что я смотрю сериалы, это настоящее кино которое просто требует своего возрождения на широком экране.
Как-то поздно вечером, маясь от безделья, наткнулся в интернете на передачу в которой рецензировались сериалы. И в одном из них упомянули про Breaking Bad ("Во все тяжкие» по-нашему), который показался довольно любопытным. Учитель, в конце своей жизни пускается «во все тяжкие». Довольно оригинальный сюжетный ход для сериала,- я подумал. И не пожалел, что не поленился и посмотрел.
Я уже перестал удивляться тому, что телевизионные сериалы вышли на такой уровень, когда постановка, сюжет, режиссура делается с таким профессионализмом. После чего их ставят в один уровень с большим экранным кино. И наш сегодняшний гость, только укрепил это положение. На момент написания данного отзыва, вышло три сезона, и я просмотрел все, а решился написать только сейчас. Оттягивая данный момент до конца. И объясню почему.
Каждая серия этого творения, настолько сильно и умело играет с чувствами, что после просмотра каждой, идут титры полное молчание не знаешь что думать, что сказать, понимаешь что за экраном происходило ни какое-то театрализированное представление, а проходила жизнь. Герои «честно» проживали её, делали свой выбор, иногда правильный, а иной раз просто выживали. И до тебя доходит. Это гениально. Остаются эмоции, которые очень трудно выразить словами.
Говорить подробно о самом сюжете, я не хочу, для затравки можно прочитать описание. Не хочу потому, что каждый должен сам увидеть все развитие, прочувствовать и понять всю глубину замысла. И советую абсолютно всем, хватит кормить себя всякого рода пустышками, коим наводнилось наше телевидение, пора бы начать приучать себя только к лучшему, и имеющим хоть какой-то смысл. И если вы цените кино и думаете, что это прежде всего искусство, знакомство с этим творением обязательно.
P.S. Шедевры не нуждается в оценке, а нуждается только в ознакомлении с ними.
В числе победителей прошедшей церемонии вручения наград Гильдии сценаристов Америки (WGA) оказалась картина Вуди Аллена «Полночь в Париже», ставшая первой в оригинальной категории. Среди адаптированных текстов лучшим признан сценарий «Потомков» Александра Пэйна. (...)