Фильм отвергнет все антибушевские настроения и использует отработанные «Королевой» приемы, чтобы проследить за жизнью президента, объяснив, каким образом тот пришел к власти.
Фильм обязателен к просмотру, редко какое художественное кино способно вызвать состояние психоделии, но О. Стоуну это удалось. Что бы получить такой эффект от просмотра нужно смотреть желательно без эмоциональной окраски своего восприятия. Эмоции будут, но уже после просмотра. Думаю дело здесь в том, что Стоун старался работать в стиле притчи. То есть реальные факты, декорации, реакции людей, события нанизаны на скелет притчи, которая уже очень много раз была рассказана людям в течении истории человечества. То есть, стоит понять что не Буш такой засранец, это лишь декор, природа человека, его широта или узость вот основа фильма.
Фильм снят очень интелектуально, со вкусом, без пафоса, никого не оскорбляя режиссер очень тонко стебается над человеческими слабостями политика, над его мировоззрением и мировосприятием. Такое ощущение что фильм снят, конечно же для людей, но образы Христа, на которые опирается режиссер в ключевые моменты, говорят об апокалиптических настроениях, атмосфере безысходности как для W., так и для самого режиссера (Стоуна). Фильм проникнут отцовскими чувствами режиссера по отношению к Бушу. Буш таким образом выглядит мелковато, убого, ущербно, но совсем не глупо. Просто он продукт своей семьи, страны и системы его воспитавшей и давшей ему все для его жизни.
Не покидает после просмотра ощущение, что к просмотру фильма режиссер приглашает не только зрителей из плоти и крови, но и Высшие силы. До чего же противоречиво выглядит Буш в своем религиозном осенении, но если это и было так, как изображено, то знакомство с Богом у W. было поверхностным. Как если бы его только пригласили, или только указали на нужную дверь, в которую он так и не вошел. Как если бы Господь постучал в «дверь» Буша, а тот услышал, но не понял что нужно делать На фоне таких вот инсинуаций, Буш выглядит очень реалистично, с точки зрения живого человека. Он и рефлексирует как большинство людей, и снимает с себя груз ответственности, непосильной для его души.
Чего стоит только одна режиссерская находка сидящий на унитазе Буш, обсуждающий события с женой. Очень реалистично и живо.
Как часто бывает с описаниями жизни героев или святых, где показаны испытания, тяжелые нагрузки а может быть и пытки, здесь мы видим лишь одну рефлексию, детскость реакций, незрелость личности главного персонажа. Буш пришел в политику как человек не любящий никаких сложностей и чрезмерных нагрузок, как непрофессионал во всем. И только его происхождение, его семья, его отец обеспечивают его политическое поприще. Вся жизнь таких людей это чистый виртуал по отношению к миру реальных слез и крови. Для таких людей изжога после обеда считается большей трагедией чем сотни и тысячи загубленных жизней.
Художественное кино продукт, не обязывающий показывать правду, как она есть, обозначены лишь ключевые места, на которые режиссер предлагает обратить внимание. Выводы предлагается делать зрителю, то есть нам с вами. Тот факт, что почти любое президентство суть марионеточная форма власти, здесь дается только намеком, реальные силы стоящие за президентом здесь даже не рассматриваются. Преподнесено то, как работает система: выборы, технологии повышения рейтинга кандидатов, телевидение, хитрые подручные. Что бы не лезть в дебри, все прикрывается форматом художественного произведения и временным лимитом.
Биографическая драма Джорджа Буша-младшего. Но, на мой взгляд, вернее будет сказать трагикомедия в кинематографе.
Жизненный путь недавнего президента США предстает перед зрителем довольно правдоподобно. Джош Бролин мало того, что удивительно похож внешне на Буша, но и прекрасно вжился в роль, начиная с молодых лет техасца и до его недавнего президентства. Многие моменты кажутся настолько искренними, словно смотришь выпуск новостей
И все же, не смотря, на довольно антибушевское настроение сценария, мне после просмотра фильма главный герой показался даже симпатичным (безусловная заслуга актера), как и многие из его окружения. Чего не скажешь о реальной жизни и реальных выпусках новостей.
Джордж Буш изображен искренним, волевым человеком, уверенным в правоте своих (пусть подчас и совершенно безумных) действий. Он живой, чувствующий, стремящийся увековечить имя Буша так же, как это делал его отец.
Фильм нескучный, даже для тех, кто терпеть не может политические сюжеты. Пересматривать его вы точно не станете, но определенное удовольствие от актерской игры получите наверняка.
1966 год. В студенческом сообществе «Дельта-Каппа-Гамма» идет обряд «инициации» новых студентов. Полураздетые, испуганные новички стоят на коленях в ледяной воде, пока «старики» устраивают им очередное испытание. Новичок Джордж Буш (с инициалом W посредине имени) с честью выдерживает проверку на знание имен своих будущих собратьев по клубу
2002 год. Советник отрывает Джорджа «Дабл-Ю» Буша от завтрака документом, разрешающим «допросы с пристрастием» по отношению к военнопленным на Ближнем Востоке, подозреваемым в связях с террористами. «Это значит, вырывать ногти? Я против пыток!» улыбается президент, не переставая жевать. «Что вы? Это всего лишь означает, психологическое влияние с использованием страхов заключенных, запугивание собаками, лишение одежды, длительное обездвиживание » «Прямо как в мои студенческие годы», ностальгически улыбается президент. «Всего три страницы? Отлично! Я прочитаю это потом».
Действие байопика о еще действующем президенте США Джордже «Дабл-Ю» Буше развивается в двух параллельных отрезках времени: с 1966 по 1999, и с 2002 практически по наши дни, деликатно обойдя вниманием точку разрыва 11 сентября 2001 года то ли потому что на эту тему уже высказался гораздо более прямолинейный Майкл Мур, то ли потому, что у режиссера Оливера Стоуна уже была возможность описать те драматические события в «Башнях-Близнецах». И хотя трагедия 911 остается за кадром, она незримо ощущается мы видим, как в конце ХХ века будущий лидер государства шаг за шагом приближается к этой «точке невозврата», а после нее судорожно пытается справиться с непосильной ношей, которую взвалила на него история. Окруженный свитой как здравомыслящих людей, так и безвольных приспособленцев, он путает «Гуантанамо» и «Квантанамеру», легким росчерком пера санкционирует ужасы в лагерях военнопленных (показанные общественности в недавнем «Такси на темную сторону»), придумывает словосочетание «ось зла» и давится бифштексом. Разобрать речь замечательного актера Джоша Бролина (похожего в седом парике больше на Сергея Гармаша, чем на Буша-младшего) крайне затруднительно его герой почти постоянно ест. В одной из сцен фильма президент идет напролом через поле, так быстро, что вспотевшая свита едва поспевает за ним, и в этом суетливом, но оптимистическом променаде видится призрак похожей прогулки из бунюэлевского «Скромного обаяния буржуазии» там персонажи тоже неслись куда-то по полю, гордые собой, несущие чепуху, и озабоченные только мыслью о предстоящем ужине.
Ужасно любопытно, как же в русском дубляже будут называть главного героя: «Дабл-Ю» не все поймут, «У» звучит как кличка пирата из «Тайны Третьей Планеты». А еще жаль, что Буш на экране так и не дозвонился до Путина было бы занятно увидеть, кто из голливудских актеров больше похож на российского экс-президента.
Когда по «Первому каналу» появился анонс этого фильма, сразу захотелось посмотреть его. Фильм решили показать в воскресенье, 11 сентября, спустя 10 лет после трагедии.
«Лучшего» момента для показа именного этого фильма быть не могло.
Что известно о Джордже У. Буше? То что через несколько месяцев после вступления Буша в должность 11 сентября 2001 года в США произошла серия крупных терактов(«Wikipedia») То что он был президентом-дурачком(программы «Вести», «Время»). То что, несмотря, на неразумность, нелогичность и недовольство, именно он ввёл страну в войну с Ираком(во второй раз в американской истории)(Wikipedia). И многое другое.
Оливер Стоун решил пойти по-другому пути. А почему бы и нет. Ведь, фактически, режиссёр создал Бушу памятник при жизни! Зачем снимать фильм, где собираешься поливать грязью человека, показывать факты, которые всем давно известны. Лучше показать обратную сторону медали.
В фильме 43-й президент США это мужик в джинсах, шляпе и клетчатой рубашке, который любит погулять с женщинами, выпить, посмотреть бейсбол. Истинный техассец. Но в то же время это человек, который когда надо может взять и добиться своего(отбор в студенческое братство, поступление в Гарвард, пост губернатора Техаса и т. д.). Человек, который удивил всех.
Вершиной этого айсберга, является его победа на выборах в президенты США.
На мой взгляд, фильм удался. Оливер Стоун, в очередной раз, хорошо показал себя как режиссёр. Максимально приближенно к действительности у Стоуна получились герои Колина Пауэлла(Джеффри Райт) и Кондоли́за Райс(Тэнди Ньютон). Приятным сюрпризом стало появление Элизабет Бэнкс, в роли жены Буша.
Рекомендую к просмотру.
P.S. В роли Джорджа Буша должен был сняться Кристиан Бейл. Но в самый последний момент он отказался. Стоуну надо было срочно искать замену, и он нашел Джоша Бролина. Спасибо тебе Кристиан, что отказался!
Летописец эпох: портреты сильных мира сего от Оливера Стоуна. БУШ. Самый демократичный республиканец
«Пусть мне сразу все воткнут нож в спину, как тому парню в Риме»
Оливер Стоун в очередной раз доказал, что он не ищет легких путей в кинематографе и готов выполнять самую неблагодарную и черную работу. Шутка ли? Мало кто из режиссеров отважился бы на такой рискованный шаг снимать биографический фильм при живом герое (тем более таком противоречивом, как Джордж Буш-младший). Стоун не побоялся. Многие критики называют фильм Стоуна хвалебной одой 43-му президенту Штатов. Позволю себе не согласиться.
У меня сложилось кардинально противоположное мнение. Картина Оливера Стоуна более чем объективна. Лично меня этот фильм значительно приблизил к пониманию столь неоднозначной личности, как Буш-младший. Картина впечатлила своей глубиной, палитрой чувств и эмоций. Еще до просмотра я не ожидал чего-то особенного. Я представлял себе очередную, до ужаса скучную политическую драму. А в итоге получил крепко скроенный, убедительный фильм о непростой судьбе непростого человека. Можно даже сказать о трагической судьбе. Начинаясь как милая комедия, ближе к концу фильм перерастает в драму, переполненную отчаянием и безысходностью.
«На сложные вопросы отвечать не буду!»
«Буш» очень едкая, саркастическая лента. Она полна тонких насмешек. Стоун как бы невзначай высмеивает знаменитые оговорки президента, его недостаточный уровень образования и др. Картина Оливера Стоуна не отличается масштабностью. Все действие происходит в кабинетах и кулисах Белого дома. Именно поэтому актерская игра занимает важнейшую роль в этом фильме и стоит остановиться на ней поподробнее.
Роль Джорджа Буша исполнил Джош Бролин. Изначально я довольно скептически отнесся к его работе. В начале фильма он показался мне совершенно непохожим и довольно коряво и топорно копирующим недостатки мимики Буша. Но уже к середине фильма это чувство пропадает окончательно, а в финале Джош уже одно целое с Джорджем. Еще более интересен сам персонаж, воплощенный актером. Я действительно поверил. В фильме две основных сюжетных линии. Одна освещает подготовку вторжения в Ирак, а на ее фоне прослеживаются основные этапы карьеры Джорджа до его прихода в Белый дом. И что же мы видим.
«Упавшее яблоко, назад не повесишь!»
Перед зрителем предстает закомплексованный любитель выпить, страдающий от недостатка внимания со стороны отца. Проблема взаимоотношений отца и сына центральная в фильме. Это трагедия Буша всегда быть в тени собственного отца. Буш-младший предстает перед зрителем обычным сельским простаком, открытым и веселым. Он действительно не желал ничего худого, он искренне верил в свою правоту и он жестоко ошибался. Мне сильно врезались в память слова из фильма: «Я только хотел сделать мир лучше, для всех ». Браво Джош Бролин! Стоун открыл для меня этого актера.
Не менее ярко сработали и остальные актеры. Очень рассмешила Тэнди Ньютон в роли Кондолизы Райс. Тяжеленная же ей досталась роль весь фильм то сидеть и кивать, то ходить и кивать! За два часа из ее уст вылетело два слова. Однозначно положительным персонажем получился Колин Пауэл в исполнении Джеффри Райта. Эдаким «пророком среди еретиков». Очень понравился его персонаж.
Касаясь визуального ряда, отмечу одну однозначно положительную особенность в фильме не использовались видеозаписи выступлений Джорджа Буша-младшего. Все речи записывались заново, с Бролином и стилизовались под ТВ-хронику. Замечательный ход, на мой взгляд. Здорово порадовало музыкальное сопровождение фильма. Опять же присутствуют едкие насмешки в сторону Джорджа. К примеру, вслушайтесь в одну из веселых кантри-песенок, звучащих в фильме «Джордж осёл». Но ближе к концу фильма, с накалом эмоций, эмоциональнее становится и саундтрек.
Самая сильная и невероятно тяжелая сцена фильма посещение Бушем госпиталя для раненных в иракской войне солдат. Непросто было ее смотреть. Это был как раз тот момент фильма, когда его главный герой раскрывается перед тобой окончательно, как чистый лист бумаги. Браво, Оливер Стоун!
P.S. «Какое место Вы займете в истории? В истории все мы будем мертвы »