Молодая пара проживает в доме, который, как они подозревают, посещается некой злой силой. Чтобы зафиксировать паранормальную активность, они настраивают видеокамеру, чтобы записать свидетельство существования этой силы, появляющейся исключительно ночью, когда они спят. Тут-то и начинается самое интересное и страшное!
То ли страшно, то ли Но вязкая загруженность после.
Непонятный фильм. Акцент сделан на расслабленность и, в то же время, тревожность ожидания. Фильм течет гладко, спокойно. Диалоги шикарны: они даже порой смущают, насколько обыденны, просто, честны, откровенны (без сексуальности), чисто житейский уровень такие диалоги то ли сам создаешь, то ли каждый день слышишь. Акцент очень любопытный на диалогах.
Обыденность. Расслабляешься. Но ждешь.
Конец неожидан, но было противно. Противно от ощущений, от тягучести, томительности, опустошенности. Не страшно, нет. Но пусто. Так вяло, будто тебя обидели и ты загрузился.
Реалистично, но ненужно, вмиг и беспросветно. По сути, зачем такие фильмы.
Этот фильм как наблюдать за качающимся на зимнем воздухе заледеневшим ошметком тряпки.
Диалоги настоящие поэтому целых 6 из 10.
Фильм опустошил непонятным предназначением поэтому всего 6 из 10.
Совершенно точно это один из самых (если не самый) страшных фильмов, которые я когда-либо видел. Конечно, этой избитой фразой многих людей не убедишь, но это действительно так. Хотя, если так подумать, он пугает абсолютно классическими и уже многим не страшными приёмами(дверь сама собой пошевелилась, таинственный топот, непонятные шумы). Согласитесь, ведь далеко не каждый испугается подобных вещей. Но только не здесь. Вопрос на самом деле в другом: КАК это всё нам преподносится? И именно с точки зрения хорошего, психологического и продуманного ужастика`Паранормальное явление»- практически идеальная работа.
Это потрясающе реалистичный фильм. По большому счёту, именно этот нагнетающий реализм достигается при помощи модной ныне в фильмах «любительской киносъёмки». Здесь нет рек крови, оторванных конечностей и тому подобных непременных атрибутов почти каждого современного фильма ужасов. Прежде всего в фильме меня поразили звуковые эффекты. Благодаря почти полному отсутствию спецэффектов в кадре, именно хороший звук играет здесь очень важную роль. Какие-то стуки, потусторонние шумы, звук шагов всё это производит по-настоящему сильное впечатление на неподготовленного человека. Мы словно всем своим телом и духом ощущаем на себе этого демона, духа, кем бы он ни был. Несмотря на то, что его нам за весь фильм не разу не покажут(даже его тени или силуэта мы не увидим), но его присутствие мы гарантированно почувствуем. Это совершенно потрясающий эффект и такого раньше в фильмах ужасов мне видеть не доводилось.
В итоге: «Паранормальное явление» хорошая, качественно сделанная работа. Этот фильм может и не всем понравится, но каждый точно не останется равнодушным после его просмотра.
9 из 10
P.S. Жду вторую часть и с большим удовольствием посмотрю её, когда выйдет. Спасибо за внимание.
Идея и сборы. фильма `Ведьма из Блэр` вдохновили новую команду на еще один подвиг. Сборы и соотношение бюджета фильма к прибыли и впрямь впечатляют, хотя что еще можно было ожидать от фильма, умело снятого любителями и запущенного в прокат в 1000-х кинотеатров США + патронаж небезызвестного Стивена и нехилая рекламная компания, которая будет побольше бюджета фильма.
И вот результат. Будни американских молодоженов перекрываются атмосферной и, сначала немного, а дальше все больше и больше, пугающей ночью. Про будни говорить не буду, т. к. они являются всего лишь фоном для происходящего ночью.
Напряжение в фильме растет постепенно, по мере развития сюжета, момент с рассказом из интернета доводит героев до отчаяния, а пришедший во 2-ой раз экзорцист только добавляет паники.
Концовка для кинотеатров оказалась прям-таки подавляющая своей неотвратимостью (момент, когда Мику сказали не связываться со спиритической доской все проясняет) и неожиданностью.
А вот гуляющая концовка в интернете оказалась затянутой, но от этого не менее жесткой.
Момент с открывающейся дверью мне напомнил мой собственный случай, произошедший в далеком детстве. Поздно ночью, пытаясь заснуть, увидел нечто, приведшее меня в тихий ужас (ничего сверхъестественного) + добавлю, что смог увидеть это, благодаря лунному свету, падающему через неплотно закрытые окна), дверь серванта, которая закрывалась на магнитные! бляхи, медленно открылась, я буквально врос в кровать, боясь пошевелится, помню, чтобы разогнать наваждение порывался встать и закрыть створку, но так и не набрался храбрости. Как заснул не помню, но состояние чистого ужаса запомнилось надолго, учитывая то, что впоследствии мне рассказала мать: в квартире, в которой мы жили, до нас умерла одинокая женщина и нашли её не сразу. Можете представить моё безграничное удивление, когда я это узнал.
И напоследок стоит сказать, что смотреть фильм все же стоит уютным теплым вечером (а лучше дождливым или снежным:) или ночью, дома, одному или с подругой, женой. Предварительно выключив везде свет и занавесив окна. Эффект возможен разный: если вы устали или не особо впечатлительный, то спокойно пойдете спать, а если же наоборот, то, как минимум, состояние бессонницы на часик после просмотра гарантированно.
Давно хотел посмотреть этот фильм. К сожалению, сходить в кинотеатр не удалось, поэтому посмотрел дома на компьютере. Об этом я, конечно, пожалел, думаю, на большом экране фильм выглядел очень впечатляюще, но дома, даже в одиночестве и в темноте, его не так было страшно смотреть.
Теперь немного о сюжете. В доме живёт молодая пара Кэйти и Мика. В последнее время им кажется, что происходит что-то непонятное и мистическое. Мика решил купить камеру и начал записывать каждые ночи в комнате, где они спят. И тут началось самое `интересное`.
Сюжет не блещет своей оригинальностью. Непонятно из-за чего девушку преследует этот `невидимый маньяк`. Откуда берётся непонятная фотография её детства, сгоревшая с краёв. Возможно предыстория помогла бы разобраться в этом, но её здесь нет. Куда он её тащит и зачем кусает. И вообще, что он хочет с ней делать, если в конце фильма она умирает не по его воли.
Диалоги порой непонятны и вообще скучны. Самое интересное происходит ночью, около 3 часов после 12. Тут даже становится немного жутковато, но всё равно ничего не понятно. Игра актёров иногда действительно раздражает, особенно девушка. Она то хочет понять причину всего происходящего, то бежит в истерике в спальню с криками: ` я больше не буду на это вестись! Стоп! Стоп!` и захлопывает дверь. Говорит, что на следующий день вызовет экзорциста, а потом видимо забывает о своём намерении. Хочет уехать из этого дома, а сама остаётся ночевать и на следующее утро погибает её молодой человек, а ещё через день умирает и она сама.
Вообще фильмы подобные этому, не вызывают у меня сильного восхищения. `Ведьма из Блэр`, которая считается довольно страшным ужастиком, и теперь ещё этот `самый страшный фильм в истории человечества`. Обычный ужастик, без особой идеи с непонятной концовкой и не очень хорошей игрой актёров. Ну хотя с таким бюджетом для первого фильма Орена Пели, я думаю это довольно здорово. Может `Зона 51` будет лучше?!..
Ну и напоследок. Смотрел я альтернативную концовку. Может быть, она так подкачала, но не понравилась совершенно. Кажется, что режиссёр просто не мог придумать что-нибудь пооригинальней.
Посмотрю вторую. Может быть, она обрадует, а пока рецензия отрицательная, но фильму ставлю
7 из 10.
Думаю Вам можно посмотреть этот фильм, но ожидать от него что-то необычное и захватывающее не стоит.
«P. S. Не стоит тратить деньги на этот фильм! Берегите себя от некачественного кино»
Пожалуй соглашусь, но с одной оговоркой во втором предложении . Просто берегите себя. Некачественное кино вопрос спорный и неоднозначный.
Фильм скорее для избранных, а точнее для тех кто реально с этим сталкивался. С остальными будет именно то, что описано выше моими предшественниками, либо смех, либо понос.
Поэтому зная реально о чём, собственно, речь скажу всем ОСТАЛЬНЫМ не надо смотреть этот фильм и тратить своё время и деньги.
Теперь по сути фильма Давно отношусь к подобным фильмам, а именно ужасам, триллерам со значительной долей скептицизма после определённых событий которые произошли со мной в детстве Такие фильмы могли вызвать у меня и вызывают только улыбку, потому что неподдельный страх я уже реально испытал. И не надо путать этот страх со страхом скажем от внезапного взрыва или.. . Кто сталкивался тот поймёт, словами не передать.
Этот, очередной фильм ужасов решил посмотреть скорее из любопытства. Затраты 15 тыс., сборы почти 100 млн.
И что я увидел, друзья мои. Эта жуткая история мне знакома. Я столкнулся с этим когда был маленьким,.. .. именно с этим. Героям фильма ещё «повезло», они были вдвоём (я был один), они значительно старше (мне было лет 11).
Так вышло, что родители вынуждены были оставить меня одного в доме на неделю, в частном доме. Герой фильма «Один дома» просто отдыхает по сравнению со мной. Я один на один столкнулся с паранормальным явлением. Вечером, чтоб не умереть от жуткого страха, я везде включал свет и брал в постель большой нож. Эту оборону я держал каждую ночь. Можете себе представить как в таком возрасте я ждал приближения ночи. Я не спал вообще и ждал наступления утра как семинарист Хома Брут в фильме «Вий» К приезду моих родителей я был нервноистощён или правильней опустошён до дна, силы были на исходе Не знаю, смог бы я продержаться дольше?! Думаю что нет
По сравнению с героями мне крупно повезло. На меня не было оказано физического воздействия и я всё же остался жив. На чердак мне тоже пришлось залесть, как в фильме. Помимо всего, «это» передвигалось ещё по стенам и выходило за пределы дома в сад Пишу и жутко вспомнить
А теперь, прочитав что я написал, убрав двух взрослых героев и поставив вместо них одного маленького мальчика, прокрутите фильм заново
Каково..?! И это не шуточки я ещё легко отделался.
Хочу сказать в заключении, что фильм конечно не зрелищный в том понимании в котором мы все привыкли видеть такие фильмы, о чём собственно и говорят многие.
Но боюсь предположить из собственного опыта «общения» с паранормальным, что являясь фильмом художественным он основан на реальных событиях о которых людям не обязательно сообщать в силу наличия тёмных пятен в науке.
Сколько я слышала об этом фильме, сколько мне про него говорили Однако, на меня он не произвел никакого впечатления.
Фильм совершенно не страшный, не держит в напряжении, нет атмосферы фильма ужасов в конце концов!
«Паранормальное явление»-скучнейшая картина за всю историю фильмов ужасов. Из всего фильма, пожалуй, стоит выделить лишь концовку:именно она заставила меня вздрогнуть от страха.
Актеры тоже не порадовали-игра их скучна и монотонна.
Сама идея фильма неплоха, но я думаю что из такой «заготовки» можно было бы снять что-нибудь поинтереснее. Хотя, за такую сумму как 15000 $ на большее рассчитывать и не приходится.
Ах, да, стоит отметить что фильмы, снятые а-ля «я снял сам» переносят зрителя на место действия, и это добавила картине немного реализма.
В общем, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.
«Паранормальное явление» для тех, кто по тем или иным причинам пропустил и, желательно, даже не знает о существовании «Ведьмы из Блэр». Для остальных же это уже повторение пройденного: та же, в принципе, тема, работают абсолютно те же элементарные психологические механизмы, в качестве хоть малейшей интриги может служить лишь финал, который в Ведьме все-таки был уж слишком специфичен. В остальном же даже удивительно, что такой фурор произвела картина, работающая на сто процентов по принципу все новое это хорошо забытое старое. Тем не менее, работает ведь.
Впрочем, у «Паранормального явления» есть одно важное отличие от Ведьмы после просмотра вы не леса будете бояться, а просто спать в своей теплой кроватке. Ведь вы не знаете, что будет происходить, пока вы спите
Сразу хочу сказать любителям Пилы, Репортажа и Карантина этот фильм будет смотреть скучно.
Этот фильм полностью захватывает твою психику. Здесь нету такого, что ты на первую ночь видишь хоть частичку паранормального. Начинается атмосфера нагнетения, в первую ночь ничего, вторая ничего, третья самое банальное появление злого духа, который шевелит дверь. Да, банально, но уже захватывает. Следующая ночь сильнее. Начинаются шаги, скрипы, шёпоты. С каждой ночью всё сильнее и сильнее появление духа в доме. Нельзя от этого сбежать. Её парень взял доску, с которой можно общаться с духами. Кэти всячески отказывается и они уходят из дома. Спустя некоторое время на доске начинается шевелится (вот не помню название той доски) прибор, который помогает оставлять сообщения, потом оно возгjрается и начинается самое страшное. Уже начинается появления медиума, который подтверждает, что главную героиню всё-таки преследует демон. Следующая ночь становится ещё страшней, адреналин в крови бурлит и ждёт своего выплеска. Сидишь трясёшься. Закрываешь глаза, потому что боишься, что что-то вылезет страшное и пугающее. Фильм даёт выплеснуть адреналин, лишние эмоции. Каждая сцена становится страшнее и сильнее. Морально надо подготовится к этому фильму.
Игра актёров, по-моему, очень хорошая. Естественная, как будто действительно пара снимает фильм про паранормальное явление. Актриса Кэти Фезерстон просто.. Я не знаю, для меня эта игра просто выше всяких похвал. И как она сыграла тот момент, где её берут за ногу и тащат из комнаты. Этот крик просто не передаваем. Такое ощущение, что она испытывает самый настоящий страх. Мика Слот. Скажу что-нибудь хорошее и про него. Он играет её мужа, который хочет уберечь свою девушку от злого духа. Он читает книги, он специально поставил камеру в комнате, чтобы наблюдать за этим духом и за своей девушкой. В общем он сыграл свою роль на все 10 баллов.
Если Вы собираетесь смотреть фильм, то пригласите лучшую подругу или друга, а ещё лучше компанию. Будет смотреть не так страшно.
10 из 10
(за затянутое начало я не стала балл снимать, потому что от фильма я в восторге)
Паранормальное явление результат отличного сценария и живой актёрской игры. Не могу сказать, что пошёл на этот фильм лишь потому, что хотел посмотреть, что в нём сняли на 15 тыс. Невероятный успех фильма объясняется не тем, что он дешёвый, а тем что в фильме смогли показать за эти деньги, что-то действительно страшное. Не мог так же отделаться от воспоминания от трейлера в кинотеатре. В наше время изобилие всяких пиар акций просто впечатляет, но тут упор делался далеко не на масштабность и брутальность действий, фильм преподносили как очень реалистичный фильм ужасов, готовый напугать зрителя до икоты. И со всеми этими соображениями я сел в кресло кинотеатра
Первое что бросается в глаза это дешевизна фильма, которую тут даже не пытаются как-то скрыть. Фильм снят всего лишь одной камерой, которую мы можем видеть на протяжении всего фильма. Исходный материал с камеры даже никак не обрабатывали, а просто сделали из него последовательную нарезку кадров. Всё что использовалось для этого фильма, актёры так же обсуждают в самом фильме. Но всё это никак не влияет на сюжет. Создатели только пытаются заставить зрителя поверить в то, что фильм действительно дешёв и не сможет напугать даже самого маленького зрителя, что будет полной ошибкой зрителя. Фильм цепляет уже с первых минут своими диалогами. Создаётся некое впечатление того, что герои действительно пытаются заснять паранормальное явление на камеру.
По ходу фильма, зритель будет всё дальше углубляться в сюжет. Поведение героев будет соответствовать поведению любого нормального человека в такой ситуации. Героями в фильме предпринимаются все действия во спасение от этого, что было бы принято любым из смотрящих, что повышает градус правдоподобности. Актёры в фильме фигурируют явно не профессиональные, но они очень старательно справляются со всеми эмоциями и переживаниями. На счёт спецэффектов говорить трудно, тут скорее всё основано на грамотном монтаже и ракурсной съёмке, но если внимательно смотреть, то каждого зрителя в конце будет ждать сюрприз.
Фильм не пытается взять зрителя роскошной съёмкой или крутой игрой актёров, он просто раскрывает сюжет и делает это очень умело. Огромное спасибо создателям за подобного рода картину. Снова нам показывают, что не обязательно иметь огромные средства на создание чего-то стоящего, достаточно лишь желание и правильно прописанный сценарий. Я рад, что ещё хоть кто-то может снимать без денег! В общем, смотреть стоит, по возможности именно в кинотеатре.
На американской стороне (как и везде) правят бал новые «Люди в черном», вернувшиеся на большие экраны после десятилетнего перерыва. Тоже по научно-фантастической тематике, но с более минорной интонацией высказывается Орен Пели в своем продюсерском проекте «Запретная зона». В ограниченном же прокате стартуют новая работа Уэса Андерсона «Королевство полной луны» и французский кассовый феномен «1+1». (...)
В моей версии Смерть не могла просто взять и убить выживших в крушении рейса 180, ведь у нее ничего не вышло в первый раз. Так что Смерть использовала страхи выживших против них самих, чтобы довести их до самоубийства (...)
Что сейчас в кровавом тренде? Долго ли продлится «паранормальное» безумие? Чем заняты авторы наших прошлых кошмаров? В преддверии Хэллоуина мы обратили внимание на то, что творится сейчас с жанром хоррора (...)