Если все дозволено, если нет границ насилию, похищение собственной жены отличная идея. Тогда жестокость вырывается на волю и заливает весь мир кровью. Тогда цепь кровавых убийств растет и нет возврата к нормальной жизни, а единственное, что связывает людей смерть. Вызов убийцам бросает отважная женщина-полицейский, и страшной будет расплата
Появление самого кассового на тот момент фильма в кинокарьере братьев Коэн (хотя он собрал в США всего лишь $24,6 млн., почти в пять раз меньше, чем «Криминальное чтиво») свидетельствует о следующем. На разрушенной Квентином Тарантино территории бывшего арт-кино и сменившего его кинематографа интеллектуальных забав на стыке иллюзии и реальности (а ведь коэновский «Бартон Финк» одно из лучших сочинений этого направления), на поле ёрнического пофигизма вырос совершенно странный гибрид образчик тотального объективизма в описании нравов «одноэтажной Америки». Причём поклонники «Фарго» считают, что и в данной работе авторы ироничны по отношению к изображаемому, может быть, лишь в большей степени скрывая свою издёвку над обитателями североамериканских штатов.(... читать всё)
Как говорится, в тихом омуте черти водятся. В небольшом американском городке с целью получения выкупа муж отдаёт собственную жену на милость бандитам. Это повлекло за собой серию убийств, поразивших американскую провинцию. Распутать это дело смогла лишь самоотверженная женщина-полицейский.
По своей доброте и честности картина, несомненно, отличается от привычной череды ироничных фильмов Коэнов. Фильм рассказывает о пагубном влиянии денег в обществе, а также о том, что «всё тайное всегда становится явным» и мерзкие преступники не в силах уйти от возмездия (нечто похожее я видел лишь в «Железной хватке» близкой по настроениям картине братьев). Конечно, как говорят некоторые критики, фильм идеализирует американскую глубинку и образ Марж пышущей нравственностью женщины в фуражке у которой нет, казалось бы, и грешка за душой. Но именно добродетелью и надеждой на лучшее так сильна картина. Теплится ещё огонёк правды в холодной пустыне. Прекрасен момент, когда Марж без капли ненависти говорит бандиту о том, что деньги это не самое главное в жизни и спрашивает: «А стоило ли оно всего этого?»
Одна из их самых сильных сторон братьев Коэн подбор актёров. В роли безнравственного и жадного похитителя превосходно выглядит Стив Бушеми. Его выразительное лицо особенно запомнилось мне ещё по «Париж, я люблю тебя», здесь же притягивает живость, с которой он выражает сухость, жажду наживы и опустошающую мелочность его персонажа. Френсис МакДорманд играет в хорошем смысле этого слова по-деревенски, ведь это и нужно было героиня фильма простая женщина, за чьей провинциальной наивностью, тем не менее, скрывается гений догадки. Однако Уильям Х. Мэйси сыграл не так хорошо. Мне кажется, он оставался слишком сух весь фильм и его натянутая игра должным образом не прояснила дурацкого положения его персонажа в картине.
Персонаж Стива Бушеми по фильму всё время пытается поболтать со своим молчаливым напарником героем Петера Стормаре, раздражаясь сам и раздражая его всё больше и больше. Мне кажется, этим маловажным для сюжета моментом братья проиллюстрировали своё умение делать шедевры, в которых персонажи говорят, так же редко, как персонаж Петера, но по делу. Начиная с «Серьёзного человека», с каждым разом всё больше и больше я убеждаюсь, что братья выдающиеся мастера говорить немногими словами о важных вещах.
Я довольно положительно отношусь к творчеству братьев Коэн, кроме фильма «Старикам тут не место», который явно выбивается из их творчества. «Фарго» настоящая добротная черная комедия, которая оставляет за каждым зрителем право самому решить, зачем она ему была показана. Вообще-то на ум приходит фраза одного из героев опять-таки коэновского фильма «После прочтения сжечь»:
- И какой вывод мы можем сделать из этой истории?
- Да черт его знает
Так и есть, начало у фильма вполне безобидное среднестатистический менеджер-неудачник (Уильям Х. Мэйси), погрязший в собственных махинациях, решается на похищение собственной жены. Но кто же ожидал, что это превратится в кровавую бойню. И как бы вы могли подумать, кто выйдет бороться с преступниками женщина-полицейский на 7 месяце беременности, в исполнении Френсис Макдорманд. Со своей ролью она справилась на «отлично», сыграв странноватого, но довольно смекалистого следователя. Кстати, опять-таки коэновский стеб приезжая на место преступления, именно беременная женщина-полицейский выдает реалистичные версии убийства, в то время как ее коллега-мужчина может только принести кофе. Интересен и момент с питанием Макдорманд: бесконечные сендвичи, гамбургеры, картошка и, конечно, диетическая кола. Не забывайте, что она беременна, и вы поймете, что даже тут Коэны постарались рассмешить зрителя.
Одной из гениальных сцен в фильме считаю зарисовку о том, как один из нанятых похитителей абсолютно хладнокровно засовывает ногу своего убитого соратника в деревообрабатывающую машину, пытаясь поглубже затолкнуть ее бревном, стоя в кровавом снегу.
Стив Бушеми сыграл здесь одного из похитителей, и без него фильм, конечно, очень бы многое потерял. Для него данная роль не была чем-то сверхъестественным, но справился он с ней отлично. Весь фильм можно наблюдать только за эмоциями и приключениями Бушеми и это уже будет полномасштабная картина.
В любом случае, «Фарго» один из лучших фильмов братьев Коэн, он насыщенный, законченный, а главное, очень меняющийся, так как начинаем мы это смотреть как драму, а заканчиваем уже комедией или триллером. Так что всем приятного просмотра и приятных впечатлений!
Неужели, все это ради денег? Ради этих чертовых денег? (с)
Сформировав свой собственный стиль и набив руку на своих первых проектах, братья Коэны в 1996 году снимают новую по содержанию, но так похожую по духу на их предыдущие работы криминальную историю Фарго.
Коэны всегда умели даже в самую серьезнейшую историю впихнуть и самоиронию, и стеб, и черный юмор. Здесь всего этого хватает в избытке: тяжелый вроде бы драматичный эпизод тут же сменяется каким-то юморным моментом и наоборот. И думаю не стоит уже говорить об уместности этих самых юморных эпизодов братья в этом деле уже большие профессионалы. Все органично и целостно, никакие эпизоды не выглядят лишними или неудачными. Уже один центральный персонаж чего стоит: женщина-полицейский, расследующая дело на восьмом(!) месяце беременности. И так до самого финала. Однако, вкус и чувство меры позволяют создателям в нужных местах в финале отказаться от этих самых юморных эпизодов, дабы основная идея фильма дошла до зрителя в полном объеме. Финальный монолог персонажа Фрэнсис МакДорманд заставляет задуматься о нашей сущности и о том, на что же мы пойдем ради денег.
Не чуждо братьям и самоцитирование. Эпизод, в котором один из киллеров убирает тело полицейского и видит как вдалеке по автостраде едет автомобиль, фарами освещающий его действия, практически полностью повторяет аналогичный эпизод из их первого фильма Просто кровь, только там был бандит, а не коп. Единственное отличие этого фильма от других проектов братьев к сожалению не так много запоминающихся персонажей. Кроме центрального персонажа и двух киллеров здесь больше никто не оседает в голове. Хотя к актерскому составу, претензий как всегда, никаких. Фрэнсис МакДорманд, Стив Бушеми и другие все играют живо. Особенно Бушеми самый яркий на мой взгляд, персонаж фильма.
Фарго отличное дополнение режиссерской фильмографии братьев Коэнов, принесший им достаточно большую прибыль. В этом фильме есть все за что мы так любим работы Коэнов: черный юмор, стеб и самоирония, мрачный криминальный сюжет и шикарная игра актеров. Единственное колоритных персонажей не так много, как хотелось бы.
Порой, эти не пахнущие бумажки просто сводят с ума. В нашем случае, для главного героя деньги все. Да и не только для него, почти каждый в этой постановке желает отхватить свой лакомый кусок. Все это приводит к самым бездумным обстоятельствам, которые когда-либо существовали. Тупость персонажа Х. Мэйси просто поражает. Серьезно, как можно быть таким идиотом? Но, а что бы сделали вы? Извечный вопрос, после такого рода фильмов. Именно с этой картины, на весь мир громко прогремело два имени Итэн и Джоэл Коэны, имена самых известных и бесцеремонных братьев-режиссеров на свете.
Простой и не тяжелый сюжет. Все идет планомерно, самая фишка в том, что кино заявлено грузной экранизацией. Но, смотрится оно на одном дыхании, не тоскливо, даже с очень большим вниманием. Основной жанр фильма триллер. Но знаете, частично бывает очень и очень смешно, вспомнить хотя бы сцену похищения, где избежать колек просто нестерпимо. Это и есть Коэны, самый их расцвет, в частности самая первая, более подобающая их стилю картина. Неординарный и нисколько не замысловатый сценарий, милая, несмотря на окружающие действия атмосфера. Кстати, в фильме часто фигурирует снег, это отсылка к тому, что город Фарго в свое время нарекли «холодным городом», вот он и в избытке.
Жена Джоэла Коэна Френсис МакДорманд угодила в фильм не за красивое личико, а за правда стоящую игру. Она олицетворила образ полицейского, стойкой женщины, которой вот-вот рожать. Бешеный пес Стив Бушеми хорош как никогда, а Х. Мэйси с экзотической внешностью не дает покоя животу, отчего смеешься и смеешься. Такой дурак, честное слово, захотел все, а получил ничего. Странно, что в фильме нет Джорджа Клуни или Джона Туртурро, неплохо бы в роли шерифа смотрелся и Джон Гудмен. Но Коэны приметили их чуть позже. А зря.
Кино неглупое, и все-таки со здравым смыслом. Оно не грустное, нет. Какой бы ни была концовка, фильм все также и будет циничным высмеиванием американского менталитета и в целом американских граждан. К тому же, Коэны добивают нас известным тезисом о деньгах, который люди не усвоили до сих пор. Что уж греха таить, как будто я тут белый и пушистый. Все мы любим деньги, так как они это наше существование. Любить их конечно можно, но сходить с ума и идти ради них на тупые поступки лучше не надо. Думайте о последствиях.
А я вот не до конца понял не смысла этого фильма, а необходимости его, только если смотреть на него, как на освещение реальных событий и восхищаться тем, что никогда не узнаю в жизни: характерами и сознанием Американцев разных регионов. Минималистичная история, рассказанная неспешно, с грязноватым, черным юморком, возникающим из ниоткуда ведь никто не шутит, просто показывают фильм, а из-за потерянных в собственной глупости людей, смешно, когда разворачиваются сцены насилия сходится на одном единственном моменте: «Я не понимаю, ради чего?» говорит полицейская в машине
Смешно и страшно, как маленький человек отчаивается из-за жадности большого недочеловека и ввязывается в череду криминальных поступков, которых даже в кино, кажется не видел, и что делать в каждый конкретный момент, не знает. Это просто напросто сводит с ума. Герои больше похожи на выпускников пансионата со сниженным интеллектом, и грустно и страшно, что по мнению Коэнов, недалекая, но смелая беременная полицейская (комедийно-фарсовая завязка) едва двигаясь раскручивает дело с множеством трупов и обезоруживает маньяка рядом с расчлененными жертвами. Вам не смешно? Не должно быть, если уровень своих граждан в этом регионе, режиссеры определяют так резко.
Но в итоге, подглядев бесподобно красивый фильм, с напряжением и саспенсом, возникающем на пустом, по сути, месте, из мастерства создателей, я так и не понял зачем этот фильм. Похоже на тренировку собственного мастерства, или я уже слишком жесток к любимой паре режиссеров и без двойного дна фильмы воспринимать не желаю? Зажрался я.
В сухом остатке: очень красивый и грустно смешной триллер из умелых рук.
Неужели в жизни на самом деле все так глупо и смешно. Если бы не начальная фраза о том, что это реальная история, можно было бы подумать, что авторы специально решили всласть поиздеваться над избитым жанром.
Получилось чисто американское кино, которое трудно спутать с каким-то другим фильмом. Американизм был во всем: в атмосфере происходящего, в поведении и диалогах действующих лиц и их отношении к жизни своей и окружающих. Характеры были подобраны прекрасно, но, к сожалению все это уже было раньше.
Менеджер по продажам, работающий в автосалоне, решил срубить деньжат и заказал похищение своей жены. До конца держался молодцом и мог выйти сухим из воды, но нервы сдали в самый ответственный момент. Поступил, считаю, глупо.
Два бандита, которым предстояло совершить похищение. Один, являясь как бы мозгом операции, попадал в самые наиглупейшие ситуации и вел себя как дилетант с нарушенной психикой. Второй, хоть и не обладал таким красноречием и изворотливым умом, вел себя куда спокойней и профессиональней. Исправляя глупые ошибки первого, и отправляя встречных и поперечных на тот свет, в свою очередь просто млел от мыльных опер. Учитывая, что это было их не первое дело, остается загадкой: как они вообще так долго продержались до этого? Трудно охарактеризовать то безобразие, которое они творили на экране, поэтому сказать, что они страдали присущей тупостью, было бы еще мягко.
Полицейская, ведущая расследование убийств и параллельно похищения, находилась на седьмом месяце беременности! Вела себя непосредственно, прямолинейно, уверенно и логично. Она единственная, чей персонаж имел твердый рассудок, как и положено настоящему копу. Ее действия попадали под значения смешно и мило.
Если все вышеописанное было действительно реальными событиями, то где же здесь элемент драмы? Таковой тут не было, даже с такой приставкой как криминальная.
И снова братья Коэны главным идейным текстом выставляют в своем фильме человеческую алчность и пристрастие к деньгам.
На этот раз, лента «Фарго» основана вокруг запланированного похищение женщины собственным мужем, с целью приобретения выкупа у богатого отца жены. Казалось бы, легкий план по добыче денег, но только не у братьев Коэн, которые умело, воплощают этот философский подтекст в рамках черного юмора.
Сюжет, как и события в его пределах разворачиваются неторопливо, зритель постепенно знакомится с харизмой каждого героя, но уже более к средине фильма мы станем свидетелями назревающей кульминации, которая обещает быть кровавой и бескомпромиссной. И все герои становятся заложниками игры, в которой сделаны крупные ставки, но, как оказывается, победителей в этой игре нет. Деньги, или жизнь, для каждого из них эта ставка несет разный удельный вес.
Братья Коэны фильмом «Фарго» дали некий толчок в жанре, и последующие фильмы независимых режиссеров, будут только результатом оттачивания мастерства и приобретения опыта. Подобные ленты однозначно не для широкой публики, но как уже говорят факты, Джоэл и Итэн Коэны давно нашли почитателей своих работ.
Коэны нарезали американскую действительность и положили в середину большую котлету с кровью.
Явное стравнение тихой счастливой семьи полицейской Мардж и семьи Лундергаард, организовавшего похищение своей собственной жены.
Монолог Мардж в машине с маньяком-блондином (Стромаре) на заднем сиденье явно сводит фильм к притче.
«Деньги в жизни не самое главное в жизни. Разве ты не знал этого? И вот ты здесь, в этот чудесный день.» бессмысленный взгляд Стромаре на статую лесоруба, мимо которой они проезжают.
С этого ракурса сюжетную линию можно расценить как интерпретацию Евангелия.
«Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом не радеть. Не можете служить Богу и маммоне.» Евангелие от Матфея, глава 6, стих 24
Братья Коэн сродни экзотическому деликатесу: кого-то от них просто воротит, а кто-то «уминает» с превеликим удовольствием. Их фильмы не собирают огромных касс, но именно такой штучный товар обретает культовую славу и накрепко заседает в сердцах киноманов. В наш век коммерции, конвейерности, кризиса идей и других страшных киновердиктов Коэны и подобная им когорта режиссёров, снимающих СВОЁ кино (Тарантино, Линч, Фон Триер, Аронофски и и. п.) служат чем-то вроде спасительного маяка среди моря однообразия и предсказуемости.
«Фарго» отличный тому пример. Для меня эта картина (1995г.!) стала глотком свежего воздуха. Полное раскрепощение от каких-либо лекал и констант. Истинно коэновский фильм в истинно коэновском исполнении.
По сути своей «Фарго» очень близок к «После прочтения сжечь». Фильм о цене совершаемых человеком глупостей, где за внешней простотой решения или плана кроется его полная бредовость и ничем неоправданный риск потерять всё. Стоит перейти «грань-невозврата», как проблемы начинают расти со скоростью снежного кома, катящегося со склона горы. И как то показано в «Фарго», одна капля пущенной крови провоцирует к разливу целые «багровые реки».
Если «После прочтения сжечь» выполнен в форме ярко выраженной сатиры, то в «Фарго» всё на полном серьёзе, но с фирменным чёрным юмором. У Коэнов жизнь, смерть и смех есть единое целое. У меня это странное «соседство» вызывает только положительные чувства.
Иногда в манере повествования Коэнов можно заметить едва уловимые черты документалистики (монотонность подачи, скупое музыкальное сопровождение, монологи и диалоги «строго по делу»), за которые я их просто обожаю. В купе они придают картине реализм: в происходящее на экране начинаешь верить, персонажи превращаются в живых людей. Такое, «натуральное», кино умеют снимать только Коэны.
Также «Фарго» может похвастаться отменным актёрским составом, в прочем как всегда у Коэнов. Прекрасны все без исключения. Этим Джоэл и Итэн похожи на Тарантино или Тарантино на них (кому как больше нравится): умение «провоцировать» актёров на вдохновенную игру. От ведущей четвёрки (МакДорманд, Бушеми, Мейси, Стормаре) так просто глаз не оторвать. Более всего потрясают сцены, где они работают без текста. Наверное, никто не в силах показать человека наедине с самим собой так, как то делают Коэны (см. «Старикам здесь не место», «Человек, которого не было»).
Ну и наконец, прекрасная заключительная сцена одностороннего диалога МакДорманд и Стормаре, в которой почти открытым текстом звучит один простой вопрос: «А стоило ли оно всего этого?»
Кабельный канал FX и студия MGM Television обсуждают возможность телевизионной адаптации криминального триллера братьевКоэн «Фарго». Переговоры двух сторон находятся в зачаточном состоянии, подчеркивает Variety, и партнеры пока отказываются распространяться о сделке. (...)
В Лондоне, Александр Пэйн представлял свой, сейчас уже пятикратно номинированный на „Оскар“, фильм „Потомки“ с Джорджем Клуни в главной роли, режиссер поделился своими „правилами съемок“. (...)